Первый выкормленный птенец

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Первый выкормленный птенец

Чащихин М.А. 1
1МАОУ гимназия №99
Чащихина Т.Б. 1
1МАОУ гимназия № 99
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проекта. В летние дни я часто наблюдал из окна за стрижами. Мне интересно было смотреть за их полетом, какие звуки они издают. Стрижата часто падают из гнезд, взлететь не могут, и если вы не равнодушный человек, то вряд ли сможете пройти мимо.

Передо мной стала проблема, когда пришлось изучать литературу и при этом выкармливать птенца одновременно.

Объект: птенец стрижа.

Предмет: выкармливание и выхаживание птенца стрижа.

Цель проекта: выкормить и выпустить на волю стрижа

Задачи исследования:

Изучить литературу о выхаживании птенца

Подготовить необходимые предметы

Научиться готовить корм

Вести график наблюдения

Гипотеза: могу ли я выходить птенца стрижа?

Новизна проекта заключается в том, что я впервые выхаживаю птенца, получиться ли у меня сохранить жизнь птенцу, смогу ли я совершить запланированное. Опыт своей работы смогу рассказать в школе на классном часе и написать проект по своим наблюдениям.

При написании проекта использовалась в основном литература интернета, статьи, сюжеты и рассказы бывалых людей, которые выкармливали птенцов не первый раз.

Данный вопрос для меня изучен не до конца и не в полной мере, что говорит о том, что необходимо дорабатывать данный проект в будущем. Один птенец – не по казатель, если бы вырастить несколько, то можно провести и исследование и сравнить результаты.

Личный вклад в работе проявляется в том, что я позаботился о природе, подарил птице небо.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ НЕОБХОДИМЫХ ДАННЫХ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

20 июля 2022 года мой дядя на работе нашел случайно птенца. Сфотографировал и отправил моей маме. На тот момент мы не знали кто это, чей птенец. Обговорив ситуацию, приняли решение выкормить птенца. Я взял на себя данную ответственность.

Чей птенец и какой возраст?

Определение вида птицы по базе данных. Сфотографировал птенца птицы и поискал ее вид по описанию в определителе вида. Существует много ресурсов, где можно найти нужную информацию (например, https://ptici.info/opredelitel-ptic.html). Поискав в интернете информацию, я пришел к выводу, что у меня в руках птенец стрижа, осталось определить возраст. Целые сутки птенец пил только воду, так как мы не знали, чем кормить. Часто спал, был малоподвижен. Птенцов и совсем молодых стрижей можно отличить от взрослых по тонким белым каемкам по краю перьев, а также по ярко выделяющемуся светлому пятну на горле и вокруг клюва. У взрослых стрижей каемок на перьях нет, а пятно на горле почти не выделяется 2.

В большинстве случаев в руки человека попадают именно птенцы, либо вылетевшие из гнезда раньше времени, либо не набравшие достаточно сил для своего первого полета и снова оказавшиеся на земле. Бывает, стрижата выпадают из гнезда и много раньше срока, в основном во время жары или сильных гроз. В этом случае, взглянув на изнанку крыла, вы увидите, что основания перьев скрываются в тонких трубочках-пеньках 2. У моего птенца так и было (рис 1)

Ко мне попал птенец, и у него в порядке крылья и оперение, мне нужно только выкормить его до момента, когда он станет готовым к полету. Возраст птенца 18-20 дней, примерно по описанию из приложения 1. Птенцы у стрижей растут довольно медленно и обычно достигают «полетных» кондиций на 41-42 день с момента вылупления. Так же вычитал, что в отличие от молодняка других птиц, юных стрижат ничему не надо учить – все необходимые навыки заложены в них на генетическом уровне.

Рис. 1. Птенец в моих руках

Дом для птенца стрижа

Лучшим домом для стрижонка является небольшая картонная коробка с крышкой, например, обувная. В крышке следует проделать отверстия для вентиляции, а дно застелить салфетками в несколько слоев или мягкой тканью. Хорошо еще сделать там невысокое возвышение, на котором птица сможет удобно устроиться: выгнутую из картона ступеньку, обернутую фланелью, или кольцо, свернутое из бумажного полотенца. Подстилку следует заменять по мере загрязнения. Большую часть времени птенцы проводят, лежа на дне своего убежища. Не нужно держать коробку открытой: гнездо стрижа – полутемное закрытое пространство, и именно в таких условиях птица будет чувствовать себя комфортно.

