Выращивание лечебных растений в дачных условиях и их применение в быту

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание лечебных растений в дачных условиях и их применение в быту

Трященко С.Д. 1
1МБОУ г. Иркутска лицей №3
Серышева О.А. 1
1МБОУ г. Иркутска лицей №3
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Фитотерапия – метод лечения заболеваний человека и животных, основанный на использовании лекарственных растений. Согласно сайту «Аптеки ГорЗдрав», фитотерапия является древнейшим методом лечения различных заболеваний. Она существовала задолго до появления фармакологии. Многие считают, что растения безопаснее, чем медикаменты, которые являются продуктами химической промышленности. Многие люди в наше время предпочитают лечение растениями, нежели химическими препаратами, так как считают, что больше уверены в составе растительных препаратов, и они не содержат неизвестных примесей.

Также у многих людей возникают проблемы с оплатой лекарственных препаратов из-за из их высокой цены. В данной работе представлен список рецептов, с помощью которых можно самостоятельно изготовить растительные лекарственные препараты, а также список растений, которые можно вырастить в дачных условиях, а затем использовать для изготовления растительных лекарственных препаратов. Данная работа поможет заменить некоторые дорогостоящие лекарственные препараты на более дешевые лекарства из растений.

Цель:Целью моего проекта является создание памятки для людей среднего и пожилого возраста, содержащей информацию о рецептах лекарственных препаратов и выращенных в дачных условиях растениях, из которых изготовлены препараты.

Задачи:

• Провести анкетирование среди пациентов психиатрической клиники от 16 до 70 лет по теме сложности оплаты лекарственных препаратов и возможности самостоятельно выращивать лекарственные растения.

• Найти информацию в сети интернет и литературных источниках о лечебных растениях, об их выращивании, полезных свойствах, возможности использовать их в быту, исторических данных и т.д.

• Проанализировав собранную информацию, составить список лечебных растений и рецептов.

• Вырастить растения в дачных условиях и использовать их для описания признаков лекарственных растений, представленных в памятке.

• Создать памятку, основанную на полученной информации, опираясь на лечебные свойства растений, возможность их выращивания в дачных условиях, сложность приготовления рецептов и т.д.

Теоретическая часть

Понятие «Фитотерапия»

Являясь разновидностью альтернативного лечения, фитотерапия до сих пор остается не признанной официальной медициной многих стран. Хотя лечение травами широко используется при борьбе с зубной болью, повреждением ногтей, волос и кожи, болезнями сердца и т.д.

Рассмотрим основные плюсы фитотерапии:

Применение трав, использование их только по назначению обеспечивает хорошую переносимость организмом

Лечение травами эффективно при хронических заболеваниях, требующих длительного лечения.

Травы можно использовать при лечении детей, ведь они редко вызывают аллергию, имеют минимум побочных действий, хорошо переносятся.

При соблюдении показанной дозировки действие трав очень мягкое, нет угрозы привыкания.

Низкая стоимость препаратов.

Возможность самостоятельно изготовить лекарство из собственных растений.

Минусы травяных препаратов:

При любых острых состояниях травы могут применяться только на стадии реабилитации.

Бесконтрольное самолечение. Использование фитотерапии на собственное усмотрение довольно рискованно, ведь при неправильной дозировке возможен обратный эффект или отравление.

Самостоятельный сбор трав тоже бывает источником опасности. Это требует большого опыта, знаний, какие растения собирать, где и в какой период года.

Эффект может ослабляться либо усиливаться определенными травяными средствами. Поэтому при желании использовать в лечении травы необходима консультация врача.

Историческое происхождение «аптекарских» огородов

На Руси первые «аптекарские» огороды появились в 11 веке. Устраивались они в основном при монастырях. Разводили в таких огородах лекарственные и пряные травы. В Москве первый «аптекарский огород» появился в 16 веке по приказу Ивана Грозного под стенами Кремля.

В 1706 году на севере Москвы царём Петром 1 был основан новый «аптекарский» огород. Из Кремля были перенесены лекарственные растения. Всего в огороде выращивалось более 300 видов лекарственных растений. Позже огород был приобретён Московским университетом и превращён в ботанический сад. Некоторым деревьям по 250-300 лет. Особенно выделяется ива белая, которая считается старейшим деревом в Москве (см. приложение 1) и лиственница, посаженная Петром 1 (см. приложение2).

Из сырья, полученного в Московском и Санкт-Петербургском аптекарских огородах готовили различные лекарства для государственных аптек. В начале XVIII века было создано еще несколько государственных аптекарских огородов – в Полтаве, Астрахани и Тобольске. В других городах жителями самостоятельно высаживались лекарственные растения при крупных больницах и госпиталях.

