Наследие Георга Васильевича Мясникова

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Наследие Георга Васильевича Мясникова

Гришина Е.В. 1
1МБОУ СОШ №58 г. Пензы им. Г.В. Мясникова
Ерёмина Л.А. 1
1МБОУ СОШ №58 г. Пензы им. Г.В. Мясникова
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Моя работа называется: «Наследие Георга Васильевича Мясникова».

ЦЕЛЬ.

Обобщить знания о родном крае и узнать о нём больше информации.

ЗАДАЧИ.

1. Научиться самой и научить других любить и интересоваться прошлым и настоящим родного края.

2. Развивать бережное и созидательное отношение к своей малой Родине (достопримечательностям, культуре, природе).

3. Разработать свою виртуальную экскурсию в одно из мест Пензенского края, оформить маршрутный лист.

4. Дополнить культурный фотодневник.

5. Создать свою историко-культурную карту Пензенской области.

6. Выпустить плакаты по материалам наблюдений и экскурсий для школьного информационного стенда.

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Я каждый день хожу по улицам Пензы мимо памятников, бываю на экскурсиях с семьёй и классом, восхищаюсь красотой моей малой Родины. 2022 год президент РФ В.В. Путин объявил годом культурного наследия народов России. Пензенцы с полным правом могут гордиться тем, что наша земля не обделена ни дивной умиротворяющей и греющей душу природой, ни лучшим украшением её - известными всему миру, людьми. Пензенский край имеет очень много памятников истории и культуры.

ГИПОТЕЗА.

Ясчитаю свой Пензенский край необыкновенно красивым и богатым объектами исторического и культурного наследия России, имеющим много великих деятелей Российской культуры.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение литературы, посещение достопримечательностей нашего края, обобщение и выводы.

Пензенская область — это уникальный уголок России, который притягивает к себе любителей и знатоков провинциальной истории и культуры.

Пензенский край, а под ним подразумевается Пенза и территории, входившие ранее в состав Пензенской губернии, когда-то оказался исторически расположенным на стыке двух миров: кочевого и земледельческого, трёх языковых групп (финской, тюркской, славянской) и трёх культур (языческой, мусульманской и христианской). Это во многом определило своеобразие истории края, уникальность которого так же и в том, что в стране нет больше таких мест, которые бы входили в состав пяти государств, последовательно сменявших друг друга: Хазарский каганат, Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское ханство, Россия. Во времена Казанского ханства Пензенский край стал постепенно превращаться в безлюдное «дикое поле». Поэтому современные города и села появились в крае лишь в XVII веке, когда сюда пришли люди для строительства засечных черт Русского государства.Город Пенза основан 3 мая 1663 года. Благодаря Георгу Васильевичу Мясникову в исторической части города Пензы был установлен монумент «Первопоселенец» и мемориальный комплекс «Оборонительный вал», посвящённый основателям города. 

Пенза - мой родной город, моя малая Родина. Я люблю его за то, что в нём живу, что в нём первый раз увидела мир, люблю широкие шумные проспекты, зелёные парки. Мне интересно всем классом ходить на экскурсии по памятным местам нашего города. Любовь к родному краю, знание его истории - основа духовной культуры общества.

Глава 1. Достопримечательности Пензы и Пензенского края

Пенза — небольшой уютный город, в котором удивительным образом сочетается спокойствие, неторопливость провинции и внушительное количество интересных культурных объектов. Здесь приятно гулять по старинным улочкам, разглядывая достопримечательности Пензы. Это один из самых зелёных городов России. Практически из любого микрорайона города можно за 20—30 минут дойти пешком до леса.

Я люблю гулять по улице Московской. Это одна из главных достопримечательностей Пензы. На пешеходной улице выделяется гигантский градусник и часы с кукушкой. Рядом с этими арт-объектами в Пензе принято назначать встречи. Рядом Фонтанная площадь, на которой расположился музыкально-цветовой фонтан, который был недавно отремонтирован. Здесь всегда отдыхает много людей.

На Московской улице находится памятник Денису Давыдову — российскому военачальнику и поэту, герою Отечественной войны 1812 года. Это работа скульптора Владимира Курдова в Пензе. Один из пяти памятников (бюстов) Д. В. Давыдову в Российской Федерации. Единственный памятник, увековечивший Давыдова в гражданской одежде, а не в военной форме.Памятник открыт 19 мая 1984 года в честь 200-летия со дня рождения Дениса Давыдова.Является объектом культурного наследия регионального значения (1988).Инициатор создания памятника — Г.В. Мясников,

Весь город и достопримечательности Пензы можно увидеть в парке Белинского с аттракциона «Колесо обозрения».

