Земляки. Исторический некрополь России. Блокада Ленинграда глазами очевидца

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Земляки. Исторический некрополь России. Блокада Ленинграда глазами очевидца

Воробьев И.А. 1
1МОУ СОШ 27
Почивалина И.И. 1
1МОУ СОШ 27
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Цель моей работы — показать Великую Отечественную войну - как самое тяжелое испытание для всего советского народа на примере жизни нашей землячки Солнцевой Нины Ивановны.

Для достижения цели своего исследования я решил следующие задачи:

- изучение материала по истории блокады Ленинграда;

- воспитание у обучающихся школы уважения к ветеранам Великой Отечественной войны;

- содействовал организации встреч Солнцевой Н.И. с обучающимися школы;

- изучал активную общественную жизнь поколения 40-50 годов, как пример активной жизненной позиции для моего поколения.

Для написания работы использовал следующие методы исследования:

- интервьюирование;

- наблюдение;

- фотографирование;

- обработка исторического материала.

Глава 1. Блокадный Ленинград

Ленинград! Ленинград!

Я еще не хочу умирать,

У меня еще есть адреса,

По которым найду голоса

8 сентября 1941г. фронт на подступах к Ленинграду оказался окончательно заблокирован, началась блокада Ленинграда. Не сумев захватить город, гитлеровцы усилили его бомбардировку. Бомбы обрушивались на жилые дома, госпитали, школы, многочисленные ленинградские музеи. Гибли тысячи людей. Оборона Ленинграда продолжалась почти 900 дней. В блокированном городе, хотя эвакуация и продолжалась, осталось 2 млн. 887 тыс. мирных жителей, в том числе и детей. 22 ноября стала действовать ледовая трасса Дорога жизни. По этой дороге в блокированный город доставлялось продовольствие, а также эвакуировались мирные граждане. За весь период действия Дороги жизни в Ленинград перевезено свыше 1615 тыс. тонн грузов, из города эвакуировано около 1376 тыс. человек. Ленинградцы голодали. Многие умирали от истощения. За время блокады, только по официально учтённым данным, умерло от голода около 800 тыс. жителей, погибло от бомбёжек и обстрелов около 17 тыс. человек и около 34 тыс. было ранено. Фашисты рассчитывали сломать ленинградцев голодом  не вышло. Фашистская пропаганда вбивала в головы своих солдат, что Ленинград умирает, что его гибель неизбежна. Но Ленинградцы жили и творили. Летом 1942 года на стадионе имени Кирова состоялся футбольный матч, который транслировали даже для немецких солдат. Была исполнена знаменитая седьмая ленинградская симфония Д. Д. Шестаковича. Ленинградцы пытались обеспечить себя продовольствием, выращивая овощи, приводили в порядок улицы, разбирали развалены домов. 12 января 1943 года началось наступление Волховского и Ленинградского фронтов. Через 7 дней вражеская оборона была прорвана, а 27 января была снята полностью блокада Ленинграда.

По окончании Великой Отечественной Войны была утверждена медаль «За оборону Ленинграда» - государственная награда СССР, для награждения защитников города Ленинград. И вручается всем защитникам города Ленинграда, которые прошли через блокаду. Первое награждение состоялось в 1943г. 3 июня. Учреждение было совершено в 1942г. 22 декабря Указом Президиума Верховного Совета СССР.
Этой награды была удостоена наша землячка Солнцева Нина Ивановна.

Глава 2. Дорога жизни

2.1. Солнцева Нина Ивановна

Солнцева Нина Ивановна родилась в 1937г. Родители мечтали о счастье своей маленькой дочери. Но 22 июня 1941 года началась война. Когда началась блокада Ленинграда – ей было всего 4 года.

Просто невозможно представить весь ужас, который ей пришлось пережить.

Нине Солнцевой, тогда еще Александровой, было всего 4, а сестре и вовсе два года. Первым на войну ушел дядя, за ним отец. Мама проплакала все глаза, но деваться некуда, нужно было работать. Младшую дочь отводила в ясли, старшую на свой страх и риск оставляла дома.

2.2.«Письма новому веку»

Нина Ивановна Солнцева про те страшные времена в Блокадном Ленинграде пишет в статье для книги «Письма новому веку»:

«Перед войной мы жили в Ленинграде: папа, мама, я и моя сестрёнка Леночка. Счастливая семья, судьбу которой изломала война. Не буду описывать бомбёжки, трупы на улицах родного города, только вот чувство голода не забыть никогда. Отец был на фронте, мама работала на заводе по 12-14 часов. Кушать дома было совсем нечего. Иногда мама приходила домой пораньше, и мы с ней, взяв санки и вёдра, шли за водой к проруби. Сестрёнку мы отдали в садик, по воскресеньям брали её домой.

