УЛИТКИ АХАТИНЫ: как получить потомство

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

УЛИТКИ АХАТИНЫ: как получить потомство

Талых Т.Ю. 1
1МБОУ СОШ №4
Талых В.Ю. 1
1МБОУ СОШ №4
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Сейчас стало очень модно держать дома различных экзотических животных и насекомых, хотя бывают трудности по уходу, кормлению и разведению.

У меня дома есть террариум, и в нём живёт ахатинская улитка. Сначала мы были поражены её внешним видом и размерами, но в процессе наблюдения за ней мне захотелось больше узнать об этом виде моллюсков.

Улитки - это удивительно интересные животные!

В России ахатина в естественных условиях не выживает, но держать её дома несложно. Поэтому в последнее время можно часто встретить домашних ахатин. В отличие от других домашних питомцев улитки не прихотливы в содержании, просты в уходе и непривередливы в еде. Улитки не шумят, не пачкают и не имеют неприятного запаха, но при этом очень интересны в наблюдении, расположены к общению с человеком. Ещё одна важная особенность ахатин - они не вызывают аллергии, а это в настоящее время огромное достоинство!

Актуальность моей исследовательской работы заключается в том, что вопрос о влиянии условий содержания на размножение ахатины изучен недостаточно.

Цель исследования: изучить особенности развития яиц моллюска ахатины.

Задачи исследования:

- изучить сведения о строении и жизнедеятельности улиток ахатин, используя дополнительные источники информации;

- изучить необходимые условия содержания и размножения ахатин;

- провести ряд экспериментов над взрослыми особями и их потомством , проанализировать полученные результаты, сделать выводы;

- разработать рекомендации по размножению улиток ахатин.

Объект исследования – ахатина (аchatina fulica), яйца ахатин.

Предмет исследования – развитие яиц моллюска ахатины.

Гипотеза: условия содержания яиц моллюска ахатины влияют на их развитие и жизнедеятельность.

Методы исследования – теоретический анализ литературных источников, наблюдение, измерение, эксперимент, поисковый, аналитический.

Теоретическая значимость моей исследовательской работы заключается в том, что в ней теоретически доказано влияние условий содержания на развитие моллюска.

Практическая значимость – рекомендации исследования будут использованы при разведении улиток ахатин.

Глава I

2.1. Ахатины

Гигантская улитка ахатина - самый крупный сухопутный моллюск, который может вырасти до 30 см. Несмотря на свои размеры, двигаются гигантские африканские улитки крайне медленно - со скоростью 1 см в минуту. [6]

Родиной улитки является Африка. В дальнейшем она была завезена человеком во многие страны мира.

Раковина имеет форму конуса, может быть закручена как по часовой, так и против часовой стрелки. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от питания моллюска (цвета пищи) и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого и черного. Основные функции раковины:

1. Защита мягкого тела от механических повреждений во время передвижения.

2. Защита от внешних врагов.

3. Предохранение тела от высыхания.

На голове улиток располагаются 1 - 2 пары щупалец и глаза. Рот находится на нижней стороне головы. В нем развит мощный язык, покрытый твердой хитиновой теркой.

У улиток хорошо развита подошва, создавая виброимпульсы и выделяя слизь для скольжения, благодаря которым улитка передвигается. [1]

П итаются брюхоногие продуктами растительного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений. Пищевые предпочтения меняются с возрастом: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более старые — мёртвые гниющие растительные остатки. Рекомендовано кормить в домашних условиях огурцами, кабачками, и другими мягкими овощами. Для построения панциря улиткам требуется кальций, нужно добавлять в рацион яичную скорлупу и мел. С помощью опрыскивателя, для поддержания влажности в террариуме, нужно увлажнять почву и воздух. Также в террариуме нужна мисочка с водой, где улитка будет купаться и пить. [7]

2.2 Размножение моллюска

Большинство видов улиток ахатин яйцекладущие, но есть некоторые живородящие виды. Яйцекладущие сначала вынашивают яйца, откладывают их, а спустя некоторое время из них вылупляются маленькие улиточки. Живородящие ахатины сразу рождают маленьких улиток.

Ахатины являются гермафродитами. Это означает, что у них есть и женские и мужские половые органы. Улитки достигают половой зрелости к 6 месяцам. Определить, что улитка вступила в репродуктивный возраст, поможет половой орган, который расположен на шее. С виду он напоминает бугорок, при половом созревании он становится белого цвета. [4]

Весь процесс размножения улиток состоит из нескольких этапов:

Выбор пары.

