Люблю свою малую родину - частицу огромной страны!

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Люблю свою малую родину - частицу огромной страны!

Ильманова М.С. 1
1МБОУ"СОШ №11" ИГОСК
Солгалова О.А. 1
1МБОУ"СОШ№11"ИГОСК
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Люблю свою малую родину - частицу огромной страны!»

С чего начинается Родина?.. Хочется пропеть эту строчку, и продолжить дальше «…А может она начинается…». Однажды эту песню я услышала, звучащей со старой граммофонной пластинки. Так с чего же она начинается?

Само слово «Родина» каждый понимает по-своему. Для одного Родина – это городская суета, гул заводов, шум машин и цивилизация, а другой, когда слышит слово «Родина», представляет пшеничные поля с голубыми каплями васильков, золотую степь, по которой волнами стелется ковыль, снежные вершины гор, сияющие на солнечном свете, шум дубовой или берёзовой рощи.

Однозначного ответа на вопрос, с чего начинается Родина, наверное, не существует. Но есть здесь что-то общее, объединяющее всех людей и их представления о Родине – это слово возвращает нас в детство, в самое беззаботное время.

Именно с этого начинается Родина. С первых шагов малыша, с его первой улыбки. С ласковых маминых рук, удивительного маминого голоса. С запаха парного молока и испечённых любимой бабушкой вкуснейших пирожков с капустой.

У каждого свои воспоминания о детстве, но почти у всех это время ассоциируется с чем-то светлым и беззаботным. Пройдёт время и человек найдет свое призвание в жизни. Но его детство останется с ним навсегда, его не изменить, оно живёт в сердце. Я думаю, что всегда буду помнить свою дорогу в школу, она идет через аллею багряника, который так красиво цветет весной! А еще буду помнить, как в прошлом году с одноклассниками сажали «Аллею памяти» и принимали участие в проекте «Главные сражения Великой Отечественной войны». А сколько интересного меня ждет впереди…

Также слово «Родина» имеет другой смысл, объединяющий всех жителей одной страны. Наша Родина – это Россия, где каждого жителя в каком-то смысле можно считать своим братом. Ведь Родина у нас одна, и начинается она с силы нашего русского духа, с особой морали, с единства, которого не найти больше ни в одной стране мира. Это всегда помогало России быть величайшей державой и защищать до последней капли крови свои земли от врагов.

Поэтому начинается Родина в первую очередь с любви к ней, с уважения к родным землям, с долгой памяти. Родина остаётся у человека одна на всю жизнь, и никогда нельзя о ней забывать.

Просмотров работы: 54