Ароматные петуньи - настоящие звезды в нашем саду

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ароматные петуньи - настоящие звезды в нашем саду

Фетисова А.М. 1
1МОБУ СОШ д. Юматово
Кунц А.И. 1
1МОБУ СОШ д. Юматово
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Актуальность темы.

Создавать прекрасное - нет ничего интереснее и приятнее в жизни! Если у человека есть тяга к творчеству, ее можно реализовать в любой области.В наше время очень модно и современно на дачных участках выращивать не только овощи, фрукты, ягоды, но и создавать цветники, зоны отдыха, формировать интересные дизайнерские решения. В магазинах можно для садового дизайна купить множество инструментов и приспособлений. Но вот всегда приобретать сформированные растения очень накладно, да и без знаний и предварительной подготовки сложно сохранить красоту цветочных клумб. Поэтому мое хобби - цветоводство. Это не только красивый сад, но и познавательное занятие, позволяющее пройти весь путь сначала - от маленькой семечки до красивого куста, усыпанного яркими цветами, оформленного в красивое кашпо или клумбу! На уроках биологии и занятиях в кружке «Зеленая лаборатория» мы с руководителем изучали вегетативное размножение через выращивание рассады цветов и деление куста. Мне захотелось узнать эти темы подробнее и выяснить, как можно быстро и экономно заполнить и вырастить красивую цветочную клумбу. Наш выбор пал на неприхотливые петуньи. Они цветут с весны до поздней осени, радуя нас многообразием форм и многочисленными вариациями окрасок. Мы с руководителем охотно занялись этим исследованием и узнали много нового для себя. И сегодня я поделюсь своими маленькими открытиями с вами.

Цель: Расширить знания о многообразии и размножении петунии.

Задачи:

Познакомиться с историей и многообразием сортов петунии

Изучить способы размножения и условия выращивания петуний

Вырастить несколько сортов для формирования цветника

Материалы (приложение 6, фото 1):

семена петунии,

грунт и его составляющие: торф, перлит, вермикулит;

агропленка,

рассада петунии,

датчик температуры,

опрыскиватель,

ножницы или скальпель.

Методы исследования:

выращивание рассады петунии из семян

вегетативное размножение черенкованием

для статистической обработки данных использовали программу Excel.

Работа проводилась в 2022 г. на базе МОБУ СОШ д. Юматово.

Глава 1.

1.1 История открытия.

Для начала мы решили узнать как можно больше теоретической информации об этих цветах. В наше время не составляет особого труда найти нужные знания в Интернете, именно туда мы и отправились. Из большого объема информации нужно выделить самое достоверное и интересное. Сначала мы обратились к свободной энциклопедии Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Петуния. И вот, что нам показал этот сайт.

Пету́ния, или Петунья (лат. Petunia от фр. petun — табак) — род травянистых или полукустарниковых многолетних растений семейства Паслёновые (Solanaceae), высотой от 10 см до 1 метра. Происходит из тропических регионов Южной Америки, главным образом Бразилии, в естественных условиях растёт в Парагвае, Боливии, Аргентине и Уругвае. Один вид, Petunia parviflora Juss. встречается в Северной Америке.

По разным данным насчитывается от 15 до 40 видов.

Ряд видов, относимых ранее к роду Петуния, в настоящее время относят к другим родам, прежде всего к роду Calibrachoa Cerv.

В культуре с XVIII века. Гибриды, появившиеся более ста лет назад, разводятся как однолетние садовые или балконные декоративные растения, применяются обычно для горшечной культуры. Красивые крупные и яркие цветки с разнообразной окраской сделали Петунию популярной среди цветоводов.

А вот, что нам говорит справочник цветовода (http://spravochniki.pensionerka.net/spravochnik-cvetovoda/003/petunia.shtml) :

Петуния гибридная. Семейство пасленовые. Родина — Аргентина.

Мелкоцветковые гибридные петунии - ценные стойкие растения. Обильное и продолжительное цветение, богатство колеров, невзыскательность к внешним условиям делают это растение незаменимым для садов и приусадебных участков.

Петуния - сравнительно низкорослое растение - не более 30-35 см. Травянистый стебель, в нижней части древеснеющий к концу лета, образует довольно компактный куст с сидячими очередными овально-цельными, мелковорсистыми, липкими листьями. Цветки широко-ворончатые, трубчатые, с пятилопастным отгибом. Цветет все лето до осени. Плод - двухгнездная коробочка с многочисленными мелкими семенами.

