Выращивание риса в домашних условиях

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание риса в домашних условиях

Куделевич А.А. 1
1МАОУ "Гимназия" город Чернушка Пермский край
Астапова В.Н. 1
1МАОУ "Гимназия" город Чернушка Пермский край
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема:
Все люди едят рис! И наша семья тоже любит рис! Я задался вопросом: если посадить рис у себя дома, сможет ли он вырасти? А вы видели как растет рис? Я никогда не видел! Мне стало очень интересно провести такой эксперимент у себя дома! В качестве подопытного я взял рис «Рубин (красный)» и решил провести эксперимент.
Актуальность:
Это тема актуальна, так как я не слышал, чтобы кто-то выращивал рис дома. Среднемировое потребление риса — около 55 кг в год на человека, и, если эксперимент удастся, то и Вы сможете выращивать рис у себя дома, а покупать его меньше в магазине.
Проблема:
В своей работе я останавливаюсь на следующей проблеме:
-Что за растение рис и можно ли его вырастить в домашних условиях?
Моя цель работы:
Вырастить рис в домашних условиях.
Задачи
1) Изучить историю происхождения риса.
2) Узнать о полезных свойствах риса.
3) Купить в магазине рис.
4) Произвести посадку полученных семян.
5) Сделать выводы.
Методы исследования:
-Поиск информации на интернет-ресурсах
-Эксперимент
-Агротехнические методы
-Анализ результатов
-Сравнение
-Обобщение
Объект:
Рис
Предмет:
Проросший рис
Гипотеза:
Я могу вырастить тропическое растение (рис) в домашних условиях нашего климата.

1.Общие сведения о рисе.
1.1 История происхождения риса
Слово «рис» появилось в России только в конце XIX века, являясь производным от нем. Reis( интересный факт)

Рис - род однолетних и многолетних травянистыхрастений семейства Злаки.

Стебли риса достигают до полутора метров высоты, листья у него довольно широкие, тёмно-зелёные и по краю шероховатые. Наверху стебля появляется метёлка колосков. Очень требователен к условиям выращивания, может быть погублен заморозками. Рис очень любит влагу, и его побеги растут прямо из воды. Семена прорастают при 10—12 °C(Приложение №1)

Впервые он появился около 15 000 лет назад в районе нынешней Южной Кореи. В Европе он появился гораздо позднее – в четвертом столетии нашей эры на одном из кораблей Александра Македонского. А вот в России смогли попробовать этот продукт лишь при Петре 1 и называли его тогда «сарацинское пшено». На данный момент произрастает в тропиках и субтропиках Азии, Африки, Америки, Австралии.

1.2 Польза риса.

Рис – целебный злак, идеальный продукт, который служит отличным источником сложных углеводов и качественного белка. Среди круп рис занимает первое место по биологической ценности белка. К тому же в нем есть богатый набор витаминов – B1, В2, В6, РР, Е и фолиевая кислота.

Красный рис «Рубин» является наиболее ценным. Его зерна имеют насыщенный темно-красный цвет. Благодаря этому он включает массу полезных веществ, в том числе: витамины группы В; бета-каротин; витамин РР; аскорбиновая кислота; токоферол; фосфор; кремний; натрий; магний; калий; зола; сера; хлор; кальций; цинк; железо; хром; медь; аргинин; йод; глицин; кобальт и т. д

Хорошо изучив весь состав полезного злака, можно сделать вывод, что красный рис значительно повышает работу иммунной системы, предотвращает возможность образования сердечно-сосудистых болезней. При регулярном употреблении состояние волос, кожи, зубов и ногтей значительно улучшается. Рис – это профилактика раковых болезней. Злак полезен диабетикам, так как понижает уровень сахара и холестерина (Приложение №2)

В школе дети часто нервничают, поэтому, чтобы устранить усталость эмоциональной сферы, нужно включить в рацион красный злак.

1.3 Интересные факты о рисе.

