А грязные ли фрукты?...

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

А грязные ли фрукты?...

Довлетова А.М. 1
1ГБОУ Школа № 2089 г. Москвы
Заев Д.А. 1
1ГБОУ Школа № 2089 г. Москвы
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

А грязные ли фрукты?

Цель: установить, а действительно ли фрукты, приобретенные на рынках и торговых точках «грязные», находятся ли на фруктах патогенные бактерии.

Задачи работы:

1. Подготовить питательные среды для развития бактерий.

2.Провести посев бактерий на питательные среды с фруктов.

3.Проводить наблюдения за развитием бактериальных колоний.

4.Определить виды бактерий.

5.Подготовить лекцию по результатам исследования и выступить перед учащимися лицея.

Методы исследования: аналитические, лабораторные.

Практическая ценность: Учащиеся, учителя, родители должны знать, что грязные фрукты потенциально опасные, так как на них сохраняются болезнетворные микроорганизмы, и только меры личной гигиены способны оградить человека от такой опасности. Результаты работы могут быть использованы при составлении лекций в рамках валеологии и медицинской экологии.

Обзор литературы.

Каждый день человек бывает в магазине или на рынке, и каждый день покупает продукты. Вопрос в том, как их продают. Непосвященный в тонкости "санитарной организации торговли" человек не заметит, что его обслужили некачественно, а потом и не поймет, почему после приема купленной пищи у него возникли проблемы со здоровьем. Невинное соседство несовместимых товаров, даже просто неправильно поданный хлеб могут вызвать серьезные пищевые отравления и инфекционные заболевания. В окружающей среде - в воздухе, на мебели, кухонном инвентаре и на самих продуктах - находится множество микроорганизмов, которые при благоприятных условиях быстро размножаются. Некоторые из них способны вырабатывать сильные яды (токсины).
Часто на рынках продают мясные полуфабрикаты, кур вместе с колбасными изделиями, сыром, молочными продуктами. Микроорганизмы с сырых продуктов попадают на готовые к употреблению и вызывают пищевое отравление. Это может случиться и при использовании инвентаря: ножей, лопаток, разделочной доски, весов - сначала для мяса, а затем для готовых продуктов. К обсеменению, скажем, сальмонеллами может привести и неправильное хранение в холодильнике (в незакрытой таре по соседству с сырой рыбой и другими продуктами).

Особенно высока вероятность заражения продуктов, а, следовательно, и отравлений людей в конце лета и осенью. В это время в несколько раз увеличивается количество фруктов ввозимых с южных регионов страны, и их продажа на рынках города возрастает, при этом не всегда соблюдаются правила торговли этими видами продуктов питания

Фрукты – это особая группа продуктов питания, которая требует индивидуального инвентаря и рабочего места. Фрукты и овощи по санитарным нормам должны продаваться с торговых столов, запрещено продавать фрукты и овощи с земли, а их продают именно с земли на всех рынках и спонтанно возникающих торговых точках. Нередко потерявшие товарный вид фрукты - разбитые или имеющие трещины арбузы и дыни, вялые или мятые персики, абрикосы, подгнившие фрукты продают рядом со свежими фруктами, снизив цену. Гниль стоит в одном ящике, хорошие овощи - рядышком в другом. Хранение их на одном подтоварнике - не просто нарушение товарного соседства. Подгнившая плодоовощная продукция вообще не подлежит реализации. В ней содержатся токсины, способствующие развитию раковых заболеваний.

Фрукты - это хорошая среда для развития возбудителей опасных инфекционных заболеваний, и нарушения в правилах торговли этим видом продукции, могут стать причиной проблем со здоровьем у многих людей.

Основная часть

В окружающей среде находится множество микроорганизмов, которые при благоприятных условиях быстро размножаются. Вот почему в черный список продуктов питания, на которых при неправильной организации торговли могут сохраняться болезнетворные микроорганизмы попадают фрукты. Г лавная цель работы установить находятся ли на фруктах патогенные бактерии.