Она была худенькой. Когда мама давала ей маленький кусочек хлеба, она бежала к стенке, упиралась в неё лобиком и ела хлеб, укрывая его двумя руками, чтобы не отняли. Длинными, зимними днями я одна лежала на кровати в пустой квартире в зимнем пальто под ватным одеялом, ожидая, когда придёт мама и принесёт этот маленький кусочек хлеба. Мама варила какой-то студень из столярного клея. В марте сорок второго мы уехали из города. Собрали кое-какие пожитки, погрузили на тележку, посадили на неё Леночку. Мама впереди, я еле-еле плелась сзади, держась за тележку. Ноги меня не слушались, мамина шубка казалась тяжеленной. Шли очень долго. Не знаю, как у мамочки хватило сил тащить и тележку, и нас, да ещё подбадривать меня и успокаивать сестру. Впереди была Ладога, Дорога жизни, по которой мы добрались живыми, благодаря мамочке»

2.3. Интервью для телеканала «КВАРЦ».

Нина Ивановна давала интервью для телеканала «КВАРЦ».

В нём она рассказала про те ужасы, которые преследовали её и её семью в те страшные дни.

Вот выдержки из этого интервью: «И вот этот кусочек хлеба с водичкой размочишь, вскипятит мама, покрошим, и получается вроде как суп, таким его и ели, но он очень быстро пропадал»,  рассказывает героиня.
Страшно подумать, что когда – то, хлеб был сделан из какого - то клея и опилок».

«Помню, что я всё время находилась на кровати в зимнем пальто, в зимней шапке, ещё и под ватным одеялом», - вспоминает Нина Солнцева.
Холода были настолько сильные, что даже шуба не спасала.

Не было ни света, ни отопления и даже радио вещало с перебоями. Чуть что - бежали в бомбоубежище. Когда возвращалась, читала книги, чаще сказки, иногда Нина Ивановна сама придумывала, как приходит фея и приносит много продуктов, а она, маленькая девочка делится со всеми, кто голодал. Но феи не было, а на улице лежали горы трупов.

«Это так отразилось на моем характере, я была молчаливая, не веселая, не как ребенок резвится и прыгает, и бегает», - рассказывает женщина

Настал день, когда пора было бежать. Путь эвакуации назвали «дорогой жизни». Преодолеть переправу по тонкому льду Ладоги удалось не всем, но их семья справилась. На том берегу, казалось, что трудности только начинаются. Мать отошла на минуту, а когда вернулась на место, девочек было не видно.

«Один упал и второй упал и под кучей, и мы оказались где-то внизу. Как мама говорит, я не знаю, откуда силы у меня взялись, начала этих людей просто расталкивать и вытащила нас оттуда», - говорит о жутком моменте Нина Солнцева. Семья выжила и добралась до большой земли.

Глядя на кадры хроники, Нина Солнцева описывает каждую минуту происходящего. И несмотря на то, что в 1959 году ей пришлось переехать по месту службы мужа в Подольск, Ленинград она вспоминает с невероятным теплом. Радость за освобождение родного города, а позже и за успешное окончание войны до сих пор живет в ее сердце.

Заключение.

Нина Ивановна Солнцева полностью соответствует своей фамилии. Она любит и ценит жизнь такой, какая она есть. Берет от нее все.

В свои 85 прекрасно выглядит, уже 12 лет поет в подольском хоре, и теперь награды не только на ее груди, но и на стене, а еще она пишет стихи о героическом Ленинграде. Она делится своими воспоминаниями с нашей молодёжью, приходит в школы, чтобы рассказать об этих страшных годах. Передать весь ужас этих лет невозможно, но Нина Ивановна делится этими воспоминаниями с нами, чтобы мы никогда не забыли, через что нашему народу пришлось пройти, чтобы никогда не повторился этот кошмар.

Сегодня основной задачей воспитания подрастающего поколения – патриотическое воспитание. Изучение истории России, истории Великой Отечественной войны, героизма советского народа без свидетельств очевидцев было бы неполным. Поэтому встреча с Солнцевой Ниной Ивановной – это те знания, которые остаются в памяти ребят на долгие годы, воспитываю уважение и любовь к поколению победителей, неприятие фашистской идеологии.

Список используемой литературы:

1.Энциклопедия для школьников Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. М. «ОЛМА-ПРЕСС» 2001г. , сост. И.А.Домаскин

2.Великая Отечественная война.1941-1945. М.1987г.

3.Книга «Письма Новому веку» к 65-ти летию снятия блокады Ленинграда. Автор Красненков В.Г (2008г.)

4.Интервью «Телеканал КВАРЦ»

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 5

МОУ СОШ №27 г. Подольск

Приложение 9

МОУ СОШ №27 г. Подольск

Просмотров работы: 46