Тайна исчезнувшего озера

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тайна исчезнувшего озера

Пяточенко Е.В. 1
1ГУО "Гимназия № 2 г. Гродно"
Борисюк О.Л. 1
1УО "ГрГУ им. Я. Купалы"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

2022 год объявлен в Республике Беларусь годом исторической памяти. История всегда была и будет частью нашей жизни. Чтобы любить свою родную землю, надо изучать историю страны и людей, которые здесь жили, сохранили для нас непередаваемую красоту природы, раскрыли многие загадки и тайны прошлого. Без знаний прошлого невозможно построение будущего.

Часть летних каникул я провела в ГУО «Детский оздоровительный лагерь «Сузорье» Гродненского района. В лагере работало объединение по интересам «Туристы-поисковики», в состав которого входили 14 воспитанников третьего отряда. Возле лагеря большое количество краеведческих и исторических памятников. Вместе с руководителем объединения А.С. Бернатовичем и воспитателем отряда О.Л. Борисюк дети участвовали в поисково-исследовательских экспедициях в район агрогородка Поречье к памятнику воинам-освободителям и местным жителям, погибшим во время Великой Отечественной войны, к «Стоянке «Остров Лихацкий», к месту «Королевская кухня», где ранее находилось озеро Салаты.

Во время занятий объединения особый интерес у нас вызвала легенда о внезапно исчезнувшем в XIX веке озере Салаты. Мы решили подробнее узнать эту историю, изучить имеющиеся устные и письменные источники, Интернет-источники и познакомиться с местом, где находилось легендарное озеро.

Объект исследования: озеро Салаты.

Предмет исследования: местоположение озера Салаты.

Цель исследовательской работы: изучение обстоятельств исчезновения озера Салаты.

Задачи:

определение этапов поисковой работы;

ознакомление с историческими материалами по теме исследования;

организация поисково-исследовательской экспедиции;

подготовка презентации по результатам поисковой работы.

Метод исследования: теоретические (изучение литературы, анализ, синтез), эмпирические (наблюдение, поисково-исследовательская экспедиция).

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ИСЧЕЗНУВШЕГО ОЗЕРА САЛАТЫ

В третьем томе сборника, написанного действительным членом Виленской археологической комиссии в 1882 году Адамом Гонорием Киркором «Живописная Россия», упомянуто время исчезновения озера Салаты, которое было расположено на пересечении Виленской и Гродненской губерний (приложение 1). «В Литовском Полесье существует ещё две пущи, которым нет равных в целой Европе и которые могут быть сравнены с лесами на севере России, мы говорим о Гродненской и Беловежской пущах. В Гродненском уезде все озёра связаны между собой протоками или рвами и потому заменяют отчасти сплавные реки. В этом же уезде было озеро Салаты, расположенное на 17 сажень выше над поверхностью Немана. 23 марта 1841 года озеро это прорвалось особым потоком в 14 вёрст и целиком ушло в Неман. В том же году на дне его была посеяна гречиха» [3, с. 54].

Сведения о Гродненской губернии встречаются в энциклопедическом словаре Фридриха Арнольда Брокгауза и Ильи Абрамовича Ефрона и в статьях Фердинанда Фёдоровича Шперка (приложение 2). Точка зрения Ф.Ф. Шперка отличается от мнения А.Г. Киркора. Так, Ф.Ф. Шперк пишет: «Замечательно бывшее озеро Салаты, находившееся выше уровня реки Неман на 17 сажень и прорвавшее себе 23 марта 1841 года особый приток в 14 вёрст в реку Ротничанку, через которую вся вода из Котры ушла в Неман» [5].

В 2006 году в газете «Перспектива» в статье Витольда Владимировича Ивановского «Тайна исчезнувшего озера» указываются обстоятельства исчезновения озера Салаты (приложение 3). Автор пишет, что местное население передает из поколения в поколение предание о том, что в конце XІX столетия петербургский инженер нанял большое количество местных землекопов. Они прорыли канал, через который ушла вода в находящееся неподалеку озеро Лотожерис. При этом вода уходила настолько стремительно и с такой силой, что на пути выворачивала с корнями корабельные сосны и даже вековые дубы [1]. Данное предание не находит научного подтверждения, так как уровень развития техники и умения местного населения того времени не позволили бы осуществить такой объем работ.

