Эти удивительные существа - пауки

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эти удивительные существа - пауки

Жукова К.Д. 1
1МБОУ "Лукновская сош"
Алексеева Н.В. 1
1МБУ ДО ЦДОД г. Вязники
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I. Введение.

Животный мир нашей страны очень красив и разнообразен. Не секрет, что некоторые представители насекомых, земноводных, пресмыкающихся, паукообразных незаслуженно обделены симпатией и вниманием людей. А между тем, они очень интересны, красивы, многие из них – полезны. Свое исследование я посвятила паукам, живущим в наших краях, и попыталась показать, что пауки умные, интересные и совершенно не опасные для человека существа.

Цель исследования: изучить интересный и разнообразный мир пауков на примере их представителей, обитающих в Вязщниковском крае.

Задачи:

Изучить справочную и научно – популярную литературу по теме;

Наблюдать пауков в природе и в жилищах;

Пользуясь атласом- определителем, определить названия исследуемых пауков.

Объект исследования: пауки, обитающие в Вязниковском районе

Предмет исследования: особенности поведения пауков

Гипотеза исследования: мир пауков интересен и необычен, а большинство пауков, обитающих в Вязниковском крае, безопасны и полезны.

Главным источником моей работы стали мои наблюдения,

справочная и научно-популярная литература.

Сфотографировав паука, я при помощи атласа - определителя узнавала его название, а затем тщательно проверяла полученную информацию по справочникам, энциклопедиям, наблюдала за их поведением.

Методы исследования:

Методы теоретического уровня:

сбор и анализ материалов для исследования;

изучение и обобщение;

анализ и синтез;

сравнение и обобщение

Методы эмпирического уровня:

наблюдение;

фотографирование;

видеосъемка.

II. Общая характеристика пауков.

Паукообразные относятся к членистоногим животным класса Арахниды, которые отличаются от насекомых количеством ног (8, а не 6). Они широко распространены по всему миру, известно более 42 тысяч видов пауков, а некоторые виды обитают и в центрально-европейской части России, в т. ч. и во Владимирской области.

Некоторые ошибочно называют пауков насекомыми. Пауки не являются насекомыми. Несмотря на то, что они также относятся к типу членистоногих, имеют отличия:

возможность плести паутину – одно из основных отличий пауков от насекомых.

у пауков 4 пары ног, а у насекомых – 3;

у пауков есть хелицеры, которыми он впрыскивает в добычу яд;

голова насекомых ярко выражена, а у пауков она объединена с телом;

у насекомых лишь одна пара глаз. У пауков количество глаз – от 2 до 12 в зависимости от вида, но в большинстве случаев их – 8;

все виды пауков – хищники (исключение – паук- скакун, который питается зелеными частями акации);

Пауки живут и в помещениях вместе с людьми, и в лесной глуши. Паукообразные – хищники, т. к. питаются насекомыми. Они предварительно ловят их посредством паутины или другими способами, а затем обездвиживают при помощи введения специальной слюны, которая вырабатывается железами. Некоторые виды относятся к ядовитым, а остальные являются совершенно безвредными для людей. К неядовитым паукам относятся те виды, яд которых абсолютно нетоксичен для человека, а действует только на насекомых. В средней полосе России обитают несколько таких членистоногих: домовые, сенокосцы, бокоходы, пауки-вязальщики и т. д. Они и стали основными объектами моего исследования.

III. Пауки нашего края: особенности поведения и уникальные способности.

3.1. Домовые пауки.

На территории нашей страны обитает более тысячи видов паукообразных. Некоторые из них встречаются только в дикой природе, другие не боятся жить рядом с людьми

Самые распространенные пауки по всему миру — это домовые, получившие свое название от близкого их соседства к домам людей. Для человека представители этого семейства чрезвычайно полезны: они охотятся на клопов, т араканов, мух.

Домовые пауки встречаются в квартире, хозяйственных постройках на даче или в городе. Охотится паук, сидя в середине своей паутины в ожидании прилетевшей или забежавшей добычи, после чего быстро подбегает по нитям и расправляется с насекомым. Домовые пауки небольшие по размеру - размер самки – 12 мм, самца – до 10 мм, лапки длиннее туловища в 2 раза. Отличить этого паука можно по рисунку из бурых пятен на спинке, хитиновый покров окрашен в серо-коричневые оттенки.

3.2. Паук - сенокосец

Еще один вид пауков, проживающих в жилых домах – паук сенокосец. По внешнему виду паук напоминает другого представителя паукообразных - сенокосца, поэтому он и получил такое название. Единственным очевидным различием между этими животными является строение их туловища. У паука-сенокосца оно четко разделено на 3 части: брюшко, головогрудь и стебелек (своего рода шея, которая их соединяет). Несмотря на то, что у сенокосца тоже есть и головогрудь, и брюшко, соединены они широким основанием, благодаря чему, кажется, что тело сенокосца состоит из одного отдела.

