Наличие витаминов в продуктах питания

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Наличие витаминов в продуктах питания

Адушева П.О. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Магнитогорска
Осипова А.В. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Здоровье в жизни каждого из нас несет особенно важное значение. Но также человек может как укреплять свое здоровье, так и разрушать его. Многие даже не задумываются какую роль на наше здоровье играет наше питание. Именно из пищи человек получает необходимые для его нормального состояния белки, жиры и углеводы, а также витамины.

Актуальность темы: Полноценное развитие человеческого организма невозможно без витаминов, которые в большинстве мы получаем из еды. И имея большой выбор продуктов питания мы должны знать какие витамины содержатся в той или иной еде.

Гипотеза: мы предполагаем, что, если использоватьв пищу продукты питания богатые витаминами, это улучшит качество жизни и здоровье человека. Данная работа позволит нам узнать о наличии витаминов в продуктах питания.

Объектом исследования являются продукты питания. В качестве предмета исследования выступают витамины в продуктах питания потребительской корзины.

Цель: Изучить понятие витамин, а также узнать о наличии их в продуктах питания.

Задачи:

Ознакомиться с понятием витамин;

Изучить новые сведения о витаминах;

Определить наличие некоторых витаминов в продуктах питания.

Методы исследования: сбор, анализ, сравнение, эксперимент.

Работа носит теоретический и исследовательский характер. Использован материал о витаминах их значении в жизни человека. Путем проведения эксперимента мной было определено содержание витаминов C, A, D.

Глава 1. Витамины

1.1. История витаминов

До XIX века про витамины не было известно, хоть с признаками авитаминоза сталкивались и ранее. В то время считали, что пищевая ценность зависит только от содержания белков, жиров и углеводов, воды и минеральных солей. Но при этом морские путешественники умирали от цинги, даже при достаточном количестве продовольствия [2].

До 1880 года никто так и не смог найти причину, тогда русский ученый Николай Лунин сформулировал вывод о существовании неизвестного вещества, которое необходимо для жизни в небольших количествах. Спустя некоторое время это вещество было названо «Витамайн» от латинского vita – «жизнь» и английского amine – «амин».

Только в 1929 году было открытие витаминов, за которое Хопкинс и Эйкман получили Нобелевскую премию [6].

1.2. Понятие витамины

У «витаминов» отсутствует точное определение, и его мы можем рассмотреть с точки зрения нескольких наук. В химии понятие витамины – это группа низкомолекулярных веществ различной химической природы, обладающих выраженной биологической активностью и необходимых для роста, развития и размножения организма. Со стороны биологии - вещества органической природы, поступающие извне или синтезирующиеся в организме, участвуют в построении ферментов и гормонов, которые в свою очередь, исполняют роль регуляторов различных биохимических процессов. Кроме того, витамины образуются путем биосинтеза в растительных клетках и тканях.

Так как витамины необходимы человеку для того, чтобы организм был здоров, существуют разные степени обеспеченности витаминами:

Авитаминоз – отсутствие или нехватка каких-либо витаминов

Гиповитаминоз – резкое снижение обеспеченности тем или иным витамином

Гипервитаминоз – избыточное количество витамина в организме

Для нашего здоровья важна золотая середина, любая из крайностей нежелательна. Недостаток витаминов можно восполнить с помощью витаминов, назначенных врачом. В то время как при избыточном потреблении витаминов может развиться отравление (касается витаминов A и D, так как большинство других витаминов выводятся из организма вместе с мочой) [3].

1.3. Потребление витаминов организмом

Если рацион человека достаточно полноценный, то суточная потребность в витаминах выполняется полностью, а вот скудное питание может привести к различным формам витаминной недостаточности [5].

Есть две причины истощения запасов витаминов в организме:

Качество продуктов и их приготовление

Несоблюдение условий хранения (по времени и температуре).

Разрушение витаминов под влиянием ультрафиолетовых лучей, кислорода, воздуха.

Нерациональная обработка продуктов питания.

Присутствие антивитаминных фактор

Состояние микрофлоры пищеварительного тракта

При хронических заболеваниях нарушается усвоение витаминов.

Сильные кишечные расстройства, неправильный прием антибиотиков.

На данные 2018 года известно 13 витаминов, которые мы должны усваивать так же как белки, жиры и углеводы [1,4].

1.4. Классификация витаминов

Поскольку все витамины относятся к различным классам химических соединений классифицировать их по химической природе не представляется возможным. Но их можно разделить по другим признакам, например, самая «старая» классификация по растворимости:

Жирорастворимые (которые растворяются только в жирах) – это витамины А, Д, Е, К.

