Изучение сортов космеи дваждыперистой и серножёлтой при выращивании через рассаду и посевом в открытый грунт

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение сортов космеи дваждыперистой и серножёлтой при выращивании через рассаду и посевом в открытый грунт

Липарина А.А. 1
1МАУ ДО "СЮН", 4 класс
Бабурина Л.М. 1
1МАУ ДО "СЮН"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

 

В 2021 году мы выращивали несколько видов неприхотливых однолетников посевом в грунт и установили, что лучший из них Космос Дабл клик биколор пинк. У него красивые крупные махровые розово-белые соцветия, компактный устойчивый куст средней высоты, хотя цветение началось во второй половине лета и было не очень обильным. Решили продолжить изучение сортов космеи. В качестве объекта исследования взяли 7 сортов дваждыперистой и 3 - серножёлтой космеи. Углубляя тему исследования, наметили выполнить посев в несколько сроков: поздней осенью, весной в грунт и через рассаду.

Поставили цель проекта: изучить 10 сортов космеи, применяя разные сроки посева. Определить оптимальный срок посева и лучший сорт.

Для этого надо было решить следующие задачи:

Определить приживаемость рассады после высадки в грунт.

Провести фенологические наблюдения, определить периоды развития.

Провести учёт увядающих соцветий, определить обилие цветения.

Выполнить биометрические измерения и учёты.

Определить устойчивость сортов в срезке.

Дать сравнительную оценку вариантов опыта и сортов.

Предмет исследования: хозяйственно-биологические особенности сортов и влияние сроков посева на их цветение.

Актуальность исследования в том, что использование лучших результатов позволит разнообразить ассортимент сортов космеи – неприхотливой культуры для срезки в букеты, оформления цветников станции юннатов и

города.

Сроки выполнения работы: 20.10.2021 - 05.09.2022

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Космос (космея, красотка)

1.1.1 Происхождение и условия выращивания

По-гречески космос обозначает украшение. Попав в Европу из тропических и субтропических областей Америки, они нашли здесь вторую родину, приспособились к климатическим условиям и не редко размножаются самосевом. Космос холодостоек, светолюбив и относительно засухоустойчив, растет на любых почвах [6]. К почве не требователен, при избытке органических веществ цветение задерживается.

1.1.2. Ботаническое описание

Соцветия округлые, диаметром до 15 см. Формируются одиночно или входят в состав метельчатых соцветий. В их центральной части цветки трубчатые, светло-желтые, остальные цветки язычковые, большие, алого, малинового, бордового, ярко-розового цвета. Не так давно в результате работы селекционеров были получены сорта с махровыми бутонами [4]. У космеи сильные прямостоячие разветвлённые стебли высотой 60-150 см. Листья изящно-ажурные, кружевные, очень декоративные [1].

1.1.3. Виды космеи

Космея (лат. Cósmos) -род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).

В цветниках используют 2 вида: космос дваждыперистый и космос серножёлтый. Первый вид - травянистое однолетние растение с прямыми, мощными сильноветвящимися побегами высотой 50-120см, листья двоякоперистые, рассечённые на узкие дольки. Соцветия - корзинки, немахровые, до 12 см в диаметре; белые, розовые, или пурпурные иногда с кольцами вокруг центра. Встречаются формы с махровыми соцветиями и со сросшимися в крупные трубки язычковыми цветками. Плод-семянка удлинённой формы, в 1г-200-250семян которые созревают хорошо и сохраняют всхожесть до 5 лет. Даёт обильный самосев. Цветёт с середины июня до заморозков очень обильно

Космос серножёлтый. Родина – горы Америки от Мексики до Бразилии [5].

Однолетнее растение высотой 30-100см, соцветия диаметром 5-8см, немахровые, полумахровые махровые жёлтые, красные и оранжевые. Цветёт с июня до сильных заморозков [3]. Листья супротивные с более широкими, чем у предыдущего вида, сегментами. [5].

1.2. Способы выращивания космеи

1.2.1. Посев в открытый грунт

Посев на постоянное место весной проводят, как только прогреется почва и минует опасность холодных утренников (в начале мая). Практикуют и подзимний посев.