Сенокосец Паук-сенокосец Сенокосец Паук – сенокосец

Внешний вид паука-сенокосца может быть разным, в зависимости от его вида. Можно встретить пауков с телом в форме шара, вытянутым, с четким разделением на головогрудь и брюшко. Размеры тела паука составляют около 2-10 мм. Длина ног сенокосца также зависит от вида, к примеру, у пауков, средой обитания которых является дикая природа, ноги по размеру соответствуют величине туловища. В среднем длина каждой из его 8 ног составляет 3-5 см. Отличительной чертой паука-сенокосца, проживающего в жилых домах, являются очень длинные ноги.

У пауков - сенокосцев есть способность в случае опасности отбрасывать свои ноги. Оторванная нога продолжает подергиваться еще некоторое время, эти движения похожи на взмахи косой (за что прозвали этого паука косиножкой). Эта способность называется автотомия и нужна, чтобы отвлечь внимание врага и успеть убежать. Но в отличие от хвоста ящериц ноги сенокосцев не восстанавливаются. Но паучки могут не раз повторять подобный фокус. Они могут перемещаться на пяти, трех и даже двух ногах.

Паук-сенокосец очень необычно охотится. Если паук замечает приближение слишком большого насекомого, то он начинает раскачивать паутину, чтобы насекомое увидело ее и не попало в ловушку. А если слишком большое насекомое уже попадает в паутину, то паук может раскусить несколько нитей и помочь выбраться ему.

Мне довелось наблюдать появление паучат сенокосца.

2 8 сентября я наблюдала за самкой паука с коконом, который она носила с собой.

29 сентября появились паучки. Я насчитала 52.

04.10 – один паучок начал двигаться, растут только 14, паучиха рядом.

05.10. – двигаются все 14 паучков

06.10 – 14 двигающихся растущих паучков, паучиха уползла

07.10. – в паутине другой взрослый паук, паучихи и некоторых подросших паучков нет. 8 растущих паучков

08.10 – в паутине только 2 растущих паучка

09.10 – в паутине остались только нежизнеспособные паучки (невыжившие).

Слабых и нежизнеспособных особей самка съедает. Постепенно паучки взрослеют, учатся у матери охотиться. Когда они становятся самостоятельными, мать их покидает.

3.3. Мимикрия пауков – чудеса маскировки.

Многие виды пауков прекрасно приспособились к окружающей среде проявляя чудеса мимикрии. Очень хорошо это удалось и паукам, за которыми я наблюдала – микроматой зеленоватой и цветочным пауком.

Микромата зеленоватая обитает в светлых лиственных лесах, на опушке леса или на поросшем кустарником сухом газоне. Его яркий окрас помогает ему прятаться среди зеленых частей растений.

Размеры ее невелики.

Самцы достигают длины от 8 до 10 мм, самки — от 12 до 15 мм. Яд нетоксичен и не представляет опасности для людей. 

Самка. Длина от 12 до 15 мм. Самец. Длина от 8 до 10 мм

Прекрасно маскируется и цветочный паук, или мизумена косолапая. Он относится к паукам-бокоходам и является, единственным представителем рода Мизумена, обитающим на территории Центральной России, остальные обитают в тропиках. Большая часть представителей имеет гладкое тело. Эти пауки называются «крабами» или «бокоходами» благодаря характерным конечностям, которые помогают двигаться не только вперед, но назад и вбок.

Название «цветочный» объясняется местом обитания - на грибах и желтых цветках. Это один из самых интересных пауков, за которыми мне довелось наблюдать. Наблюдала я, как выяснилось, за самкой цветочного паука. Я узнала, что именно самки этих пауков могут менять свою окраску в зависимости от цвета цветка, на котором она сидит в ожидании добычи. Пауки управляют изменением цвета тела своими органами зрения. Но, происходит это не так быстро, как у хамелеонов или осьминогов. Пауку нужно от 10 до 25 дней, чтобы переменить цвет с белого на желтый, обратное превращение совершается за 5 - 6 дней.

Они не плетут ловчих сетей, а являются активными хищниками, причем они не боятся нападать даже на насекомых крупнее своего размера. Основной рацион питания цветочного паука — это мухи, которые нередко выступают вредителями для людей, переносчиками большого количества опасных бактерий. Пищей оказываются и огородные вредители: колорадский жук, мотыльки, клопы. Добычей цветочного паука могут стать пчёлы, осы, бабочки, небольшие жуки. За 1 час паук может съесть четыре средних осы.

Избегая встреч с человеком,только в природной среде живут пауки –вязальщики. Распространены они на всей территории России. Тело паука имеет удлиненную форму; размер самок – 10 мм, самцы – меньше; ноги очень длинные; челюсти (хелицеры) покрыты выростами. Вязальщики имеют интересную особенность: при опасности они вытягивают лапки вдоль туловища, превращаясь в небольшую соломинку, почти незаметную на фоне листьев и деревьев.