Где лучше разместить аптекарский огород на своем участке и что на нем выращивать

Чаще всего лекарственные растения сочетают с пряно-вкусовыми, которые в большинстве также относятся к лечебным. Это: укроп, петрушка листовая и корневая, сельдерей (корневой, черешковый и листовой), шалфей, тимьян, мята, душица, иссоп, фенхель, мелисса лимонная, эстрагон, стевия, полынь. Можно расширить ассортимент лечебными однолетними и многолетними цветами. Самые распространенные из них: настурция, эхинацея, родиола розовая, амарант, зверобой продырявленный, лофант тибетский, иссоп, шалфей лекарственный, лаванда, лобелия, лютик, наперстянка, ромашка, пижма, чистец, валериана, василек.

Чтобы найти место для лекарственных растений, надо учесть некоторые факторы:

ваше желание;

размер дачного участка;

наличие свободного места;

какие растения хотите посадить;

для каких целей будете их использовать.

Чтобы выбрать место, надо знать, каким будет участок: на солнечной стороне или в тени, большим или маленьким, поместятся ли высокие растения, не будут ли заслонять свет почвопокровным.

Подготовка почвы и правильная посадка растений в аптекарском огороде

Почва под аптекарский огород должна быть подготовлена очень тщательно. Для подготовки почвы можно привести определенный алгоритм:

При перекопке нужно выбрать все сорняки, буквально перетирая землю руками, чтобы сорная трава не мешала росту лекарственных растений. Перекапывать нужно дважды. Сначала крупными пластами, удаляя всю траву вместе с корнями, а также все корневища, которые найдете в земле. Второй раз перекопайте будущие грядки через неделю. Тогда прорастет еще какая-то часть сорняков. Их перед перекопкой можно вычесать граблями.

Под вторую перекопку внесите натуральные удобрения. Очень важно практически не вносить никакой химии. Под перекопку высыпайте на участок аптекарского огорода (на 1 кв. м): 2 ведра перепревшего навоза или компоста, 2 ведра листовой земли, ведро песка, ведро древесной золы.

Если земля у вас тяжелая, глинистая и кислая, во время первой перекопки проведите нейтрализацию почвы доломитовой мукой или толченым мелом (2 кг на 5 кв м). Все вышеперечисленные растения не переносят кислых почв.

После второй перекопки формируйте грядки. Делайте их на 10 см выше, чем овощные, так как корни у некоторых лекарственных растений (например, валерианы или родиолы розовой) могут пострадать от близкого залегания грунтовых вод.

Посадка

Если вы решили создать расширенный аптекарский огород из травянистых однолетников и многолетников, то в его середине посадите более высокие многолетние растения. Далее, идя от центра к краю, сажайте более низкорослые.

Однолетние культуры лучше всего послужат в качестве бордюра.

Если вы хотите создать многоярусную клумбу или миксбордер из многолетних лекарственных и пряно-вкусовых трав, а также кустарников с лечебными ягодами, то начинайте с последних.

Посадите на задний план боярышник, калину, аронию, рябину красную, липу. Перед ними высадите красную, черную и белую смородину, курильский чай, малину красную и желтую, жимолость, шиповник, барбарис.

Перед кустами расположите: лофант тибетский, иссоп лекарственный, амарант, полынь, зверобой продырявленный, лаванду, василек, ромашку, пижму, лобелию.

Полезные советы при создании аптекарского огорода

Большинство вышеперечисленных растений будут плохо расти в тени, поэтому, закладывая аптекарский огород, старайтесь выбрать солнечное место, хорошо защищенное от ветра и сквозняков.

Перед посадкой поинтересуйтесь, насколько хорошо будут совместимыми посаженные вами рядом культуры. Не будут ли угнетать друг друга. Особенно это касается соседей смородины и пряных трав.

Дикорастущим травянистым растениям постарайтесь создать условия, близкие к натуральным.

При посадке учитывайте потребности каждой культуры. Влаголюбивые растения сажайте рядом с влаголюбивыми, засухоустойчивые – с устойчивыми к засухе.

Практическая часть

2.1. Актуальность проекта

В начале работы было проведено анкетирование среди пациентов клиники для того, чтобы доказать актуальность проектной работы. Целью анкетирование было узнать, как много людей не могут себе позволить дорогостоящие аптечные лекарства, но при этом хотят заниматься или уже занимаются садоводством. Анкетирование велось 3 дня. На регистратуре пациентам предлагалось пройти тест, который бы помог в доказательстве актуальности работы. Всего было опрошено около 50 пациентов.

Для анкетирования были выбраны люди от 16 до 80+ лет, так как, во-первых, это возраст людей, посещающих клинику, во-вторых, чаще всего именно люди среднего возраста и пенсионеры увлекаются садоводством, в-третьих, у пенсионеров часто происходят трудности с оплатой лекарственных средств в силу недостаточных выплат пенсии.

