Экологические проблемы нарзанов города Кисловодска

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологические проблемы нарзанов города Кисловодска

Янышева Б.Д. 1
1ЧОУ гимназия Дебют-Уни г. Пятигорск
Башкирова С.Н. 1
1ЧОУ гимназия Дебют-Уни г. Пятигорск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Экология человека началась в 1920-х годах на основе изучения изменений в сукцессии в городе Чикаго. Она стала отдельной областью исследования, проведённого в 1970-х годах. Это стало первым признанием того, что люди, которые колонизировали все на континентах Земли, являются одним из основных экологических факторов. Экология - это наука об организмах в окружающей их среде. Название происходит от двух греческих слов: «экос» - дом, местопребывание и «логос» - наука. Все существа на Земле живут не сами по себе, а во взаимодействии друг с другом и со средой, которая их окружает.Экология важна для людей.Заботясь о нашем доме-природе, мире, планете, природа будет одаривать нас свежим воздухом, полезными фруктами и овощами, чистой и полезной водой.Экологические проблемы на сегодняшний день безусловно важны. Кисловодск и нарзаны очень популярны своими лечебными свойствами, но мало кто знает о его экологических проблемах

Цель исследования:

- узнать о Ставропольском Крае,

его экологических проблемах и предложить пути решения загрязнения источников г.Кисловодска

Объект: город Кисловодск, и его целебные источники

Ставропольский край, в которым я проживаю занимает 34-место по экологической обстановке.Ставропольский край включает несколько экологических проблем: опустывания ,засоления почв,эрозия почв , химическое загрязнение.

Города-Пятигорск,Ессентуки,Железноводск являются известными курортными городами КМВ.Туристы часто приезжают в эти города,чтобы насладиться красотой,достопримечательностями,и конечно же , испробовать лечебные воды-нарзан

1.Кисловодск-как уникальная жемчужина

Кислово́дск — город-курорт в Ставропольском крае Российской Федерации. Это не просто город, а настоящая здравница, бальнеологический и климатический курорт, славящийся своими минеральными водами. Своё название — Кисловодск — город получил от «кислых вод» – нарзана. Главная специализация города-курорта — лечение болезней сердца, органов дыхания и сосудов. 

Кисловодск — самый теплый и солнечный город Кавминвод. Здесь бывает до 300 солнечный дней. Город окружен горами, которые защищают от ветров, на высоте от 800 до 1500 метров над уровнем моря. Сюда ездили отдыхать известные люди: М.Ю. Лермонтов, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Ф.И. Шаляпин и др. Место нахождения выдающегося памятника архитектуры – Нарзанной галереи – проспект Карла Маркса. Ее строительство было закончено в 1848 году. Руководил работами архитектор Самуэль Уптон. Само здание является двухэтажным и формой напоминает замочную скважину. В центре галереи находится нарзанный источник, который накрыт стеклянным куполом. Здесь можно выпить доломитный и сульфатный нарзаны в теплом и холодном виде. В зале галереи висит инструкция употребления нарзана.

Главные нарзанные ванны

Это одна из жемчужин Кисловодска. Здание Главных нарзанных ванн построено по проекту архитектора А.Н. Клепинина в 1903 году в мавританском стиле с башенками в виде лотоса. Фасад здания украшен майоликовой мозаикой. Нарзанные ванны благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и сосуды.

1.1 Лечение нарзаном

Лечение в Кисловодске было популярно уже двести лет назад. Источник Нарзан считают ровесником Эльбруса, при образовании которого в доломитовых слоях возникли трещины и сквозь них на поверхность пробилась целебная минеральная вода. Через источник происходит разгрузка подземных вод валанжинского1 и титонского2 ярусов

Все Кисловодские нарзаны сходны по своему составу и относятся к группе углекислых вод. Основные отличия состоят в степени их минерализации и соотношении ионов, что позволяет распределить все нарзанные воды на три группы.

1.Общий нарзан

2. Доломитный нарзан

3.Сульфатный нарзан

Общий нарзан. К данной группе относятся воды с участков возле рек Березовка и Подкумок. Добывается общий нарзан на глубине десяти - пятнадцати метров под землей и характеризуется слабой минерализацией (до 2 г/л) и низким содержанием углекислоты 1,2-1,4 г/л). Температура воды – 12 градусов. Используется для лечебных целей, в основном, для наружных процедур, в меньшей степени - для питья.

Долмитный нарзан. Он отличается от общего нарзана повышенным содержанием углекислоты (2г/л) и более высокой минерализацией (до 5 г/л), в том числе за счет большого содержания ионов натрия и хлора. Температура воды – 15-17 градусов. Добывается на глубине сто – сто пятьдесят  метров, и используется, в основном, для питьевого лечения. Она улучшает обмен веществ и ускоряет выведение шлаков из организма. Долмитная вода подведена к бюветам Нарзанной галереи и Круглому бювету.

Сульфатный нарзан. Эти минеральные воды обладают самой высокой минерализацией (5,2-6,7 г/л), за счет содержания в них сульфатов магния и натрия, и высоким уровнем углекислоты, а также наличием активного железа (до 15 мг/л). Немаловажным является и наличие небольшого количества мышьяка в воде. Данный вид нарзана добывается на глубине триста пятьдесят – четыреста  метров  и имеет наиболее выраженный лечебных эффект. Он повышает секрецию желудка, способствует лучшему усваиванию пищи, регулирует работу кишечника, уменьшает вздутие живота, а также обладает желчегонным действием. Вода долмитного нарзана подведена к правому крылу Нарзанной галереи.