Водорастворимые (растворимые только в воде) – это витамины группы В (В1, В2, В5, В6, РР, В9, В12), витамины С и Н [7].

Глава 2. Исследование витаминов в продуктах питания.

Для того что бы выяснять содержание витаминов (были выбраны A, D, C) в том или ином продукте питания, мною были проведены качественные реакции, основанные на изменении цвета (реакция витамина и какого-либо реактива).

2.1. Определения содержания витамина C.

В пробирку было налито 2 мл свежевыжатого апельсинового сока, после добавлено туда 10 мл воды. Затем мы влили небольшое количество крахмального клейстера (из расчёта 1 г на стакан кипятка).

Далее с помощью пипетки добавили каплю 5-ти % раствора йода. В следствие реакции появилось устойчивое синее окрашивание.

Такую же последовательность действий мы провели со свежевыжатым яблочным соком, который в свою очередь так же вступил в реакцию.

Витамин C – аскорбиновая кислота, также содержится во всех фруктах и овощах. Является водорастворимым витамином. Следовательно, качественная реакция – синее окрашивание при взаимодействии вначале аскорбиновой кислоты с йодом, а затем йода с крахмалом. Синее окрашивание подтверждает содержание витамина C.

2.2 Определение содержания витамина A.

Содержание витамина A, мы определяли с помощью морковного сока и растительного масла.

В пробирку мы налили 1 мл морковного сока, далее добавили 3 капли 1-ного % раствора хлорида железа (FeCl3). При наличии данного витамина появляется яркое окрашивание.

ТА

Та В пробирку налили 1 мл растительного масла и также добавили 3 капли 1-ного % раствора хлорида железа (FeCl3). Но яркого окрашивания не последовало, цвет стал лишь немного желтее. Что говорит нам о малом содержании витамина A в данном растительном масле.

Витамин А доступен в виде поливитаминов или в виде отдельной биологически активной добавки, часто в форме ретинилацетата или ретинилпальмитата.Богаты витамином А печень и рыбий жир, молоко и яйца, овощи (морковь, тыква, брокколи, шпинат, томаты), фрукты (дыня, абрикосы), орехи (фисташки), некоторые растительные масла.

2.3. Определение содержания витамина D

В пробирку с 0,5 мл куриного желтка прилили 1 мл бромной воды. Из-за реакции появилось зеленовато-голубое окрашивание, что говорит о содержании витамина D в курином желтке.

К источникам витамина D относится рыбий жир, мясо сельди, лосось, сардины и тунец. Также полезно регулярно кушать яичный желток, молочку в любом виде (от творога до кефира) и печенку. Является жирорастворимым витамином.

Выводы и рекомендации

Проведя работу над изучением витаминов, я могу сделать выводы, что:

Что во многих продуктах питания содержатся необходимые человеку витамины

Неполноценное питание или плохая усвояемость витаминов может быть причиной различных форм витаминной недостаточности

Для поддержки иммунной системы необходимо употреблять витамины и минералы

В полноценном дневном рационе достаточная норма витаминов, и в таком случае не придется потреблять таблеточную форму витаминов.

Рекомендации:

Следует разнообразить пищевой рацион

Обратить особое внимание на вещества, которые препятствуют усвоению витаминов.

Витамины неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Их место в нашей жизни очень важно. Нам необходимо помнить о суточных нормах потребления витаминов и стараться выполнять её.

Список используемой литературы

Биология 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. А.Г.Драгомилов Р.Д.Маш. – М.: Вентана-Граф, 2019г

КоролевФарм . Что такое витамины Электронный ресурс. Режим доступа : https://www.korolevpharm.ru/articles/chto-takoe-vitaminy.html

Савченко, А. А. Витамины как основа иммунометаболической терапии / А. А. Савченко, Е. Н. Анисимова, А. Г. Борисов — Красноярск. : КрасГМУ, 2011. — 213 с. — ISBN 978-5-94282-093-7.

Сарафанова Л.А. Пищевые добавки: Энциклопедия Издательство: ГИОРД , 2009 .- 808 с. ISBN: 5-901065-79-4

ФБУЗ «Центр гигиенического образования» Роспотребнадзора населения Электронный ресурс. Режим доступа: https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/zdorovoe-pitanie/pishchevye-veshchestva/vitaminy-v-pitanii/?sphrase_id=6541

Фоксфорд- онлайн школа. Витамины в организме человека Электронный ресурс. Режим доступа : https://foxford.ru/wiki/biologiya/vitaminy-v-organizme-cheloveka

Хоббс, К. Витамины для «чайников» = Vitamins for Dummies / К. Хоббс, Э. Хаас. — М. : Диалектика, 2005. — 352 с. — ISBN 0-7645-5179-5.

Просмотров работы: 115