Парад победы

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Парад победы

Акаемов А.А. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Пшевалковская Г.В. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Парад Победы! Сорок пятый.

Сияли лица, слёзы жгли,

Когда российские солдаты

Со славою великой шли.

Любовь Суворина.

День Победы в нашей стране занимает особое место несмотря на то, что прошло много лет с этого великого события.

С ребятами-одноклассниками мы принимаем участие в мероприятиях, посвященных важным датам Великой Отечественной войны, учитель нам много рассказывает о тяжелых временах, у меня появляется много вопросов, на которые я нахожу ответы дома и в школе.

Каждый год всей семьей мы смотрим парад победы. При просмотре парада я испытываю большую гордость и восхищение за нашу армию, за мощь военной техники и мужество нашего народа.

Я решил больше узнать про парад победы. Мне стало интересно, что означает слово парад, какие парады бывают. Мне захотелось узнать, когда начали проводить первые парады.

Цель моего проекта

Узнать, когда и для чего появились парады? Какие бывают парады, узнать исторические факты парада Победы

Задачи

1.Узнать, что такое парад, интересные факты о параде.

2.Познакомиться с научной литературой по теме.

3.Провести опрос.

4.Узнать новое и поделиться знаниями с одноклассниками

Объект исследования: парад Победы

Гипотеза исследования:

Я предполагаю, что парад – это русская традиция нашего народа и нашей армии.

Я пользовался различными методами, чтобы проверить мою гипотезу:

ходил в библиотеку,

спрашивал у родных, учителей,

посмотрел в Интернете,

провёл анкетирование.

В классе был подготовлен и проведён классный час по теме «Парад Победы».

Глава 1. Теоретическая часть

Из истории парадов.

Красная площадь - сердце нашей страны. Именно здесь проводятся военные парады, мощь которых всегда вызывает гордость за свою страну.

Из большого энциклопедического словаря [1]я узнал что слово «парад» берёт свое начало от французского parade и от латинского paro – значит готовлю.

ПАРАД (франц. parade - от лат. paro, букв. - готовлю), 1) торжественное прохождение войск с боевой техникой, физкультурников и др. по случаю официальных празднеств.

Возникновение парадов относится к эпохе Древнего Рима. Тогда они были составной частью торжеств в честь полководца-победителя.

В средние века парад становится частью рыцарских турниров, во время шествия все участники будущих схваток представлялись правителю, проводившему турнир.

Начиная с XVII века парад входит в практику большинства европейских армий. Он становится ежедневным ритуалом, во время которого происходит строевой смотр и назначение караула.

В русский язык слово попало из французского еще при Петре I (в этот период вообще было очень много заимствований в области военного дела). Во французском "parade" уже означало то же самое, что оно означает сейчас: торжественное прохождение войск.

А вот во французский язык это слово попало из испанского. И тут начинаются сложности с определением логики такого наименования, ведь испанское "parada" означает "остановку".

Есть несколько версий:

"Остановка" относится к принимающим парад руководителям и военачальникам, которые традиционно стоят на месте, пока войска проходят мимо них.

"Остановка" — это о построении для смотра. То есть войска не уходят выполнять задачу, а выстраиваются и стоят, пока их проверяют на готовность к службе.

Современный перевод "остановка" — не вполне точен, а "parada" означает, скорее "готовность", "завершенность".

При Петре Первом стали устраиваться парады гвардии, которые проходили на Потешном поле, в дни торжеств играли военные оркестры, а вечерами горели «потешные огни» (фейерверки), после которых устраивались развлечения. Парады стали важной частью воинской церемонии при праздновании побед и достигли особого блеска.

Для шествий Петр учредил «порядок торжественного въезда наподобие римских триумфов». Он включал в себя элементы парада, но отличался грандиозностью, привлечением населения, духовных и светских хоров, элементами театральности.

Парады пробуждали гордость за Отечество, поднимали патриотический дух, вселяли уверенность в готовности армии отстаивать свои интересы на полях сражений.

Какие бывают парады

Военный парад проводится, как правило, в дни официальных праздников, торжеств государственного и военного значения, после завершения крупных военных учений.

В СССР парады проводились дважды в год— 1 мая (праздник трудящихся) и 7 ноября (день Великой Октябрьской Социалистической Революции). Военные парады проходили во всех крупных городах.

Физкультурный парад

5 мая 1919 года, на Красной площади состоялся первый парад отрядов курсов всеобщего военного обучения. Праздник положил начало череде физкультурных парадов — зрелищных спортивных мероприятий, организованных большевиками.
В программу военного обучения физподготовка была включена как средство оздоровления и физического воспитания народа.

