Пословицы и поговорки в современном мире

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пословицы и поговорки в современном мире

Самко А.С. 1Крупка С.А. 1
1ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Родниковской
Ашхотова М.Ю. 1Алексова Н.В. 1
1ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Родниковской
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«В простоте слова – самая великая мудрость.
Пословицы и песни всегда кратки,
а ума и чувства вложено в них на целые книги».
А.М.Горький

Пословицами и поговорками охвачена вся жизнь человека. Можно услышать выражения о природе, науке, уме, работе, знании, друзьях, морали, характере и т.п. Мудрые, зарифмованные слова дают нам много информации, развивают внимательность («Век живи — век учись»). Их легко запомнить.  Пословицы учат нас, как правильно вести себя. Они помогают достойно и остроумно отвечать одноклассникам («Не бойся умного врага, а бойся глупого приятеля»). Хотелось бы знать все пословицы и поговорки (что, наверное, невозможно), так как это помогло бы поставить авторитет, ум и знания наших предков себе на службу.

Целью исследовательской работы является изучение пословиц и поговорок, отслеживание отражения  менталитета русского человека в пословицах и поговорках и выявление степени их функционирования в речи современных школьников.

Задачи:

1.Составить портрет пословицы, сопоставить ее с поговоркой, представить источники и пути появления пословиц и поговорок в языке, их тематику и особенности.

2.Провести социологический опрос среди обучающихся школы на предмет знания и частоты использования пословиц и поговорок в речи.

3.Обработать данные, полученные в результате социологического опроса, дать оценку полученных результатов.

4.Сделать выводы по теме исследования.

Актуальность исследования определяется важностью оправданного и грамотного использования пословиц и поговорок  в речи для  повышения интеллектуального и нравственного уровня школьников, низким уровнем патриотизма, человеколюбия в современном обществе.

1.1 Что такое поговорки и пословицы

Пословица – это законченное общепринятое изречение, которое позволяет кратко и точно оценить поступок в определенной ситуации.

Пословицы — это краткие изречения, выражающие житейскую мудрость народа.

Пословица – это жанр фольклора, представляющая из себя меткое изречение, обычно ритмичное по форме, которое несет в себе поучительный смысл [5].

Пословица — это смысл жизни, в который надо вникать, пословица это то, к чему надо стремиться в жизни, пословица это пример как надо жить.

Тематика пословиц буквально безгранична. Они реагируют на все явления действительности, отражают жизнь и мировоззрение народа во всем многообразии, они передают бытовые, социальные, философские, религиозные, морально-этические, эстетические народные взгляды. Читая литературу о пословицах, мы выбрали четыре основных темы для изучения.

-Родина

-Человек

-Учение, знание

-Труд и отдых

Содержание пословиц специфично. Все вместе взятые они отражают жизнь полнее, чем какой-либо другой жанр фольклора. Тематика произведений других жанров (сказок, былин, исторических песен) в той или иной  степени ограничена, а тематика пословиц буквально безгранична. Они реагируют на все явления действительности, отражают жизнь и  мировоззрение  народа  во  всем многообразии, они передают бытовые,  социальные,  философские,  религиозные, морально-этические, эстетические народные взгляды.

     Одним из источников появления пословиц и поговорок  является  устное народное творчество  –  песни, сказки, былины, загадки. Так,  пословица  «От радости кудри вьются, от печали секутся»  возникла  из  песни.  Из  народных сказок произошли такие пословицы: «Сам на лавочку, а хвостик  под  лавочку», «Лисий хвост, да волчий рот», «Целовал ворон курочку до последнего  перышка» и другие [2].

  Пословицы  и  поговорки  довольно  широко   представлены   во   всех современных языках, в том числе в немецком. Они создавались многими поколениями людей, развивались и совершенствовались в речении столетий. Их частое употребление в  устной  и письменной речи объясняется, прежде всего, тем, что они придают ей  особый колорит, делают более  образной  и  выразительной.  Кроме  того,  необходимо подчеркнуть,  что   пословицы   и  поговорки   обладают   эмоциональной   и стилистической окраской, благодаря чему они  совершенствуют  коммуникативную функцию языка. Знание пословиц и поговорок обогащает словарный запас, помогает усвоить образный строй немецкого языка, развивает память, приобщает к народной мудростим [3].

