Группа крови и её взаимосвязь с характером человека

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Группа крови и её взаимосвязь с характером человека

Хуснутдинова А.Р. 1
1МБОУ "СОШ №48"
Мухаметзянова Э.Т. 1
1МБОУ "СОШ №48"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Исследование самого себя – это важная часть деятельности человека. Кровь – это источник информации не только для ученых, врачей, но и для обычного человека, поэтому каждый обязан знать свою группу крови. С ней, как мы постарались выяснить в своем исследовании, передаются и некоторые качества личности, такие как характер, темперамент.

Актуальность: весьма малое количество людей интересуется своей группой крови. Даже если они знают, какая у них, никто не задумывается, что это в себе несет. Для многих группа крови – просто цифра в паспорте. Я намерена поменять это.

Проблема моей работы заключается в том, как группа крови может влиять на характер человека? Многие ученые полагают, что это связано с эволюционным процессом, во время которого, исходя из изменяющихся климатических условиях и образа жизни, кровь изменяла свои качества.

Исходя из всего сказанного, можно сформулировать цель нашей работы: проследить зависимость характера человека от его группы крови, подтвердить важность знания своей группы крови каждым человеком.

Задачи исследования:

1. Анализ литературных источников по проблеме исследования.

2. Выявление группы крови и типов темперамента (характера) у учащихся 9А класса МБОУ «СОШ №48».

3. Прослеживание зависимости особенностей характера, типа темперамента человека от группы крови.

Объект исследования: обучающиеся 10А класса МБОУ «СОШ №48».

Предмет исследования: характер наследования групп крови и типов темпераментов, характера.

Гипотеза исследования: существует зависимость особенностей характера человека, от группы крови человека.

Методы исследования: анкетирование на тему: «Группы крови и характер человека» среди обучающихся 10А МБОУ «СОШ №48», тест для определения темпераментов, психодиагностика эмоциональной и личной Айзенка, анализ диагностик, анкет, всех собранных материалов.

Для проведения моего исследования я использовала следующие группы методов:
1.Теоретические: синтез, анализ, сравнение.

2. Практические: опрос, анкетирование, психодиагностика.

Работа по данной теме осуществлялась в Приволжском районе городе Казань МБОУ «СОШ №48» в 2022 году. На проведение данной исследовательской работы было затрачено 3 месяца.

Глава I. Анализ литературных источников.

«Кровь – это жидкая соединительная ткань, циркулирующая в сосудах замкнутой кровеносной системы….» (Н.В. Чебышев, Г.С. Гузикова, 2007г, стр 463).

Группа крови – это генетически наследуемые признаки, неизменяющиеся в течение жизни при естественных условиях. В зависимости от комбинации антигенов ( А и В) кровь подразделяется на четыре группы:

Первая (I), которую также обозначают О (нет ни А, ни В).

Вторая (I) – есть только А.

Третья (III) – есть только В.

Четвертая (IV) - есть и А, и В (АВ).

В соответствии с 4 группами крови можно выделить и 4 основных типа характера:

I группа крови ( тип – охотник) – самая древняя. Она возникла примерно 40000 лет назад. Эту группу крови иногда называют « первокровью », так как остальные группы крови выделились посредством мутации из этой группы. В настоящее время 45% людей обладают этой группой.

II группа ( тип – земледелец) – возникла 15-20 тыс. назад. В настоящее время 35% людей обладают этой группой крови.

III группа ( тип – кочевник) – возникла 10-15 тыс. назад, когда человеческие племена начали переселяться на территории с более холодным и суровым климатом. В настоящее время 13% людей обладают этой группой крови. IV группа ( тип – загадка) – сравнительно недавно появилась, путем смешения других групп. В настоящее время 7% людей обладают этой группой крови.

Определение групп крови моего класса.

В 10А классе учатся 19 человек, я узнала их группы крови и сделала такие результаты: из 19 человек 1 группы крови – 3 человека, 2 группа крови – 7 человек, 3 группа крови – 8 человек и 4 группа крови – 1 человек.

Большинство учащихся имеют 3 группу крови (42%), и всего лишь 1 человек имел 4 группу крови.

По мнению Д. Ададамо Питерс и К. Уитни (2002) «Группа крови может рассказать о вас больше, чем раса, культура и место жительства. Это своего рода генетическая проекция, указывающая на тех, от кого вы происходите, а так же руководство, предписывающее, что нужно делать, чтобы максимально сохранить свое здоровье».

«Темперамент – это врожденный тип нервной системы, определяющий уравновешенность и подвижность психических процессов» (К.. Динейка, 1982г, стр 73).

Существует 4 вида типа темпераментов: сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик.

