Экология реки Подкумок

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экология реки Подкумок

Шевченко А.К. 1
1ЧОУ гимназия Дебют-Уни г.Пятигорск
Башкирова С.Н. 1
1ЧОУ гимназия Дебют-Уни г.Пятигорск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Подкумок пересекает с юго-запада на северо-восток весь район Кавминвод. Начало свое она берет у Дарьинских высот близ Кисловодска и впадает справа в реку Куму у города Георгиевска. На его берегах расположены города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Георгиевск, а также много других населённых пунктов. Состояние реки Подкумок вызывает большую тревогу учёных и общественности, поскольку эта река выполняет важные экологические функции, формируя значительную часть ландшафтной структуры курортного региона, а также являясь одним из источников питания подземных минеральных вод. Поэтому проблема экологического состояния реки Подкумок очень актуальна.

Цели и задачи проекта:

-Презентация минеральных вод Пятигорска и их пользы для человека

- Освещение проблемы загрязнения водных ресурсов Ставропольского края

-Освещение на экопроблем реки Подкумок

-Поиски методов решения создавшихся экологических проблем

Объект: река Подкумок, ее воды

1. Пятигорск как международная здравница.

Удивителен и необычайно красив город-курорт Пятигорск, расположенный в регионе Кавказских Минеральных Вод и всемирно известный, наряду с другими городами КМВ, как международная здравница. Ежегодно сотни туристов и отдыхающих приезжают в этот город поправить здоровье или совершить незабываемую прогулку по здешним горам. В Пятигорске есть множество исторически важных мест и интересных памятников. Живописные панорамы Пятигорска издавна вдохновляли многих поэтов и писателей на написание своих произведений. Жизнь и творчество великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова тесно связаны с этим городом. Туристов привлекает и Место Дуэли М.Ю. Лермонтова, и памятник, посвященный поэту, и Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова (небольшой домик, в котором поэт жил во время ссылки на Кавказ). Также Пятигорск посещали и такие известные личности как Александр Сергеевич Пушкин, Виссарион Григорьевич Белинский, Михаил Иванович Глинка, Сергей Александрович Есенин, Лев Николаевич Толстой и талантливые архитекторы Иоганн и Иосиф Бернардацци.

Главным же сокровищем Пятигорска по праву являются его минеральные источники. Уникально то, что в Пятигорске сосредоточены все виды минеральных вод. Более 40 разновидностей! Важно понимать, что Пятигорск по разнообразию минеральных вод не имеет аналогов в мире. Здесь высоко развиты бальнеотерапевтические методы лечения, начиная от приема целебных вод внутрь до принятия минеральных ванн. Лечебное действие питьевых вод– это сложный многозвеньевой процесс, состоящий из сочетания местных и общих механизмов, но уже давно научно доказано, что при правильном употреблении нарзанов и соблюдении медицинским норм, можно успешно поправить свое здоровье и вылечить многие заболевания, связанные с кожей и желудочно-кишечным трактом.

Достаточно чистый воздух, обилие целебных источников, красивые виды и богатая история способствуют успешному развитию Пятигорска как международной рекреации. Здесь находится около 15 различных санаториев, ежегодно принимающих отдыхающих со всех концов страны в своих стенах.

Что касается экологической обстановки, то КМВ считают одним из наиболее экологически чистых регионов по сравнению с другими частями России. Здесь много зеленых насаждений, мало предприятий, способствующих сильному загрязнению атмосферы и небольшое кол-во населения.


Но, тем не менее, экология города не доведена до идеала, и случаются такие болезненные для природы и местного населения происшествия, как незаконная вырубка деревьев и застройка жилыми домами курортной зоны на горе Машук. Также сильно загрязнены источники пресной воды города, в частности река Подкумок. Именно ее экологическим проблемам и посвящен данный проект.

Практическая часть:

Большой проблемой для всего Ставропольского края, и для Пятигорска, в частности, является экологическое благополучие здешних национальных парков и заповедников. Но не меньшей проблемой является и сохранение водных ресурсов края. Многие годы страдает от загрязнений река Подкумок, ее экологическое состояния является катастрофическим уже долгое время.