1.2 Чем полезен нарзан в Кисловодске

Чем же полезен нарзан в Кисловодске?

Сульфатный нарзан укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ, восстанавливает нервную систему, очищает организм, выводит шлаки, снижает уровень холестерина в крови, стабилизирует артериальное давление, способствует улучшению работы печени и желчного пузыря, улучшает работу ЖКТ, способствует лечению организма.Многие люди приезжают из разных городов лечиться именно в Кисловодск для оздоровления и профилактики,но не всегда нарзан является полезным для здоровья , а иногда и опасным.

2.Практическая часть

Лечебные воды, а именно нарзан в городе Кисловодск имеет ряд экологических проблем. Важным моментом является, то что состояние источников лечебной воды вызывает довольно серьезные опасения. А источник, если не принимать никаких мер , можно будет уже смело называть декорацией для туристов и объектом исторического наследия. Подтверждением тому могут служить слова, произнесённые во время своего визита на Кавминводы летом текущего года руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой, которая заявила о деградации источников минеральной воды до такой степени, что «первый горизонт уже непригоден для питья, только для купания и ванн». Можно выделить ряд причин загрязнения:

Люди,Транспорт 20%

Самой первой, главной причиной загрязнения являемся-мы. Природа довольно тяжело переносит антропогенную нагрузку.Люди очень загрязняют нашу природу , тем самым и источник. Для Кисловодского месторождения смертельную опасность представляет строительство в первой охранной зоне многоэтажных зданий с подземными паркингами, фундаменты которых вскрывают эксплуатирующие водоносные горизонты. Предложение специалиста-гидрогеолога, с которым полностью согласны её коллеги, сводилось к простой формуле – необходимо строго соблюдать режимные ограничения хозяйственной деятельности, установленные в охранных зонах федеральных курортов. Только в этом случае можно будет предотвратить дальнейшее загрязнение минеральных вод.

Вторая причина -не полное канализирование Кисловодска.40%

Изношенность существующих водопроводных,катализированных

коммуникаций, утечки из которых также попадают в землю,что приводит к появлению бактерий, инфекций в источнике. Кисловодск до 90% целебной воды получает из источника «Нарзан», который пополняется из водоносного горизонта на глубине всего лишь 6,5 м. Пробы из источника выявили 100% присутствие кишечной палочки.С 2019 проблемой занимается администрация города.Впервые санитарно-бактериологическое загрязнение «Нарзана» выявили в 1936 году, когда сделали микробиологический анализ, - рассказала Галина Бондарева. - С тех пор его состояние постоянно ухудшается. Это объясняется за счет роста населения.Расширение посёлков на берегах реки Ольховки и её притоков. «Там до сих пор нет канализационных систем»Руководитель Росприроднадзора-Светлана Родионовна , которая заявила о деградации источников минеральной воды до такой степени , что «первый горизонт уже не пригоден для питья , только для купания и ванн»В данной ситуации следует строго соблюдать режим ограничения хозяйственной деятельности установленных в охранных зонах федеральных округов.

С 1925 по 1951 год в районе источника Нарзан пробурили большое количество новых скважин.10%

пробуренные скважины в значительной мере уменьшили дебит существующих источников, снизили содержание свободной углекислоты в воде и её минерализацию.

Рост атмосферных осадков и повышение уровней подземных вод.10%

Предполагают , что валанжинские горизонты насыщаются водами более низкой минерализации, и роль этих вод в общем водном балансе возрастает, что отражается в минеральном составе нарзана.

Также застройка, плохое состояние минералопроводов, отходы животноводства , применение удобрений Все это очень пагубно сказывается на лечебных водах10%

Диаграмма -1

3.Выводы и предложения

Предложения:

1.Организовать оперативную систему сбора и получения информации о состоянии окружающей среды региона КМВ, куда следует отнести непрерывный контроль над экологическим состоянием природной среды;

2. Выработать целостную научно-обоснованную систему комплексной оценки состояния окружающей среды региона; создание на КМВ единой региональной государственной системы комплексного экологического мониторинга (КЭМ).

3. Разработать экономический механизм, предусматривающий рациональное использование природных ресурсов с применением системы платежей за загрязнение окружающей природной среды и за использование природных ресурсов. В настоящее время экономическая оценка природных ресурсов не отражает их действительной ценности. Сегодняшние платежи низки и не стимулируют природоохранную деятельность.

4.Найти комплексный подход к переработке отходов, который должен базироваться на долговременном планировании, что включало бы:

а) организацию управления с учетом экологических и экономических аспектов;

б) применение новых технологий, включающих систему разделения, мусороперерабатывающие заводы, электростанции, полигонные захоронения,

в) привлечение приоритетных инвестиций.

5. Принять меры по повышению экологического воспитания и образования населения, которые должны выражаться в открытости экологической информации, участии гражданского общества, органов самоуправления и деловых кругов в подготовке, обсуждении, принятии и реализации решений в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Экологическая проблема одна из наиболее важных не только для региона Кавказских Минеральных Вод, но и для всего человечества. От решения данной проблемы зависит будущее всей планеты.

4.Библиографический список

1.Акимова, Т. А. Экология [Текст] : учебник для вузов / Т. А. Акимова, В. В. Хаскин. – М.: ЮНИТИ, 2018. – 455 с.

2.Боглачев С.В., Савенко С.Н. Архитектура старого Кисловодска. Пятигорск, 2016. 512 с.

Просмотров работы: 167