Далее мы обратились к изданию Аргументы и факты Федеральный АИФ в рубрику Дача, цветыhttps://aif.ru/dacha/flowers/gostya_iz_yuzhnoy_ameriki_istoriya_kultivirovaniya_petunii.

Растение с белыми душистыми цветками впервые попало в руки ботаника в виде гербария (привезенного из Уругвая) в 1793 году. Знаменитый специалист того времени Ламарк назвал ее Nicotinia axillaris (Nicotinia – от того же корня, что и «никотин»). Затем растение переименовали в Petunia axillaris (от бразильского слова Petun – «табак») (приложение 1, фото 1).

Позже в Южной Америке были найдены другие дикорастущие виды петунии (как однолетники, так и многолетники). В Европу, а точнее в Англию, первым попал вид с некрупными фиолетовыми цветками – Petunia intergrifolia (приложение 1, фото 2), синоним – P. violacea.

Это произошло в 1825 году. Немного позднее там же начались работы по его скрещиваниям с вышеупомянутой P. axillaris. По мнению многих ботаников, именно два этих вида и стали родоначальниками всего разнообразия современных петуний.

1.2 Дальнейшее покорение мира.

В дальнейшем селекция культуры уже велась по всей Европе. В 1843 году известнейший французский селекционер Р. Вильморен объединил их под названием петуния гибридная Petunia hybridа, (приложение 1, фото 3). С махровыми сортами этой культуры связана почти детективная история. С целью облегчить и удешевить процесс размножения японский селекционер Саката (Sakata) разработал особый метод получения семенного материала, который держал в секрете около двадцати лет. В США нашу «звезду» заметили позднее, чем в Европе. В 1944 году там случилась сильная засуха, и в цветниках ее выдержала только она. В результате были созданы многочисленные гибриды с особенно крупными цветками, компактным кустом, дружным и быстрым зацветанием при выращивании в рассадных горшочках. Такая петуния сразу заняла первое место в цветниках всего мира.

1.3 Блестящее сегодня.

Современные петунии имеют цветки диаметром от 3 до 16 см с лепестками самой различной формы. Среди них есть даже похожие на колокольчики. Сочетание размера цветка и разной степени его махровости дает многообразие форм – от некрупных помпонов до больших, похожих на клубневые бегонии, да еще с бахромчатым краем.

Сами растения петунии тоже существенно отличаются друг от друга. Они бывают и пряморастущими (высокими или очень низкими, компактными, когда куст в ширину больше, чем в высоту, и образует подушку), и каскадными, с побегами разной длины. Цветки практически всех оттенков радуги – еще одно неоспоримое достоинство современных петуний. Они могут быть однотонными – от чисто-белых до темно-пурпурных и от светло-лавандовых до темно-синих и бархатно-черных (приложение 2, фото).

Кроме того, лепестки могут быть украшены рисунком: разными полосками, штрихами, пятнами (на цветке они складываются в звезду) или цветной каймой по краю. Бывают петунии с цветками, которые меняют окраску в зависимости от температуры воздуха и стадии развития.

Буквально в последние годы появилась светло-желтая, а затем и ярко-желтая окраски, в отсутствии которых упрекали петунию. А самые необычно окрашенные цветки – у гибридов, собранных в серию Crazytunia: с разнообразными контрастными звездами и пятнами, а также чисто-черного цвета.

Этим многообразием пользуются цветоводы для создания прекрасных ландшафтов и интересных композиций (приложение 2, фото).

Глава 2.

2.1 Разновидности петунии. (https://umny-ogorod.ru/ampelnye-sorta-petunii/)

Ампельные петунии (приложение 3, фото 1). Это садовая группа, объединяющая сорта и гибриды с гибкими, длинными (от 50 до 150 см), быстро растущими побегами. Побеги ампельных петуний (Petunia pendula), растущих в подвесных кашпо, как правило, свисают вниз — такие растения подходят для вертикального озеленения, выращивания в балконных ящиках и т.п. Но можно использовать их и для посадки в грунт, если предоставить им достаточную площадь, которую очень быстро займут отрастающие плети, образовав нарядный цветущий «ковер».

Каскадные петунии (приложение 3, фото 2). Очень похожи на ампельные. Однако между ними есть различия, которые стоит учитывать, выбирая место для размещения растений в саду.

