Моя Родина - Кабардино-Балкария

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя Родина - Кабардино-Балкария

Хайлова У.Ю. 1
1ЧОУ гимназия Дебют - Уни г.Пятигорск
Башкирова С.Н. 1
1ЧОУ гимназия Дебют - Уни г.Пятигорск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Актуальность темы. На сегодняшний день экологическая тема очень актуальна, так как проблема с экологией одна из самых масштабных, требующая немедленного решения.

Кабардино-Балкарская Республика является уникальной в своём роде благодаря горным пейзажам, оздоровительным местам, чистой водой и воздухом. С каждым годом сюда приезжают все больше людей, а значит с каждым годом экологическая ситуация все хуже, растут отрицательные показатели.

Цель и задачи: узнать больше об экологическом состоянии этого края и предложить пути решения проблемы загрязнения природы КБР, мотивация на участие в очистительных работах и сбора мусора для переработки.

Методы исследования: наблюдение, поиск дополнительной информации, контент анализ

Этапы работы:

Выбор темы проекта, изучение её особенностей

Выдвижение идей, поиск проблем

Создание плана текста

Поиск информации, составление и распределение текста, ссылаясь на план

Поиск соответствующих изображений

Составление графика и презентации

Выводы и рекомендации

1.Кабардино-Балкария как уникальный международный центр туризма и рекреации

1.1 Чем славится Кабардино-Балкария?

Мой родной край – Кабардино-Балкария. Она является субъектом Российской Федерации. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района. Кабардино-Балкария многонациональная республика. Здесь проживают кабардинцы - 55,3, балкарцы - 11,6, русские - 25,1 процентов, осетины, таты, грузины, корейцы, турки-месхетины и представители других национальностей - 8 процентов.

Столицей республики является город Нальчик, основанный в 1822 году. Нальчик - крупный культурный, научный и промышленный центр, город-курорт Российского значения с население 299,1 тысяч человек. Кабардинцы и балкарцы, давшие название республике, относятся к древнейшим жителям Северного Кавказа. Обладая сходной материальной и духовной культурой, они отличаются друг от друга языком.

Кабардино-Балкарская Республика знаменита своими горными пейзажами, незагрязнённым воздухом и чистой водой. На территории КБР сооружено огромное количество оздоровительных комплексов, термальных источников, санаториев. Природа создала множество национальных парков и заповедников, но все ли хорошо с экологией в этом регионе?

У многих Кабардино-Балкария ассоциируется с несколькими из главных достопримечательностей – Чегемскими водопадами, комплексом голубых озёр. В 2010 году построен специальный исследовательский центр «Русское географическое общество», которое на постоянной основе занимается изучением и исследованием самого знаменитого и загадочного среди комплекса - нижнего озера ,и, самое главное, спящим вулканом Эльбрус, высота одной из вершин которого достигает 5642 м, что безоговорочно забирает себе титул самой высокой точки Европы. «Спящим» его называют из-за огромного перерыва в извержении – около 70 0 лет, но внутри него всё ещё движется магма, которая с каждым годом всё ближе подбирается к поверхности, поэтому он может начать извергаться в любую минуту. Это красиво, но страшно, так как магма, по подсчётам вулканологов, будет сносить всё на своём пути на протяжении 100 и более км. На территории горного р-на создан национальный парк «Приэльбрусье», куда приезжают отдыхать не только люди из России, но и со всего мира, что непременно бьёт по экологии. Как бы КБР не была красива – есть те места, которые кричат о помощи.

2.Экология края

Причины загрязнения

На долю транспорта приходится 60 -70 % химического загрязнения. Главными источниками загрязнения атмосферы являются двигатели внутреннего сгорания автомобилей. Движение транспортного средства сопровождается выбросом токсических веществ: углекислого газа, окислов азота, углеводородов, альдегидов и др. поэтому очаги загрязнений расположены у автозаправочных станций, около светофоров, гаражей, в городах с интенсивным движением.