Памятники Пензы

Пенза богата памятниками. Это памятники основателям города, выдающимся деятелям культуры XIX-XX вв., памятники врачам и деятелям здравоохранения, памятники участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., памятники погибшим в локальных конфликтах (Афганистан, Северный Кавказ России), памятные знаки и стелы военной и гражданской техники, памятники космонавтам и спортсменам, скульптуры и объекты, посвящённые любви и семейным ценностям, малые скульптурные и архитектурные формы, композиции, модели (XIX-XX вв.) и др.

Мемориал воинской и трудовой Славы — памятник на площади Победы в городе Пензе, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов Пензы.Закладка мемориала состоялась 9 мая 1970 года. 9 мая 1975 года, к 30-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Холме Славы состоялось торжественное открытие памятника-мемориала в честь тех, кто не вернулся с полей сражений в родные края. На плитах, перед Вечным огнём, высечен текст:«СЛАВА ИХ ВЕЧНА, ПАМЯТЬ О НИХ СВЯЩЕННА». Каждый год, проходя в строю Бессмертного полка, мы чтим память погибших воинов.

Интересна скульптура «Проводы», посвящённая участникам Великой Отечественной войны. Картина прощания семьи с отцом, уходящим на фронт, не может не растрогать.

Памятник воинам-«афганцам». В День Памяти, 27 апреля (день «Апрельской революции» в Афганистане), здесь собираются ветераны всех локальных войн, чтобы отдать дань памяти своим товарищам.Сегодня в памятный комплекс входят:обелиск «Разорванная звезда»; памятник погибшим в локальных войнах; мемориальный знак «Звонница».

Список памятников можно перечислять, не переставая. Пенза - удивительный и замечательный город!

Музеи

В нашем городе большое количество музеев. И каждый раз, проходя по выставочным залам музеев Пензенского края, узнаёшь много нового и интересного о своей малой Родине.

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» является уникальным историко-культурным памятником общенационального значения. Он открыт в 1939 году в селе Лермонтово в имении бабушки поэта Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.В 1969 году музей преобразован в государственный музей-заповедник «Тарханы».В 1997 году указом президента России музей включён в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.Директором музея с 1977 года является заслуженный работник культуры России Тамара Михайловна Мельникова.Фонды музея насчитывают около 28 тыс. единиц, из них основного фонда — 14 тыс. единиц. В «Тарханах» собраны и хранятся издания произведений М.Ю. Лермонтова как прижизненные, так и посмертные, оригинальные иллюстрации к ним многих выдающихся художников (М. Врубеля, К. Коровина, И. Репина и других.).«Тарханы» — богатейшее хранилище оригинальных и редких предметов помещичьего усадебного быта XVIII – начала XIX веков: мебели, посуды, живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, замечательной коллекции книг русских и зарубежных авторов, составляющих круг интересов М.Ю. Лермонтова.

Пензенский государственный краеведческий музей основан 22 сентября 1905 года обществом любителей естествознания. Инициаторами создания музея были энтузиасты из среды местной интеллигенции — Ф.Ф. Федорович, А.Н. Магницкий, И.И. Спрыгин, Я.Т. Симаков, А.Ф. Дюбур, Н.Н. Державин и другие.Первые посетители смогли побывать в музее лишь в 1911 году. В 1919 году он был национализирован и получил права государственного научно-просветительского учреждения. В 1924 году с пополнением коллекций естественноисторический музей преобразован в краеведческий и переведён в двухэтажное здание общежития женского епархиального училища, которое занимает и в настоящее время.В семи залах общей площадью более 1 тыс. кв. метров размещаются выставки краеведческого музея, рассказывающие о палеонтологическом и геологическом прошлом края, его современной природе и многообразии животного мира, археологии, а также об истории возникновения Пензы и о ратных подвигах горожан.Музей обладает библиотекой, насчитывающей более 50 тыс. книг, в том числе редкие старопечатные фолианты и книги с автографами. В этом музее я бываю часто, мне нравится постоять около мамонта, посмотреть в глаза волку и медведю, вспомнить всех птиц нашего края. Каждый раз я из музея выхожу с новыми приятными ощущениями.