В 2010 году в газете «Гродненская правда» Игорь Георгиевич Трусов и Вячеслав Витальевич Швед продолжают данную тему в статье «Краю мой родны» (приложение 4). Причиной исчезновения озера они считают мощный весенний паводок 1841 года. «Раніцай 23 сакавіка 1841 года паводкавыя воды прарваліся з возера Латажэрыс – рэчышчам Ратчанкі ў Нёман. Пры гэтым у мястэчку Ротніца вада змыла цалкам малітоўную школу і 18 дамоў. Палкоўнік Расійскага генеральнага штаба, які збіраў праз дваццаць гадоў інфармацыю для сваёй кнігі «Материалы по статистке Гродненской губернии», запытаў мясцовых жыхароў пра гэтае здарэнне і апісаў яго ў сваёй кнізе. Цікава, што ён напісаў, што вялікае возера Салацце знікла цалкам, а на дне яго ўжо ў наступным годдзе мясцовыя жыхары пасеялі грэчку. Возера Салацце, якое знікла ў 1841 годзе, зараз можна ўбычыць толькі на карце Гродзенскай эканоміі 1781 года» [4].

На берегах рек и озер издавна селились люди. Археологи нашли свидетельства проживания в данной местности людей еще в каменном и бронзовом веках, о чем свидетельствует знак «Стоянка «Остров Лихацкий». Объект охраняется государством и является культурно-историческим наследием (приложение 5).

Место, в котором находилось озеро Салаты, называлось Королевской кухней. На берегу этого озера в свое время останавливались литовские и польские короли на отдых и с целью охоты и рыбной ловли. Там же для них и для их подданных готовили роскошные яства. Эта местность славилась и своим родником, потому что вода в нем обладала целительной силой. Она по своим свойствам идентична целебной друскининкайской минеральной воде, так как берет начало из того же источника. Город Друскининкай находится всего в 10 километрах от Королевской кухни. Здесь же протекает река Кусинка, через которую, по некоторым сведениям, ушло озеро Салаты.

ГЛАВА 2

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТАЙНЫ ИСЧЕЗНУВШЕГО ОЗЕРА САЛАТЫ

Учитывая непродолжительный период отдыха в лагере (18 дней), объем поисковой работы, было принято решение определить этапы деятельности. Определены следующие этапы: подготовительный, информационно-поисковый, топографический, поисково-исследовательский, итоговый.

В процессе подготовительного этапа все члены объединения распределили между собой задания, разделились на микрогруппы. Четыре человека – работа в ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф. Карского»; два члена объединения поиск информации в Интернет-источниках; два воспитанника – создание топографической карты маршрута; один – подготовка фотографий; один – запись о продвижении по маршруту; четыре человека и воспитатель – оформление презентации по итогам поисково-исследовательской экспедиции. Так как полученный нами материал представляет исторический интерес для подрастающего поколения, я решила поделиться полученными сведениями с воспитанниками лагеря и с учашимися своей гимназии.

В ходе информационно-поискового этапа четыре члена объединения вместе с воспитателем 3 отряда О.Л. Борисюк встретились и побеседовали с сотрудником ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф. Карского». Она нашла исторические документы об озере Салаты, ознакомила с ними ответственных, которые затем рассказали обо всем другим членам объединения. Особый интерес вызвала у воспитанников информация из энциклопедического словаря Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона (1890-1907 г.), сборника А. Г. Киркора «Живописная Россия». Несмотря на немногочисленные сведения, сам факт упоминания озера в XIX веке свидетельствует о широте интересов исследователей, важности сохранения исторической памяти. Руководитель объединения А.С. Бернатович подсказал, с кем из местных жителей можно встретиться и узнать информацию об исчезнувшем озере. В сети Интернет были найдены материалы о стоянке древних людей около озера Салаты.

Топографический этап завершился созданием карты маршрута к исчезнувшему озеру и стоянке древних людей (приложение 6).

Содержательным был поисково-исследовательский этап, включивший в себя несколько экспедиций. Первая остановка – агрогородок Поречье, где воспитанники остановились у памятника воинам-освободителям и местным жителям, погибшим во время Великой Отечественной войны. Руководитель объединения А.С. Бернатович рассказал о героическом подвиге местных жителей в годы войны, о сражениях, которые были на территории Гродненского района. Дети возложили цветы к памятнику (приложение 7).