Клетки у меня не было, да и для дикой птицы нельзя в качестве дома использовать клетку. Тогда было решено использовать коробку без крышки, устроил из тряпки гнездо, в котором уселся птенец, сверху прикрыл теплой тряпкой, придал укрытие и создал темноту, так же стало тепло в коробке. Дно коробки застелил бумажными полотенцами (рис 2).

Рис. 2. Импровизированное гнездо для птенца в коробке

Когда нужно взять птицу в руки, старайтесь делать это через бумажную салфетку. Это предохранит перья от повреждения. Вообще, надо тщательно оберегать оперение птицы – именно от него зависит, сможет ли она полететь и впоследствии выжить в природе.

Если ее оперение испачкано, осторожно смойте грязь с помощью теплой воды. При этом нельзя тереть перья, сильно мочить, и тем более купать птицу целиком – это вызовет переохлаждение. Также не используйте мыло или другие моющие средства, чтобы не повредить оперение и нежную кожу птицы.

1.3. Как кормить и чем?

Проще всего напоить птицу можно капая воду из пипетки или шприца со снятой иглой сбоку в уголок клюва. Вы увидите, как птица будет сглатывать воду. Если птенец сильно истощен, лучше поить его не чистой водой, а раствором глюкозы.

Первое кормление следует начинать примерно через час – два после этого. Для истощенной птицы интервал меньше: не более 40 минут, как и последующие интервалы между кормлениями. В дальнейшем поить птицу уже не нужно: влаги, содержащейся в корме, ей будет вполне достаточно.

Стриж – облигатно-насекомоядная птица. Это значит, что ничего кроме насекомых они есть не могут, любая другая пища вызовет у птицы тяжёлые метаболические нарушения. Чем же кормить стрижа дома?

Удобнее всего приобрести кормовых насекомых – к ним относятся тараканы (мраморные, туркменские), сверчки (банановый, домовый). Найти их можно на сайтах с объявлениями и в зоомагазинах. Этих насекомых можно заморозить.

Стрижонок способен съесть до 15-20 граммов корма в сутки, а кормить его требуется каждые 1,5-2 часа в светлое время суток – это более 70 крупных насекомых в сутки, поэтому приобрести их придётся очень много.

Также подойдут личинки восковой огнёвки, мучного хрущака. Но мучной червь не рекомендуется в качестве постоянного рациона, а ещё для кормления желательно в первую очередь выбирать перелинявших червячков белого цвета. Их удобно сначала утопить в воде, чтобы не шевелились.

Вам могут помочь пчеловоды. У них можно купить (а иногда и получить даром) трутней. Для птенцов подходят личинки возраста 16-20 дней, уже оформленные, с сиреневыми глазками, но ещё не жёсткие. Этих личинок нужно сразу заморозить вместе с сотами и доставать по мере необходимости. Имейте в виду, что трутни появляются по весне, и немного можно раздобыть в первой половине лета.

Например, куколки муравьёв. Очень питательный и полезный корм. Подходят как лесные, так и полевые мураврьи. Днём можно выйти в поле с сачком и водить им по траве, «косить», собирая кузнечиков и других насекомых. Не давайте птенцам жуков, пчёл, ос, муравьёв и любых ярко окрашенных предположительно ядовитых насекомых. Всех насекомых из природы нужно обязательно промораживать не менее 5 часов.

Внимание, нельзя давать дождевых червей и мотыля! Опарыш тоже крайне не рекомендуется. Пока нет насекомых – на день-два допустима такая мешанка: опарыша мелко порубить маникюрными ножницами, смешать с дафнией или гаммарусом (корм для рыбок), смесь можно заморозить порциями в шприцах. Также из опарыша можно вывести мух, целиком же его скармливать нельзя. Если и опарыша нет – используйте обезжиренный творог, смешав его с дафнией. ЭТО СМЕСЬ НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ НА СУТКИ! Более длительное кормление стрижат творогом приводит к потере пера, а чуть позже – смерти. Не кормите стрижат ничем, кроме насекомых!

