Образ богатыря в русской литературе

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Образ богатыря в русской литературе

Халтурина А.В. 1
1МБОУ «Лицей №21» ГО г. Уфа
Лиханова Е.Н. 1
1МБОУ «Лицей №21» ГО г. Уфа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

 

Летом мы с семьей ходили в кинотеатр на фильм- сказку «Последний богатырь». Главный герой Иван попадает в сказочный мир. Но это происходит не случайно – оказывается он- богатырь, которого еще маленьким спрятали от темных сил в нашем мире. Мне очень понравился этот фильм. Но почему фильм называется «Последний богатырь»? Кто же тогда первый богатырь? И кто такой богатырь?

Мама мне читала много разных сказок, и в них есть разные богатыри. Один спасает людей от змея Горыныча, другие идут в бой с темной силой и выходят из воды, чтобы обходить дозором город. Я решила узнать про богатырей в литературе и фильмах юольше.

Сначала я спросила у электронного помощника Маруси:

- Кто такие богатыри?

И вот какой ответ я получила: «Герои былин и сказаний, отличающиеся большой силой и совершающие подвиги религиозного или патриотического характера. Богатыри стояли на страже Руси, на заставе. Некоторые сюжеты, связанные с богатырями, восходят к историческим событиям».

Во время работы я использовала разные методы: читала сказки про богатырей, искала информацию в Интернете, на уроке литературы мы обсудили с одноклассниками образ богатыря, ходила в Центральную городскую детскуюбиблиотеку им. Ш. А. Худайбердина, посетила онлайн- экскурсию по Третьяковской галереи, фотографировала, проводила опрос среди учеников 1 класса и играла с ними в игру про богатырей.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Теоретический этап

Сначала я определила проблему, над которой надо было работать: выяснить кто такой «Богатырь», какой он должен быть и существовали ли богатыри на самом деле или это только выдумка.

Цель: изучить образ Богатыря в русских сказках и сказаниях.

Задачи: найти информацию о Богатыре; провести опрос среди одноклассников; прочитать народные сказки о богатырях. Выяснить какие подвиги они совершают и для чего.

Гипотеза: Богатырь добрый, смелый, сильный, и он должен иметь хорошее оружие.

Актуальность работы. Дети всегда берут пример со взрослых. Я думаю, что богатыри, это хороший пример, особенно для мальчиков. Богатыри – это люди у которых есть не только сила, но и ум, и доброта, и другие качества хорошего человека. Узнав какие были богатыри, ребята захотят не только прочитать о них, но и будут брать с них пример.

1.1. Происхождение и значение слова «Богатырь»

Богатырь. Что же обозначает это слово? Кого называют богатырём и почему так называют? Чтобы это выяснить мы с мамой заглянули в словари и к электронному помощнику Марусе.

1. Толковый словарь Даля.Богатырь — муж., татар. человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый воин, витязь. Сказочные богатыри, великаны, побивающие одним махом десятки врагов и разные чудища.

2. Электронная помощница «Маруся». Герои былин и сказаний, отличающиеся большой силой и совершающие подвиги. Богатыри стояли на страже Руси, на заставе. Некоторые сюжеты, связанные с богатырями, восходят к историческим событиям.

3. В Интернете мы нашли и другую информацию о происхождении слова «Богатырь». Слово богатырь делится на две части - "бога" и "тырь", получаетсяБОГА ТЫРИТЬ (Тырить на старославянском языке означало «нести".

Богатырь - он "тырит у Бога", а потом прячет его частичку в себе. А некоторые спорят: "тырить" означает "копить". Поэтому богатырь копит в себе Бога.

Существует еще одна версия. Согласно ей, "тырить" - это то же самое, что "торить". То есть прокладывать дорогу.

Получается, что богатырь - это древнее славянское слово, которое сложили из двух славянских слов.

4.Так откуда же взялось слово "Богатырь"? Просмотрев несколько словарей, мы с мамой пришли к выводу, что в монгольском языке батыром называли храброго, могучего воина.

А в русских источниках это слово появилось после монгольского нашествия. Так сначала говорили про монгольских полководцев.

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Богатырь в русских народных сказках, былинах,
мультфильмах и кинофильмах

Богатыри в русских сказках и былинах встречаются часто.

Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Святогор, Никита Кожемяка - это герои, которые есть и в музыкальных и художественных произведениях.

