Видовое разнообразие травянистых растений на экологических тропах ООПТ «Липовая гора»

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Видовое разнообразие травянистых растений на экологических тропах ООПТ «Липовая гора»

Алиев А.Э. 1
1«Средняя общеобразовательная школа №132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля» г. Перми
Буравлева В.П. 1Новоселова Л.В. 2
1«Средняя общеобразовательная школа №132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля» г. Перми
2ПГНИУ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

В настоящее время в Перми насчитывается 24 экологических тропы. Экотропы являются элементом экологического туризма, и Пермь обладает уникальным природным богатством и потенциалом для его развития. Экотропы позволяют совмещать активный отдых в природной обстановке с возможностью ближе познакомиться с природой, насладиться ее красотой, способствовать ее защите.

Эко-отряд «Медведи» является постоянным участником городских ботанических игр «Травознай» и «Древовед», организуемых Краевым отделением Всероссийского общества охраны природы. В 2021-2022 гг. игра «Травознай» проводилась на ООПТ «Липовая гора» в районе экологических троп «Липовая гора» и «В гостях у Липанюшки». Команда «Медведи» стала победителем этих игр, в результате нами была создана большая электронная база видового разнообразия травянистых растений этой территории. Флора ООПТ «Липовая гора» изучена пермскими учеными [2], но большой интерес представляет исследование травянистых растений вдоль экологических троп. Это расширит материал для подготовки экскурсий по экотропам, для разработки новых аншлагов, позволит сравнить флору пермских лесов в разных районах города.

Цель работы: изучение видового разнообразия травянистых растений вдоль экологических троп «Липовая гора» и «В гостях у Липанюшки».

Для реализации данной цели были решены следующие задачи:

изучить видовое разнообразие травянистых растений вдоль экологических троп «Липовая гора» и «В гостях у Липанюшки»;

выявить практическое значение травянистых растений изученной территории;

разработать фотоальбом «Травянистые растения экологических троп ООПТ «Липовая гора».

Благодарности. Автор работы выражает благодарность в выполнении научно-исследовательской работы своему научному руководителю В.П. Буравлевой за помощь в определении видов, фотографировании растений, проведении анализа собранного материала, Л.В. Новоселовой – за ценные консультации, а также своей маме – А.В. Алиевой за помощь в составлении аннотированного списка растений.

Район и методы исследования

ООПТ «Липовая гора» площадью 585 гектаров создана в 1981 году. Охраняемый ландшафт местного значения «Липовая гора» расположен на территории Свердловского и Мотовилихинского районов города Перми. Высокое рекреационное и экологическое значение Липовой горы было отмечено еще при лесоустройстве 1927 года, когда эта местность входила в водоохранную дачу.

На территории охраняемого ландшафта «Липовая гора» сохранился реликтовый липняк травяной, к ценным экосистемам можно также отнести эталонные посадки сосны обыкновенной. Возраст естественных насаждений липы мелколистной достигает 120 лет, а ели сибирской – 140 лет. Здесь находятся места обитания редких и исчезающих видов растений – дремлика зимовникового, ветреницы отогнутой. Учеными отмечены редкие серогумусовые дерново-бурые метаморфизированные почвы и эталонные дерново-подзолистые почвы.

Флора насчитывает более 230 видов сосудистых растений. Из них 12 древесных, 10 кустарниковых пород, более 208 видов травянистых растений из более чем 35 семейств. Более 78% площади – 461,1 гектаров Липовой горы занимают ельники липняковые.

Животный мир типичен для хвойно-широколиственных лесов. На территории ООПТ встречается серая жаба, остромордая лягушка, обыкновенный уж, обыкновенная гадюка, крот европейский, куница лесная. Дуплистые деревья привлекают не только белок, но и множество птиц, которых на Липовой горе насчитывается порядка 200 видов [4, 5].

Экологическая тропа «Липовая гора» протяженностью пять километров имеет круговую конфигурацию. Маршрут проходит по территории Мотовилихинского участкового лесничества и находится в пределах одного километра от остановки общественного транспорта «Биомед».

