Улитка Ахатина идеальное домашнее животное

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Улитка Ахатина идеальное домашнее животное

Пушкина Самина Ришатовна 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов
Яшкова Валентина Николаевна 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №45 с углубленным изучением отдельных предметов"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Гигантская африканская улитка - Ахатина (Achatina fulica). Родина улитки – ВосточнаяАфрика

Улитка Ахатина – это гигантский брюхоногий моллюск. Первоначально Ахатины обитали в теплом и влажном африканском климате, но затем распространились по миру – их можно встретить в Индии, Таиланде, а также некоторых штатах США.

В нашей стране этот вид улиток не живет в дикой природе – им холодно. Но в качестве домашних любимцев давно завоевали популярность как неприхотливые, забавные и бесшумные питомцы. За их жизнедеятельностью интересно наблюдать, они прекрасно себя чувствуют в руках хозяев, к тому же контакт с улитками не вызывает аллергических реакций. 

Как сделать так, чтобы тропической гостье комфортно жилось в домашних условиях?

Цель: изучить особенности содержания гигантской африканской улитки Ахатины.

Задачи:

Изучить общие сведения об Ахатинах, используя литературные источники;

Изучить условия для комфортного содержания Ахатины в условиях террариума;

Определить рацион питания Ахатины.

1.Улитка Ахатина

Чем африканская Ахатина отличается от обычной улитки. Строение у них одинаковое – раковина, тело и голова. Различаются они формой панциря, окрасом и размером. Раковина -большая, конусовидной формы. Состоит из 8-9 завитков (у крупных особей – до пятнадцати). Достаточно крепкая, так как в ней располагаются внутренние органы моллюска. Окрас может быть различным и зависит от разновидности улитки. Голова остаточно крупная. На ней находятся рот с зубами (их около 25 000!), а также две пары рожек. Верхние, длинные – это глаза улитки. Нижние, короткие – ее органы обоняния. Органов слуха у Ахатин нет. Размеры-яиц улитки небольшое, около 5 см в диаметре. В первый год жизни вылупившиеся малыши интенсивно растут, достигая к году максимальных размеров.

Таблица роста ахатины по месяцам:

возраст

размер

 

1 месяц

1-3 см

 

2 месяца

2-7 см

 

3 месяца

3-10 см

 

4 месяца

   4-10 см   

 

   5-12 месяцев   

4-14 см

 

1 год

15-25 см

 

Немного терминологии:

Колумелла – участок раковины от устья до правого края (если расположить улитку раковиной вниз).

Апекс – наконечник раковины.

Нога – тело улитки без панциря.

Ахатины – ночные животные, поэтому их активная деятельность наступает в сумерках. Днем они спят, зарывшись в грунт или спрятавшись под камешек. Вечером моллюск выползает из укрытия в поисках пищи. Кстати, Ахатины практически не видят, их максимум – различать свет и темноту. Молодые особи более активные, нежели старые.

Эти улитки способны запоминать своих хозяев. Если владелец возьмет Ахатину на руки, она вылезет из раковины и будет ползать по нему, выставив смешные рожки-глаза.

Основная часть

Ахатины живут во влажной среде, раковина у них более тонкая и прозрачная. В сухом и жарком климате имеет толстые стенки и белый цвет, чтобы отражать солнечные лучи. В связи с наземным существованием у этих улиток хорошо развита подошва, по которой проходят волны сокращений. На подошве имеются две ножных железы, выделяющие слизь, что способствует передвижению улиток по сухой поверхности.

Органы чувств Ахатины: пара глаз, позволяющие различать степень освещения. Ахатины также способны видеть предметы на расстоянии примерно 1 см. Освещение они чувствуют не только глазами, но и телом, поскольку в теле имеются светочувствительные клетки. И очень яркий свет они не любят. Слух у Ахатин отсутствует совершенно. Даже если громко крикнуть или свиснуть в свисток, приоткрыв крышку террариума, улитки не пугаются и не меняют своего поведения. Они очень спокойны и не пугливы .

Для содержания Ахатины достаточно маленького террариума или аквариума. Дно террариума необходимо застелить толстым слоем грунта – минимум 11 см. Улитки обожают зарываться в почву, чтобы отдохнуть или отложить яйца. Для комфортного содержания улиток, мы в террариуме поддерживаем влажный климат. Периодически, увлажняем стенки террариума и почву с помощью обычного опрыскивателя для цветов: улитки пьют воду со стенок террариума, слизывая капли. Обогревать террариум не обязательно: улитки прекрасно переносят и комнатную температуру. Ахатина не создает никаких запахов. Не пахнут даже ее экскременты. Наблюдать даже за одной улиткой – истинное удовольствие, несмотря на то, что эти улитки ползают достаточно медленно: порядка 1 см в минуту. Ахатина любит, когда ее «на руках» купают в прохладной воде. Аллергических реакций на слизь улиток замечено не было, однако руки после них надо мыть с мылом.

Рацион улитки предполагает три составляющие – клетчатку, белки, минеральные вещества. Источниками клетчатки служат свежие фрукты и овощи. Молодым особям нужно давать их ежедневно, более возрастным – 1 раз в несколько дней. Не стоит отдавать предпочтение какому-либо одному виду продуктов, так как в дальнейшем брюхоногий привыкнет к нему и будет отказываться от иного типа пищи.