Сангвиник – сильный, уравновешенный, легко возбуждается и успокаивается. Говорливый, веселый, живой, подвижный, впечатлительный. Богатырь с улыбкой и хитрецой на лице. Это – бег могучего потока. Он продуктивный деятель на интересной работе; сравнительно легко преодолевает гнетущее настроение. 

Холерик – сильный, неуравновешенный, легко раздражается и не скоро успокаивается. Он вспыльчив и прямолинеен. Он, как поток, мощно и стремительно свергающий свои воды с утеса. Его деловые качества: боевой, задорный, готовый преодолеть трудности на пути к цели. Склонен перетрудиться и временно истощиться. 

Меланхолик – слабый, легко тормозимый, скоро истощается и медленно восстанавливается. Это – нерешительный, робкий человек, одолеваемый скукой, это – ручеек, который может превратиться в болото. Его деловые качества: вялый, может успешно работать, но в благоприятных условиях и не на пределе возможностей. 

Флегматик – сильный, уравновешенный, с медлительной сменой возбуждения и торможения. Он спокойный, ровный, как богатырь, несущий на плечах бремя свое и бремя других. Это – спокойное, главное, гладкое течение многоводной реки. Его деловые качества: он настойчивый и упорный труженик.

Мой класс вместе с психологом школы провел тест по определению темперамента каждого из учащихся. Результаты теста были таковы: 47% (9 чел.) составляют меланхолики, сангвиников меньше - 26% (5 чел.), 20 % людей (3 чел.) – холерики и флегматиков всего лишь 13 % (2 чел.)

Личностный опросник Ганса Айзенка – это методика, направленная на изучение индивидуально-психологических черт личности.

Цель данной методики – выявление степени выраженности свойств, которые являются существенными компонентами личности. Айзенк выявил, что всю совокупность свойств человека можно представить посредством двух основных факторов: экстраверсия – интроверсия, амбиверсия.

Экстраверт – человек с открытым общительным характером, обращенный в своих переживаниях и интересах к объектам внешнего мира.

Интроверт совершенная противоположность экстраверту. Интроверт – это человек, сосредоточенный на собственном внутреннем мире.

Амбиверт – это люди тип личности, которых находится посередине между экстравертом и интровертом. Он обладает качествами обоих. То есть такие люди могут быть одновременно харизматичны и напористы (это от экстраверта), вдумчивы и умеющие слушать (это от интроверта).

Для дальнейшего изучения темы 10А класс прошел личностный опросник Айзенка:

Большинство учащихся 10А являются амбивертами – 68 % (13 чел.), после них идут экстраверты 26% (5 чел.), меньшинство занимают интроверты - 5% (1 чел.)

Глава II. Экспериментальная часть.

II.1. Процедура и методика исследования.

Место проведения научно-исследовательской работы МБОУ «СОШ №48» города Казани Приволжского района. Срок реализации работы 3 месяца (декабрь, январь, февраль 2020-21 год).

В соответствии с целями и задачами нашей работы была разработана следующая процедура исследования:

Первый этап включил в себя диагностическое исследование с использованием соответствующих методик. Были проведены: анкетирование на тему: «Группы крови и характер человека» среди обучающихся 10А класса МБОУ «СОШ №48» и его анализ, тест для определения темпераментов и его анализ, психодиагностика эмоциональной и личной Айзенка и ее анализ.

На втором этапе мы обработали результаты и проанализировали данные диагностик.
На третьем этапе были сформулированы выводы относительно гипотезы нашего исследования.


В исследовании приняли участие 19 обучающихся 10А класса.

II.2. Анализ и интерпретация результатов исследования. Вывод.

Люди, обладающие какой-то определённой группой крови, распределены по земному шару неравномерно: где-то преобладает одна группа крови, где-то – другая. Так, выяснилось, что среди объектов нашего исследования преобладают люди с III группой крови – 42% (8 чел.), I группу крови имеют 16% (3 чел.), II – 37% (7 чел.), а «носителем» IV группы крови являются всего 5% учащихся (1 чел.).

По приведенным опросам, различным тестам и наблюдениям, я пришла к тому, что группа крови оказывает большое значение на характер человека.

Обладатели I группы крови могут вести себя как сангвиник: быть шумны и энергичны, общительны, открыты и немного эгоистичны, они достаточно амбициозны, поэтому стремятся сделать карьеру и добиться больших успехов в жизни. Они решительны и уверены в себе. Их девиз: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Но некоторые представители I группы крови болезненно переносят какую-либо критику, как это обычно бывает у меланхоликов. То есть, испытуемые I группы крови, являются представителями с ярко выраженными чертами личности сангвиника и редко меланхолика.
Большинство представителей I группы крови обычно относятся к экстравертам. Они любят делать все вместе: учиться, работать, отдыхать, они жизнерадостны и оптимистичны.

