Вечная память землякам

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вечная память землякам

Попова А.С. 1
1МБОУ "СОШ №1" г. Тарко-Сале
Попова Л.Ю. 1
1МБОУ "СОШ №1" г. Тарко-Сале
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

С благодарностью и гордостью посмотрите на славных защитников нашей любимой родины. Вечная память героям былой войны. Их нет с нами, но они в наших сердцах!

Прошло более 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Драматической страницей вошла в историю эта война. Мы ежегодно чествуем ветеранов Великой Отечественной войны. Но о них говорят в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывались из отдельных личностей. И каждая отдельная история личности интересна и важна. Ведь вся сила народа в его прошлом [3].

Мне запомнилась фраза: «Война вошла в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека». Память людей хранит подвиги, которые были совершены. К счастью, мы, поколение 21 века, знаем об этой войне только их книг и фильмов. Мирному небу над головой мы обязаны нашим дедам и прадедам, защитникам родины. Наш долг – не забыть героев Великой отечественной войны, воздать им память и сделать все, чтобы каждого ветерана знали и чтили [2]. В связи с этим работа «Вечная память землякам» актуальна, так как важно сохранить для потомков события Великой Победы, знать героев поименно. Объектом исследования являются собранные материалы о ветеранах Великой Отечественной войны Илетского сельского совета Республики Марий Эл.Предмет исследования: воспоминания родных, фотографии, архивные документы, электронные материалы. Наши земляки были защитниками Родины, принимали участие в Великой Отечественной войне и внесли посильный вклад в Великую Победу, но мы о них так мало знаем, ежегодно ветеранов становится все меньше и меньше, уходят безвозвратно истории отдельных личностей. Что нужно сделать, чтобы увековечить память героев? Это большая проблема. Цель работы: расширение круга знаний о и подвигах нашего народа в годы войны; пополнение страниц Книги памяти. Публикации поименного списка ветеранов дает людям возможность установить фронтовую судьбу защитников [1].

Выявленная проблематикой поставленная цель исследования позволила сформулировать следующие конкретные задачи:

собрать сведения о земляках, участниках Великой Отечественной войны;

найти фотографии, документы о ветеранах, изучить архив Илетской школы и семейные архивы родственников;

проанализировать материал Интернет – ресурсов, дающих сведения о ветеранах Великой Отечественной войны Параньгинского района.

Предполагаемый результат: воссоздание малоизвестных страниц в биографии ветеранов, моих земляков. Пришло время увековечить память героев. Материалы переданы в музей Илетской школы Параньгинского района Республики Марий Эл. Срок исследования: июнь – декабрь 2021 г.

Использованный метод поисковой и опытно-экспериментальной работы определил следующие формы и приемы: работа с документами, архивными материалами, научно-популярной литературой; анализ, сравнение и обобщение сведений; встречи и беседы с родственниками ветеранов войны, руководителем школьного музея, моей тетей. Многое рассказали мама и бабушка Катя о своих земляках.

Основная часть. Книга памяти

Перетягина Мария Михайловна

Участница Великой Отечественной войны, воевала с августа 1942 по сентябрь 1945 гг. День Победы встретила в Австрии. Всю войну была телефонисткой и линейным надсмотрщиком в кабельно-шестовой роте 3 Украинского фронта. Награждена медалью «За боевые заслуги».

Мария Михайловна родилась в 1922 году в д. Русский Лябляк Онучинского сельсовета. В начальной школе училась в д. Онучино, затем – в Куракинской средней школе с 5 по 7 класс. В Армию была призвана, когда шел двадцатый год. 3 месяца училась в Чебоксарах в полковом училище на связиста, после чего была на формировании в Москве. В феврале 1943 года была направлена в действующие части 3 Украинского фронта. В июле 1943 года была контужена, были отдавлены ноги. Лечилась в госпитале в г. Россош Воронежской области. После выздоровления направлена в приемно-распределительный батальон, оттуда – в 214 отдельную кабельно-шестовую роту связи, где прослужила до Дня Победы.

После войны вышла замуж за илетского парня, семья поселилась в с. Илеть. Является многогдетной матерью. Мария Михайловна дожила до глубокой старости, похоронена на илетском кладбище (дата не установлена).

Морозова Екатерина Петровна

Екатерина Петровна – участница Великой Отечественной войны на Прибалтийском направлении, воевала с 1942 по 1945 гг. Награждена медалью «За победу над Германией».

Родилась в с. Илеть 11 ноября 1919 года. Окончила Илетскую начальную школу. Воспитывалась бабушкой. Трудовую деятельность начала с 12 лет, работала в колхозе. 16 декабря 1942 года была призвана в Армию. До сентября 1944 года находилась в прожекторных войсках г. Москвы. С октября 1944 года по август 1945 года служила в Латвийской ССР в составе того же 36 прожекторного полка.