Первый вопрос (см. приложение 3): «Увлекаетесь ли вы садоводством?»

Были такие варианты ответов:

Да

Нет

Нет, но хотел(а) бы

Целью данного вопроса было выяснить, какой процент пациентов занимается или хочет заниматься садоводством

Результаты данного вопроса показали, что около 36% людей уже занимаются садоводством, 12% хотели бы начать заниматься садоводством и 52% не хотят заниматься и не увлекаются садоводством.

Второй вопрос (см. приложение 4): «Вам всегда хватает денежных средств для покупки лекарственных препаратов?»

Были такие варианты ответов:

Да

Нет

Не всегда

Целью второго вопроса было выяснить, какой процент людей может позволить себе аптечные лекарства.

Результаты данного вопроса показали, что 40% опрошенных могут позволить себе покупку аптечных лекарств, 37% ответили, что не всегда могут оплачивать лекарственные препараты, а 23% ответило, что совсем не могут себе позволить оплату лекарств.

Третий вопрос(см. приложение 5): «Хотели бы вы иметь более выгодный способ избавляться от симптомов легких болезней (головная боль, бессонница и т.д.)?»

Ответами на данный вопрос были:

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

Целью третьего вопроса было выяснить, хотели бы опрошенные заменить дорогостоящие лекарственные препараты на более бюджетный способ лечения легких болезней.

Результаты данного вопроса показали, что 31% опрошенным ответили нет, 29% затруднились ответить, 40% людей ответили, что хотели бы.

Четвертый вопрос (см. приложение 6): «Знакомы ли вы с понятием «Фитотерапия»?»

Были такие варианты ответов:

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

Целью четвертого вопроса было выяснить, знакомы ли люди с понятием «фитотерапия».

Результаты данного вопроса показали, что 35% опрошенных знакомы с понятием «фитотерапия», 36% не знакомы и 29% затруднились ответить.

Было выбрано именно три вопроса, потому что этого вполне достаточно для понятия актуальности данного проекта и получена вся важная информация для дальнейшей работы с этой темой.

Можно сделать вывод, что проект «Выращивание лечебных растений и их применение в быту» актуален, так как многие пациенты клиники хотели бы иметь способ замены лекарственных препаратов на более выгодный и 55% опрошенных хотят заниматься или уже занимаются садоводством.

2.2. Создание памятки с рецептами лекарственных препаратов и кратким описанием выбранных растений

2.2.1. Выбор растений

При выборе растений для списка учитывался ряд свойств растений:

Имеют лечебные свойства

Неприхотливы к выращиванию

Есть возможность вырастить в условиях резко континентального климата

Изучив информацию в литературных источниках и сети Интернет, был составлен список растений, которые будут представлены в памятке:

Календула лекарственная (см. приложение 7)

Одуванчик лекарственный (см. приложение 8)

Крапива двудомная (см. приложение 9)

Чистотел сухой (см. приложение 10)

Мята перечная (см. приложение 11)

Данные растения были выбраны, так как они подходят под необходимые признаки, а также их лечебные свойства подходят для замещения определенных аптечных лекарств.

Календулы настойка (см. приложение 12)

Цена препарата, согласно сайту Eapteka.ru, составляет 124 рубля за упаковку.

Оказывает антисептическое, желчегонное, спазмолитическое и местное противовоспалительное действие.

Одуванчик ПАРАФАРМ (см. приложение 13)

Цена препарата, согласно сайту parapharm-shop.ru, составляет 323 рубля за упаковку.

улучшает венозный ток крови, препятствуя образованию тромбов;

оздоровляет и защищает печень;

положительно влияет на уровень холестерина в крови.

Крапивы листья, фильтр-пакеты, 20 шт. (см. приложение 14)

Цена продукта, согласно сайту apteka.ru, составляет 103 рубля за упаковку.

Биологически активные вещества листьев крапивы способствуют стимуляции эритропоэза, нормализации липидного обмена, оказывают желчегонное и противовоспалительное действие, способствуют улучшению процессов регенерации.

Чистотела трава (см. приложение 15)

Цена препарата, согласно сайту apteka.ru, составляет 116 рублей за упаковку.

Чистотел применяется для лечения таких легких заболеваний:

насморк, ангина, пневмония, астма, коклюш,

головные боли, мигрени, неврозы;

Мята перечная трава, фильтр-пакеты, 20 шт. (см. приложение 16)

Цена продукта, согласно сайту apteka.ru, составляет 102 рубля за упаковку.

Настой листьев мяты перечной оказывает спазмолитическое, успокаивающее, желчегонное, противорвотное и действие.

