Зоны ингибирования роста микроорганизмов

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зоны ингибирования роста микроорганизмов

Михина Диана 1
1ДТ Кванториум Кострома
Михина Наталья Владимировна 1
1ДТ Кванториум Кострома
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Дезинфекцией называют совокупность мер и приёмов, направленных на борьбу и уничтожение болезнетворной микрофлоры в помещениях и пространствах, потенциально и реально подверженных риску заражения опасными для человека микроорганизмами.

Главная цель профилактической дезинфекции - свести к минимуму распространение потенциально опасных микроорганизмов на ограниченной территории. Профилактическая дезинфекция должна производиться систематически, независимо от того, угрожает та или иная эпидемия или нет, с определённой периодичностью, именно для того, чтобы предотвратить угрозу [1] .

Таким образом, дезинфекция профилактиктирует распространение инфекционных заболеваний для формирования и поддержания безопасных условий жизни объектам, путем уничтожения (обеззараживания) патогенных и условно-патогенных микроорганизмов [2] .

К комплексу мероприятий по профилактической дезинфекции относятся меры, которые необходимо проводить непрерывно и постоянно. Также профилактическая дезинфекция может быть единоразовой или периодической на строительных объектах после капитального ремонта или в каких-либо других организациях для предотвращения потенциального заражения людей [3].

Огромную роль в осуществлении дезинфекции играют дезинфицирующие средства.

Дезинфицирующиесредства – вещества, имеющие в своем составе химически активные соединения. Применяются для обработки поверхностей и оказывают бактерицидное, спороцидное, фунгицидное, овоцидное, вируцидное и, иногда, моющее действие. 

Виды дезинфицирующих средств по химическому составу:

Хлорсодержащие;

Йодсодержащие;

На основе четвертичных аммониевых солей;

Кислотосодержащие;

На основе перекиси водорода;

Спиртосодержащие.

Виды дезинфицирующих средств по форме выпуска:

Твёрдые;

Жидкие;

Газообразные;

Особые формы [4] .

В настоящее время особое внимание уделяется дезинфицирующим средствам в виде антисептиков для рук. Антисептик - это препарат химического происхождения, который наносится на кожу с целью уничтожения вредных бактерий или грибков, его еще называют санитайзером или кожным антисептиком. Санитайзер применяется в качестве предотвращения возникновения инфекций [7] .

Таким образом, использование дезинфицирующих средств в повседневной жизни – это эффективный способ борьбы с микроорганизмами, позволяющий уменьшить их количество до безопасного уровня. Антисептики представляют собой не только медицинские расходные материалы, они должны быть обязательным атрибутом каждой домашней аптечки.

Цель работы: сравнить эффективность различных дезинфицирующих средств и антимикробных препаратов диско-диффузным методом

Задачи:

1. Ознакомиться с правилами по технике безопасности работы с микроорганизмами и техникой посева.

2. Выделить чистую культуру микроорганизмов.

3. Проверить и сравнить эффективность дезинфицирующего средства Ника-Неодез, несколько видов антибиотиков, спиртового антисептика и чесночного сока диско-диффузионным методом на выделенную культуры.

Основная часть

Ход работы:

1 этап. Выделение чистой культуры.

1. Приготовили питательную среду из ГМФ-АГАРА согласно установленной методики. (Приложение1: рис.1, рис.2)

2. Подготовили стерильные чашки Петри, залили ГМФ-АГАР, простерилизовали, расчертили маркером границы на крышке. (Приложение 1: рис.3, Приложение 2: рис.4)

3. Сделали посевы с рук на 4 чашках Петри. Через 24 часа на каждой из появилось несколько видов культур. (См. журнал №1)
4. Выбрали чашку в которой было 4 разных культуры. (Приложение 3: рис.5, рис.6) Из неё мы попытались выделить чистую культуры. Сделали пересев из одной изолированной колонии. [6]

5. Через 12 часов произвели учёт роста колонии. Они были двух видов и имели разные морфологические и культуральные признаки. (См. журнал №1)

6. Выбрали одну колонию по культуральным и морфологическим свойствам микроорганизмов похожую на стафилококки и сделали пересев.

7. Через 12 часов получили колонию одного вида по культуральным и морфологическим свойствам.

8. Приготовили фиксированные препараты микроорганизмов из выросшей культуры и окрасили по методу Грама (Приложение 4: рис.8). Получились грамположительные кокки, предположительно Stapylococcus epidermidis. (Приложение 4: рис. 9)

2 этап: Проверка и сравнение чувствительности выделенной культуры к дезсредству Ника-Неодез, антибиотикам, спиртовому антисептику и чесночному соку диско-диффузионным методом

Опыт 1

1. Подготовили диски и дезинфицирующие средства.