Музей В.О. Ключевского открыт в 1991 году в доме, где будущий историк провёл детские и юношеские годы (1851–1861). В музейный комплекс входят также соседний дом, соединённый с мемориальным зданием переходом, и флигель, расположенный на усадьбе.Создатели музея главное внимание уделили биографии пензенского периода, используя ту информацию, которая изначально была заложена в мемориальном доме. При реставрации были полностью сохранены планировка дома и его внешний облик.Экспозиция музея исторически точно изображает быт семьи Ключевских после гибели отца и переезда в Пензу. В глубине зала размещается ряд ценных экспонатов — редкие сохранившиеся вещи из пензенского дома: настенные часы с боем, чернильница, наличник с окна дома Ключевских. Здесь же представлены материалы, связанные с обучением Василия Ключевского в духовном училище (1851–1856) и духовной семинарии (1856–1861).Второй раздел экспозиции музея посвящён научной, педагогической, общественной деятельности В.О. Ключевского, который был не только историком, источниковедом и талантливым исследователем, но и великолепным лектором, литературоведом, тонким ценителем искусства.

Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого, собрание произведений живописи, графики, скульптуры была открыта 1 января 1892 г.. В основу положена коллекция русского и зарубежного искусства, подаренная городу пензенским губернатором Н.Д. Селиверстовым.В 1955 г. галерее присвоено имя К.А. Савицкого. В настоящее время коллекция галереи составляет более 14 тысяч произведений.

Музеи воспитывают нас, открывают нам мир прошлого и настоящего Пензенского края.

Глава 2. По местам Георга Васильевича Мясникова

Георг Васильевич Мясников (1926–1996) - уроженец села Коповка Вадинского района. B 1939 году закончил семилетнюю школу в Московской области, затем поступил в Московский торфяной техникум, работать начал в 16 лет на Ореховском торфяном предприятии рабочим и техником по добыче торфа. Награждён медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После учёбы в Высшей партийной школе при ЦК КПСС начал партийную карьеру. В возрасте 35 лет избран вторым секретарём Пензенского обкома КПСС. Его главным достижением можно считать реконструкцию и создание многочисленных объектов в сфере образования и культуры. В их числе восемь музеев, а также монументы, ставшие визитной карточкой Пензенской области.

Нашей школе присвоено имя Георга Васильевича Мясникова - человека, внёсшего неоценимый вклад в развитие краеведческой работы, патриотического воспитания, организации досуга детей и молодёжи.

Благодаря его идеям и трудам в Пензе и области появились сотни культурных объектов. Он ставил задачу воспитания людей историей и культурой малой родины. И всеми силами старался воскресить и увековечить память о великих людях и событиях, создать новые объекты, которыми пензяки могли бы гордиться и пользоваться. По его инициативе и его трудами созданы музеи: одной картины, Куприна, Мейерхольда, Ключевского, Малышкина, Литературный, народного творчества и многое другое. Всего не перечесть.

В домашней библиотеке моей бабушки я нашла книгу Г.В. Мясникова «Отчизна в сердце нашем». Читая эту книгу с фотографиями замечательных мест нашего края, я познакомилась со многими новыми достопримечательностями Пензы и Пензенской области, а во многие мне известны и любимы.

Со своим классом мы часто бываем в музее одной, который основан в 1983 году и является единственным в мире музеем подобного рода. Автор идеи - Мясников Георг Васильевич. В музее мы встречаемся только с одним произведением искусства в сопровождении аудиовизуальной программы, создающей особую атмосферу, благоприятствующую встрече с картиной. Мы знакомимся со временем, в котором жил художник, с художественными исканиями эпохи, с таинством создания картины, её философией. Посмотрели картины И.К Макарова «Девочки-сёстры», И.К Айвазовского «Приморский город. Вид Ялты». В ноябре 2021 года мы познакомились с картиной И.И. Левитана «Тишина».

Всем классом мы побывали в музее И.Н. Ульянова. Видели документы, приборы, книги отца В.И. Ленина. Мы узнали не только о педагогической деятельности Ульянова, ратовавшего за доступное общее образование, но и о его личной жизни, о веяниях времени, чувствовавшихся в Пензе 60-ых годов XIX века, о пензенских соратниках одного из сыновей – Владимира Ильича.