Таким образом, был составлен список растений, которые были выращены в домашних условиях, а также список лекарственных препаратов, которые могут быть заменены выбранными растениями.

2.2.2. Создание памятки

Изучив информацию в сети интернет и литературных источниках, началась работа над созданием памятки. Было создано два типа памятки: один для людей среднего возраста, вторая для пенсионеров. Разница в памятках отличается в размере шрифта для удобства чтения пенсионерам.

В памятке представлено краткое описание вышеперечисленных растений: описание структуры растения, лечебные свойства.

Далее было предложено по 1-2 рецепта на каждое растение. Рецепты были выбраны на основе некоторых факторов:

Возможность изготовления в домашних условиях

Безопасность для организма при хронических или тяжелых заболеваниях

Доступность ингредиентов

При учете всех вышеперечисленных факторов, был составлен список рецептов лекарственных препаратов, помогающих при снятии симптомов легких болезней.

2.3. Реализация проекта

Реализация проекта заключалась в том, чтобы предоставить информацию из памятки пациентам клиники. Памятка на протяжении двух недель находилась в общем доступе для всех пациентов клиники, т.е. стояла на регистратуре.

Заключение

Таким образом, проведя анкетирование было выяснено, что многие пациенты клиники хотели бы заниматься садоводством и хотели бы иметь возможность замены некоторых дорогостоящих лекарственных препаратов на более выгодный аналог.

Разработана памятка для людей от 16 до 80+ лет, где описаны различные лекарственные растение и приведены подробные рецепты из них.

Была выполнена цель проекта: была создана памятка для людей среднего и пожилого возраста, содержащая информацию о рецептах лекарственных препаратов и выращенных в дачных условиях растениях, из которых изготовлены препараты.

Были выполнены следующие задачи:

• Проведено анкетирование среди пациентов клиники от 16 до 80+ лет по теме сложности оплаты лекарственных препаратов и возможности самостоятельно выращивать лекарственные растения.

• Найдена и изучена информация в сети интернет и литературных источниках о лечебных растениях, об их выращивании, полезных свойствах, возможности использовать их в быту, исторических данных и т.д.

• Проанализировав собранную информацию, составлен список лечебных растений и рецептов.

• Выращены растения в дачных условиях и использованы для описания признаков лекарственных растений, представленных в памятке.

• Создана памятка, основанную на полученной информации, опираясь на лечебные свойства растений, возможность их выращивания в дачных условиях, сложность приготовления рецептов и т.д.

Проект был реализован следующим образом: пациентам в возрасте 16-80+ лет были представлены созданные памятки с описанием растений и рецептами лекарственных препаратов из них.

Список литературы

Барнаулов О. Д.; «Введение в фитотерапию»; издательство «Лань»; 1999 год; 160 стр.

Барнаулов О. Д.; «Лекарственные свойства пряностей»; издательство «Эко-Вектор»; 2021 год; 464 стр.

Середин Р. М., Соколов С. Д.; «Лекарственные растения и их применение»; Ставропольское книжное издательство; 1969 год; 236 стр.

Интернет-ресурсы:

Лекарственные растения (учебное пособие) https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6220&ysclid=l9e6h5bsp832466103

Перспективы использования фитопрепаратов в современной фармакологии https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-ispolzovaniya-fitopreparatov-v-sovremennoy-farmakologii?ysclid=l9e4lrj0w0748157356

Как создать аптекарский огород на своем участке https://sad-i-ogorod.ru/blog/kak-sozdat-aptekarskij-ogorod-na-svoem-uchastke/

Исследовательская работа "Аптекарский огород" https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-aptekarskiy-ogorod-842721.html?ysclid=l9hdepij0278148596

Аптекарский огород на даче https://volshebniesotki.ru/aptekarsky-ogorod/aptekarsky-ogorod-nada

Фитотерапия в амбулаторно-поликлинической практике http://library.bashgmu.ru/elibdoc/elib457.pdf?ysclid=l9e6epdltd540368580

Что такое фитотерапия и из каких растений делают лекарства? https://gorzdrav.org/blog/chto-takoe-fitoterapija-i-iz-kakikh-rastenij-delajut-lekarstva/

 

Приложение

Приложение 1 (Старейшая белая ива Московский ботанический сад)

Приложение 2 (Лиственница, посаженная Петром I)

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7 (Календула лекарственная)

Приложение 8 (Одуванчик лекарственный)

Приложение 9 (Крапива двудомная)

Приложение 10 (Чистотел сухой)

Приложение 11 (Мята перечная)

Приложение 12 (Настойка календулы)

Приложение 13 (Одуванчик ПАРАФАРМ)

Приложение 14 (Крапивы листья, фильтр-пакеты)

Приложение 15 (Чистотела трава)

Приложение 16 (Мята перечная трава)

Просмотров работы: 71