 

Первый послевоенный и последний физкультурный парад на Красной площади состоялся в августе 1945 года. В нём участвовали более 25 тысяч чеовек, спортивно-гимнастические выступления продолжались 4 часа 20 минут.

Со следующего года эти парады перенесли на спортивные стадионы. (Динамо)

Авиационные парады

Первый военный и авиационный парад состоялся 1 мая 1918 года.

Руководство страны приняло решение проводить авиапарады в августе - этот месяц посчитали наилучшим для демонстрации мощи 18 августа 1933 года было объявлено Днем Воздушного Флота СССР, который стал праздником для авиаторов (и военных, и гражданских), а также авиаконструкторов и авиастроителей.

Во время Великой Отечественной войны авиапарадов не было, а вот после нее появилась традиция проводить воздушные праздники трижды в год. Авиапарады были грандиозными праздниками. Так, например, в 1939 году среди участников было около 200 учебных самолетов.

Авиапарады стали местом дебюта для многих выдающихся отечественных самолетов. 

Автопарады являются неотъемлемой частью главного парада также могут быть и самостоятельным мероприятием

боевая техника в парадных колоннах идёт по центральным улицам, надолго останавливалась для общения с публикой, а затем по брусчатке Красной площади проходит вдоль Кремлевских стен к Москве-реке.

Парадом (не военным) также называется торжественное прохождение различных коллективов или организаций. Также парад-это выход артистов на сцену или на арену цирка.

В 1930-х военные парады вернули былой блеск.

 

Торжественные марши армейских частей в сопровождении военной техники, артиллерии, танков и самолетов должны было продемонстрировать всему миру мощь Красной армии.

Фронтовой парад

Одним из самых важных и значимых стал торжественный парад, прошедший на Красной площади 7 ноября 1941 года.

Гитлер намеревался в этот день устроить на Красной площади парад Вермахта, но его планы, к счастью не сбылись. Чтобы дать советским людям надежду на победу и развеять атмосферу страха и безысходности, царившую в Москве, советское руководство решило провести в годовщину Октября парад Красной армии.

Готовились к параду в обстановке строжайшей секретности, а все его участники были проинструктированы на случай воздушной тревоги.

Накануне проведения парада немецкая авиация в течение пяти часов пыталась прорваться в город, но не прорвалась.

Когда 6 ноября около 250 вражеских бомбардировщиков попытались прорваться к центру Москвы с целью сорвать праздничное торжество, зенитчики и летчики-истребители сбили 34 фашистских самолета.

Все силы Московской ПВО (противовоздушной обороны) были приведены в повышенную боевую готовность номер один. Для отражения вражеских налетов на подмосковных аэродромах было задействовано около 550 самолетов. Невзирая на начавшуюся метель, в воздух были подняты истребители. Чтобы сковать активность противника 6 и 7 ноября по немецким позициям были нанесены отвлекающие удары на Волоколамском, Можайском и Малоярославском направлениях.

К утру 7 ноября Красная площадь приобрела праздничный вид, она была освобождена от «камуфляжа», расчехлили и зажгли кремлевские звезды.
В пять утра на площади уже были выстроены войска. Дул холодный ветер, утром начался сильный снегопад, маскируя участников и делая погоду нелетной.

В тот день по Красной площади прошло около двадцати восьми тысяч человек. Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсан­ты военных училищ. Полки стрелковых дивизий, мотострелковые полки, батальоны обороны. За пехотой прошли эскадроны кава­лерии, пулеметные тачанки, мото­ризованные части, артиллерийские полки Московской зоны обороны, сводный зенитный полк ПВО, танко­вые батальоны резерва. По воспоминаниям участников легендарного парада, техника блестела, воины были одеты в теплое добротное обмундирование. Все выглядело прочно, солидно. Непогода не позволила принять участие, подготовленным для воздушного парада 300 самолетам. Всего в параде участвовало около 28,5 тыс. человек, 140 артиллерийских орудий, 60 танков и 232 машины. Прямо с Красной площади воинские части сразу отправлялись на передовую, проходившую всего в 70 км от столицы. В параде впервые принимали участие засекреченные ранее танки Т-60, Т-34 и КВ-1. И, опять же, в первый и в последний раз вся боевая техника была снабжена боеприпасами, чтобы потом сразу выдвинуться в сторону фронта. Па­рад длился 61 минуту 20 секунд и проводился по всей форме - в традициях Русской армии, с военной музыкой.