Незабываемой была экскурсия моей семьи в музей народного творчества. В 1974 году Георг Мясников предложил проект «О развитии народного творчества в Пензенской области». Благодаря этому начинанию в Пензе создали и открыли в 1975 году музей народного творчества. Позже Мясников вспоминает в своём дневнике: «26 января. Сегодня 10-летие со времени его (музея народного творчества) открытия. Как быстро бежит время, и как мало мы его бережём! Трудно представить Пензу без этого музея, на месте этого «чуда» уже был запланирован архитекторами детский сад. Здание могло исчезнуть. Страшно от этой мысли…».Он расположен в одном из красивейших памятников деревянной архитектуры Пензенского края и обладает уникальным по количеству экспонатов и художественным достоинствам собранием изделий традиционных народных художественных промыслов. Я увидела множествопрекрасных образцов абашевской игрушки, керамической посуды, художественного стекла, росписи, пуховязания, вышивки, плетения, соломки, деревянной ажурной резьбы. Все фасады здания богато украшены ажурной пропильной резьбой, характерной для пензенского деревянного зодчества конца XIX - начала ХХ века.

Георг Васильевич Мясников был удивительным, умным, энергичным и талантливым человеком, яркие результаты которого оставили неизгладимую память в сердцах всех жителей нашего региона!

Заключение

Со своими родителями и классом я побывала во многих запоминающихся местах родного города, связанных с именем Г.В. Мясникова. В нашем Пензенском крае очень много памятников историко-культурного наследия России. Посетив эти места, составила свою историко-культурную карту Пензенской области, которую постоянно дополняю новыми объектами по мере посещения новых памятных мест. Продолжаю оформлять свой культурный фотодневник. Изучая биографии наших выдающихся земляков, я и мои одноклассники делаем презентации, выступаем с докладами на уроках. Я принимала участие в школьной НПК, в городских Открытых гуманитарных чтениях «Литературный маяк», врегиональных Мясниковских чтениях, в международной НПК «От школьного проекта - к профессиональной карьере» с работами о М.Ю. Лермонтове «Богатства, отданные людям» и «Тема семьи и детства в творчестве Лермонтова», победила в онлайн-викторине «...этот страшный дуэль», посящённой 180-летию со дня гибели М.Ю. Лермонтова, которую проводил Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», являюсь участником областного интернет-конкурса «Край Пензенский: известный и неведомый».

Я провела опрос среди своих одноклассников и узнала, как они относятся к достопримечательностям своего родного края. Результаты опроса я занесла в таблицу и построила диаграмму(Приложение 1). Все мои одноклассники интересуются прошлым и настоящим нашего Пензенского края и гордятся своей малой Родиной. Я поддерживаю это мнение.

В соответствии с целью и гипотезой моей работы были определены следующие задачи: анализ литературы о достопримечательностях Пензы и Пензенского края; разработка своей виртуальной экскурсию в одно из мест Пензенского края, оформление маршрутного листа (Приложение 2); дополнение культурного фотодневника; создание своей историко-культурной карты Пензенской области; выпуск плакатов по материалам наблюдений и экскурсий для школьного информационного стенда.Пензенская область - край с богатейшими историко-культурными традициями. Для каждого из нас малая Родина - святое место, с которым связаны самые дорогие воспоминания, всё, чем можно по праву гордиться.

Список использованных источников и литературы

Пензенская энциклопедия/ Пензенский гос. пед. ун-т; Гл. ред. К. Д. Вишневский. — М.: Большая Рос. энцикл., 2001.

Мясников Г.В. Город-крепость Пенза. — Саратов, 1984.

 Мясников Г.В. Отчизна в сердце нашем. — М., 1985.

Мясников Г. Страницы из дневника (1964-1992). – М., 2008.

Ульянова В.П. Тарханы. Путеводитель.

https://penzanews.ru/entertainment/museums

Приложение 1

Результаты опроса одноклассников

о достопримечательностях Пензы и Пензенского края

Таблица

1.

Вопросы

ДА

НЕТ

НЕ ЗНАЮ

Интересуетесь ли вы достопримечательностями Пензенского края?

16

2

6

2.

Посещали ли вы места Пензы и области, связанные с

Г.В. Мясниковым?

18

5

1

3.

Посоветовали бы вы гостям и туристам посетить наш город?

16

5

3

4.

Считаете ли вы, что в Пензенском крае много объектов исторического и культурного наследия России?

22

0

2

5.

Гордитесь ли вы своей малой Родиной?

24

0

0

Диаграмма

Приложение 2

Виртуальная экскурсия

Просмотров работы: 38