Вторая остановка – встреча с местными жителями. Людмила Валерьевна Пучковская и краевед Казимир Францевич Мазюк рассказали о красотах своего родного края. Интересны были истории о речке Кусинка. Она славилась быстрым течением, бобровыми плотинами, которые сдерживали воду на определённом уровне. Со временем плотины обветшали, не выдержали сильных паводков, и озеро Салаты через речку Кусинку ушло в Лотожерис.

На следующий день после общения с местными жителями члены объединения по интересам «Туристы-поисковики» отправились в поисково-исследовательскую экспедицию к месту Королевская кухня. Когда-то через речку Кусинка был проложен большой мост. Сейчас от него осталось несколько изъеденных временем балок, толстых досок настила. Из статьи В.В. Ивановского «Тайна исчезнувшего озера» узнали о том, как выглядел мост ранее. «Доски крепились к балкам мощными, еще кузнечной работы, длиннющими гвоздями, которые сегодня разве что в музее увидишь. Так что сооружен этот мост был, по всей видимости, не менее сотни лет тому назад, а может, и больше» [4 ].

Участники экспедиции убедились, что на берегах исчезнувшего озера растет много лисичек, есть ягодные места, лисьи и барсучьи норы. В реке Кусинка, как и ранее, водится лещ, плотва, карась, щука. В одном из ее участков вода красного цвета. Это объясняется тем, что по берегам густо растет ольха. В одном месте река делает полную петлю и течёт сразу в двух направлениях, а позже ещё раз раздваивается. Между этими усами речки (отсюда и её название) образовались два острова площадью примерно 6 и 8 квадратных километров. Три рукава речки впадают в озеро Лотожерес, Дуб-озеро и озеро Веровское, или, как его ещё называют, Салатское, которое и представляет собой остаток легендарного озера Салаты (приложение 8).

Следующей остановкой был небольшой холм, с которого видна неглубокая, но обширная луговина. Внизу ее протекает ручей, берега которого обросли ольхой и кустами верболоза. Это и есть место, где когда-то находилось исчезнувшее озеро. Участники объединения нашли протоку, по которой ушла вода из бывшего озера, поселение древних людей. Остановились возле Королевской кухни, где когда-то отдыхали короли и их свита. Почувствовали себя сопричастными к историческим событиям той эпохи, к тому месту, где жили люди еще в каменном и бронзовом веках.

На каждой остановке и на протяжении всего маршрута один ответственный фотографировал наиболее запоминающиеся места, другой делал записи о своих впечатлениях и впечатлениях участников похода.

По завершении поисково-исследовательской экспедиции на итоговом этапе был подготовлена презентация «Тайна исчезнувшего озера», с которой ознакомили всех воспитанников 3 отряда и желающих из лагеря.

В результате поисково-исследовательских экспедиций подтвердилось предположение о том, что вода из озера Салаты в результате прорыва многочисленных бобровых плотин из-за мощного паводка ушла через реку Кусинку в озеро Лотожерес.

После приезда из оздоровительного лагеря нами был обобщен собранный материал, доработана презентация, написан текст проекта. С результатами исследования были ознакомлены одноклассники и принято решение отправить проект «Тайна исчезнувшего озера» на конкурс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторические данные ученых XIX века А.Г. Киркора, Ф.Ф. Шперка, современных исследователей В. В. Ивановского, И.Г. Трусова, В.В. Шведа позволили установить местонахождение исчезнувшего озера. Информация местных жителей помогла узнать о том, как выглядело озеро Салаты и его окрестности, какая была флора и фауна в XIX-XX веках.

Для организации поисково-исследовательской деятельности в условиях объединения по интересам «Туристы-поисковики» были определены ее этапы (подготовительный, информационно-поисковый, топографический, поисково-исследовательский, итоговый), распределены функции и задачи между ее участниками. Члены объединения работали в библиотеке, собрали информацию у местных жителей, подготовили уточненную карту маршрута, фотографии, презентацию по итогам выполненной деятельности. В ходе экспедиции участники ознакомились с историей памятника воинам-освободителям и местным жителям, погибшим во время Великой Отечественной войны, стоянкой древних людей, ландщафтом Королевской кухни.

Исторические сведения о реке Кусинка были дополнены данными, полученными в результате экспедиции. Выявлено, что озеро Салаты находилось в Гродненской губернии выше уровня реки Неман. В 1841 году при сильном весеннем паводке вода из озера прорвалась и ушла в находящееся рядом озеро Лотожерис. Таким образом озеро Салаты исчезло, оставив после себя протоку, по которой оно ушло, а также память в исторических записях и легендах местных жителей. В настоящее время три рукава (усы) Кусинки впадают в три озера, между которыми образовались два острова.