П ри прикосновении паук падает вниз и убегает.  Вязальщики плетут огромные круговые паутины, рассчитанные для ловли самого любимого лакомства - комаров-долгоножек.

3.4. Паук – крестовик.

Гуляя по лесу, мы не раз попадали в сети паутины, развешанные между деревьями. Это постарались не только пауки вязальщики, но и крестовики.

В нешне не самый приятный представитель паукообразных - крестовик, которого легко узнать по характерному узору в виде креста на брюшке. Мне довелось наблюдать за ним летом 2021 года не только в лесу. Паук-крестовик сплел паутину в углу нашего сарая и, таким образом, стал объектом моего наблюдения. Нам удалось сделать фото- и видеосъемку нашего «гостя».

Пауки-крестовики предпочитают питаться летающими насекомыми, к которым относятся комары, мухи, пчелы, бабочки и т. д. Охотятся они при помощи паутины, в которой запутывается добыча. Если паук сытый, то оставляет добычу про запас, подвешивая ее на краю паутины. Крестовики регулярно поедают нити своей паутины и плетут их заново. По поводу причин этого действия есть 2 версии:для восстановления запаса белков или для получения воды, которая оседает в виде росы на нитях.

IV. Паутина

Говоря о пауках, нужно сказать о паутине. Паутина — секрет паутинных желёз, который вскоре после выделения застывает в форме нитей.

В составленной мной таблице можно видеть, как и для чего пауки плетут паутину.

Паук

Паутина

Домовый паук

Паутина паука имеет форму воронки, плетение свое он начинает в темном углу под потолком или за шкафом

Паук - сенокосец

Сети очень обширные, а потому сильно заметные. Сеть не липкая, беспорядочно сплетенные ловчие сети-паутинки, Один паук может опутать целый угол, а потом приняться за следующий. Часто их сети располагаются у потолка.

Микромата зеленоватая

Сеть из паутины не строит.

Цветочный паук

Не плетет паутину, а использует паутину для передвижения. Порывы ветра могут перебрасывать пауков на длительные расстояния. (до несколько километров за день). Чтобы остановиться, паук сбрасывает паутину, которая цепляется за растения, выполняющие роль тормоза.

Паук -вязальщик

Строит круглые ловчие сети (как горизонтальные, так и вертикальные), часто с отверстием в центре или очень крупными прямоугольными ячейками,

Паук - крестовик

В конце лета и осенью большие сети крестовиков видны повсюду – в лесу, в садах, под крышами, в углах строений, в оконных переплетах заброшенных домов. Свою паутину пауки начинают строить еще весной, наращивая их месяц за месяцем. Изорванные сети пауки «ремонтируют» - старую поедают и плетут ее заново.

V. Заключение.

Пауки — это существа, которых многие неправильно понимают и напрасно боятся. Скорость, с которой передвигаются пауки, и вид их длинных, покрытых волосками ног могут казаться устрашающими, но настоящая боязнь пауков не имеет под собой разумных оснований. Изучив научную литературу, я проанализировала степень опасности изучаемых мною пауков:

Паук

Степень опасности яда для человека

Домовой паук

Яд совершенно безопасен для человека

Паук - сенокосец

Яд совершенно не опасен

Цветочный паук

Яд неопасен для человека, но может вызывать зуд и покраснение в месте укуса. У людей, которые страдают аллергией, может наблюдаться головокружение, общая слабость и головная боль.

Микромата зеленоватая

Яд их нетоксичен и не представляет опасности для людей. 

Паук -вязальщик

Яд их нетоксичен и не представляет опасности для людей. 

Паук - крестовик

Яд нетоксичен, возможность попадания инфекции, иногда укус вызывает аллергическую реакцию

Таким образом, я выяснила, что даже самые страшные пауки, обитающие в нашем районе, не опаснее представителей насекомых, например, ос или пчел. Боятся и не любят их люди совершенно напрасно. В своей работе я постаралась показать на примере различных проявлений поведения пауков в природе, какие это умные и интересные существа. А если учесть, какое огромное количество насекомых – паразитов убивают пауки, то они приносят людям огромную пользу. В прошлом люди относились к паукам скорее с почтением, а не со страхом, создавая про них легенды и сказки.

Литература.

Все обо всем. Энциклопедия интересных фактов. М., РОСМЭН. 2020.

Сейфуллина Р. Р., Карцев В.М. Пауки средней полосы России. Атлас – определитель».М., Изд- во «Фитон XXI» 2011г.

Стерри П. Пауки. Мир животных. М., 1996г.

Интернет – источники:

Пауки – виды и описание. [электронный ресурс]: Режим доступа: https://ecoportal.info/vidy-paukov

Пауки. [электронный ресурс]: Режим доступа: https://wikiparazit.ru/pauki/pauk-senokosets.html

Просмотров работы: 41