Так же как и города, сильно загрязняются и «визитные карточки» этого региона

По приезду на нижнее голубое озеро раньше была традиция - бросать с пирса железные монетки, на удачу. Если посмотреть вниз, то можно было увидеть их огромное количество. Сейчас это строго запрещено, так как на момент исследования озера было «захламлено» и очень долгое время проводились очистительные работы. Особую тревогу вызывает экология поверхностных вод бассейна реки Терек. На нерешенные проблемы уже обратила внимание прокуратура республики.

Прежде всего, это проблемы самого Терека, куда попадает масса не до конца очищенных промышленных и бытовых вод, в том числе значительная часть вод ливневой канализации Владикавказа, т.к. очистные сооружения города перегружены. В водах Терека коэфицент по солям аммония, нефтепродуктам, меди и другим элементам составляет от 1,4 до 9,2. Какая рыба может существовать в таком химическом рассоле? Поэтому Терек с молчаливого согласия жителей потихоньку становится мертвой рекой.

В КБР главными потребителями химически опасных веществ являются предприятия металлургии, пищевой промышленности и коммунального хозяйства. Среди 46 основных объектов, использующих или хранящих АХОВ, больше половины приходится на предприятия пищевой промышленности и продовольственные склады. Такие объекты имеются во многих населенных пунктах, поэтому потенциальные источники выброса аммиака рассредоточены по разным районам республики, но больше всего их в г. Нальчике. Аварийность на указанных объектах достаточно высока (рисунок). Так, в марте 1990 г. на базе хранения мороженого в г. Нальчике произошел взрыв холодильной камеры с выбросом аммиака. В результате взрыва и отравления парами АХОВ погибло 6 человек. В январе 1999 произошла утечка аммиака в компрессорной Нальчикского хладокомбината, и только своевременные действия МЧС КБР позволили предотвратить взрыв и выброс АХОВ в атмосферу.

Загрязнение «жемчужин» КБР

Наиболее загрязнены почвы Прохладненского района, что, возможно, обусловлено интенсивно развивающейся промышленностью, птицеводством, животноводством, земледелием и ростом невоспитанных туристов и жителей. Почвы – наше национальное богатство. В целях охраны почвенных ресурсов следует: запретить неконтролируемое внесение химикатов, остерегаться перевыпаса скота, улучшать почвы под сенокосами и пастбищами путем подкормки минералами. В ходе реализации проекта «Чистая вода» в Кабардино-Балкарии построят центральный водопровод в селе Белоглинское Терского района республики. Также будет осуществлен капитальный ремонт водопровода в селе Дальнее Прохладненского района. Кроме того, планируется наладить водоснабжение строящегося жилого района в городе Нальчике.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» для региона приобретена современная лесопожарная техника -16 единиц спецтранспорта. В ходе реализации проекта, в республике завершена посадка лесных культур на площади 97 гектаров.

Ликвидация стихийной свалки в Нальчике. Фото: ОНФ

Проект «Чистая страна» стартовал в октябре 2018 года и продлится до 2024 года, призван ликвидировать накопленный вред от закрытых полигонов ТКО и несанкционированных свалок. В проект на получение субсидии из федерального бюджета, предоставляемой Минприроды России в целях проведения мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда, в 2019 году включены следующие проекты: «Рекультивация земель Терского муниципального района КБР, нарушенных при несанкционированном размещении отходов I-V класса опасности»; «Рекультивация земель Майского муниципального района КБР, нарушенных при несанкционированном размещении отходов I-V класса опасности»; «Рекультивация земель городского округа Баксан КБР, нарушенных при несанкционированном размещении отходов I-V класса опасности».

Ведутся работы по рекультивации земель в городском поселке Майский, нарушенных при несанкционированном размещении отходов I-V класса опасности.

В регионе принята территориальная схема ТКО. Открылся мусоросортировочный комплекс в Баксане, его мощность составляет 50 тысяч тонн в год. Финансирование проекта — 34 млн рублей. На мусорном полигоне в Прохладненском районе налажена система раздельного сбора мусора — заключенные, привлеченные к этой работе, разделяют бумагу, пластик, стекло и металл.