Отличительные особенности
1. Основное  отличие между пословицей и поговоркой в том, что пословица — это целое предложение, а поговорка — лишь фраза или словосочетание.
2. Пословица содержит нравоучение, мораль, наставление, а поговорка — просто красноречивое  выражение, которое можно легко заменить другими словами.

Примеры пословиц и поговорок
Пословицы

«Мал золотник, да дорог» 
В этой небольшой пословице содержится очень глубокий смысл. Она гласит, что ценность  чего-либо не в богатстве и роскоши, а в значимости и отношении  человека к этому предмету или делу.

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»
Это очень распространенная и известная пословица, которая означает, что любое дело требует усилий и стараний.

«Береженного бог бережет»
Это также очень популярная пословица, которая означает, что человека, который заботится о своей безопасности и всегда внимателен, беда или несчастье обойдет стороной.

«Делу время, потехе час»
Эта пословица означает, что дела нужно планировать и отдавать им большую часть времени, развлечения должны занимать небольшую часть жизни, иначе пострадает работа. Чтобы достойно жить, нужно трудиться в первую очередь, а уж потом можно с удовольствием оставить себе какое-то время для развлечения.

Поговорки

«Лыку не вяжет»
Корни этой поговорки уходят в старину, когда каждый крестьянин обязан был уметь плести лапти из лыка – липовой коры, а когда же человек не мог выполнить  даже этого простого дела, то это означало, что он либо не в своем уме, либо очень пьян. До нашего же времени эта поговорка дошла именно во втором значении.

«Собака на сене»
Эта поговорка употребляется, когда речь о том, кто сам не пользуется чем-либо и не дает пользоваться другим.

«Остаться с носом»
Данная поговорка известна практически каждому русскому человеку, которая означает - уходить ни с чем. Однако немногие знают, что слово «нос»  в этой поговорке означает не часть лица, а – подарок или подношение. Именно это значение и имело в Древней Руси данное слово. Но в настоящее время истинного его значения большинство людей не знают, и у них складывается неверное впечатление от этой поговорки, что искажает её смысл.

«Подложить свинью»
Эта поговорка означает, что кто-то кому-то сделал  гадость или неприятность, причем обязательно тайком.

1.2 Пословицы и поговорки в жизни современного человека.

Время не стоит на месте. Человечество развивается стремительно. Ни для кого не секрет что мы живем в 21 веке, веке новых технологий. Сейчас даже малышу известно, что такое компьютер, как им пользоваться. А  наши бабушки и дедушки и представить себе не могли, что телефоны будут размером с ладонь, что узнать нужную информацию можно не только из книг, а всего лишь открыв страницу в интернете. В век информационных технологий осталось совсем мало читающих людей, перестали писать письма на бумаге и отправлять их в обычных конвертах... Но от наших предков нам достался неоценимый дар... Это устное народное творчество. До сих пор мамы поют своим малышам колыбельные, рассказывают сказки, прибаутки, которые они сами услышали, когда то от своих мам и бабушек. Так и передается из уст в уста, из века в век чудо под названием фольклор.   Ни что не может заменить живую речь [1].

Заключение

Таким образом, изучив данную тему и проводя опытно-экспериментальную, мы пришли к таким выводам:

1.  Пословица — это законченное предложение. Пословица — короткое предложение, содержащее народную мудрость. Пишется простым народным языком, часто обладает рифмой и ритмом.

Например:

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.

2. Поговорка — символичная фраза или словосочетание. Поговорка — это устоявшаяся фраза или словосочетание, образное выражение, метафора.

 Например:

«свинью подложить» (напакостить)
«медвежья услуга» (помощь, обращающаяся во вред)
«остаться с носом» (быть обманутым)

Подводя итог всему выше сказанному, мы можем смело утверждать, пословицы и поговорки прочно вошли в жизнь современного человека.  Список используемой литературы.

1. Рыбникова М.А. Русские пословицы и поговорки.- М.; 1981.

2. Рыбников П.Н. Быт русского народа в его пословицах и поговорках.- М.; 1989.

3. Хлебцова О.А. Русский язык в пословицах, поговорках, крылатых словах, афоризмах: Учеб.пособие.-М.; 1999.

4. Валгина Н.С. Активные процессы в современном русском языке.- М.; Логос, 2001.

5. Интернет ресурсы.

Просмотров работы: 337