ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИБА INONOTUS JBLIGUUS НА ТЕРРИТОРИИ ГРИВЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИБА INONOTUS JBLIGUUS НА ТЕРРИТОРИИ ГРИВЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Шафикова Л.И. 1
1Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Ситцевская средняя общеобразовательная школа"
Макарова Н.М. 1
1Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Ситцевская средняя общеобразовательная школа"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Трутовик скошенный Inonotus obliquus- гриб-паразит, относится к базидиомицетовым грибам. Трутовики данного вида распространены по всей территории России. Inonotus obliquus поражает живые деревья-ольху, рябину, клен. Но чаще всего встречается на берёзах, отчего и получил народное название «берёзовый гриб». В последнее время резко возрос интерес к Inonotus obliquus. Березовый гриб(Чага) давно применяется в народе для лечения самых разных заболеваний. В ноябре 2020 года издание Сибирского отделения РАН опубликовало информацию о подавлении развития коронавируса SARS-CoV-2 водным экстрактом «березового гриба»(чаги, Inonotus obliquus) и в этом мы видим актуальность темы.

ЦЕЛЬ Изучить особенности распространения березового гриба» (чаги, Inonotus obliquus ) на территории Гривенского сельского поселения. В рамках этой цели ставились следующиезадачи:

1. Изучить современное состояние проблемы в научной литературе;

2.Провести наблюдения и проанализировать влияние факторов на распространения березового гриба на исследуемой территории

3. Определить места основного произрастания чаги;

4. Составить рекомендации и определить дальнейшее направление работы

Субъект исследования– березовый гриб» (чага, Inonotus obliquus)

Объект исследования распространения березового гриба» (чаги, Inonotus obliquus ) на территории Гривенского сельского поселения.

Предмет исследования: влияние экологических факторов на распространение чаги на изучаемой территории

Новизна данного исследования заключается в подаче проверенных данных, полученных в результате наблюдений, и выработке рекомендаций по изучению трутовиков; впервые была сделана попытка анализа влияния различных условий на произрастание Inonotus Obliquus

Практическая значимость: По результатам наблюдений можем сделать вывод о влиянии населения на экологическое состояние березовых лесов территории Гривенского поселения

Методы исследования:

• Полевые: экспедиции в район наблюдений

• Социологические: опрос населения и анкетирование;

• Сравнительно – описательные: мониторинговое наблюдение

• Математические

ІІ. Основная часть

2.1 Характеристика субъекта исследования и методов

Трутовик скошенный(Чага) – бесплодная форма гриба, Inonotus obliquus, распространен в березовых лесах по всей территории России. Inonotus obliquus представляет собой твердые, крупные, примерно от 40 до 50 см в диаметре, толщиной от 10 до 15 см, тяжелые наросты массой от 2 до 5 кг, овальной или круглой формы, с глубоко растрескавшейся черной поверхностью. Если гриб не срезать, расти может довольно долго. Грибом поражаются живые деревья, чаще всего старые березы[5]. Споры грибов, рассеиваются ветром, залетают в поврежденные участки деревьев, прорастают, образуя мицелий и гифы мицелия разрушают, вызывая гниение сердцевины. Наросты появляются на дереве только через 4 года. И это не плодовое тело. Плодовый мицелий гриба, где «рождаются» базидиоспоры, незаметен снаружи, он находится под корой и появляется только тогда, когда дерево начнет погибать. «Когда заканчивается созревание плодового тела и начинается процесс споруляции. Кора дерева под натиском упорных пластинок растрескивается и отпадает, обнажая гименофор… Освободившись из под коры, Inonotus obliquus начинает плодоносить, т. е. выделять споры в большом количестве.»- пишет А.В. Смирнов[5,6,7 ]. Споры поражают только живые деревья с поврежденной корой. После гибели дерева, чага тоже погибает и больше не растет. Человек ранит деревья, собирая березовый сок. Споры, проникая в ранку, начинают жить и развиваться.

Березовый гриб часто путают с другими трутовиками: ложным и настоящим. В отличие от чаги, эти трутовики поселяются на погибших деревьях и не содержат полезных веществ (приложение Ж)

Основные методы исследования – мониторинговое наблюдение и социологический опрос населения,метод маршрутов. Мониторинг проводился в течение лета 2021и были сделаны некоторые выводы. Социологический опрос проводился среди населения разного возраста, и его результаты представлены в виде таблицы и диаграмм (Приложение И, Л).

Геоботаническое исследование березовых рощ проводилось в конце мая - начале сентября 2021 года по методике Богачева В.В[2]. Древостой доминантных видов изучался маршрутным методом.

Для подсчета деревьев мы использовали рекомендации О.Н.Артаева [1]. Протяженность маршрута составляла не менее 6 км. Березовые рощицы, которые мы выбрали, отличались географическими характеристиками, абиотическими факторами и возрастными особенностями.