Река Подкумок берет свое начало с горы Гум-Баши в Карачаево-Черкесской Республике и впадает в Куму, чьим крупнейшим правым притоком она является, в селе Краснокумском Георгиевского городского округа Ставропольского края. Более 70 километров она протекает через населенные пункты Кавказских Минеральных Вод (Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Георгиевск). Помимо этого, Подкумок протекает через села Краснокумское и Учкенен, поселок Горячеводский, Свободы, станицы Константиновскую, Ессентукскую, Лысогорскую, Незлобную. Количество людей, живущих возле Подкумка, составляет около 1 миллиона человек. Некоторые поселения используют реку для бытовых и питьевых нужд.

Первая проблема реки Подкумок – это застройка в водоохранной зоне, что делать категорически запрещено, поэтому все строительство осуществляется нелегально. В 2018 году власти Ессентуков уличили в незаконной выдаче разрешения на возведение многоквартирного дома в водоохранной зоне Подкумка. Благо, что суд оспорил это разрешение, и власти отозвали его. Но такие случаи происходили не единожды.

Вторая проблема– это загрязнение воды токсичными веществами. Инспекция департамента Росприроднадзора СКФО провела рейдовый осмотр и зафиксировала факт сброса сточных вод в реку. Концентрация загрязняющих веществ (ионов аммония) оказалась в два раза превышающей норму, а по взвешенным веществам – в 1,3 раза.

Третья проблема – это бытовой и строительный мусор на берегу Подкумка. Еще в 2019 году администрация Ессентуков сообщила, что существует угроза поднятия уровня воды из-за мусора. Она возникла из-за плотной прибрежной застройки. В Георгиевске местные жители подавали жалобу на то, что возле реки образовалась свалка, а отходы везут из центра города. Под отходами находился трубопровод питьевой воды, который питает весь город.

Затем тепличный комплекс «Весна» оштрафовали на 340 тысяч рублей из-за складирования мусора в водоохранной зоне.

Четвертая проблема – это сброс в реку биологических отходов из ассенизаторов. Недобросовестные водители ассенизаторов, которые не хотят довозить отходы до пункта их сбыта, просто сливают все в воды Подкумка. Конечно, сами отходы не токсичны, но после этого использовать пресную воду реки в питьевых и бытовых нуждах становится невозможно.

Пятая проблема– это вырубка лесов в пойме реки. В Георгиевском округе нелегальный вывоз древесины осуществлялся на протяжении многих лет. Исчезновение деревьев из водоохранной зоны сильно влияет на флору и фауну Подкумка.

Намного хуже ситуация в Карачаево-Черкесской Республике, где в Малокарачаевском районе работает кожеобрабатывающий завод, отходы (кислоты, щелочи) сбрасываются напрямую в реку, а река разносит это дальше по всему КМВ. Влиять на природоохранные организации КЧР достаточно сложно, так как они сами проводят свои мероприятия, но это не помешало заводу долгое время сливать токсичные отходы в Подкумок.

Такое положение вещей несёт опасность и для минеральных вод КМВ. Подкумок напрямую связан с первым грунтовым горизонтом, а тот через разломы и трещины – с минеральными водами.

Выводы и предложения:

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод о том, что:

Ставропольским край (и город-курорт Пятигорск в частности), несмотря на видимые загрязнения отдельных районов, все-таки имеет благоприятное экологическое развитие в целом. Но при этом также важно уделять пристальное внимание тем случаям, когда экологическая обстановка какого-либо объекта начинает стремительно ухудшаться, и своевременно реагировать на это, принимая определенные меры по стабилизации экологической ситуации.

Мы предлагаем следующие рекомендации по улучшению экологии реки Подкумок:

• Усиление надзора над предприятиями, работающими вблизи Подкумка, увеличение в несколько раз штрафов за нарушение экологических норм.

• Привлечение к ответственности и содействию Карачаево-Черкесскую Республику

•Более бдительное наблюдение за водоохранной зоной.

• И, самое главное, проведение профилактических мероприятий на тему экологии среди всех слоев населения в целях воспитания экологической осознанности граждан.

Ведь многие загрязнения окружающей среды зачастую происходят из-за человеческого фактора. Человек должен осознавать последствия совершаемых им поступков по отношению к природе.

Библиографический список:

1. Алексеев С.В., Груздев Н.В. и др. Практикум по экологии. М.: АОМДС, 2019г.

2. Бутенко Н.И. и др. Физическая география Ставропольского края. Ставрополь: Сервисшкола, 2018г.

3. Вишнякова В.Ф. и др. Экология Ставропольского края. Ставрополь: Сервисшкола, 2018г.

Просмотров работы: 177