Нужны ли цели для исполнения желаний?

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Нужны ли цели для исполнения желаний?

Хороших А.Т. 1
1МБОУ г.Иркутска лицей №3
Белова А.Н. 1
1МБОУ г.Иркутска лицей №3
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Без великих препятствий не может быть великих достижений!

Вольер

Большинство людей в жизни так ничего и не достигнут, потому что все свое время и силы потратят на достижение целей других людей.

Наталья Грейс

Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям — это наши сегодняшние сомнения.

Франклин Рузвельт

Я считаю, что для воплощения желаний, нужна определенная цель, для начала хочу дать определения этим терминам. В моем понимании: желание- то, чем ты живешь, что заставляет тебя двигаться вперед, а цель-действие, которое выполняешь для достижения желания. Следовательно- это взаимосвязанные понятия, жизнь без которых не имеет смысла .Желания могут быть разные, один ждет наступления зимнего периода, чтобы купить удочку и отправится с друзьями на подлёдную рыбалку, другой мечтает купить в магазине мороженое. Два этих примера показывают, что для выполнения желаемого нужны цели, накопить на удочку или сходить в магазин. Перейдем к ответу на вопрос: «Какие желания вы бы воплотили, если получили «золотую карточку?» .Конечно, существуют желания не связанные с деньгами, например: «Хочу, чтобы пошел дождь!», но для этого желания ты не ставишь цель и не идешь к ней изо дня в день. Цель моего эссе, доказать, что для исполнения желания нужны четко поставленные цели, но что если цели не понадобятся?

Данный вопрос появился совершенно случайно, я побывала на конференции одного психолога и зрителям, он дал такое задание: «Представьте, что прямо сейчас к вам приезжает богатый родственник и говорит, что все свои деньги он отдает вам, какие желания вы воплотили бы в реальность, если у вас неограничен бюджет ?». Я думала, что после того как он закончит, какое-то время зал погрузится в тишину и каждый будет обдумывать желания, как только профессор закончил говорить, почти весь зал поднял руки и дальше хочу привести примеры нескольких ответов на этот вопрос. Дальнейшее повествование будет в форме диалога, профессор-участник. Лица пожелали остаться анонимными, поэтому все имена изменены в целях конфиденциальности.

Ангелина, 17 лет.

«К сожалению, моя семья бедная и мы многое не можем себе позволить, но я мечтаю отправиться на ледоколе в Антарктиду!»

Профессор: Замечательно! Знаю, есть конкурс, который бесплатно отправляет победителей в такое путешествие, почему вы не попробуете в нем свои силы?

«Да, я слышала про данный конкурс, но через пару месяцев мне исполняется 18 лет и еще, удача никогда не была на моей стороне и я не выигрывала, поэтому не пыталась. Ваше задание не предполагает встречных вопросов, ведь у меня есть деньги от богатого родственника и сейчас это неважно, я могу позволить себе все и без конкурса».

Профессор: Ангелина, вы верно подметили, значит, поняли суть моего задания. Один политик сказал: «Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям — это наши сегодняшние сомнения», если не получилось однажды, не значит, что так будет повторяться всегда.

Далее Ангелина будет рассказывать для чего ей эта поездка. Но я перейду к следующему участнику.

Владислав, 57 лет.

«Всю жизнь мечтал отправиться в южную Азию и поймать акулу. Поэтому, получив деньги, сразу купил билеты, все необходимое, а затем отправился на грандиозную рыбалку. Для меня рыбалка-это страсть, я живу в Московской области и могу позволить отправиться на рыбалку в Карелию, где мне удавалось поймать только окуней, щук или ерша, но я мечтал о большем».

Профессор: Довольно необычное желание, почему именно акула и средняя Азия?

«Еще одна мечта - это побывать заграницей, всю жизнь я удовлетворял желания своей семьи, но никогда не уделял время себе. С детства сбегал в библиотеку, чтобы почитать о других землях и рыбах, которых точно нет в Москве».

Александр, 21 год.

«Мое желание довольно простое и скучное, по сравнению с другими, хочу купить машину. Я поставил себе цель, чтобы совершить покупку, но если появится богатый родственник с «золотой карточкой», все будет намного проще. Моя жизнь облегчится, и я буду жить для себя, наслаждаться каждым моментом, не ставя себе жестких рамок».

Профессор: То есть появление денег на покупку, облегчит вашу жизнь? Что вы будете делать, не имея цели?

«Я не знаю, возможно, я наконец-то высплюсь».

Профессор: Вы выспитесь, обязательно, но через неделю вам станет скучно, и вы не будете видеть смысл в жизни, что будет тогда?

«Верно, даже не знаю, наверное, придумаю новое желания и выстрою цели».

Таким образом, могу сделать вывод, что для исполнения каждого желания, нужна четко поставленная цель: купить удочку, затем билеты, сесть на самолет и так далее, в конечном итоге, все эти цели приведут вас к одному - исполнению вашей мечты. Я не случайно вначале написала именно эти цитаты, считаю, что они хорошо описывают ситуации участников. Теперь хочу высказать свое мнение, думаю, что появление «золотой карточки»- это хорошо, исполнишь, что давно хотел, но будет ли жизнь интересна после того? Однозначно-нет. Мне нравится цитата, которую сказал Франклин Рузвельт: «Счастье заключается в радости достижения цели и острых ощущениях творческого усилия».

Просмотров работы: 35