Низкий поклон матерям

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Низкий поклон матерям

Макартычан В.С. 1
1МБОУ "Политехнический лицей"
Макартычан И.В. 1
1МБОУ "Политехнический лицей"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С самого раннего возраста ребенок испытывает нежную материнскую любовь. Все те качества что есть в человеке, есть благодаря ежедневному труду матери, ежеминутной заботе и ласке материнских рук. Эту связь он чувствует и хранит всю жизнь. В самые сложные периоды взрослой жизни, вспоминает как не хватает ему материнского понимающего ласкового взгляда. Своим успехам в жизни каждый человек должен быть благодарен своей матери. А совершившим подвиг –низкий поклон той матери, которая воспитала героя.

Наша страна помнит, те долгие четыре года, которые стали суровым и сложным испытанием в жизни каждой семьи. Тысяча вражеских орудий уничтожали не только воинов, но и стариков, женщин и детей. Но народ выстоял, этот героический подвиг воинов освободителей освящен на многих страницах литературы. Многие писатели в своих произведениях передавали и образ матери, которая ждала с победой своих родных сыновей. Сюжеты для своих произведений они брали, основываясь на реальные события, факты тех лет, а некоторые из этих историй, писатели получали непосредственно из уст самих женщин.

Так якутский писатель Егоров Иван Иннокентьевич, будучи членом союза журналистов России, в своей книге «Малгиннар ийэлэрэ» («Мать Малгиных») рассказал об истории жизни одной якутской матери, которая потеряла пятерых сыновей. Его так глубоко затронула судьба этой женщины, что они вместе с ней отправились в те места где сражались и были убиты её сыновья. Вскоре он создал драматическую поэму «Хобороос» («Февронья»), где раскрыл образ Февроньи Николаевны Малгиной главной героини своей поэмы.

Сложно представить какие тяготы выпали на долю Февроньи Николаевны. Еще задолго до войны из двадцати появившихся ребятишек остались в живых только семеро детей, пять мальчиков и две девочки. Когда дети подросли и некоторые из них уже встали на ноги, обзавелись семьей, в их дом постучалась беда. В 1940 году сын Алексей был направлен на войну с Финляндией, так как он имел медицинское образование и работал фельдшером. Его провожали всей семьей. Ещё тогда не знала Февронья Николаевна какие её испытания ждали впереди. От полученных ран в «зимней войне» скончался Алексей. Хоронили его коллективом мединститута в Томске, которые так и не смогли спасти своего коллегу. Спустя полгода тонет в реке муж, глава семьи Малгиных. Где взять матери сил, чтобы жить и поднимать свою большую семью: остальных четверых сыновей и двух дочерей. Но буквально через год, не успев отойти от такого горя- приходит страшная весть- фашисты напали на страну.

В первые годы войны призывали сибиряков. Поэтому одних из первых из села Баяга Алексеевского района (ныне Таттинский улус) зачислили в ряды защитников Отечества Петра и Алексея Малгиных, которые занимались заготовкой пушнины, и прославились в районе как меткие охотники. Но уже спустя полгода пришла весточка матери, сын Алексей погиб от вражеской пули поднимаясь в атаку. Следующим ударом для матери было известие, что сын Пётр погиб где-то под Москвой, но точного места захоронения не было указано в похоронке.

Одна отрада была для матери получить весточку от сыновей. Получив от младшего сына Василия письмо: “…мама, еду на фронт, не плачь. До Москвы – 10 км…” Февронья Малгина не знала, что держит в руках его последнее письмо. Последняя надежда была, на младшего сына, Спиридона, который был в звании лейтенанта и являлся заместителем командиры роты. Заботясь о своей матери, он находил время и отправлял ей весточку, пару раз даже были денежные переводы. В конце 1943 года при прорыве блокады Ленинграда Спиридон был тяжело ранен. Но до госпиталя он не успел добраться, по дороге скончался от полученных ран. В похоронке на последнего сына было сказано, что Лейтенант Спиридон Егорович Малгин был похоронен на Пискаревском кладбище как герой, защищая Ленинград.

Я знаю, что в Якутии много таких матерей, которые не дождались с войны своих сыновей. Стойкости и их выдержки можно только позавидовать. Низкий поклон матерям всей земли.

Просмотров работы: 42