Семена высевают в рыхлый грунт гнёздами по 2-3шт., глубина заделки не более 1см, расстояние между гнёздами-25-50см в зависимости от высоты сорта. Для успешного прорастания необходимы полив, свет и оптимальная температура почвы- 18… 20º С.

Всходы появляются через 1-2 недели. Сеянцы нормально развиваются при температуре 15…18º С, в случае небольших заморозков их прикрывают.

При прямом посеве в грунт цветение наступает в конце июля-начале августа; при выращивании через рассаду космея зацветает на 1месяц раньше.

Выращивание через рассаду

На рассаду космею высевают с марта до середины апреля в небольшие горшки, ящики с землёй или в грунт холодного парника. Контейнеры с семенами помещают в светлое прохладное место, где поддерживают температуру 15-18º С., такие же условия важно поддерживать и при посеве в теплице. Если температура выше, рассада сильно вытягивается, и растения получаются слабыми.

Семена прорастают через 5-14 дней. Всходы прореживают, оставляя между ними 2см, а спустя 2-3 недели сеянцы пикируют. Рассаду, достигшую 7-10см в высоту, переносят на постоянное место. В конце мая – начале июня растения высаживают в открытый грунт на расстоянии 25-50см друг от друга. Можно высадить вместе 2-3 растения. Такие группы выглядят эффектно, но недостаточная площадь питания отрицательно сказывается на величине соцветий.

Уход-несложный

Космеи любят светлые солнечные и защищённые от ветра места, предпочитают лёгкую влажную (но без застоя воды), не слишком плодородную почвы; при избытке в ней органических веществ образуют мощные кусты, но цветение при этом позднее и скудное.

Уход за растениями несложен: регулярные прополки и удаление увядших соцветий (это поможет сохранить декоративность куста и продлит цветение до самых заморозков). Космеи отлично переносят летнюю жару и не нуждаются в частом поливе. Для хорошего роста и обильного цветения проводят подкормки комплексными минеральными удобрениями в начале вегетации и во время образования бутонов [2].

Использование

Космея благодаря неприхотливости и декоративной листве широко используется для оформления приусадебных участков. Её хорошо выращивать в виде отдельных групп на газоне (особенно космею серножёлтую). Крупноцветные сорта хороши в срезке, их декоративный эффект сохраняется 5-7 дней. Высокорослые сорта используют для создания однолетних стриженых изгородей [7].

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Таблица 1.

2.1. Схема опыта

Сорт

Вид

Вариант

Кол-во растений

 
 

1

Красный ковёр

Серножёлтая

Весений

посев

5

 

2

Космик

Серножёлтая

 

5

 

3

Оранж

Серножёлтая

 

5

 

4

Вега смесь

Дваждыперистая

 

5

 

5

Дварф сенсейшен ред

Дваждыперистая

 

5

 

6

Махровая

Дваждыперистая

 

5

 

7

Дабл клик биколор пинк

Дваждыперистая

 

5

 

8

Психе смесь

Дваждыперистая

 

5

 

9

Барышня

Дваждыперистая

 

5

 

10

Карусель

Дваждыперистая

 

5

 

1

Красный ковёр

Серножёлтая

Рассада

5

 

2

Космик

Серножёлтая

 

5

 

3

Оранж

Серножёлтая

 

5

 

4

Вега смесь

Дваждыперистая

 

5

 

5

Дварф сенсейшен ред

Дваждыперистая

 

5

 

6

Махровая

Дваждыперистая

 

5

 

7

Дабл клик биколор пинк

Дваждыперистая

 

5

 

8

Психе смесь

Дваждыперистая

 

5

 

9

Барышня

Дваждыперистая

 

5

 

10

Карусель

Дваждыперистая

 

5

 

Агротехника в опыте

Дата

Вид работ

20.10.2021

Осенний посев в открытый грунт в бороздки на глубину 1 см (приложение, фото 1).