Китайцы считают именно красный рис самым полезным злаком. Известно, что бедное население КНР раньше не могло позволить себе эту крупу. В некоторых странах из-за цвета зерну присваивали мистические способности. На самом деле рис имеет такой цвет благодаря частичной шлифовке. Во время обработки часть оболочки остается и придает зерну красноватый оттенок. (Приложение №3)

Красный рис – подвергается незначительной обработке без шлифовки. Оболочка от розового до бордового оттенков сохраняет все ценные витамины и антиоксиданты. Зерна легко готовятся, имеют изысканный аромат и ореховый вкус.«Рубин» - данный сорт не имеет в составе глютена, что помогает людям с аллергией расширить свое меню. Но калорийность риса повышена. Зерно кругловатой формы, во время варки не происходит слипания.

1.4Виды красного риса

Всего есть два вида красного риса:

Нешлифованный.(Приложение №4)

Слабошлифованный..(Приложение №5)

2. Исследование выращивания риса
2.1 Подготовка и посадка семян

Моя работа началсь с того, что я приобрёл грунт в магазине (Приложение №6,7,8)

Потом купил плоды красного риса«Рубин» в магазине. (Приложение №9)

9.06.22 — мы залили водой несколько зёрнышек риса и поставили в тенёк. В течении двух дней рис пророс в воде. (Приложение №10,11,12)

11.06.22 — я посадил пророщенные семена 7 штук и обильно полил водой Поставил на солнечную сторону. После посадки семян я ждал первые всходы. (Приложение №13, 14)

2.2 Этапы роста

26.06.22 — Рис вырос на 15см. (через две недели после посадки) (Приложение №15)

2.07.22 — Все ростки показались из земли. Рис вырос на 20см. (Приложение №16)

Я был очень рад, что все семена проросли и следил за их ростом. Растения с каждым днём всё росли с непременной быстротой.

10.07.22 — Ростки выступали над землёй на 30 см. (Приложение №17)

5.08.22 — Вырос на 60-70 см. (Приложение №18)

2.3Цветение риса

26.08.22 — Растения выросли на 1м 20 см. Появились первые колоски. (Приложение №19, 20, 21)

Каждый колосок содержит четыре чешуйки (остистых или безостых), прикрывающих цветок; в цветке, в отличие от других злаков, 6 тычинок и пестик о двух перистых рыльцах. Зерновка плотно одета чешуйками. (Приложение №22, 23)

10.09.22 заколосились все 7 растений (Приложение № 24 - 28)

02.10.22 собрали первый урожай с первых заколосившихся колосков. (Приложение №29)

01.11.22 собрали весь урожай (Приложение №30)

2.4 Окончание исследования

С 9.06.22 по 1.11.22 проходил эксперимент. Было посажено 7 семян. Первые колоски появились через 2,5 месяца (26.08.2022). Все семена дали урожай, собрали семь колосков. За время эксперимента растение достигло максимального роста: 1м 20см. Выращено без удобрения в домашних условиях.

Заключение

При написании моей исследовательской работы было изученоистория происхождения растения рис; изучены полезные свойства; куплен в магазине рис; произведена посадка полученных семян; по ходу роста риса собранна необходимая информация; сделаны выводы. И самое главное - был выращен рис!

И теперь я могу сказать, что вырастить дома тропическое растение (рис) в своём регионе можно. Этим я открыл новые возможности использования домашних условий. Теперь все любители риса могут не только вырастить их любимое тропическое растение и получить урожай, но и изучать растения тропического климата, не выходя из дома. И это самое главное!

Я решил все задачи, которые ставил перед началом работы, следовательно, я достиг главной цели.В следующем году соберу ещё один урожай.

Литература

https://www.povarenok.ru/articles/show/5877/[№1]

https://en.wikipedia.org/wiki/Red_rice[№2]

Приложение №1

Приложение№2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

слабошлифованный

Приложение №6

Приложение №7

Приложение №8

Приложение №9

Приложение №10

Приложение №11

Приложение №12

Приложение №13

Приложение №14

Приложение №15

Приложение №16

Приложение №17

Приложение №18

Приложение №19

Приложение №20

Приложение №21

Приложение №22

Приложение №23

Приложение №24

Приложение №25

Приложение №26

Приложение №26

Приложение №27

Приложение№28

Приложение №28

Приложение №29

Приложение №29

Приложение №30

Просмотров работы: 167