Подготовка места для спаривания.

Создание благоприятных условий для размножения.

Уход за кладкой.

Уход за малышами.

Расселение маленьких улиток.

Чтобы получить здоровое и жизнеспособное потомство, важно правильно подобрать улиток. Для разведения подойдут только крепкие, крупные и здоровые улитки. Раковина будущих родителей должна быть крепкая.

При выборе больных особей, у которых хрупкая раковина с отслоениями, вероятность гибели улиток очень высока. Кладка яиц отнимает много сил и энергии у ахатины. В этот период она нуждается в подкормке и особом рационе, богатом кальцием.

Для разведения опытные владельцы выбирают улиток в возрасте от 1 года. К этому возрасту ахатины становятся не только половозрелыми, но и вырастают до крупных размеров. Поскольку улитка тратит много энергии в процессе размножения, в это время у нее останавливается развитие и рост.

При выборе партнёра, необходимо учитывать, что он должен быть того же вида и той же разновидности.

Если в одном аквариуме живёт пара улиток, то стимулом к размножению может послужить смена грунта или генеральная уборка аквариума.

Глава II (практическая)

Для того чтобы изучить влияниефакторов среды на развитие яиц улитки ахатины, я с помощью родителей и учителя провела ряд экспериментов.

Объектом моего исследования стали 4 улитки, которым 1 год и 6 месяцев (в этом возрасте ахатины готовы к размножению), раковина крепкая, тело без особенностей. Две содержалась в боксе - объект №1, а другие в террариуме - объект №2.

3.1.Влияние состава и качества грунта на размножение ахатины

Цель: изучить влияние состава и качества грунта на размножение ахатины.

Эксперимент длился с февраля – март 2022 года.

Для этого эксперимента я взяла четырёх улиток. Они были помещены в разные контейнеры. 1 объект содержался в старом грунте: кокосовый субстрат, который превратился в земляную крошку, потому что для эксперимента я не меняла его месяц. Для 2 объекта грунт был сменен на свежий, размоченный, напитанный влагой кокосовый субстрат. Питание было одинаковым: огурцы, листья салата, яблоко. К пище добавляла 2 раза в неделю яичную скорлупу и мел для прочности панциря. Каждый день грунт опрыскивала водой.

Объект №1

Объект № 2

Через две недели я увидела в террариуме, где находился объект № 2 кладку яиц. В контейнере, где содержался объект №1 по-прежнему яиц не было. Проведя анализ полученных результатов, я пришла к выводу, что стимулом к размножению может послужить смена грунта.

3.2. Особенностипродуктивного размножения улиток

Цель: убедиться, что ахатины являются гермафродитами и способны самостоятельно отложить ложную кладку.

Для этого эксперимента я взяла трёх улиток. Они были помещены в разные контейнеры.

1 объект- 1 улитка находилась одна в отдельном контейнере. 2 объект- 2 улитки были помещены в террариум. Все благоприятные условия для размножения были соблюдены: ежедневное питание (огурцы, яблоки, салат), 2 раза в неделю добавляла яичную скорлупу и мел для прочности панциря. Каждый день грунт опрыскивала водой.

Данное исследование проводилось в течение 2 месяцев.

Объект №1

Объект №2

Через месяц я заметила, что в террариуме, где находился объект № 2 появилась кладка из 50 яиц. Через две недели кладка появилась и в контейнере, где находился объект №1.Кладка ахатин похожа на россыпь белых полупрозрачных жемчужин. Бусинки мелкие до 5 мм в диаметре и по форме похожи на овальные куриные яички.

Я убедилась в том, что ахатины являются гермафродитами. Это означает, что у них есть и женские, и мужские половые органы.

Объект №1

Объект №2

Я продолжила наблюдение за кладками в разных контейнерах. Через месяц из кладки объекта №2 вылупились малыши. А яйца объекта №1 треснули и оказались совершенно пустыми-ложными.

Объект №1

Объект №2

Проведя анализ полученных результатов, я пришла к выводу, что для размножения улиток необходима пара особей. Одна улитка тоже способна отложить яйца, но это будет ложная кладка.

Вывод: для продуктивного размножения улиток необходима пара особей.