В каждом биотопе были выделены площадки размером 20х20(400кв.м) Использовали следующий порядок мониторингового наблюдения: проходили изучаемые участки по всем направлениям, отмечая пораженные деревья, учитывали состояние дерева и породу, и встречаемость грибов (приложение М)

2.2 Значение гриба чаги в природе и жизни человека

С давних времен люди занимались знахарством. Современных препаратов не было, поэтому люди лечились «дарами природы». Они изучали лечебные свойства растений. Одним из таких открытий стал лекарственный гриб чага. До сих пор неизвестно, когда и каким народом, было открыто это чудесное средство. Упоминание о нем встречаются и у древних римлян, ввозивших березовый гриб из варварской Европы, и в древнерусских летописях.

Упоминалось об этом грибе еще в 11 веке. Великого князя Владимира, у которого была опухоль губы, вылечили именно отваром березового гриба. Но еще «Чага» — старинное народное средство русского населения. Чагой лечили больной живот, почки и легкие, растирали суставы и исцеляли в бане болезни кожи, применяли в гинекологии, успешно использовали для избавления от опухолей и пили просто как чай. Гриб «Чага» давно используется и рекомендуется народной медициной. Существует очень немного научных доказательств эффективности чаги, но имеющиеся подтверждают ряд ее полезных свойств [5,6]. Задолго до этого восточные славяне применяли этот гриб для лечения многих болезней, как наружных, так и внутренних. Несмотря на то, что «Чага» считается грибом-паразитом, его можно назвать санитаром леса. Ведь выбирает этот гриб для своего места жительства только старые, больные или поврежденные деревья [2,3]. Анализ литературы показал, что в природе нет ничего ненужного. Грибы

трутовики имеют значение и в жизни природы, и в жизни человека. С развитием науки они утратили некоторое значение (из них уже не изготавливают вату и трут), но зато нашли применение в медицине и в нано-технологиях [6].

2.3 Результаты исследования. Анализ влияния факторов среды на распространение чаги на исследуемой территории

Гривенское сельское поселение с центральным отделением Ситцева расположено вдоль берега реки Суроям у подножия хребта Кальян, который относится к Уральской горной стране. Первичные сосновые леса были уничтожены в результате хозяйственной деятельности в 18-19 веках. На местах вырубок нарастал вторичный лес из берёзы и осины. Как только лес достиг зрелости, его стали вырубать как деловую древесину. После уничтожения лесов пожаром по всему западному склону Кальяна в 1977 году, леса снова обновились, и конечно ухудшилось их состояние. Сохранение леса, приумножение его богатств, невозможно без изучения различных факторов: антропогенных, биогенных на экологическое состояние лесных биотопов. Трутовики являются экологическими индикаторами. Во время полевых исследований, которые проводились в юго-восточном и северо-западном направлениях от деревни Ситцева, учитывалось наличие не только березового гриба Чага, но и других трутовиков. Общая площадь исследуемых территорий, протянувшихся по восточному и западному склонов берега реки Суроям, составляет 2 га. Изучаемый объект мы разделили на 2 зоны, каждая из которых отделена друг от друга рекой (приложение А, Б.В). Возраст деревьев мы определяли по формуле: В=1,6 х Д + 44, где В – возраст дерева, лет; Д – его диаметр на высоте 1,3 м от земли (на высоте груди среднего человека) в см; 44 – коэффициент [2].

В ходе работы мы исследовали березовые рощи территории Гривенского сельского поселения. Первая роща располагается в 900 метрах на восток от деревни Ситцева. Вблизи от исследуемой территории располагается река Суроям, что играет важную роль в развитии березовых грибов (приложение Б).

Исследуемая площадь березовой рощи с примесью других пород составляет 10000 кв.м., что составляет 1 га. На исследуемом участке находится, примерно, 2000 деревьев. Из них берез составляет 85%, 10% - осины и сосны, 5% - сухих и гнилых деревьев. Из 85% берез мы выявили только 5% берез пораженных грибом «Чага». Возраст деревьев от 30 до 60 лет (приложение М)

Вторая роща располагается в 1500 метров на северо-запад деревни Ситцева. Вторая территория расположена выше, чем первая и рядом нет влажных мест (речек, низин и болот) (приложение А, Б, В ). Исследуемая площадь второй березовой рощи составляет также 10000 кв.м., что составляет 1 га. На исследуемом участке находится 1800 деревьев. Из них берез составляет 90%, 5% - осины и сосны, 5% - сухих и гнилых деревьев. Из 90% берез ни трутовиков и березовых грибов «Чага» мы не обнаружили. Возраст деревьев не более 40-50 лет (приложение Д, Е, М). Поврежденных и гнилых деревьев не меньше, чем на первом участке. Но из-за отсутствия избытка увлажнения лес не заражен трутовиками.

В процессе работы мы выяснили, что в источниках Интернет и в научных статьях есть очень много информации о березовом грибе «Чага». Мы изучили историю образования и развития березового гриба «Чага». И выявили, путем опроса, что далеко не многие дети и взрослые знают о березовом грибе «Чага». По результатам изучения литературных источников узнали, что «Чага» - природная кладовая здоровья, чудо-гриб, не только «исцеляющий сто болезней», но и является «санитаром» леса. Любое творение «матушки» природы в той или иной мере приносит пользу не только для человека, но для природы. Одним из таких является березовый гриб – «Чага»!