Самое сложное – наладить кормление. Стрижи не умеют клевать из плошки: взрослые хватают добычу в воздухе, а птенцам родители суют в клюв слепленные слюной комочки из насекомых. Но попавший к вам птенец еще не понимает, что ему предлагают еду, да и обстоятельства кормления сильно отличаются от естественных. Поэтому поначалу почти неизбежно птенца придется кормить насильно.

Возьмите птицу плотно в левую руку, придерживая голову большим пальцем; правой откройте клюв, зацепив сбоку ногтем или осторожно потянув книзу нижнюю часть. Удерживайте клюв открытым при помощи указательного пальца левой руки, а правой тем временем положите туда комочек корма. Потом удостоверьтесь, что корм проглочен; можно погладить зоб птенца, это его успокоит и поможет проглотить пищу. Удобно кормить стрижа вдвоем: один держит его и открывает ему клюв, а другой кладет туда корм. Следите, чтобы пища не попала в ноздри.

В дальнейшем, прежде чем открывать стрижу клюв насильно, подержите комочек еды у него перед носом, поводите им по краю клюва. Едва птенец приоткроет рот – кладите туда еду. Будьте терпеливы; но если стрижонок все-таки «не ведется на провокацию», накормите насильно и попробуйте в другой раз. Через некоторое время он сообразит, что к чему, и станет сам брать предложенный корм. С этого момента уже не нужно, брать его в руки при кормлении, достаточно просто протянуть шарик еды, держа в пальцах или насадив на тупой конец зубочистки.

Следите за экскрементами стрижонка, и корректируйте его диету, если что-то не так. Они должны выделяться регулярно и быть черно-белыми, однородными, заключенными в тонкую пленочку, что позволяет легко удалять их из гнезда. Стрижи-родители так и делают; последуйте их примеру и содержите птенца в чистоте.

Когда лететь?

В сложенном состоянии крылья взрослого стрижа составляют около 16 см, хорошо заметно, что хвост раздвоен, общая длина птицы составляет 16-17 см. Кончики крыльев на 5 см уходят за хвост, опахала перьев полностью очистились от трубочек-пеньков. Готовый летать птенец постоянно пытается выбраться из коробки, беспокоен, раскрывает и тянет крылья. Готовясь к вылету, птенец часто отказывается от корма, сбрасывая вес до 40-45 грамм (сидя в гнезде, он может растолстеть и до 60, но перед началом полетов обязательно похудеет).

Лучше всего выпускать стрижа на перед закатом, обязательно в хорошую погоду. Выйдите на открытое, лучше возвышенное место с невысокой травой, где будет легко найти птицу, если попытка взлететь окажется неудачной. Кроме того, стрижу необходимо пространство, чтобы набрать нужную скорость. Поднимите стрижа на вытянутой руке, дайте ему осмотреться. Обычно перед взлетом он опорожняет кишечник и начинает мелко дрожать, разогревая мышцы. В этот момент можно легонько подбросить стрижа в воздух; он сорвется с вашей ладони и полетит.

Если стрижиная попытка полететь закончится неудачей, просто возьмите птицу обратно и повторите опыт через 1-2 дня. Неминуемо счастливый день настанет, и вы увидите вашего питомца кружащим высоко в небе.

Вывод по главе 1. Изучив много литературы, я сделал вывод, что не так то просто выкормить птенца и отпустить на волю. Это сложный путь и трудоемкая работа для специалистов, которые занимаются таким сложным делом. Во время работы над литературой был определен вид птенца, возраст. Создан домик для выживания. Определен рацион питания.

ГЛАВА 2. ВЫХАЖИВАНИЕ И ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦА СТРИЖА

2.1. Кормление и наблюдение за ростом птенца

Птенец стрижа к нам попал 20.07.2022, возрастом 18-20 дней. Был проведен осмотр у ветеринара, для подтверждения здоровья птенца. Птенец не поврежден, здоровый. Для птенца создан домик из коробки. Из шерстяной тряпки сформировали гнездо. На дно коробки постелили бумажные полотенца, которые меняли по несколько раз в день. На ночь прикладывали грелку, для дополнительного тепла.