08.04.2022

Посев в теплице на рассаду по 2 семечка в контейнеры объёмом 100 мл на глубину 1см. (приложение , фото 2)

29.04.2022

Весенний посев в открытый грунт в бороздки на глубину 1см.

13.05.2022

Высадка рассады в открытый грунт (приложение, фото3).

14.06.2022

Прополка сорняков, прореживание (приложение 2, фото 7)

24.06.2022

Подкормка удобрением Идеал (100мл на 10л воды).

04.07.2022

Второе прореживание посевов.

2.3. Методика исследования

Космея - холодостойкая культура, может размножаться самосевом. Поэтому мы провели три посева: под зиму (20.10.2021), на рассаду в теплице (08.04.2022) и весной в грунт (29.04.2022). Однако в подзимнем посеве у нас не взошёл ни один сорт, поэтому все наблюдения (приложение 2, фото11) и учёты проводили только по двум вариантам: весенний посев и рассада, десяти сортам, пяти учётным растениям каждого сорта. Находили средние данные, составляли таблицы, по которым строили диаграммы и их анализировали.

Приживаемость рассады после высадки в грунт. Количество прижившихся растенийопределили в % от количества высаженных.

Фенологические наблюдения.От даты посева отслеживали фазы появление всходов, настоящих листьев, начала цветения, потерю декоративности. Определяли продолжительность периодов от посева до всходов, от всходов до начала цветения и цветения.

Обилие цветения.По мере увядания соцветий, их удаляли и учитывали количество, нашли сумму увядших соцветий, что и стало показателем обилия цветения.

Биометрические измерения и учёты. Во время массового цветения на одном растении среднего развития каждого сорта измерили диаметр соцветия, высоту куста. На трёх соцветиях подсчитали количество язычковых цветков, среднее их значение – показатель махровости. Устойчивость сортов космеи в срезке. Срезали по 3 свежераспустившихся соцветия сорта, ставили их в отдельные ёмкости с водой, добавляли по одной таблетке активированного угля для обеззараживания. Воду меняли 1 раз в 2 дня, обновляли срез. Учитывали через сколько дней начинает увядать первое соцветие – min., а через сколько дней увядает последнее соцветие – max. устойчивости в срезке.

Сравнительная оценка сортов.Дали в соответствии со Шкалой оценки (таблица 2), которую составили так. У наиболее важных показателей нашли разницу между наибольшим и наименьшим значениями и разделили на 3-5 баллов, так нашли характеристику одного балла. Сопоставляя эту характеристику с полученным показателем, дали оценочный балл. В итоге нашли общую сумму баллов по комплексу основных показателей для каждого варианта. Лучшим стал вариант с наибольшей суммой баллов. Сравнение провели по показателям сортов, выращенных весенним посевом в грунт, т.к. в этом варианте все сорта росли и цвели, а в варианте «рассада» 3 сорта серножёлтой не прижились после высадки в грунт.

Таблица 2

Шкала оценки сортов космеи

Показатель

Балл

Характеристика

Период цветения (74-23 дня)

5

74-65

 

4

64-55

 

3

54-45

 

2

44-34

 

1

33-23

Обилие цветения (78-8 шт.)

5

78-64

 

4

63-50

 

3

49-36

 

2

35-22

 

1

21-8

Диаметр соцветия(7-3см)

3

7-6

 

2

5-4

 

1

3

Максимальная устойчивость в срезке (9-2 дня)

4

9-8

 

3

7-6

 

2

5-4

 

1

3-2

Махровость (23-8 язычковых цветков)

5

23-21

 

4

20-18

 

3

17-15

 

2

14-12

 

1

11-8

2.4. Результаты исследования

Рассаду высадили 13.05.2022. Ночью температура воздуха 13.05.22-18.05.22 была от 6 до 9⁰ С, а 19.05.22 по 24.05.22 – от 0 до +4⁰ С. Для рассады сортов серножелтой космеи эта температура оказалась губительной и все растения погибли, сорта дваждыперистой космеи прижились на 100%.