На тропе имеются пикниковые места отдыха: два оборудованных стационарными мангалами, два местами для установки мангала, площадки для детей дошкольного и младшего школьного возраста, лесной зеленый класс и уличные тренажеры. На маршруте также установлены дуплянки для птиц. Шесть информационных стендов, повествуют о животном и растительном мире Липовой горы, о особо охраняемой территории и о правилах поведения в лесу. На «Липовой горе» встречается порядка 200 видов птиц. Как следует из названия тропы, липа является основной породой на данном участке леса. Реликтовые липы достигают возраста 200 лет, поэтому особый интерес представляют деревья с дуплами, часть которых заселяют птицы, за которыми можно понаблюдать и насладиться их пением.

Еще одна «изюминка» на экологической тропе, это вяз – довольно редкое дерево в наших лесах. Пихты, расположенные по кромке леса, своей пирамидальной кроной порой напоминают кипарисы. В самом начале экотропы есть пихта с разделившимся натрое стволом.

Тропа обустроена Пермским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Центр Экологической Политики и Культуры» в 2011 году [6].

Экологическая тропа «В гостях у Липанюшки» расположена в Мотовилихинском участковом лесничестве (Свердловский район, рядом с НПО «Биомед») за визит-центром и создана в 2020 году Пермским городским лесничеством. На экологической тропе расположено комплексное место отдыха. Тропа создана по мотивам русских народных сказок. Липанюшка – любимый герой прикамского фольклора сделанный из лубка липы. Ее длина – 1,2 км.

Экологическая тропа включает входную группу, 5 остановок, 6 информационных стендов, навигационные указатели. Комплексное место отдыха «Сказки и загадки Липанюшки» состоит из трёх познавательно-игровых площадок для отдыха детей. На экологической тропе можно познакомиться с удивительным миром различных представителей флоры и фауны сказочного липового леса. На экологической тропе 5 остановок, на которых установлены информационные стенды. Например, остановка «Липа – мать русского народа» рассказывает о зеленом символе города Перми, а на остановке «Липа в пермском народном фольклоре» рассказывает историю липы как о почитаемом у древних славян дереве [7].

Сбор материала проводился методом маршрутного исследования в ходе игры «Травознай» на экотропах «Липовая гора» (август 2021 г.) и «В гостях у Липанюшки» (август 2022 г.). В ходе игры необходимо было отыскать растения, указанные в чек-листе, сфотографировать их, затем дать правильное видовое название и отправить на проверку жюри. При работе использовалось пособие «Травы лесов города Перми. Атлас-определитель» [1], а при камеральной обработке собранного материала – приложение iNaturalist, которое распознает объекты живой природы по фотографиям.

Команда «Медведи» в 2 раза увеличила список травянистых растений, указанных в чек-листе, и правильно их идентифицировала, за что получила самую высокую оценку жюри.

Результаты работы и их обсуждение

В результате проведенных полевых исследований на экологических тропах «Липовая гора» и «В гостях у Липанюшки» в августе 2021, 2022 гг. было выявлено 89 видов растений, относящихся к 80 родам, 30 семействам, 4 классам и 3 отделам (табл. 1). По материалам исследований был составлен аннотированный список видов. Названия растений приведены по Иллюстрированному определителю растений Пермского края [3].

Систематический анализ флоры

Большая часть выявленных видов травянистых растений приходится на долю цветковых (84 вида). К отделу Хвощевидные относится 2 вида, к отделу Папоротниковидные – 3 вида. Травянистые растения принадлежат к 30 семействам (табл. 1).

Таблица 1

Основные таксоны флоры экотроп «Липовая гора», «В гостях у Липанюшки»

 

Таксоны

Число видов

% общего

числа

видов

Число родов

% общего

числа

родов

Число семейств

% общего

числа

семейств

Хвощевидные

2

2,2

1

1,2

1

3,3

Папоротниковидные

3

3,4

3

3,8

3

10,0

Цветковые

84

94,4

76

95

26

86,7

Вт.ч.

Однодольные

12

13,5

12

15

2

6,7

Двудольные

72

80,9

64

80

24

80

Всего

89

100

80

100

30

100

Бесспорным лидером является семейство Сложноцветные (Астровые), к нему относится 18 видов растений. Также крупными семействами являются Злаки (9 видов), Яснотковые и Бобовые (по 7 видов), Зонтичные и Розоцветные (по 5 видов), Лютиковые (4 вида) (рис. 1). К семействам Гречишные и Лилейные относится по 3 вида травянистых растений. По 2 вида насчитывают 6 семейств и 11 семейств являются одновидовыми.

Родовой спектр выявленных травянистых растений представлен 80 родами. Подавляющее большинство родов (71) являются одновидовыми, 8 родов содержат по 2 вида. Всего 1 род Бодяк включает 3 вида (рис.2-4).