Побеги каскадных петуний короче, чем ампельных; к тому же, они не такие тонкие и гибкие. Молодые каскадные петунии, растут вверх, и лишь по мере того, как плети удлиняются, они поникают под собственной тяжестью — но по-прежнему стремятся ввысь. Как и ампельные, каскадные петунии отлично подходят для подвесных кашпо, балконных ящиков и горшков.

Кустовые петунии (приложение 3, фото 3). В отличие от ампельных и каскадных, кустовые петунии имеют прямостоячие побеги. Растения могут быть невысокими, компактными (с побегами длиной 25-30 см) или высокорослыми, раскидистыми (с побегами длиной 50-75 см).

Кустовые сорта и гибриды, как правило, не требуют формирования, но их рекомендуют прищипывать, чтобы стимулировать рост боковых побегов и получить более густые, аккуратные растения. Большинство кустовых петуний хорошо переносит дожди и ветра.

Это мы перечислили самые известные сорта, конечно есть еще множество разновидностей и гибридов этого чудесного растения. Перед селекционерами стоит и более трудная задача – получить петунии, выращиваемые из семян, но столь же разнообразные по окраске, как вегетативно размножаемые гибриды. Ведь семена распространяются по миру гораздо быстрее, чем черенки.

2.2. Особенности размножения. (https://geostart.ru/post/41440)

Размножение цветка происходит тремя способами (Приложение 4, табл.1).

Первый способ – размножение семенами. Этот метод – самый сложный, так как семена стоят дорого, и поэтому после их посадки не стоит отступать от пошаговых инструкций. Потому что, в большинстве случаев, они не всходят либо вырастают и сразу же погибают.

Второй способ – рассадка. Покупается готовая рассада, которую пересаживают в грунт и любуются красотой многолетника в кашпо.

Третий способ, самый популярный и успешный – черенкование. Это наиболее распространённый метод выращивания, где не требуется особых знаний и умений. Если всё сделать по уму, то красивая петуния появится уже через 7-8 дней.

2.3. Размножение черенками в домашних условиях (https://sad4you.ru/tsvety/osobennosti-cherenkovaniya-petuniy.html )

Происходит это в четыре этапа (приложение 5, рис.1,2).

Тщательно выбирается черенок – срез производится с южной части кроны здорового соцветия.

Необходимо правильно обрезать – срез делают непосредственно под нижней почкой, при этом не забывая оставлять от двух до трёх см междоузлий. Важно знать: узел – это небольшой участок на ветке с почкой, а междоузлие – это промежуток между узлами.

Подготовительный этап перед посадкой – грунт делится на четыре части, после чего черенок очищается от всех листочков снизу. Если этого не сделать, то растение и черенок сгниют.

Длина черенка должна составлять от 10 до 12 см. Чтобы росток прижился, нужно его поставить в непрозрачный сосуд, но перед этим удалить все ненужные листочки снизу.

Черенкование петуний дома подходит практически для любого сорта; единственный сорт, который не уживается в домашних условиях – это махровый. Он выращивается исключительно в теплицах под наблюдением специалистов.

Если вы хотите получить красивое растение, то нужно придерживаться лёгких правил:

срезаем черенок, после чего сразу же помещаем его в сосуд – если отсрочить время посадки, способность укоренения будет маловероятна;

температура в комнате не должна быть ниже +20 и выше +24 градусов;

полив производим каждый день – если сильно жаркая погода, то до двух раз в день;

необходимо создавать искусственный свет, если световой день короче 10 часов;

черенки должны быть влажными не только в грунте, но и быть опрысканными снаружи;

повторно один и тот же грунт использовать нельзя.

Когда произвели укоренение после обрезки, нужно обратить внимание на ножку: если она начала чернеть, то сразу же нужно прекратить поливать растение.

Глава 3.

Наш опыт выращивания петунии.

В этом году мы решили воспользоваться двумя способами размножения: для начала посадили семена, всходы которых использовали как материнские особи для черенкования. Посадили петунию и наблюдали за её ростом и развитием. Посадку мы произвели 22 января, это были сорта петуния махровая бронза, петуния тритуния (приложение 6, фото1).

Высадили 15 семян в грунт состоящий из цветочной земли, торфа, перлита и вермикулита. Семена сеем поверхностно не присыпая землей, накрываем сверху пленкой до появления первых всходов, чтобы поддержать нужную температуру 24С. После чего пленку снимаем (1февраля) и регулярно опрыскиваем землю для увлажнения и прорастания семян. У нас проросло только 8 семян из 15.