Мы с мамой ходили Центральную городскую детскуюбиблиотеку им. Ш. А. Худайбердина, брали книги и былины про богатырей: «Болезнь и исцеление Ильи Муромца», «Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Илья Муромец и Идолище поганое», «Илья Муромец и Калин-царь», «Три поездки Ильи Муромца», «Добрыня и Змей», «Добрыня, посол князя Владимира», «Алеша Попович и Тугарин», «Алеша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич», «Микула Селянинович и Вольга», «Микула Селянинович и Святогор» (Приложение №1).

Посмотрели мультфильмы и художественные фильмы: «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», «Три богатыря и Шамаханская царица», «Три богатыря на дальних берегах», «Три богатыря. Ход конём», «Три богатыря и морской царь», «Три богатыря и принцесса Египта», «Три богатыря и наследница престола», «Конь Юлий и большие скачки», «Три богатыря и Конь на троне», «Василиса Микулишна», «Последний богатырь», «Последний богатырь: корень зла», «Последний богатырь: посланник тьмы» (Приложение №2).

Во время изучения литературы мы выделили 9 самых известных богатырей:

1. Илья Муромец- это главный русский богатырь. Он сильный, смелый, любит свою Родину. В легендах говорится, что до 33 лет он был прикован к постели, но старцы исцелили его, и он получил огромную силу. У богатыря было крепкое телосложение, высокий рост (почти 2 м). Илья Муромец победил Соловья- разбойника, расправился с Поганым Идолом. Это самые знаменитые подвиги героя.

2. Добрыня Никитич - сын рязанского воеводы Никиты. Он умный, образованный, вежливый, отлично стреляет, плавает, знает много языков, поёт, играет на гуслях. Самый известный подвиг- битва с огнедышащим Змеем. Погиб Добрыня в битве с монгольскими воинами.

3. Алеша Попович- смелый и веселый, но хвастливый. Он может обмануть и товарища, но когда приходит время сражаться с врагами, Алеша Попович готов выступить защитником родной земли. Главным его подвигом считают победу над половецким ханом Тугорканом. Алеша тоже погиб в битве с монгольскими воинами.

4. Святогор богатырь-великан, и его не может выдержать матушка-земля, поэтому он живет на Святых горах. Сильный, крепкий, такой, что даже силами ему не с кем помериться. Однажды, проезжая на коне, он видит сумку. Решает ее поднять, но не может. Тогда Святогор слезает с коня, пытается снова поднять загадочную суму и проваливается под землю, так и не достав находку. 

5. Микула Селянович. Он – добрый, скромный, трудолюбивый. И сам он и его поступки показывают силу русского народа. Однажды дружинники пытаются вытянуть соху из земли. Даже вся дружина в три десятка не смогла это сделать, Микула Селянович поднимает соху одной рукой и бросает ее «за ракитов куст».

6. Дунай Иванович. Князь Владимир отправил его за невестой себе в Литву. Дунай встречает там и свою невесту Настасью. По возвращению в Киев играют две свадьбы: Владимира с Апраксой и Дуная с Настасьей. На пиру Дунай хвастает своей храбростью, а Настасья - меткостью в стрельбе из лука. Настасья простреливает серебряное кольцо на голове у Дуная. Дунай приказывает ей повторить опасное испытание. Но теперь кольцо на голове у Настасьи, а стреляет Дунай. Стрела Дуная попадает в Настасью. Она умирает, а Дунай узнаёт, что у нее должен был родиться ребенок. Дунай бросается на свою саблю и умирает рядом с женой, а из его крови начинается Дунай-река.

7. Никита Кожемяка мял в мирное время кожи. У него невысокий рост, но есть сила, хитрость и ум. Смекалкой он победил опасного Змея. А перед боем с врагами одолел самого огромного страшного печенега. И победа была за русским войском.

8. Василиса Микулишна- дочь Микулы Селяниновича, у нее есть сила богатыря, ум, смелость и скромность. На пиру у князя Владимира в Киеве ее муж хвастается ее силой и попадает за хвастовство в погреб. Василиса Микулишна, узнав об этом, отстригла свои косы, переоделась добрым молодцем и поехала к князю. Ей пришлось пройти испытания: Василиса парилась в жаркой банюшке, играла в карты и боролась с другими богатырями. Победила всех и вернулась домой с мужем.

