Выращивание фиалки (сенполии) из листовых черенков, разными способами укоренения

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание фиалки (сенполии) из листовых черенков, разными способами укоренения

Ефимова В.Е. 1
1МБОУ СОШ № 4 г. Усмани Липецкой области
Прокофьева М.В. 1
1МБОУ СОШ № 4 г. Усмани, Липецкой области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ.

В современном мире, все реже можно увидеть на подоконниках комнатные цветы. Не все знают, что комнатные растения не только создают уют, но и приносят пользу. Они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют пластиковые покрытия, лаки, моющие средства, синтетические материалы, повышают влажность воздуха, убивают бактерии и снижают электромагнитное излучение. Еще совсем недавно практически во всех домах на подоконниках красовались горшки с разнообразными цветами.

Одним из самых популярных комнатных цветов, конечно же является фиалка (сенполия). Своей красотой фиалка поразит любого, цветущее растение привлекает взор своей яркостью и разнообразием сортов. Известно, что комнатные фиалки могут принести пользу при недомогании. Зеленые части растения содержат эфирные масла и гликозиды, которые обладают лечебными свойствами. Считается, что эти цветы благотворно влияют на организм человека при атеросклерозе, бронхите, почечных воспалениях и суставных болях. А лучше всего помогают справиться с кожными заболеваниями.

Актуальность темы: Многим нравятся фиалки и они хотели бы их разводить, но не каждый знает, как правильно это делать. Если соблюдать рекомендации по разведению фиалок, то ее может вырастить любой желающий.

Гипотеза исследования: Выращивание фиалок из листовых черенков, несколькими способами.

Цель данной работы: Определить условия для выращивания фиалки в домашних условиях из листа, несколькими способами. А именно с помощью укоренения листа непосредственно в почву, укоренение листа в воде, укоренение в грунт с помощью части фрагмента листа. Выявить лучший способ разведения фиалки, оценить скорость прорастания, появления «деток».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1.Изучить и проанализировать информацию на эту тему. Осуществлять поиск информации в словарях, справочниках, энциклопедиях, интернет источниках.

2. Изучить всю необходимую информации по уходу за фиалками;

3. Изучить историю открытия фиалок.

4. Вырастить фиалку в домашних условиях из листа, разными способами, наблюдать и описывать свои исследования;

5.Подтвердить теоретический материал с помощью своего исследования.

Методы исследования:

-Поиск необходимой информации в сети Интернет;

- Изучение и анализ научной литературы;

- Эксперимент и исследование;

- Анализ проведенного исследования, вывод.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

ХАРАКТЕРИСТИКА ФИАЛКИ И ИСТОРИЯ ЕЕ ОТКРЫТИЯ.

Сенполии отведены в отдельный род – это вечнозеленые травянистые растения семейства геснериевые. Строение комнатной фиалки следующее: стебель  укороченный, что приводит к образованию розетки из листьев; листья соответственно расположены рядами и находятся очень близко друг к другу. Листы на стебле, имеют округлую форму, мясистые и кожистые, покрытые ворсинками. Окрас листьев варьируется от темно до светло зеленого, бывают также пестро-пятнистыми, иногда почти белыми.  Домашнее растение фиалка является двупольным. Цветы, собранные в кисти, обычно имеют пять лепестков, несколько тычинок и один пестик. «Фиалки» (сенполии) были обнаружены в горах восточной части Африки в конце XIX столетия. Отыскал их комендант германской колонии Вальтер фон Сен-Поль (в честь его и названа культура). Научное описание растения и первое получение цветущих сеянцев — заслуга ботаника Германа Вендланда.  Слово «фиалка» появилось из-за явного сходства с настоящими фиалками (которые быстро были оттеснены на второй план). В 1920-е годы одной из калифорнийских фирм удается перейти от разведения сенполии семенами к листовому размножению.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ЛИСТОВОЙ ЧЕРЕНОК.

Оптимальное время для разведения растения таким способом – весна и осень. Материал, который будет использоваться для посадки нового экземпляра, следует брать из второго или третьего ряда от нижней части розетки. Именно такие листочки считаются оптимальными для того, чтобы быстро укорениться и получить деток. Но подойдёт не любой лист. Прежде чем срезать его, убедитесь, что пластина: здоровая, без признаков болезней и нашествия вредителей, ярко окрашенная, упругая (хорошо держит форму), не имеет повреждений: пятен, царапин, точек, заломов и т. д. Инструмент перед процедурой нужно продезинфицировать. Срез следует сделать под углом в 45 градусов. На месте листа должен остаться «пенёк» длиной около 0,5 см, но можно и больше. Его присыпают измельченным активированным углем и оставляют так на четверть часа.

УХОД ЗА ФИАЛКОЙ.