Первую пикировку производим когда появляются первые 4 листочка (приложение 6, фото 2), а именно 12 февраля, в ячейки девятка для наращивания корневой массы, в землю того же состава (приложение 6, фото 3). После 1 пикировки выжили 6 растений. Следующая пикировка производится 25 февраля- в двухсот граммовые стаканчики, когда появляются боковые побеги от основного ствола (приложение 6, фото 4). К сожалению, и на этом этапе были потери, 1 кустик поломался. В итоге из 15 семян мы получили 5 взрослых растений, готовых к черенкованию.

Как только корневая система нарастает, пересаживаем в объём девятьсот миллилитров с добавлением циона для цветов и далее в этом объёме петуния будет расти до высадки на постоянное место.

В процессе роста формируем пышную основу для будущего цветения путем прищипывания основных стволов и удаления первых цветков.

Побеги, которые обрезали для формирования основы, используем для черенкования (Приложение 6, фото 5).

Черенкование производим в тот же грунт.

Черешок окунаем в корневин для образования корней и поливаем фитоспорином который препятствует загниванию черенков. После черенкования у нас сформировались 18 здоровых и крепких маточных куста.

Условия выращивания и результат показаны на графике (приложение 7).

Результат. Вывод.

Работа над проектом помогла мне подробно познакомиться с историей и многообразием петунии. Также я научилась добывать из Интернета, справочников и энциклопедий недостающую информацию и структурировать ее.

Изучены разные способы размножения и условия выращивания этих ароматных цветов. Как видно из графика, черенкование после выращивания рассады из семян позволило получить большее количество качественной рассады за меньшее количество дней. Наши исследования доказали, что приоритетный способ разведения петунии является черенкование.

В результате этого исследования получилась качественная рассада петунии сортов, которая будет радовать нас все лето и даст еще черенки для дальнейшего вегетативного размножения (приложение 8, фото).

Заключение.

Получившуюся рассаду мы в конце лета перенесем в цветочные горшки, и еще раз будем использовать как маточные растения для зимнего черенкования в домашних условиях. Весной эти черенки будут очень быстро разрастаться, станут красивыми кустами и будут радовать нас пышным цветением как можно раньше без особых финансовых затрат.

Хочу поблагодарить своего наставника и учителя биологии Кунц Аллу Иоганесовну, а также свою маму и бабушку за помощь, оказанную в проведении исследований и формировании данной работы. Я поняла, что заниматься цветоводством - это мое призвание.

Цель опытно-исследовательской работы достигнута.

Список используемой литературы:

Свободная энциклопедия Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Петуния

Справочник цветовода (http://spravochniki.pensionerka.net/spravochnik-cvetovoda/003/petunia.shtml)

Издание «Аргументы и факты» Федеральный АИФ в рубрику Дача, цветы https://aif.ru/dacha/flowers/gostya_iz_yuzhnoy_ameriki_istoriya_kultivirovaniya_petunii

Энциклопедия садовода Умный огород. https://umny-ogorod.ru/ampelnye-sorta-petunii/

Портал "ГЕОСТАРТ" https://geostart.ru/post/41440

Справочник по садоводству и животноводству https://sad4you.ru/tsvety/osobennosti-cherenkovaniya-petuniy.html

Приложение

Приложение 1. История открытия и дальнейшее покорение мира.

Фото 1 Petunia axillaris Фото 2 Petunia intergrifolia Фото 3 Petunia hybrida

Приложение 2. Примеры использования петуний разных размеров и форм в ландшафтном дизайне.

Приложение 3 Разновидности петунии

Ампельные петунии

Каскадные петунии Кустовые петунии

Приложение 4 Особенности размножения петунии. Табл.1

 Размножение

1 способ

2 способ

3 способ

Название

семенами

рассада

черенкование

Преимущества

можно вывести новые сорта

не надо соблюдать условия, готовая рассада уже закаленная

самый популярный, самый быстрый и не сложный

Недостатки

самый сложный, при не соблюдении условий не всходят или сразу погибают

затратный, готовая рассада дорогая

нужны материнские особи

Приложение 5

Размножение черенками в домашних условиях
Рис.1

Рис.2

Приложение 6 Наш опыт выращивания петунии

Фото 1. Используемые материалы

1.сажаем семена 2. наша рассада

3. вторая пикировка 4. черенкование

Приложение 7 График Условия выращивания и результат

Приложение 8 Результат

Просмотров работы: 88