9. Вольга Святославович прославился мудростью. Он понимал язык птиц, рыб и зверей. И вот богатырь набирает дружину и идет в индийское царство, земли Турец-султана Сулеймана. Чтобы собрать всё, что нужно, он превращается в волка и сокола, и кормит дружинников дичью. Он горностаем портит тетивы луков врагов, волком перекусывает горло лошадям. Чтобы дружина могла пройти неприступные стены, он превращает воинов в муравьёв, а потом возвращает им человеческий облик и сам становится царём.

Таблица 1

Качества

Илья

Муромец

Добрыня

Никитич

Алеша

Попович

Святогор

Микула

Селянович

Дунай

Иванович

Никита

Кожемяка

Василиса Микулишна

Вольга Святославович

Храбрость

٧

٧

٧

 

٧

٧

٧

٧

٧

Честность

٧

٧

 

٧

٧

       

Верность

٧

٧

 

٧

٧

 

٧

٧

 

Мудрость

٧

٧

       

٧

٧

٧

Любовь к Родине

٧

٧

٧

٧

٧

       

Сила

٧

٧

 

٧

٧

٧

٧

٧

 

Смелость

٧

٧

٧

 

٧

٧

 

٧

٧

Смекалка (хитрость)

   

٧

 

٧

٧

٧

٧

٧

Уважение

٧

٧

 

٧

٧

 

٧

٧

 

Жадность

                 

Зависть

                 

Жестокость

                 

Высокомерие

         

٧

   

٧

Трусость

                 

Хвастливый

   

٧

   

٧

     

Вывод:Я заметила, что образы богатырей бывают разные, например, в былинах – они серьезные, в мультфильмах – веселые, в фильмах – словно это обычный человек, который может быть твоим соседом. Но все они борются со злой силой за справедливость, добро, за родных и родную землю!

2.2. Тренажер, на котором занимались наши богатыри

Богатырь может быть добрым, храбрым, смелым, но ведь не каждый богатырь от природы сильный. Так откуда появлялась у него сила?

Я знаю, что многие ребята в нашем классе занимаются спортом. Они быстро бегают, выше прыгают и побеждают в перетягивании каната на уроках физкультуры.

Значит богатырь тоже занимался физкультурой. Но какие упражнения он делал или может у него были специальные тренажеры?

На этот вопрос мне помог ответить мастер Рустам Яросвет Хайруллин. В онлайн формате, он показал мне древний русский тренажер «ПравИло». А заниматься на таком тренажере непросто (Приложение № 5).

Действовал он так: в землю вбивалось четыре столба. Богатыря подвешивали, привязав за руки и ноги с помощью лебедки или тяжелых мешков. С первого раза не всем удается оторваться от земли.

Рустам Ярасвет Хайруллин сказал так:

- Вы натянуты как струна, не провисаете нисколько, колышетесь только за счет своего дыхания. Вроде тело тянет, но это – полное расслабление. Это такое состояние, когда и медведя рукой можно побороть, и забор трехметровый перепрыгнуть.

Вывод: Значит, чтобы богатырю быть сильным необходимо заниматься физкультурой. Даже если он родился сильным, нужно всегда тренироваться. От тренировок у богатыря появлялась большая сила и выносливость.

2.3. Игры в классе: «Качества богатыря», «Знаменитые богатыри»

После сказок и литературы про богатырей, образ богатыря для меня стал понятным. А как представляют Богатыря мои одноклассники, и какими качествами, по их мнению, они обладают?

На уроке чтения моя учительница помогла провести с ребятами игру-опросник «Качества богатыря». На доску мы повесили изображения богатыря и раздали ребятам карточки с положительными и отрицательными качествами богатыря, (Приложение № 6). И вот что у нас получилось.

Таблица 2

Качества богатыря

Положительные

качества

Кол-во (чел.)

Отрицательные

качества

Кол-во (чел.)

Храбрость

32

Жадность

0

Честность

27

Зависть

0

Верность

26

Жестокость

1

Мудрость

15

Высокомерие

1

Любовь к Родине

32

Трусость

0

Сила

32

Хвастливость

0

Смелость

32

   

Смекалка (хитрость)

25

   

Уважение

28

   

Игра карточки «Знаменитые богатыри» понравилась ребятам, каждый хотел поиграть и выиграть. Правило игры: игра заканчивается, когда в общей колоде больше нет карт. Выигрывает тот, у кого в конце игры будет больше карт. На каждой карточке изображен богатырь и его имя, а на оборе рассказ о его подвигах.