Интересные случаи с фронтового парада

Пробили куранты на Спасской башне. В эфир понеслись слова диктора Юрия Левитана: “Внимание! Внимание! Говорят все радиостанции Советского Союза...” интендант 1-го ранга композитор и дирижер В. Агапкин - автор марша «Прощание славянки», стоявший на специальном деревянном помосте, взмахнул рукой, и сводный оркестр заиграл “Встречный марш” и сигнал “Cлушайте все!” Затем под раскаты орудийных залпов исполнил “Интернационал”. Трубы отогревали под шинелями, так как начали подмерзать клапаны. К счастью, инструменты не отказали. Началось движение войск. Чеканя шаг, под звуки музыки по Красной площади шли регулярные рабочие ополченцы. Прямо с парада они отправлялись на фронт.

Агапкин уверенно дирижировал. Он был подобен изваянию: одни только руки то и дело взлетали вверх. Он стоял на подставке, не переставляя ног. И это чуть было не кончилось бедой. Его сапоги примёрзли к помосту, губы дирижера замерзли на холоде, он не мог вымолвить слова. Подбежавшие помощники, по окончании парада, с трудом сняли смертельно замерзшего дирижера.

Ещё один случай был на параде. Шел снег, брусчатка стала скользкой. Два танка на скорости преодолели подъем и пошли по Красной площади. А третий забуксовал. Экипаж тут же передал по радио: «У нас полный стоп!» И тогда оба танка, пройдя мимо Мавзолея, развернулись и пошли обратно. Сначала хотели наказать командиров Т-34, но быстро все выяснилось. Все три экипажа прибыли прямо с фронта. Как признавались танкисты, они так волновались, что когда увидели, что танки снова поехали в их сторону, то забыли о параде, думали - находятся в бою при выполнении боевой задачи, а в бою для них первое дело - спасти товарищей, вывести их из-под огня, поэтому и повернули танки.

По времени сам парад был скромным. Но таково было суровое военное время 1941 года. Худо одетые, бедновато вооруженные —но это маршировала армия будущих победителей.

Гитлер был в ярости, что русские сумели его устроить, ведь он сам планировал провести в Москве победный парад вермахта. 

Немецкие газеты и радио заранее оповестили, что их войска именно 7 числа пройдут церемониальным маршем по еще одной покоренной столице Европы. Не получилось! 

Гитлеровцы хотели уничтожить весь наш народ. Они мечтали пройти по Москве парадом победителей, но прошли «Парадом побежденных»!

Парад защитников Москвы, состоявшийся 7 ноября 1941 года, стал последним парадом и вместе с тем, одним из наиболее мрачных из всех подобного рода шествий. Более половины солдат, отправившихся на фронт после военного парада, уже никогда не вернулись назад.

Парад 1941-го вызвал восхищение и уважение к нашему народу и его армии во всем мире. 7 ноября 1941 года является сегодня Днём воинской славы России.

Парад победы

Следующий парад на Красной площади состоялся спустя три с половиной года, 1 мая 1945 года, когда вся страна жила ожиданием победы.

Главным парадом ХХ века стал легендарный Парад Победы, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года.

Дату выбрали случайно: Иосиф Сталин требовал от военных провести шествие как можно быстрее, по расчётам руководства фабрик и ателье, для пошива парадной формы для рядового состава, офицеров и высшего командного руководства требовалось более месяца, поэтому проведение Парада Победы было назначено на 24 июня. Последнее воскресенье июня устроило обе стороны. Парад 1945 года стал одной из наиболее массовых церемоний в советской истории.

Это был первый парад Победы. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский, а принимал его маршал Георгий Константинович Жуков верхом на белом коне. Всего в параде участвовало около 35 тысяч человек и 1850 единиц боевой техники.

Апофеозом Парада Победы стало низложение 200 вражеских знамен. Вражеские знамёна и штандарты бросали не просто к подножию Мавзолея, а на специальный помост, чтобы знамёна нацистов не касались Красной площади. Плюс ко всему, бойцы делали это в перчатках, чтобы показать, насколько омерзительно прикасаться к "этому" руками. Перчатки потом были сожжены вместе с помостом, и это демонстрировало отношение советских воинов к нацизму как к самой настоящей чуме ХХ века.

Все люди с букетами цветов вышли на улицы. Они смеялись, плакали, обнимались и оплакивали погибших.

Это был праздник всего народа со слезами на глазах.

Первый Парад Победы прошёл в нашей стране, как уже было отмечено, 24 июня 1945 года. Второй — спустя 20 лет, в 1965 году, когда этот день стал выходным. Следующий парад состоялся в 1985-м. Четвертый Парад Победы был в 1990 году. Традиция с размахом ежегодно отмечать 9 Мая на Красной площади укрепилась в год 50-летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

И теперь каждый год 9 мая во всех городах России проходят ‎торжества. В столице нашей Родины - Москве на Красной площади проходит военный парад. Проезжает военная техника, проходят ‎маршем нынешние солдаты и курсанты военных училищ, но самые главные на ‎этом празднике – ветераны, люди, выжившие и победившие в той страшной ‎войне. На их груди сияют ордена и медали. Ветераны встречаются у памятников ‎погибшим, рассказывают о том, как воевали.‎

Мои прадеды. Я горжусь!