Для кормления было много придумано кашиц. Первое время для меня стало тяжело его кормить. Кормили вдвоем и втроём. Помогала мама при приготовлении корма. Использовали комаров, мух, паутов, куколок муравьев, сухих насекомых. Но когда птенец был совсем маленький, то кормили кашицей из обезжиренного творога и пюре из мяса курицы с добавление куриного яйца (рис.3).

Рис.3. Кашица для кормления птенца

Все мои наблюдения я занес в таблицу 1. По таблице хорошо видны изменения птенца. Его рост, особенности питания. Изменение чириканья. Общение со мной.

Табл.1 Наблюдения за птенцом стрижа

день

изменения

Особенности питания

20.07.22

П ервая встреча с птенцом. Длина с хвостом 5-6 см. В основном спит. Возле клюва желтая каемка. Малоподвижен.

Поили только водой, так как не знали, чем кормить. Потом добавили в воду глюкозы

21.07-22.07

Изменений нет

Птенец отказывается от еды.

23.07.22

Стал издавать звуки, бодрствует чаще. Перышки еще не сформировались. Проявляет инстинкты: начал прятаться, выходит из своего гнезда, передвигается по коробке.

Начал есть самостоятельно. Прикорм пока мясом птицы.

26.07.22

И зменения значительные. Мало стало белого цвета возле клюва. Перья темнеют. Бодрый. Пищит и активно передвигается по коробке. Длина с хвостом 7,5 см

Просит есть. Ест пищу пока не будет полон зоб. Воды пьет мало.

29.07.22

В зял на руки, изучает меня, пищит, журчит, поглядывет. Крылья изменились, перепериваются, мало покрыты пленкой, осталась с низу крыла. Клюв потемнел. По контуру мало белых перьев. Отпускал по траве, бегает, но крылья тяжелые, волочит за собой.

Ест все, что предлагаем. Пробовали замороженных кузнечиков, съел. Наловили мошкары и комаров -съел. Аппетит хороший.

01.08.22

С тал чаще бодрствовать, очень подвижен в коробке, поставили возле окна за наблюдением своих друзей. Значительно подрос. Длина с хвостом 9,5 см. Оперение изменилось, стало более темным. Снизу крыла осталось немного трубочек. Расправляет крылья по дну коробки. Знает свое гнездо, спрыгивает с руки до него.

Ест всех насекомых, просит еду, чирикает, кормим часто. Приходиться много запасать насекомых.

04.08.22

К рылья больше хвоста, в длине уже 9 см. Глаза серьезные, взгляд взрослого птенца. Тренируется, размахивает крыльями. Иногда просто посиживает в своем гнезде.

Съел всех насекомых, пришлось сделать кашицу из творога, яйца и мяса птицы.

07.08.22

П тенец значительно подрос. Походит на взрослого стрижа. Часто размахивает крыльями. Они дляннее хвоста на 1 см. На лапка отсутствует оперение.

Стал мало есть. Насекомых выбирает.

09.08.22

Перестал чирикать, наблюдает, часто размахивает крыльями. Пробовали отпускать, не улетел. Видмо рано.

Вечером перестал есть, только пьет.

2.2. Готов к полету

У стрижей нет предполетной практики. Вылетев из гнезда, они просто летят и остаются в воздухе два года, пока не приступят к гнездованию. Тем не менее, птенцы стрижей укрепляют летательные мышцы, выполняя «отжимания», прижимая крылья к полу и высоко приподнимаясь над поверхностью 5. Данные действия я наблюдал рано утром и вечером, днем было спокойно.

Перед полетом стриж перестал есть, вылез из коробки и ползал по полу, висел на шторах. Наверное, пора выпускать. Для этого я изучил информацию в интернете и нашел определитель готовности стрижа к полету (приложение 1). 10.08.22 вышли на открытое пространство. Взял на руки, приподнял, и стриж взмахнул. Ну вот и все.