По итогам наших наблюдений сделали вывод о том, что березовым грибом поражены деревья вблизи влажных территорий, болот или рек. Влага является необходимым фактором для прорастания спор.

III Заключение

из литературных и интернет - источников нами выяснено, что трутовик скошенный Inonotus obliquus-не просто гриб-паразит, а гриб -санитар леса. В тоже время его настои и экстракты используются не только в народной медицине, но на их основе создаются препарата для лечения вируса SARS-CoV-2

в результате проведённого социологического опроса местного населения выяснили, что многие и не подозревают о санитарной роли грибов и в тоже время становятся невольными участниками ухудшения экологическом состоянии березовых лесов, причиняя им вред весной во время «походов» за березовым соком;

По результатам исследования составлены диаграммы (описания)древесной растительности (Приложение М).

Выводы

1. По результатам социологического опроса население не подозревает о настоящем значении грибов и антропогенном влиянии на березовые леса

2. Inonotus obliquus-березовый гриб чага поражает лишь слабые и старые деревья

3. Выяснили, что основными факторами, влияющими на расселение трутовика Inonotus obliquus, являются влажность, болотистая местность, наличие поврежденных деревьев в березовом лесу

Дальнейшее направление работы и рекомендации

1.В период 2022-2023 гг. провести оценку состояния березовых лесов территории Гривенского сельского поселения, а также изучить методику полной геоботанической характеристики;

2.Уменьшить антропогенную нагрузку на лесные массивы вокруг деревни Ситцева, с этой целью провести разъяснительную работу среди местного населения

ІΥ. Литература

1.Артаев О.Н., Башмаков Д.И./Методы полевых экологических исследований : учеб. пособие // О.Н. Артаев, Д.И. Башмаков, О.В. Безина [и др.] ; редкол.: А.Б. Ручин (отв. ред.) [и др.]. – Саранск : Изд-во Мордов. Ун-та, 2014. – 412 с

2. Борисова М.А., Богачев В.В. Геоботаника/ М.А., Борисова В.В. Богачев-Ярославль: ЯрГУ им. Демидова, 2009 - 160 с.

3. Горленко М.В.ГРИБЫ СССР/ М.В.Горленко, М.А.Бондарцева, Л.В.Гарибова, .И.И.Сидорова, Т.П.Сизова, издательство «Мысль» Москва 1980г-303 с.

4. СергееваМ.Н., Гуленкова М.А. Атлас родной природы. Грибы/М.Н. Сергеева, М.А. Гуленкова//учебное пособие для школьников-издательство «Эгмонт Россия», Москва 2001г-61 с

5. Смирнов А.В.Мир растений: [Рассказы о природе] / А. В. Смирнов; -М.: Мол. гвардия, 1979. — 319 с.

6. Хроника последних дней/ https://www.interfax.ru/russia/736619

7. http://likonsta.ucoz.ru/publ/derevoobitajushhie_trutovye_griby/chaga_berjozovaja/161

Приложение А. Карта деревни Ситцева

Приложение Б. Физическая карта исследуемых территорий

Приложение В. Физическая карта исследуемых территорий: березовые рощицы 1 и 2

Приложение Г. Повреждения березы и сосны. Участок №1

Приложение Д.Участки 1 и2. Фото

Приложение Е. Чага на дереве (участок 1). Снятая чага

Приложение Ж. Ложный трутовик на умирающем дереве

Приложение З. Повреждение деревьев

Приложение И.Результаты социологического опроса

Категории и вопросы

Возраст и категории населения

10-15 лет,ученики

25-45, жители Ситцева

пенсионеры

Итого

Число участников

30

20

20

70

Бываете ли вы в лесу вокруг д. Ситцева

Да(100%)

Да-40%

Нет-60%

Да-20%

Нет-80%

Да-60 %

Нет-40%

Видели ли вы Чагу на деревьях

Да-4 %

Нет-96%

Да -20%(4 человека)

Нет-80%

Да-15%

Нет 85 %

Да-29%

Нет-71 %

Знаете ли вы о березовом грибе ЧАГА

Да-55 %

90 %

100%

Да-78 %

Чага –гриб паразит или «чудо природы»?

Полезен-50%

Паразит 50%

Полезен 75%

Полезен 100%

Полезен-73%.

Паразит-27%

Используете ли вы гриб ЧАГА для приготовления чая

Нет 100%

Да-60 %

Да-90%

Да-48,5%

Нет-51,5%

Приложение Л. Диаграммы результатов опроса населения о пользе и вреде ЧАГИ

Приложение М. Сравнительная характеристика древостоя исследуемых участков (таблица и диаграммы)

Элементы сравнения

Участок №1

Участок №2

Площадь исследуемой территории

1 га

1 га

Размер площадки

400 м2

400 м2

Длина маршрута на 1 га участка(10000 м2)

2 км

2 км

Число деревьев

2000

1800

Березы

85 %

90 %

Осины

8%

1%

Сосны

2%

4 %

Сухостой и гнилые деревья

5%

5%

Деревья пораженные чагой

5 % из 85 % берез

0 %

Просмотров работы: 24