Комар: казнить нельзя помиловать! Где ставить запятую?

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Комар: казнить нельзя помиловать! Где ставить запятую?

Завьялова В.А. 1
1МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 г.Надыма"
Биккинина А.В. 1
1МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 г. Надыма"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Актуальность. Я узнал, что на Ямале существует памятник комару. Его соорудили рабочие компрессорной станции в городе Ноябрьске. Длинноногое хоботистое чудовище, грозу всех оленьих стад и покорителей севера, установили в сквере Ветеранов. Мне стало интересно, почему этому мелкому насекомому установили памятник, есть ли польза от комара.

В своей работе я хочу не только разобраться с этими вопросами, но и, определив значение комара, правильно расставить знаки препинания в теме проекта и, наконец, вынести один из двух возможных приговоров:

комариный народ казнить, нельзя помиловать;

их казнить нельзя, и следует помиловать.

Цель: доказать полезность существования комара.

Задачи:

1. Подобрать литературу по моей теме.

2. Выбрать из подобранного материала наиболее интересные и значимые.

3.Систематизировать полученные сведения.

4. Представить сведения в проекте.

II. Комар с научной точки зрения:

1. Описание комара.

С точки зрения научной классификации комар принадлежит к Царству «животные», типу «членистоногие», классу «насекомые», подклассу «крылатые».

У комара тонкое тело, длина которого 4 – 14 мм, прозрачные узкие крылья и длинные ноги. На голове отчетливо видны пара усиков и хоботок. По бокам тела имеются ряды дырочек, которые соединяются с внутренней системой дыхательных путей. Через эти дырочки он дышит. Летуны бывают черные, серые и коричневые.

Эти надоедливые насекомые распространены по всему земному шару, их нет только в Антарктиде. Особенно много их во влажных местах, в лесу. Они довольно быстро летают. Их скорость полета 3,2 км/ч. Обычно самцы, в мире природы, отличаются от самок силой и агрессией. У комаров все наоборот: самки пьют кровь, укусив жертву, а самцы питаются цветочным нектаром и никогда не кусаются.

Пик активности комаров длится с мая по сентябрь. Особенно много пискунов в сырую погоду, сумерки и ночью. На зиму впадают в оцепенение, прячутся в коре, расщелинах, почве, погребах.

Тело комара, как и любого другого насекомого, состоит из головы (I), груди (II) и брюшка (III) (рис. 2).

Рис.2 Строение комара.

Длина тела не превышает 8 мм. Ископаемые комары достигали 5 см в длину! У всех представителей отряда имеется две пары крыльев. Первая, хорошо развитая, используется в полете; вторая, задняя, преобразована в жужжальца и отвечает за равновесие. Именно жужжальца во время полета насекомого издают хорошо знакомое нам жужжание. Три пары достаточно длинных, тонких конечностей придают комару стройный, и даже изящный вид. Огромные по сравнению с телом глаза состоят из большого количества маленьких линз-фасеток, обеспечивающих комару стопроцентное зрение. Глаза комара видят все в инфракрасном свете, что дает возможность свободно находить теплокровную жертву в полной темноте. Чувствительные усики-антенны улавливают любые, даже самые незначительные звуковые колебания и заменяют комару уши. У самца усики покрыты крошечными волосками, у самки они гладкие и длинные. Ротовые органы комара представлены колюще-сосущим хоботком.

2. Стадии развития комара.

Комаров на севере много. Но много именно особей, а видов, обитающих на севере Западной Сибири, всего 12. Причем создают неудобства человеку только 3 – 4 вида, остальные виды малочисленны.

В зависимости от вида окраска тела может быть серой, коричневой или желтой. Брюшко удлиненной формы и состоит из 10 сегментов. Грудь заметно шире брюшка. Ротовой аппарат относиться к колюще – сосущему типу. Самки обладают длинным хоботком, состоящим из колющих щетинок, у самцов ротовой аппарат недоразвит и они не кусаются. Ротовой аппарат находиться в трубочковидной нижней губе, в ней же находятся челюсти, которыми комар делает отверстие в коже. Через эту трубочку комар всасывает кровь. Самцы отличаются от самок также наличием пушистых усиков.