Для проведения исследования были приобретены фрукты на рынках города, которые продавались с нарушением санитарных норм. Каждый фрукт был помещен в отдельный целлофановый пакетик, чтобы избежать его соприкосновения с другими фруктами.

П осев производили в чашки Петри на твердые питательные среды (желирующее вещество агар).

К агару добавлены «наполнители»: для разных микроорганизмов – свои, подходящие им по вкусу. Эндо-агар - здесь могут размножаться любые микроорганизмы, потому, что это замечательная питательная среда для всех бактерий.

Желтый агар – желточно - солевая среда, на которой выживают только стафилококки. Все остальные микроорганизмы – и безвредные и болезнетворные - соль не любят. На такой среде может вырасти стафилококк. Главное, какой он. Ведь стафилококков много, и среди них болезнетворен только один – печально знаменитый золотистый, вызывающий воспаления вплоть до сепсисов. Другие для человека безвредны: например, эпидермальный стафилококк есть на коже у всех людей без исключения.

Среда Сабуро – среда для развития плесневых и дрожжеподобных грибов, спорами которых усыпаны немытые руки человека, поверхности предметов, поручни общественного транспорта и вполне возможно – фрукты. Самые неприятные из патогенных дрожжеподобных грибов – грибы рода кандида, поражающие кожу, волосы, ногти и даже легкие.

Висмут-сульфит агар – свойства среды основаны на способности микроорганизмов продуцировать сероводород, который вступает в реакцию с лимоннокислым висмутом и образует соединение черного цвета - сернистый висмут.

Перед началом посева бактерий с фруктов на твердые питательные среды поверхность рабочего стола была обработана спиртом, чтобы исключить возможность попадания на среды бактерий из внешней среды. С фруктов производились смывы. Исследование проводили, используя стерильные предметы: перчатки, которые обрабатывали спиртом после работы с каждым фруктом, смывы производили ватной стерильной палочкой смоченной в дистиллированной воде.

Произведя смывы с фрукта, ватной палочкой проводили по питательной среде, после посева чашки сразу прикрывались прозрачными крышками, переворачивались, чтобы колониям микроорганизмов было удобно расти.

С мывы и посев бактерий на питательные среды с арбуза.

С мывы и посев бактерий на питательные среды с персика.

Смывы и посев бактерий на питательные среды с банана.

С мывы и посев бактерий на питательные среды с киви.

Смывы и посев бактерий на питательные среды с дыни.

Д ля установления вопроса, достаточно ли промыть фрукты только проточной водой без использования мыла, чтобы очистить их поверхность от возможных патогенных микроорганизмов – дыню помыли под струей воды и провели смывы с последующим посевом на бактериальные среды.

З атем дыню использую щетку, и мыло снова промыли под струей воды и провели смывы.

Провести смывы с винограда не представляется возможным, поэтому виноградинки прислоняли к питательным средам с разных сторон.

Для установления вопроса, достаточно ли промыть фрукты только проточной водой без использования мыла, чтобы очистить их поверхность от возможных патогенных микроорганизмов – виноград помыли под струей воды и провели смывы с последующим посевом на бактериальные среды.

Промыть виноград со щеткой и мылом не возможно, поэтому виноград помещали в мыльный раствор и через 5, 10, 15 ополаскивая под струей воды, проводили посев бактерий на питательные среды.

Не мытый виноград положили в холодильник с другими продуктами, в холодильник поместили питательные среды на 20 минут. Контрольный тест – поместили питательные среды в холодильник до того как туда положили виноград. Все время проведения исследования проводился контрольный тест на наличие патогенных бактерий в воздушной среде помещения.

После посева чашки Петри были помещены в теплое и сухое место – благоприятная среда для развития микроорганизмов 37 С, колонии бактерий начали расти через три дня.

Через неделю на питательных средах выросли различные колонии бактерий.

Контрольный тест на наличие патогенных бактерий в воздушной среде помещения показал, что патогенных бактерий в воздушной среде помещения, где проводили исследования, нет – на питательных средах выросли непатогенные стафилококки.