По результатам фенологических наблюдений определены периоды развития сортов и построена диаграмма (рисунок 1), показывающая, что значительно быстрее появились всходы всех сортов при посеве рассады (через 2-4дня после посева), чем при посеве в грунт (14-37дней после посева), т.к. температура в теплице была значительно выше, чем на улице в апреле-мае. Цветение началось быстрее при посеве в грунт (через 58-87дней), а у рассады через 92-113 дней от всходов. Фактически рассада зацвела раньше, в основном в июле; а посевы в грунт - в основном в августе. Наиболее продолжительное цветение большинства сортов наблюдалось при выращивании через рассаду(45-75дней). У большинства сортов при посеве в грунт цветение было значительно короче (23-74 дня).

По результатам учёта количества увядающих соцветий (приложение, фото 6) определили обилие цветения сортов и построили диаграмму (рисунок 2), из которой следует, что обильнее цветение было при выращивании через рассаду (15-252 соцветий), чем при весеннем посеве в грунт (8-78соцветий).

Рисунок 1. Периоды развития сортов космеи двух сроков посева

Рисунок 2. Обилие цветения сортов космеи двух сроков посева

Результаты биометрических измерений, (приложение, фото 7), представленные в виде диаграммы (рисунок 3) свидетельствуют, что самые мелкие соцветия у Красный ковёр(3см), а наиболее крупные-Дабл клик биколор пинк (7см). Кусты Красный ковёр и Космик-низкорослые (26,40см). Самые высокорослые: Вега смесь, Психе смесь, Карусель (110см), Дабл клик биколор пинк - средней высоты(70см).

Рисунок 3 Биометрические показатели сортов космеи

По средним данным учёта количества язычковых цветков (приложение, фото 9-10) построили диаграмму (рисунок 4), показывающую, что самые махровые соцветия Дабл клик биколор пинк (23шт.); полумахровые - Красный ковёр, Космик, Барышня, Махровая, Психе смесь, Оранж (17,14,12,11 шт.); немахровые - Вега смесь, Дварф сенсейшн ред, Карусель(8щт.).

Рисунок 4. Махровость сортов космеи

Результаты наблюдений устойчивости сортов в срезке (приложение, фото 11), представленные на диаграмме (рисунок 5) свидетельствуют, что максимально могут стоять в срезке Дабл клик биколор пинк (9дней); большинство сортов - 5-7дней.

Рисунок 5. Устойчивость сортов космеи в срезке

Таблица 4

Сравнительная оценка сортов космеи в баллах

Сорт

Цветение

Соцветие

max. дней

Всего

период

обилие

диаметр

махровость

в срезке

баллов

1

Красный ковёр

2

1

1

3

2

9

2

Космик

2

2

2

2

1

9

3

Оранж

1

1

2

1

3

8

4

Вега смесь

5

4

3

1

3

16

5

Дварф сенсейшн ред

2

2

2

1

3

10

6

Махровая

3

2

2

2

3

12

7

Дабл клик биколор пинк

5

5

3

5

4

22

8

Психе смесь

5

2

3

2

3

15

9

Барышня

1

1

3

2

3

10

10

Карусель

4

1

3

1

2

11

Наибольшую сумму баллов (22) по 5 основным показателям набрал сорт Дабл клик биколор пинк, это - самый лучший из изученных.

ВЫВОДЫ

На основании результатов, полученных при изучении трёх сортов серножёлтой и 7 дваждыперистой космеи 2-х сроков посева мы пришли к следующим выводам:

Наиболее продолжительное цветение сортов дваждыперистой космеи, в основном, при выращивании через рассаду, чем при посеве в грунт.

Обильнее цветение сортов дваждыперистой космеи было при выращивании через рассаду, чем при весеннем посеве в грунт.

Соцветия серножёлтой мелкие (3-4 см), у дваждыперистой - 5-7 см.

Кусты серножёлтой низкорослые (26-40 см), кроме сорта Оранж (100см) (приложение, фото14). Сорта дваждыперистой- высокорослые (93-110см), средней высоты Дабл клик б. п. (70 см) (приложение, фото18).