Вывод: Ребятам игры были не только интересны, но и познавательны. Многие ребята считают Богатыря сильным, смелым, мудрым положительным героем. Ведь храбрость, ум и любовь к Родине помогают победить врага и добиться справедливости.

2.4. Практическое значение проекта

Моё исследование заинтересовало одноклассников, теперь они знают значение слова «Богатырь» и откуда оно произошло.

На уроке литературного чтения мы с ребятами поиграли в игры «Качество богатыря» и карточки «Знаменитые богатыри», где они составили свой образ богатыря и познакомились с богатырями и их подвигами.

Я хотела не просто узнать про образ богатыря и рассказать об этом ребятам, но чтобы и они захотели почитать рассказы, посмотреть фильмы о них. Ведь это так увлекательно узнавать что-то новое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование показало, что в сказках, сказаниях и былинах Богатырь- защитник Родины и слабых людей. У него есть могучая сила, ум, скромность и простота в общении с другими людьми.

Моя гипотеза подтвердилась, но не полностью: на самом деле богатыри не только добрые, смелые, сильные, имеют хорошее оружие, но они бывают хвастливые и могут товарища обмануть, как Алеша Попович.

Но и противники богатырей, тоже сильные, только они направляют свою силу не в защиту, а чтобы захватить чужую землю, богатство и власть.

Я прочитала немного произведений про Богатырей. Мне бы хотелось еще прочитать сказки других народов. Наверняка там есть такие же могучие герои, может, называют их другими словами, но думаю, что подвиги у них такие же героические.

У меня есть и планы на будущее. Теперь мне интересно, есть ли сейчас среди нас Богатыри? Кто они и чем занимаются? Может это мой сосед или папа моего друга, подруги?

А еще узнала, что в нашем лицее учился мальчик, ученик 7го класса, он спас своего папу. Во время купания на реке Инзер отец мальчика начал тонуть. Отважный сын спас родителя. «Я изо всех сил пытался удерживать его в руках, но у меня не хватало сил, всё – таки мне удалось дотащить его до берега», – так рассказывал Ильфат.

И я стала думать, а можно ли его считать богатырем? Но на этот вопрос я отвечу в следующий раз.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Литература:

1. Добрыня Никитич : русские былины и сказки. / Ред. А.Ю. Малютова. – Москва: ВАГРИУС, 1996. – 416 с.

2. Былины о богатырях земли Русской: былины сказы. / Пересказ А.Н.Нечаева; Ред. Г. Губанова. – Москва: Изд-во АСТ; Тула: ООО «Родничок, 2018. – 77 с.

3. Былины: русские эпические песни-сказания. / пересказ А.Н. Нечаева. – Москва: Стрекоза; Тверь, 2021 – 135 с.

4. Русские Богатыри. / Г.И. Карнаухова – Ленинград, 1987. – 270 с.

5. Илья Муромец и соловей разбойник: русские народные сказки. / Пересказ И.В. Карнауховой. – Москва: АСТ-пресс книга, 2002. – 192 с.

6. Муромское чудо: повесть. / Г.Юдин. – Москва: Эллис Лак, 1995 – 144 с.

7. Толковый словарь живого русского языка В.Даля. – Москва: Изд-во «ОЛМА Медиа Групп», 2008. – 576 с.

Источники:

1. https://slovardalja.net/word.php?wordid=1930

2.Викепедия – свободная энциклопедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Богатыри

3. Третьяковская галерея: https://my.tretyakov.ru/app/gallery

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение №1.Посещение Центральной городской детскойбиблиотеки им. Ш. А. Худайбердина г. Уфы.

Приложение № 2. Просмотр мультипликационных фильмов и кинофильмов

     
     
 

Приложение № 3. Посещение онлайн экскурсии в Третьяковской галереи. Картина В.М. Васнецова «Три богатыря».

Приложение № 4. Стилизованная голова богатыря Святогора в парке отдыха «Лукоморье», г.Уфа, с. Михайловка

Приложение № 5. Тренажер «ПравИло»

Приложение № 6. Игра-опросник на уроке литературы «Качества Богатыря»

Приложение № 7. Игра карточки «Знаменитые богатыри»

Просмотров работы: 690