Для роста и развития фиалки нужны определенные условия. Ухаживать за фиалкой не сложно. Для неё нужно обеспечить яркое освещение, выбрать подходящий по размеру растения горшок и обеспечить своевременный полив и подкормку. Также очень важен режим полива. Поливать растение нужно отстоянной водой комнатной температуры, по мере подсыхания земли. Она не должна попадать на листья и точку роста цветка. Поливать растение снизу в поддон не рекомендуется. Вредные соли при этом поднимаются в верхний слой земли, что приводит к необходимости частой замены грунта. Для увлажнения раз в неделю фиалку можно опрыскивать из пульверизатора. Воду нужно распрыскивать на удалённом расстоянии, чтобы на листьях и цветах не образовывались капельки влаги, что может привести к их высвечиванию. Эта процедура способствует росту листьев и увлажняет пересушенный воздух в помещении.

УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ, РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ.

Первый способ это укоренить листочек в воде. Налить в стакан, отстоянную воду комнатной температуры на 1 см глубиной. Уровень воды в стакане в 1 см нам придется поддерживать на протяжении всего периода укоренения (доливать по мере ее испарения). После появления корешков, следует посадить черенок фиалки в небольшой горшочек с хорошим дренажем и легким рыхлым грунтом.

Второй способ, это укоренить листочек сразу в почву. Нужно взять подходящий горшок не больше 100 мл объемом. На треть заполнить керамзитом или измельченным пенопластом для дренажа. Засыпать заранее купленный или приготовленный самостоятельно грунт. Черенок комнатной фиалки углубить на полтора сантиметра, сильно не утрамбовывать.

Третий способ, это размножение фрагментом листа. Размножение подобным способом уместно при ограниченном числе посадочного материала, когда сорт фиалки достаточно редкий, и когда отдельный лист стал портиться и гнить. Черенок листа отрезают полностью. Сам лист делят таким образом, чтобы на ней осталась хоть одна жилка. Чаще цветоводы укореняют верхнюю треть листа. Срезу дают высохнуть, а затем обрабатывают толченным углем. Сажать фрагмент листа фиалки нужно так, чтобы срез плотно контактировал с почвой.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКА ЧАСТЬ.

2.1. ВЫБОР ПОДХОДЯЩИХ ЛИСТОЧКОВ И УКОРЕНЕНИЕ ИХ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ.

Итак, заранее изучив весь материал по выращиванию фиалок из листочков 16 сентября 2021 года, я начала свое исследование. Моя задача заключалась в том, чтобы выяснить, какой же способ наиболее прост, надежен и результативен в выращивании фиалки из листочка. Для исследования я решила взять листовые черенки от фиалки сорта ЕК- «Ветер Странствий» .

Первый этап исследования заключался в выборе и подготовке листового черенка. Я осмотрела фиалку и выбрала наиболее подходящие листочки, для выращивания из них нового растения. При выборе листочков я руководствовалась рекомендациями из научной литературы. Мой выбор пал на листочки второго ряда от нижней части розетки. Ведь они считаются наиболее подходящими для укоренения и получения «деток». Прежде чем срезать листики, я убедитесь, что пластина: здоровая, без признаков болезней и нашествия вредителей, ярко окрашенная, упругая (хорошо держит форму), не имеет повреждений: пятен, царапин, точек, заломов и т. д.

Следующим действием, я продезинфицировала нож, обрезала нужные мне листочки. Срез я сделала под углом в 45 градусов, как рекомендуют опытные цветоводы. После я присыпала срез измельченным активированным углем и оставила так на 15 минут.

На втором этапе 16 сентября 2021 года, я приступила непосредственно к укоренению листиков. Листовые черенки я укореняла разными способами.

-Первый листик я решила поставить для укоренения в воду. Для этого я налила в стакан отстоянную воду комнатной температуры, поставила туда листок на 1 см глубиной.

- Второй листик, я посадила непосредственно в почву. Для этого я использовала пластиковый стаканчик с отверстиями, на треть заполнила его измельченным пенопластом для дренажа, засыпала специальный грунт для фиалок. Сделать лунку. Черенок фиалки углубила на полтора сантиметра. Поставила на подоконник в светлое место, без сквозняков и где не попадают прямые солнечные лучи. Для поддержания влажности накрыла горшок полиэтиленовым пакетом.

-Третий листик я разделила на фрагменты, оставив на нем жилки и посадила в почву, плотно прижав. Увлажнила почву и также накрыла полиэтиленовым пакетом. И поставила рядом с другими листиком

Итак, я укоренила листики фиалки тремя разными способами в один день 16 сентября 2021 года, поставила их в одно место. Далее я буду ждать и наблюдать, какой же способ выращивания будет самый результативный, какой листик быстрее прорастет и даст детку.

2.2. НЕОБХОДИМЫЙ УХОД ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ФИАЛОК.

После укоренения листочков разными способами. Я делала все процедуры для того, чтобы у листика в воде появились корешки. А именно следила за уровнем воды, при необходимости я доливала воду. Температурный режим составлял +23 градуса по Цельсию. На 19 день наблюдения у листочка в воде появились корешки. 5 октября 2021 года, я посадила укорененный листочек из стаканчика с водой в почву.