Самые махровые соцветия - Дабл клик биколор пинк; полумахровые - Красный ковёр, Космик, Барышня, (приложение, фото 12, 13, 19), Махровая, Психе смесь, Оранж (приложение, фото 17, 18, 14); немахровые-Вега смесь, Дварф сенсейшн ред, Карусель (приложение, фото 15,16, 20).

В срезке дольше всех может стоять Дабл клик биколор пинк (9дней), а большинство сортов сохраняют декоративность 5-7дней.

Рассада космеи серножёлтой неустойчива к пониженным, даже положительным температурам (от 0 до+4С), поэтому для неё лучший срок посева в грунт весной.

Сорта дваждыперистой космеи дают более обильное цветение при выращивании через рассаду, поэтому для них это – лучший срок посева.

По комплексу основных показателей лучший сорт Дабл клик биколор пинк, т. к. он продолжительно и обильно цветёт, имеет крупные махровые соцветия светлой окраски, долго стоящие в срезке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Космея - красивый, неприхотливый в уходе цветок с соцветиями разной окраски. Виды космеи серножёлтая и дважыперистая отличаются друг от друга внешне и условиями возделывания. Серножёлтая более требовательна к температуре воздуха. Изученные сорта, в основном, оранжевые, красно-жёлтые; полумахрвые; есть низкорослые. Нам не удалось вырастить этот вид через рассаду, чтобы получить раннее обильное цветение. Предполагаем, что сделать это всё-таки можно, но высаживать рассаду в грунт надо после установления положительных ночных температур. Рекомендуем выращивать сорта космеи серножёлтой в цветниках на первом плане в однотонных посадках и с другими культурами.

Космея дваждыперистая-высокорослая, разнообразной окраски, устойчива к пониженным температурам, довольно-таки долго сохраняют декоративный вид в срезке. Рекомендуем использовать этот вид для создания «живых» изгородей в ландшафтном дизайне и оформления букетов (приложение, фото 21,22).

Некоторые, выращенные нами сорта, несколько отличаются от аннотации на пакетах семян. Так Вега у нас очень высокая (110см), а по аннотации она 30 см. Серножёлтая Красный ковёр у нас была оранжевая с красным оттенком, но далеко не красная, как указано на пакете. Задачи, поставленные в проекте, выполнены, цель достигнута. В перспективе предполагаем продолжить изучение неприхотливых однолетних цветочно-декоративных культур (годеция)

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Ганичкины О. и А. Любимые цветы-М.: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2005. - 232 с.

Гурьева. И. Космея: космическая революция //Настоящий хозяин 12 (60), 2009.

Жеребцова Г. П., Ижевский С.С., Кудрявец Д.Б. и др. Цветы для Москвы: Атлас растений, рекомендуемых для цветочного оформления в городе Москве. –М.: Изд-во «ПАСЬВА», 2003. - 220с.

Космос или космея. https://kvetok.ru/tsvety-dlya-sada/kosmos-ili-kosmeja, 12.02.2022

Комзалова. Т. Цветы у дома - Смоленск: Русич- 2005 - 400с.

Кудрявец Д. Б, Петренко Н. А. Однолетние цветы в саду. – М.: ЗАО «Фитон +», 2002. -288с.

Олянюк Н.В. Цветы у дома -Мн.: ООО «Юнипресс», 2002-384с.

Приложение (фото)

Фото 1. Посев в грунт Фото 2. Посев на рассаду Фото 3.Высадка рассады Фото 4. Полив Фото 5. Прополка Фото 6. Учет соцветий

Фото 7. Измерения Фото 8. Наблюдения Фото 9-10. Учёт махровости соцветий Фото 11. Устойчивость космеи в срезке

Фото 12. Красный ковёр Фото 13. Космик Фото 14. Оранж Фото 15. Вега смесь Фото 16. Дварф Фото 17. Махровая сенсейшн ред

Фото 17. Дабл клик Фото 18.Психе Фото 19. Барышня Фото 20. Карусель Фото 21. Космея в букете Фото22. На цветнике биколор пинк

Просмотров работы: 23