Мои прадедушки

Андрей Борисович Борисов (летчик, лейтенант, старшина. Награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени, посадил горящий самолет после выполнения задания, был дважды ранен за время службы),

Степанов Ананий Степановия (Служил в Москве в НКВД старший сержант. До сих пор ничего не известно о его службе. Архивы засекречены. Награжден орденом Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, медалью за Победу над Германией в Великой Отечественной войне. Был бригадиром хмелеводческой бригады),

Фокин Иван Васильевич(служил в артиллерии Ездовым и заряжающим, дважды был ранен, награжден Орденом славы 3-й степени),

Буран Василий Степанович(в 1943 году в 15 лет угнали в Германию на работы, в начале 1945 году после успешного побега попал в кавалерийскую дивизию Красной Армии на границе с Германией) были участниками Великой Отечественной войны,

прабабушки трудились в тылу, помогая фронту.

Я помню. Я горжусь!

Глава 2. Практическая часть

Анкетирование

Изучив   теоретическую часть своей работы, а именно: историю парада Победы, какие бывают парады, я приступил к практической части и первое, что я сделал, это провёл анкетирования среди учащихся нашей школы.

Цель опроса: узнать, что знают ребята о параде Победы, важно ли для них проведение военного парада 9 мая на Красной площади.

Я предложил ответить ребятам на следующие вопросы:

1.Как Вы относитесь к параду Победы 9 мая?

2.Как Вы считаете, нужно ли проводить парад Победы? Почему?

3.Знаете ли вы, когда был проведён главный парад Победы? Выберите один вариант ответа

 - 9 мая 1945 г

- 1 мая 1945 г

- 24 июня 1945

1 вопрос 25 100%

2 вопрос 25 100%

3 вопрос 2 0,5 %

Я проанализировал ответы ребят и убедился в том, что парад Победы 9 мая нужен. Он воспитывает гордость и патриотизм, мы вспоминаем всех, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Мы должны помнить о тех страшных днях, парад – это знак нашей победы, так ответили на вопрос анкеты ребята нашей школы. Но когда был проведён главный парад Победы знают не все. Закончив своё исследование, я смогу поделиться приобретёнными знаниями с учениками нашей школы

Заключение

Мой проект закончился. Занимаясь работой над проектом, я узнал много нового о Параде Победы и в целом о парадах. Находить информацию было необычно и интересно. Я хочу продолжить работу по изучению порядка проведения парадов для того чтобы познакомить с результатом работы своих одноклассников и друзей.

Выполняя эту работу, я понял, что моя гипотеза верна. Потому, что парады на протяжении всей истории России вселяли уверенность в готовности армии отстаивать свои интересы на полях сражений, пробуждали гордость за Отечество, поднимали боевой дух народа.

Я расширил свои знания по окружающему миру, истории.

Я считаю, что мой проект очень полезен. Во-первых, это моя попытка провести собственные исследования. Я уверен, что буду пробовать еще, потому что я считаю этот вид деятельности интересным. А во – вторых, я уверен, что те знания, которые я получил в ходе исследования, помогут мне в будущем.

Литература:

1. Большой энциклопедический словарь

2. Энциклопедия для детей, т.5, История России и её ближайших соседей, ч.3, XX век, М., Аванта+, 1998.

3. Кочуков А., Легендарный парад.// Красная звезда, 6.11.2001

4. Парад парадов. Книга-альбом. - М.: Атлантида - XXI век, 2000.

5. Парад 7 ноября 1941 года.//Военная энциклопедия. - М.: Военное издательство, 2002.Т.6

6. Военные парады на Красной площади. - 3-е изд., - М.: Воениздат, 1987.

7. https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/16235/

8. https://blog.irr.ru/view/shagom_marsh_istoriya_voennyih_paradov

9. Интернет – ресурсы

Приложения

Викторина по теме Парад Победы

Когда проходил парад Победы?

(24 июня 1945 года)

Кто командовал парадом?

(Маршал Жуков)

Кто принимал Парад Победы?

(Маршал Рокоссовский)

Какое знамя первое из немецких знамен было брошено к подножию Мавзолея на параде Победы?

(Личный штандарт Адольфа Гитлера)

Сколько немецких знамен было брошено к подножию Мавзолея?

(Двести)

Каким памятным днем считается 7 ноября?

(День Воинской славы России, посвященный легендарному параду 1941 года)

1Большой энциклопедический словарь

Просмотров работы: 230