Людей со II группой крови можно узнать по одной специфической особенности – у них быстро меняются эмоции; также у них высокая работоспособность. Носители этой группы общительны. Они любят генерировать свои идеи и иногда бывают сдержанны в движениях и речи, легко адаптируются в любой ситуации, такие люди сильны, хитры и продуктивны. Очень уязвимы, иногда застенчивы и впечатлительны. Их недостаток – чрезмерное упрямство. То есть испытуемые II группы крови в большинство случаях являются сангвиник-меланхоликами, иногда холериками.

Носители II группы крови – это амбиверты. Они могут направлять свою энергию и в себя, и наружу, они отлично подстраиваются под свое окружение и им одинаково хорошо и в компании, и одному.

В целом представителей с III группой крови можно характеризовать как спокойную и стабильную персону, но иногда у них бывают эмоциональные вспышки, как у холериков. У этих людей может проявиться острый интерес к чему-либо, разжигающий в душе этого человека некую искру, но эта искра может быстро угаснуть. Некоторые из обладателей этой группы крови могут быть впечатлительны, энергичны, инициативны, раздражительны, умеют концентрироваться, но если только им интересно дело, с которым они занимаются; склонны перетрудиться и временно истощиться. Представители III группы крови терпеливы, открыты и оптимистичны, они никогда не упустят возможности улучшить что-то в своей жизни. Однако некоторые представители могут быть тревожны и чувствительны, вдумчивы, обладают богатым воображением, эти черты характера присуще меланхолику, значит испытуемые III группы крови, являются личностями с ярко выраженными чертами холерика и иногда меланхолика.

Люди с III группой крови относятся к амбивертам. Они не растеряются и на большом собрании, и дома за просмотром фильма.

Представители IV группы крови встречаются очень редко. Они отличаются мягким и кротким нравом, всегда готовы выслушать и понять. Благодаря своему спокойствию такие люди не обращают внимания на завышенные требования, не создают лишних проблем и поддерживают баланс в коллективе, сдержанны, такие люди не боятся отказа и редко испытывают чувство обиды и горести, они очень умны, их чувства неглубоки, такие личности не приспособлены к изменяющимся условиям. Все выше перечисленные качества личности описывают тип темперамента – флегматик. То есть, испытуемые IV группы крови, являются личностями с ярко выраженными чертами флегматика.
Носителей IV группы крови можно отнести и к интровертам, и к экстравертам. Но из-за своего спокойствия и сдержанности они обычно избегают шумных компаний. Они лучше проведут время дома, в кругу близких, чем пойдут на какую-то вечеринку. Эти качества больше присуще интроверту, поэтому интровертов с IV группой крови встретить можно намного чаще, чем экстравертов той же группы крови.

Проанализировав результаты исследования, можно констатировать, что выдвинутая нами тема исследования, подтвердилась. Действительно, существует зависимость особенностей характера и группы крови человека.

Заключение

В своей работе мы рассмотрели проблему влияния группы крови на характер человека, пришли к выводу: что от группы крови зависит характер и темперамент человека.

 Темперамент человека может изменяться с течением жизни, но основные его черты остаются неизменными.

Люди с первой группой крови чаще обладают чертами характера сангвиника и редко меланхолика, являются экстравертами; со второй группой присуще качества сангвиник – меланхолика и порой холерика, по опроснику Айзенка они амбиверты; с третьей – холерика, иногда меланхолика, являются амбивертами; с четвертой – флегматик, интроверт.

Из всего выше описанного можно сделать вывод и сказать, что каждый человек обязан знать свою группу крови, ведь она является носителем столь важной информации, как характер и может поспособствовать человеку найти себя, устроится в жизни, получить нужную профессию, подобрать правильного спутника по жизни и вообще просто жить – комфортно, с удовольствием.

Источники литературы

1. Арома Д. 4группы крови – 4 образа жизни./ Д. Арома, П. Уитни; под ред. Д. Арома. – М.: Попури, 2013. – 480с.

2. Динейка К. Движение, дыхание, психо-физическая тренировка. – Минст.: Полымя, 1982. – 72с.

3. Карузина И.П. Биология. 4 издание. – М.: Медицина, 1969. – 128с.

4. Клейборн А. Человек. Энциклопедия. / А. Клейборн., пер. В.В. Свечникова. – М.: РОСМЭН, 2006. – 111с.

5. Колесов Д.В. Биология: Человек. 8 кл. учебник / Д.В. Колесов, Р. Д. Маш

Просмотров работы: 143