В «Конспекте флоры ООПТ «Липовая гора» обнаружен 241 вид сосудистых растений, относящихся к 156 родам и 53 семействам [2]. Таким образом, на экотропах произрастает более трети травянистых растений всей ООПТ.

Рис. 1. Крупнейшие семейства травянистых растений экологических троп «Липовая гора», «В гостях у Липанюшки»

Рис. 2 Бодяк огородный.

Экологические тропы «Липовая гора», «В гостях у Липанюшки»

Рис. 3. Бодяк полевой.

Экологические тропы «Липовая гора», «В гостях у Липанюшки»

 

Рис. 4. Бодяк разнолистный.

Экологические тропы «Липовая гора»,

«В гостях у Липанюшки»

Практическое значение исследованной флоры

Из 89 видов сосудистых растений флоры обследованной территории 87 видов флоры используются или могут быть использованы в той или иной области практической деятельности человечества, только у двух видов практическое значение не выявлено (цицербита уральская, живучка ползучая) (табл. 2). Многие растения имеют разное ресурсное значение, их можно подразделить на 23 хозяйственные группы. В исследуемой флоре наиболее широко представлены лекарственные растения – 77 видов, на долю кормовых приходится 58 видов, медоносных – 51 вид. По 26 видов относятся к красильным и декоративным растениям, 25 видов имеют пищевое значение (рис. 5).

Таблица 2

Практическое значение травянистых растений, произрастающих на экологических тропах «Липовая гора», «В гостях у Липанюшки»

п/п

Значение растений

Число видов

1

Лекарственное

77

2

Кормовое

58

3

Медоносное

51

4

Красильное

26

5

Декоративное

26

6

Пищевое

25

7

Ядовитое

17

8

Пряное

11

9

Овощное

9

10

Дубильное

6

11

Инсектицидное

6

12

Витаминное

5

13

Суррогат чая

4

14

Перганосное

4

15

Жирно-масличное

3

16

Эфирно-масличное

3

17

Крахмалоносное

2

18

Волокнистое

2

19

Ягодное

1

20

Техническое

1

21

Пивоварение

1

22

Суррогат кофе

1

23

Злостный сорняк

1

24

Значение не выявлено

2

Рис. 5. Важнейшие хозяйственные группы травянистых растений, произрастающих на экологических тропах

«Липовая гора», «В гостях у Липанюшки»

Выводы

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

В августе 2021, 2022 гг. на экологических тропах «Липовая гора» и «В гостях у Липанюшки» было выявлено 89 видов травянистых растений, относящихся к 80 родам, 30 семействам, 4 классам и 3 отделам.

87 видов флоры используются или могут быть использованы в той или иной области практической деятельности человечества, наиболее широко представлены лекарственные, кормовые, медоносные, красильные и декоративные растения.

Разработан фотоальбом «Травянистые растения экологических троп ООПТ «Липовая гора», альбом передан в подарок в визит-центр ООПТ «Липовая гора».

Список литературы

Ефимик Е.Г., Овеснов С.А. Травы лесов города Перми. Атлас-определитель. Пермь, 2018. 200 с.

Ефимик Е.Г., Тиунов Д.Н. Конспект флоры ООПТ «Липовая гора» (г. Пермь). https://cyberleninka.ru/article/n/konspekt-flory-oopt-lipovaya-gora-g-perm (Дата обращения: 14.10.2022).

Иллюстрированный определитель растений Пермского края / А. Овеснов, Е.Г. Ефимик, Т.В. Козьминых и др. / Под ред. доктора биол. наук С.А. Овеснова. Пермь: Книжный мир, 2007. 743 с.

Особо охраняемые природные территории г. Перми: монография / Бузмаков С.А. и др.; под ред. С.А. Бузмакова и Г.А. Воронова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. Пермь, 2012. 204 с.

Охраняемый ландшафт «Липовая гора». http://www.prirodaperm.ru/osobo-ohranyaemye-territorii/2018/01/16/3835 (Дата обращения: 14.10.2022).

Экологическая тропа «Липовая гора». http://www.prirodaperm.ru/tropy/2015/06/19/2357 (Дата обращения: 14.10.2022).

Экологическая тропа «В гостях у Липанюшки». http://www.prirodaperm.ru/tropy/2020/11/06/5624 (Дата обращения: 14.10.2022).

Просмотров работы: 78