3.3 Влияние среды на выведение яиц улитки ахатины

Цель: выяснить, как влияет среда контейнера-террариума на выведение улитят.

Перед экспериментом мною была выдвинута гипотеза – если поместить яйца ахатин в разную среду обитания, смогут ли они вылупиться, развиваться и расти?

Эксперимент длился 2 месяца. Я уже знала, как нужно ухаживать за взрослыми особями, поэтому я предположила, что подобные условия могут способствовать благоприятному развитию яиц улитки ахатины.

Кладки я разложила в 4 разных контейнера. Объект №1 –кладка осталась в террариуме со взрослыми особями. Объект №2отдельный, затемненный контейнер, в котором поддерживала комнатную температуру, но редко опрыскивала. Объект №3 – контейнер с постоянным освещением и увлажнением поставила в тёплое место. Объект №4 – поместила в тёмное прохладное место. По мере необходимости увлажняла.

Через месяц в контейнере с объектом №1- начали вылупляться улитята. Объект №2- яйца потрескались, появилось несколько раковин улитят, но они оказались пустыми. Объект №3- в данном контейнере на свет появилось большее количество малышей: крупных и активных. Объект №4- кладка осталась без изменений.

Объект №1

Объект №2

Объект №3

Объект №4

Проведя анализ полученных результатов, я пришла к выводу, что уход за кладкой такой же, как и за улитками. Нельзя допускать перепадов температур, сквозняков. Необходимо поддерживать влажность, периодически опрыскивая грунт и стенки контейнера. Если будет слишком жарко, холодно, сухо или сыро, то кладка может погибнуть.

Вывод: гипотеза, выдвинутая в начале исследований, подтверждается. Условия содержания яиц моллюска ахатины влияют на их развитие и жизнедеятельность.

3.4. Рекомендации по размножению ахатин в домашних условиях.

Условия для размножения:

Ёмкость должна быть достаточно просторной для пары улиток.

Грунт и стенки ёмкости периодически опрыскивать из пульверизатора.

Поддерживать оптимальную температуру 25-27 градусов и влажность в районе 70%.

В рационе улиток увеличить порцию кальция.

Проводить уборку со сменой грунта.

Уход за малышами:

усиленное кормление;

ежедневное опрыскивание;

дополнительные минеральные источники (кальций);

не должно быть сквозняков и перепадов температур.

Заключение

Целью моей исследовательской работы было изучить влияние факторов среды на развитие яиц моллюска ахатины. Мое исследование длилось с ноября 2021 – апрель 2022 года. За это время я научилась работать с источниками информации по данной теме, создавать необходимые условия для моллюсков. Я провела 3 эксперимента, проанализировала полученные данные и сделала выводы. Эта работа научила меня вести наблюдения, делать фотоотчет, создавать презентацию и работать с ней.

В моей исследовательской работе я достигла следующих результатов:

-доказала экспериментально влияние стимулом к размножению может послужить смена грунта;

-доказала экспериментально, что для размножения улиток необходима пара особей;

-доказала экспериментально, что условия содержания яиц моллюска ахатины влияют на их развитие и жизнедеятельность;

- разработала рекомендациипо размножению ахатин в домашних условиях.

Планируя дальнейшие исследования, я поставила перед собой следующие задачи: продолжить изучать жизнедеятельность брюхоногих моллюсков, узнать, какого максимального размера они могут достичь в созданных мною условиях.

Список используемой литературы

1. Брэм, А.Э. Жизнь животных / А.Э. Брэм. - М: Терра, 2018, С. 400.

2. Гиляров, М.С. Биологический энциклопедический словарь / М.С. Гиляров. – М: Советская энциклопедия, 1999. – С.125

3. Краснов, И. Гигантские улитки –Ахатины / И.Краснов. – Издательство, Аквариум – Принт, 2017. С.89.

4. Краснов, И. Опыт успешного содержания и разведения в домашних условиях / И. Краснов. Мир животных № 14, 2020. С. 65.

5. Пастернак, Р.К. Энциклопедия Жизнь животных / Р.К. Пастернак. - М: Просвещение, 2000. С. 120.

6. Интернет-ресурс rodoslovnaya.ru.  Zoopodolsk.ru/animals/ulitkaahatina

Редкие и экзотичные животные. Ахатина.

7. Интернет ресурс achatina.by.ru. Общая история гигантских сухопутных улиток Ахатин.

Просмотров работы: 162