Вывод по главе 2. За птенцом наблюдал почти месяц. Птенец рос и изменялся внешне, набирал вес, тренировался перед полетом. Стриж вырос и улетел. А значит у меня все получилось. Общение с дикой природой было очень близко и интересно. Трогательно было отпускать птенца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кто-то посчитает, что спасти стрижа сложно, с ним много забот и проблем, и на это способен только знающий человек или орнитолог. Но, на самом деле, всё намного проще, чем кажется. И на это способен каждый из нас. Я не орнитолог, у меня дома живет кошка. Но у меня получилось, получится и у вас.

У каждого из нас найдётся всего лишь месяц времени, чтобы подарить птице небо и жизнь.

Взамен эта маленькая птичка подарит вам просто непередаваемые эмоции: так приятно наблюдать, как трогательный крошечный комочек превращается в настоящего стрижа!

Стрижи очень умные птички, они реагируют на голос и руки, нежные, как котята, любят, когда им чешут шейку и щёчки, поют песенки и засыпают в ладони от удовольствия, смешно зевают. Это невероятная возможность пообщаться с дикой птицей, стихия которой - небо!

А когда стриж взлетает с твоей ладони, кружит над тобой, прощаясь, и уносится в свой мир, - эти чувства просто не описать словами!

Ради этого стоит тратить и время, и нервы.

В ходе моей работы гипотеза подтвердилась. Я смог выкормить птенца. Задачи, поставленные в начале работы, выполнены.

Если в моей жизни еще раз предоставиться такая возможность, то я с удовольствием окажу свою помощь дикой природе. Мне было интересно наблюдать за ростом птенца.

Список литературы

Статья «Как выкормить Стриженка», автор Людмила Светлицкая источник https://www.botanichka.ru/article/kak-vyikormit-strizhonka-ili-kak-ya-stala-mamoy-ptentsu-strizha/?ysclid=la724mu6ch168692779

Статья «Инструкция по выхаживанию птенцов стрижей» на сайте «Союз охраны птиц России» http://www.rbcu.ru/about-birds/355/4828/

Статья «Что едят стрижи» на сайте «Что едят на планете Земля» https://chtoedyat.ru/chto-edjat-strizhi/?ysclid=la777s5nic853245141

Сайт «Подарите птице небо» https://www.spastistrizha.ru/

Статья «Выкармливание птенцов черных стрижей» на сайте «Клиника для птиц» https://eklektus.ru/blog/vykarmlivanie-ptentsov-chernyh-strizhej?ysclid=la8j30bcnf39702065

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

Определение возраста стрижа

3-5 дней — абсолютно голенькие птенцы без оперения.

6-8 дней – на коже можно наблюдать формирующиеся трубочки, это зачатки будущих перьев.

9-11 дней все тело стрижонка обильно покрыто трубочками и пухом.

12-14 дней – птенцы покрыты трубочками и пухом, а на крыльях уже сформировались часть маховых перьев.

15-17 дней – у птенцов начинают прорезываться мутноватые глазки, много сформированных перьев и вместе с тем все еще много трубочек.

18-20 дней — у стрижат выразительные глазки, сформированы большинство перьев, но трубочки еще остаются.

21-23 дня – стрижата очень активные, трубочек остается немного, но крылья еще намного короче хвоста.

24-30 дней – крылья лишь немного короче хвоста, трубочки еще сохраняются.

31-38 дней – крылья примерно на 1-1,5 сантиметров длиннее хвоста, трубочек практически нет, стриж начинает регулярно тренировать крылья.

39-45 дней – крылья заметно длиннее хвоста и высоко подняты над ним, все перышки сформированы, нет трубочек, стриж активно тренирует крылышки для полета 1.

Приложение 2

Как определить готовность стрижонка к полету?

Крылья должны быть длиннее хвоста не менее, чем на 3,5 см

С перьев должны сойти все трубочки

Стержни маховых перьев должны потемнеть

Стрижонок должен стремиться к свету

Выпускной вес птенца (черного стрижа) - не менее 37 и не более 42 грамм 5.

Просмотров работы: 94