Комары проходят четыре фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго. Первые 3 фазы развития комары живут в воде. Самка откладывает яйца на землю около воды или в низинах до 280 штук каждые 2-3 дня. Примерно в мае – июне, когда эти места заполняют талые воды, из яиц начинают вылупляться личинки. Личинка комара представляет собой небольшого короткого червячка темно – серого цвета с тонкими полосками. У головы тело личинки имеет утолщение.

Рис.3 Личинка комара.

Для дыхания имеется специальная дыхательная трубочка, которую личинки выставляют на поверхность. Рацион питания состоит из водных микроорганизмов и отмершей органики. В стадии личинки комаров 3 раза линяют. На 20 – 22 день происходит окукливание.

В стадии куколки комары перестают чем-либо питаться, но им необходим кислород, поэтому они часто всплывают к поверхности воды. Когда из куколки вылупляется комар он сразу заползает на поднимающуюся над водой растительность, чтобы просушить крылья. Как только крылья высохнут, комар спешит пополнить свои запасы энергии, питаясь нектаром. С этого момента самцы и самки начинают вести разный образ жизни. Самцы комаров питаются исключительно цветочным нектаром, в то время как самки сосут кровь животных и людей. Теперь главная задача комара – оставить потомство.

III. Значение комара.

Итак, мы познакомились с комаром с научной точки зрения. Теперь остановимся на практическом знакомстве с комаром.

Почему же поставили памятник комару в г. Ноябрьске. Ведь, как известно комаров никто не любит. Пользы от комаров, как думает большинство, никакой, а вот вреда сколько угодно. Во-первых, они пищат и действуют нам на нервы. Во-вторых, комары кусаются, оставляя на коже волдыри-отметины. А уж если соберутся большой стаей, могут даже стать причиной серьезной кровопотери у людей и животных. Третья неприятность – комары являются переносчиками множества болезней.

Так что же получается? Комары приносят только вред? Более того, может быть, Природа ошиблась, когда создавала их?

Я решила изучить материал про комара и выяснить только ли вред приносят комары или же существует и польза. Для начала я провела в классе анкетирование с целью выявления отношения к комарам (Приложение №1). К моему большому удивлению и радости за комара выяснилось, что большинство моих одноклассников (73%) не считают, что комары никому не нужны. Более того, 54% считают, что комары просто необходимы для жизни людей, а 62% - хотели бы узнать о комарах еще больше.

Воодушевившись поддержкой класса, я решила далее продолжить поиск новых знаний.

Заключение.

Если уничтожить комаров, то исчезнут рыбы, летучие мыши, насекомоядные птицы. Это приведёт к большим бедам в природе!

Насекомые всякие важны и нужны, каждое насекомое делает в природе своё полезное дело!

В природе всё взаимосвязано, каждый её элемент играет свою роль, нет ничего вредного и даже бесполезного!

Не трогайте, не обижайте, не убивайте всё живое, которое вам встретится на пути!

Помните: человек в природе – гость, а все живые существа – хозяева!

Научитесь приспосабливаться к окружающему вас миру.

Да, пусть для большинства из нас комар – не более чем надоедливый паразит, чьё гнусавое гудение столь сильно раздражает нас, и на первый взгляд его польза в животном мире незначительна. Комар является звеном, которому отведана в природе определённая роль. Их исчезновение ставит под угрозу гибель животных всех видов. Зная методы борьбы с ними, надо научиться сосуществовать с ними с меньшим вредом друг для друга!

На основании всего вышеизложенного заключительный вывод моего проекта будет выглядеть следующим образом:

КОМАРЫ: КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Научно-популярный журнал: «Как и Почему?» https://kipmu.ru/komar/

Памятник комару: как он появился, где находится, и чем комар его заслужил. https://travelask.ru/blog/posts/37952-pamyatnik-komaru-kak-on-poyavilsya-gde-nahoditsya-i-chem-kom

Энциклопедия Кругосвет.https://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/biologiya/DVUKRILIE.html

ЭкоЦентр "Экосистема"http://ecosystema.ru/08nature/w-invert/176s.

Приложение 1.

Анкета.

Чем интересны комары? 

Считаете ли вы комаров вредоносными насекомыми? Отметь ответ.

да, считаю

нет, не считаю

Приведите примеры полезного воздействия комара на природу и человека. 

Приведите примеры полезного воздействия комара на природу и человека. 

Просмотров работы: 61