Также со дня посадки я продолжала уход и за листочками в почве, соблюдала режим полива, не допускала пересыхания почвы, а также следила за тем, чтобы не было загнивания. Поливала фиалки отстоянной водой 28-30 градусов. Периодически проветривала тепличку. Также соблюдался температурный режим, он также составлял +23 градуса по Цельсию.

2.3. НАБЛЮДЕНИЕ И ФИКСАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ.

Каждый день я наблюдала и ждала долгожданного прорастания черенков. Изменений не наступало долго. И вот наступило 3 ноября (на 49 день со дня посадки) в одном из стаканчиков, я наконец-то увидела долгожданное прорастание - появилась детка. Это был горшок, в который я сажала листик сразу в почву. Он первый пророс.


Фото листика, укорененного сразу в почву. Фото, листочка пересаженного после укоренения в воде.

4 ноября 2021 г. (на 51 день со дня укоренения в стаканчик с водой и на 35 день со дня пересадки в грунт), появилась детка во втором стаканчике.

0 7 ноября 2021 года появилась детка в последнем стаканчике, в котором я сажала фрагмент листика в грунт, с помощью надрезов в листе.

 

11 января 2022 года, я рассадила деток от материнского листа. У меня получилось, три растения, по росту и по количеству листочков они отличаются не значительно. Растут и развиваются растения хорошо.

ВЫВОДЫ.

Проведя данное исследование я могу сказать, все три способа разведения фиалок работают. Все черенки, проросли практически в одно и тоже время, с разницей в несколько дней. Поэтому способ выращивания на скорость выращивания значительно не влияет. Но в плане практичности, у каждого способа есть плюсы и минусы.

Из плюсов первого способа - укоренения фиалок сначала в воде, с последующей пересадкой в почву, могу отметить, что видно, как появляются корешки. Это позволяет как можно раньше пересадить черенок в тепличку. Или вовремя отреагировать если что-то пошло не так. Если заметили, что черенок начал загнивать, его нужно немедленно достать, обновить срез и поставить на укоренение заново в чистую воду.
Минусы: нужно следить за чистотой воды. Вовремя менять её. При пересадке в грунт возможно повреждение корневой системы. А также потребуется некоторое время на её адаптацию к новым условиям.

Плюсы посадки черенка, сразу в почву, это то, что черенок не испытывает стресс при пересадке, а укореняется прямо на месте.
Минусы: нет возможности следить за развитием корневой системы.

Третий способ, деление листа у меня вызвал неоднозначное мнение, могу сказать, что данный способ сложный. Он подойдет, только в том случае если у вас есть навыки выращивания и опыт, а также он будет очень полезен, если вы ограниченны в посадочном материале или листик был поврежден, а другого нет. Сложность данный способ у меня вызвал, в том, что очень сложно контролировать умеренность полива, чтобы лишняя влага не попадала на листик, а попадала, только в надрезы. При измеренной влажности, могло произойти загнивание листа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Моя исследовательская работа началась 16 сентября 2021 года, все поставленные задачи по данной работе, я выполнила. Но я также продолжаю наблюдать и выращивать свои фиалки, хочу дождаться обильного цветения.

Так что же я могу сказать в заключении, опираясь на полученный опыт, «да» вырастить фиалку из листочка можно, главное придерживаться рекомендаций.

Фиалки необходимо выращивать при t -20 – 24оС, оберегать от прямых солнечных лучей, фиалки – тенелюбивые растения, им необходим мягкий, рассеянный свет 11 – 13 часов в сутки, фиалка не любит сквозняки.

Поливать фиалки нужно по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Нельзя допускать пересушку или переувлажнение земляного кома. Также важно следить за тем, чтобы при поливе брызги воды не попадали на листочки, так как это может привести к появлению пятен, горшки для фиалок должны быть с дырочками в донышке с использованием дренажа.

Для черенков нужно выбирать молодые листочки второго или третьего ряда, здоровые, без следов вредителей и болезней.

Самое главное при разведении фиалок, это правильный уход, забота и внимание, тогда результат не заставит себя ждать и фиалки будут радовать своей красотой!

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Характеристика фиалок: https://fermergoods.ru/dacha/uzambarskaya-fialka-pasport-rasteniya.html;

Андреев Н.Ф , Узамбарские фиалки, изд-во Фитон+, 2007 г.- 142 с.;

Как правильно выбирать листовой черенок: https://stroy-podskazka.ru/fialki/vse/?;

Укоренение листовых черенков: https://flowersadvice.ru/;

Залесский Д.М. Сенполии. Их дикорастущие виды и вопросы культуры Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1983. — 144 с.;

6. Смирнова Т.В. Узамбарская фиалка. Как приручить чудо М.: Аквариум-Принт, 2006.;-148 с.;

7. Воронцов, В.В. Все комнатные растения, или 2000 цветов то А до Я, М.: изд- во Фитон+ , 2007. - 467 c.

Просмотров работы: 123