Не меньшей значимостью для республики обладают и леса, являющиеся важнейшим природным ресурсом. Растительный мир Кабардино-Балкарской Республики чрезвычайно богат, разнообразен и уникален. Это обусловлено положением Кабардино-Балкарской Республики, в самой высокогорной части Северного Кавказа, на границе с Грузией.

Все леса Кабардино-Балкарской Республики отнесены к защитным лесам, главное значение которых не столько в эксплуатационных запасах ценной древесины, сколько в выполнении ими средообразующих, водоохранных, защитных, рекреационно-оздоровительных и других экологических функций, а также, в большом их биоразнообразии (более 50 видов) произрастающих древесно-кустарниковых пород.

Леса Кабардино-Балкарской Республики имеют неоценимое значение, играя большую роль в процессах регулирования состояния окружающей среды и предотвращения негативных изменений климата не только в республике, но и в регионе в целом.

В результате ежегодного разлива рек в Кабардино-Балкарской Республике затапливаются около 8 тыс. га лесов, вследствие чего гибнут лесные культуры и усыхают лесные насаждения. Природно-ресурсные возможности Кабардино-Балкарской Республики разнообразны и многогранны. Однако ресурсы ограничены, в том числе и лесные. Учитывая это, основным направлением в ведении лесного хозяйства в республике остаются: охрана лесов от пожаров, их защита от вредителей и болезней, воспроизводство лесов и рачительное лесопользование.

Сохранение и приумножение лесных богатств Кабардино-Балкарской Республики на современном этапе может быть достигнуто при обеспечении отрасли стабильным финансированием, соблюдении развития приоритетных направлений в ведении лесного хозяйства, рациональном использовании лесных ресурсов, сохранении экологического равновесия, предотвращении неблагоприятных природных последствий и предупреждении негативного воздействия на окружающую природную среду в КБР.

«Уровень загрязнения территории Кабардино-Балкарской республики»

Рисунок -1

На основе собственных вычислений и информации из различных источников нами был выполнен график «Уровень загрязнения территории Кабардино-Балкарской республики», как мы видим – основная часть загрязнения приходится на равнинную территорию, так как там расположено большое количество предприятий, заводов, городов и дорог, что сильно влияет на экологию. В первую очередь это выбросы ядохимикатов в воздух (заводы и двигатели внутреннего сгорания автомобилей), сливы ядовитых веществ в реки.

Б. Вольфрамо-Молибденовый комбинат

в Тырнаузе. (горный р-н)

Кирпично-Черепичный завод в г.Прохладном

Выводы и рекомендации

Исходя из вышеизложенного мы можем сделать вывод о том, что очень важно именно сейчас решить проблемы с экологией. Мы обязаны всеми усилиями сохранить красоту природы КБР для будущего поколения, для их благополучия и сохранности живой природы

Рациональное природопользование означает комплексное научно-обоснованное использование природных богатств, при котором достигается максимально возможное сохранение природно-ресурсного потенциала при минимальном нарушении способности экосистем к саморегуляции и самовосстановлению.

Наиболее общим принципом, или правилом охраны окружающей среды, необходимо считать следующий: «глобальный исходный природно-ресурсный потенциал в ходе исторического развития непрерывно истощается», что требует от человечества научно-технического совершенствования, направленного на более широкое и полное использование этого потенциала.

Одним из основных методов экологического регулирования является установление платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также возмещение вреда окружающей среде. Сюда же следует отнести и определение лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, на размещение отходов производства и потребления и другие виды негативного воздействия на окружающую среду.

Библиографический список:

1. Бураев Р. А., Емузова Л. З. География Кабардино - Балкарской республики. – Нальчик, 2019.

2. Карныш А. Г., Пхешхов Х. Х. Мы и природа. - Нальчик, Эльбрус, 2018

3. Оранова Т.И. Технологические процессы экологические защиты атмосферы. - Нальчик, КБГУ. 2021.

4. Малкандуев Ю.А., Хараев А.М. Промышленные загрязнения и охрана окружающей среды. - Нальчик. КБГУ. 2020.

Просмотров работы: 445