Цель исследования достигнута, задачи решены.

У членов объединения по интересам появились навыки работы с исторической литературой, составления карты маршрутов, подготовки презентации. Поисково-исследовательская работа способствовала развитию научного, критического мышления, желанию творить и создавать новое.

В процессе написания проекта мы совершенствовали навыки анализа, синтеза, систематизации данных, прогнозирования, рефлексии. Предполагаем в будущем разработать экскурсионный маршрут по краеведческим местам Гродненского района.

2022 год – Год исторической памяти – активизировал работу по изучению прошлого своей страны, открытию собственных маршрутов по известной и неизвестной малой родине. Эта деятельность формирует патриотизм, гражданственность у подрастающего поколения, ответственность за родную землю, напоминает о необходимости помнить о том, что было, ценить настоящее, создавать лучшее будущее.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Ивановский, В.В. Тайна исчезнувшего озера / В.В. Ивановский // Перспектива. – 2006. – 8 июня. – № 43.

Ивановский, В.В. Тайна исчезнувшего озера / В.В. Ивановский // Перспектива. –2006. – 15 июня. – № 45.

Краткая история Беларуси за последние 1000 лет. Адам Гонорий Киркор. Живописная Россия. Том 5, часть 1 / https://history-belarus.by/pages/download/kirkor.php. Режим доступа: https : // adu.by/. – Дата доступа: 01.07.2022.

Трусов, И.Г. Краю мой родны / И.Г. Трусов, В.В. Швед // Гродненская правда. – 2010. – 6 июня. – № 24.

Шперк, Ф. Ф. Гродно. Гродненская губерния / Шперк Ф.Ф. // Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон. https://rus-brokgauz-efron.slovaronline.com/39247. Режим доступа: https : // adu.by/. – Дата доступа: 02.07.2022.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

А.Г. Киркор Исчезновение озера Салаты

Приложение 2

Ф.Ф. Шперк «Гродненская губерния»

Гродненский уезд занимает СЗ часть губернии и имеет, по исчислению Стрельбицкого, 3770 кв. вер., в том числе под озерами 23,7 кв. вер. Поверхность уезда волнистая, в особенности по течению р. Немана; но наибольшая высота холмов южной части уезда не превышает 672 фт. н. ур. м., а в СЗ части расстилается равнина, прилегающая к лев. берегу р. Котры. По строению почвы уезд принадлежит к меловой системе, причем наносная почва, состоя из различных песков в смешении с глиною и мергелем, местами содержит остатки морских раковин. В частности же все пространство Г. у., в 386500 дес., состоит из наиболее распространенной песчаной и песчано-каменистой почвы, занимающей до 180000 дес.; супесчаной почвы — до 96000 дес.; суглинистой — 70000 дес.; черноземной — 12000; болотистой — 28000 и, наконец, — торфяников, преимущественно по р. Свислоче, до 500 дес. В уезде находятся минеральные источники Друскеник. Реки уезда принадлежат к системе Немана. Из наибольших правых притоков Немана уезду принадлежат: Котра, Даумовка и Ротница, а из левых: Свислочь и Щара; последняя принадлежит уезду только своим устьем. На Немане имеются довольно значительные пристани в г. Гродно и вмест. Мостах. Озера сгруппированы наиболее в сев. части уезда, поправ. сторону Немана.

Замечательно бывшее оз. Салаты, находившееся выше уровня р. Немана на 17 саж. и прорвавшее себе 23 марта 1841 г. особый проток длиною в 14в. в реку Ротничанку, через которую вся вода из Котры ушла в Неман. Болота распространены наиболее в северной части уезда. Леса состоят преимущественно из хвойных деревьев — сосны и ели, и занимают более северную часть уезда, где находится Гродненская пуща.

Приложение 3

В.В. Ивановский «Тайна исчезнувшего озера»

Приложение 4

И.Г. Трусов, В.В. Швед «Краю мой родны»

Приложение 5

Древняя стоянка людей «Остров Лихацкий»

Приложение 6

Карта маршрута к озеру Салаты с условными обозначениями

Приложение 7

У памятника воинам-освободителям и местным жителям, погибшим во время Великой Отечественной войны

Приложение 8

У реки Кусинка

Просмотров работы: 94