2. В качестве растворов были выбраны следующие средства:

1) Ника-неодез (приготовили 0.5% раствор);

2) Антисептик для рук (содержание спирта 64%);

3) Чесночный сок (свежевыжатый из чеснока, натертого на терке).

3. Приготовили микробную взвесь чистой культуры: взяли дистиллированную воду, простерилизовали её, остудили, добавили культуру из чашки Петри в стерильную пробирку. (Приложение 5: рис.10)

4. Сделали пересевы чистой культуры из пробирки в чашки Петри на питательную среду.

5. Пропитали диски приготовленными растворами. (Приложение 5: рис.11)

6. Поместили диски, пропитанные в приготовленных растворах (Ника-неодез 0.5%, антисептик 64%, чесночный сок) в чашку Петри с культурой. (Приложение 6: рис.12, рис. 13, рис.14)

7. На следующий день, через 12 часов замерили зоны ингибирования. Зоны появились только вокруг дисков, пропитанных Никой-неодез. Их средний диаметр составил 1,7 см. (Приложение 7: рис. 15, рис.16)

Опыт 2

1. Приготовили разные концентрации дезинфицирующего раствора Ники-Неодез и спиртового антисептика.

1) Ника-Неодез 1%;

2) Ника-Неодез 10%;

3) Ника-Неодез 0.5%;

4) Антисептик 70%.

2. Приготовили микробную взвесь, как описано выше.

3. Сделали пересевы чистой культуры из пробирки в чашки Петри на питательную среду.

4. Поместили диски, пропитанные в растворах (Ника-неодез 1%, Ника-неодез 10%, Ника-неодез 0,5%, Антисептик 70%) в чашки Петри с культурой.

12. На следующий день замерили зоны ингибирования. Зоны появились только у образцов с дезинфицирующим средством Ника-Неодез. В растворе 1% концентрации зоны ингибирования составили – 3.969 см, в растворе 0.5% концентрации – 3.024 см, в растворе 10% концентрации – 2.7 см.

Опыт 3

13. Подготовили диски с антибиотиками:

1) Бензилпеницилин

2) Азитромицин

3) Гентамицин

14. Приготовили микробную взвесь, как описано выше.

15. Поместили диски, пропитанные антибиотиками (бензилпеницилин; азитромицин; гентамицин) в чашки Петри с культурой. (Приложение 8: рис. 18)

15. На следующий день установили, что зоны ингибирования появились у всех антибиотиков. В зоне, где находился диск с антибиотиком азитромицин зона ингибирования больше, чем в зонах, где находились другие антибиотики. (Приложение 8: рис. 19, рис. 20)

Заключение

В ходе работы мы изучили и освоили методики посева и пересева микроорганизмов. Научились выделять чистую культуру. Проверили и сравнили эффективность дезинфицирующего средства Ника-Неодезв в концентрациях 0,5; 1,0; 10 %, антибиотиков: бензилпеницилин, азитромицин, гентамицин, спиртового антисептика (в концентрации 64%, 70%) и чесночного сока диско-диффузионным методом по отношению к культуре Stapylococcus epidermidis.

Антисептики в концентрации 64%, 70% по этиловому спирту и чесночный сок не эффективны против Stapylococcus epidermidis и не образуют зон ингибирования.

Из растворов разной концентрации дезредства Ники-Неодез наиболее эффективный по отношению к Stapylococcus epidermidis является 1% -раствор.

Самыми эфективными по отношению к Stapylococcus epidermidis оказались диски с азитромицином с зоной ингибирования - 4,16 см

Список литературы

Федеральный закон РФ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 14. Cт. 1650.

https://fireman.club/inseklodepia/dezinfektsiya/

Dez05.ru

https://septolit.ru/blogs/novosti/kakuyu-formu-vypuska-dezsredstva-vybrat

https://textarchive.ru/c-1895284-p2.html

https://www.ismu.baikal.ru/src/downloads/c676b4a0_fiziologiya.pdf

https://pfpk.ru/blog/antiseptik-i-dezinfitsiruyuschee-sredstvo-v-chem-raznitsa

https://core.ac.uk/download/pdf/75999214.pdf

Приложение 1

Рис. 1 Рис. 2

Рис. 2

Рис. 3

Приложение 2

Рис. 4

Рис. 5

Приложение 3

Рис. 6

Рис.7

Приложение 4

Рис. 8

Рис. 9

Приложение 5

Рис. 10

Рис. 11

Приложение 6

Рис. 12

Приложение 4

Рис. 13 Рис. 14

Приложение 7

Рис.15 Рис.16

Рис. 15 Рис. 16

Рис.17

Рис. 17

Приложение 8

Рис.18

Рис.19 Рис. 20

Просмотров работы: 169