Гнилостный протей и кишечная палочка оказались на дыне. Протей если попадает в кишечник – вызывает отравление. Кишечная палочка, может вызвать острые кишечные расстройства. Кроме этого проявились не патогенные стафилококки и плесневые грибки.

После промывания дыни под проточной водой без мыла и щетки, практически ни чего не изменилось все тот же гнилостный протей и кишечная палочка, непатогенные стафилококки, исчезли только плесени.

После промывания дыни под проточной водой с мылом и щеткой на питательных средах только непатогенные стафилококки (бактерии, которые содержатся в воздушной среде помещения).

Проявился золотистый стафилококк, вызывающий воспаления вплоть до сепсисов и плесневые грибы на арбузе - обнаружились патогенные грибы – так называемые кожистые – грибы из рода кандида, от которых можно заполучить самые разные кожные болезни и внутренние – пневмонию, например.

Стафилококки, стрептококки «виновники» различных гнойных воспалительных процессов, абсцессов, циститов, фарингитов, колитов, многих других заболеваний и дрожжеподобные грибки на питательных средах с персика, киви и банана.

На питательных средах выросло множество плесневых грибов, кишечная палочка и золотистые и непатогенные стафилококки с винограда.

После промывания винограда под проточной водой кишечная палочка и золотистые и непатогенные стафилококки.

После промывания винограда в мыльном растворе, ополаскивая под струей воды на питательных средах через 10 минут кишечная палочка и непатогенные стафилококки, через 15 минут только непатогенные стафилококки.

На питательных средах помещенных в холодильник до то того, как туда положили виноград, выросли колонии бактерий: плесеней, грибы рода кандида. На питательных средах помещенных в холодильник, после того как туда положили виноград выросли колонии бактерий: кишечная палочка, плесени, грибы рода кандида.

Возбудителей дизентерии и сальмонеллеза в нашем эксперименте на фруктах не нашлось. Хотя никто не даст гарантии, что на других фруктах их не окажется.

Выводы:

В ходе работы установлено, что фрукты, приобретенные на рынке действительно очень грязные. Исследование показало наличие на фруктах разных микроорганизмов и патогенных в том числе. На фруктах были обнаружены разные плесневые грибки, в том числе и грибы рода кандида, золотистый стафилококк, стрептококки, гнилостный протей, кишечная палочка. Организм человека имеет средства защиты от болезнетворных микроорганизмов на коже, в слюне, в крови, в желудочном соке, однако те, у кого ослаблен иммунитет – дети, старики, а также перенесшие болезнь могут составить особую группу риска, когда при не соблюдении правил личной гигиены именно фрукты могут стать причиной возникновения различных заболеваний.

Рекомендации:

1.Не употреблять в пищу грязные фрукты и овощи.
2. Тщательно мыть фрукты и овощи, с мылом и щеткой, промывая затем их проточной водой.

3. Виноград, малину, клубнику, смородину недостаточно просто ополоснуть водой. Ведь, подержав фрукты под струей воды, не возможно их хорошо промыть от грязи. Поэтому фрукты необходимо опустить на некоторое время в миску с холодной мыльной водой на 15 минут как показало исследование, проведенное с виноградом.

4. Прежде чем положить в холодильник свежие фрукты и овощи, их надо помыть, так как даже при низкой температуре микробы способны "переползти" с грязных фруктов и овощей на другие хранящиеся в холодильнике продукты.

Список использованной литературы:

1. Воробьев А.А. Медицинская и санитарная микробиология. – М.: Академия, 2003

2. Котенюк Я. Ф., Гаврилов О.Г. Метод определения общей обсемененности воздуха микробами / Гигиена и санитария. 1993 №5.

3. Микробиология и иммунология. - М.: Медицина, 1999

4. Энциклопедия для детей. Человек. Том 18, ч.1.-М.: Аванта+, 2001

5. Энциклопедия для детей. Экология. Том 19.-М.: Аванта +, 2001

Просмотров работы: 120