Белки необходимы для того, чтобы нога улитки росла пропорционально раковине. Лучше всего давать брюхоногому подкормку для рыб – гаммарус и дафнию. Содержание белка в них оптимально сбалансировано. Главное – не переборщить: 2-4 рачка один раз в три дня.

Пожалуй, самый важный элемент в рационе ахатины – минеральные подкормки. Они нужны для формирования крепкой и крупной раковины. В террариуме улитки должны всегда находиться минеральный кальцинированный камень и сепия, которая содержит железо, йод, магний, цинк и другие микроэлементы. Кормить молодых Ахатин надо каждый день, в крайнем случае – через день. А вот взрослых 1-2 раза в неделю. О своих потребностях питомцы расскажут сами: если улитка отказывается от корма, ест вяло, неохотно – значит, кормят ее слишком часто.

Размножаютя Ахатины, как и многие другие улитки. Ахатины – гермафродиты, то есть каждая особь обладает и женскими и мужскими половыми органами, но с возрастом у нее меняется пол: у молодых – мужской, а чем улитка больше, тем пол у нее «более» женский. Именно поэтому, когда в террариуме содержаться только крупные особи, кладки не развиваются. Ахатины откладывают яйца в грунт и через 14 дней вылупляются малыши.

Молодые улиточки несколько дней находятся в земле, питаясь скорлупой яиц, из которых они вышли, затем выползают на поверхность. Кормить малышей нужно тертыми овощами, добавляя измельченный известняк и поливитамины.

Рост и жизненный цикл Ахатин, темпы роста Ахатин полностью зависят от условий. При этом улитка, рост которой был замедлен по какой-то причине, попадая в хорошие условия, начинает очень быстро прибавлять. Естественно, есть факторы, которые вызывают замедленное развитие (например, переохлаждение). Улитка, однажды перенесшая подобное стрессовое состояние, уже никогда не сможет догнать своих сверстников. Нашим улиткам 2 года.

2.Практическая часть

Опыт1

В литературных источниках, мы нашли информацию о том, что у Ахатин отсутствует слух. Для того чтобы проверить эту информацию, нами был проведен опыт.

Приоткрыв крышку террариума

создавали грохочущие звуки при помощи подручных средств;

громко произносили фразы.

Но улитки не реагировали, ни на один из звуков и вели себя спокойно. Делая вывод, из этого, мы можем сказать о том, что у Ахатин слух совершенно отсутствует.

Опыт 2

Ахатины реагируют на свет, в связи с этим мы провели небольшой опыт: выключили свет и включили фонарик, наводя на улиток. По началу улитки испугались, но освоились и начали приближаться к фонарику, любопытно вытягиваясь, показывая свои рожки. Опираясь на этот небольшой опыт, мы убедились, что Ахатина реагирует на свет.

Опыт 3

Определяя рацион питания Ахатин, мы решили провести опыт по определению пищевых предпочтений. Продукты мы использовали те, которые более доступны в условиях зооуголка. Это – морковь, капуста, яблоки, огурцы, банановую кожуру, листья салата, мясо, хлеб, творог.

Продукты

Степень поедания

морковь

***

капуста

***

яблоки

***

огурцы

***

листья салата

***

банановая кожура

**

   

мясо

*

хлеб

*

творог

**

*-практически не ели

**-ели, но мало

*** - ели очень хорошо.

После проведения опыта мы сделали вывод: лучше всего Ахатины ели морковь, капусту, яблоки, огурцы, листья салата. Плохо ели – банановую кожуру, творог. Практически не ели – мясо, хлеб.

Заключение


1. Ахатина в моем живом уголке появилась сравнительно недавно. Сведений в литературе и в Интернете немного, но их достаточно для того, чтобы вызвать интерес к Ахатине и научиться содержать в домашних условиях.

2. Ахатина – идеальный объект для зооуголка ребенка. Они узнают своего хозяина, крайне неприхотливы, не имеют запаха, а главное, что очень важно не вызывают аллергии.

3. Так как Ахатины имеют довольно крупные размеры (до 25 см), они являются отличным наглядным пособием при изучении моллюсков в школе и в учреждениях дополнительного образования.

4. Для содержания Ахатин необходимо иметь небольшой террариум, рыхлый грунт и постоянно увлажнять стенки аквариума.

5. Наши практические наблюдения подтвердили данные литературных источников: у Ахатин слух отсутствует полностью.

6. Практический опыт доказал, о том, что у Ахатин присутствуют органы осязания .

7. Практический опыт показал, что Ахатины лучше всего едят морковь, капусту, яблоки, огурцы, листья салата. Утверждение, что Ахатины всеядны – доказано, однако, у Ахатин присутствует избирательность к определенным видам корма. Это может зависеть от вкусовых предпочтений или привыкания при кормлении однообразными продуктами.

Литература

Гиляров М. С. Биологический энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1989 г.

Жизнь животных. Том 2. / Под редакцией Зенкевича Л. А. – М.: Просвещение, 1968 г.

Жизнь животных. Том 2. / Под редакцией Пастернак Р. К.- М.: Просвещение, 1988 г.

Прохоров А. М. Советский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1989 г.

Просмотров работы: 151