Вернулась на родину осенью 1945 года, воспитывала дочь, работала санитаркой в местном фельдшерском пункте. Умерла в начале 80 годов 20 века, похоронена на Илетском кладбище, родственников, проживающих в Илети, нет.

Сергеев Иван Николаевич

Иван Николаевич – участник Великой Отечественной войны, воевал с июля 1941 года и до конца войны 1945 года. Принимал участие в обороне Москвы, Куйбышева, в направлении Воронежа, Донбасса, Кривого Рога, Одессы, Тирасполя, Яссы. Участвовал в боях за освобождение Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».

По возвращении с войны работал в Илетском колхозе до пенсии. Других данных о ветеране нет.

Домрачев Александр Федорович

Александр Федорович – участник Великой Отечественной войны, воевал с января 1943 года. Участвовал в боях в составе 148 стрелкового полка. 3 февраля 1944 года был ранен. После госпиталя был направлен в 243 гвардейский полк. В составе этого полка воевал на Витебском направлении. При прорыве обороны противника был повторно ранен. Награжден медалью «За победу над Германией».

Других сведений о ветеране нет.

Новоселов Иван Павлович

Иван Павлович - участник Великой Отечественной войны с 5 марта 1942 года по 15 июля 1945 года (слева). Участник Гражданской войны (1919–1921 гг). Награжден медалями «За взятие Варшавы», «За победу над Германией». После войны работал в Илетском колхозе.

Других сведений о ветеране нет.

Сергеев Илья Андреевич

(фотография с войны не сохранилась)

Участник Великой Отечественной войны в составе 27 дивизии зенитного артиллерийского полка 2-го Украинского фронта.

В Карпатах был тяжело ранен. 20 июля 1944 года был уволен по ранению.

Награжден медалями «Зв отвагу», «За победу над Германией». После войны работал в Илетском колхозе.

Володин

Леонтий Миронович

(фотография с войны не сохранилась)

Старший лейтенант, Участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг. в составе Южной группы войск. Имеет награды: орден Красной звезды, медали: «За оборону Кавказа», «30 лет Советской армии и флота», «За победу над Германией». Родственников по месту жительства нет. Больше ничего о ветеране не известно.

Кузьминых Григорий Тимофеевич

(фотография с войны не сохранилась)

Участник Великой Отечественной войны на Ворошиловоградском направлении, где держали оборону до 12 июля 1942 года (мобилизован 4 марта 1942 года). Военная часть была окружена врагом, многие попали в плен, в том числе Григорий Тимофеевич. Получил ранение в ногу. Помещен в концлагерь, где перенес суровые пытки и голод. Многие погибли от голода и болезней. Ежедневно работали, охраняли немецкие солдаты с собаками. Освобожден из плена Советской армией в 1945 г. Больной вернулся на родину после освобождения.

Черепанов Сергей Васильевич

(фотография с войны не сохранилась)

Родился 18 сентября 1926 года в с. Илеть Параньгинского района Марийской АССР. В 1927 умер отец, мать осталась с шестерыми детьми. В 1930 году в числе первых семья вступила в колхоз. С 1934 по 1942 год обучался в Илетской школе, в летнее время работал в колхозе.

Мобилизован в ноябре 1943 года, учился в Казанском 40-м учебном стрелковом полку, попал в отдельную саперную роту, где прослужил до 10 августа 1944 года. Далее фронт. Под Калиновичами попали под артобстрел. Принял участие в освобождении Прибалтики: Латвию в составе 3 Прибалтийского фронта 61 армии, 356 стрелковой дивизии 1185 стрелкового полка. В ходу упорных боев овладели Ригой. Враг был отброшен. Воинскую часть, где служил Сергей Васильевич, присоединили к Первому Белорусскому фронту под командованием Г.К. Жукова. Освободили многие польские города и села. Германскую границу пересекли 15 января 1945 года в 24 час. Служил наводчиком противотанкового оружия. Получил тяжелое ранение 4 февраля 1945 года. До конца войны прошел 5 госпиталей.

Прибыл в домой, работал в колхозе бригадиром, молотобойцем в кузнице. Прошел обучение, стал трактористом, работал на тракторе до 1983 года. Удостоен звания «Ветеран труда». Имеет награды – медали: «За победу над Германией», «20 лет Победы», «30 лет Победы» …

Выводы:

Собраны сведения о земляках, участниках Великой Отечественной войны. Выяснили из архива: из деревень Илетского сельсовета на фронт были направлены 432 человека, 346 из них не вернулись.

Найдены фотографии, документы о ветеранах, изучен архив Илетской школы и семейные архивы родственников (более 25 документов).

Проанализирован материал Интернет-ресурсов о ветеранах Параньгинского района (электронная Книга памяти, материалы Национальной библиотеки им. Чавайна, заметки команды «Кочующие»).

4. Заключение

У каждого, кто пережил Великую Отечественную войну, своя особая память. Война коснулась в нашей стране каждого, будь то взрослый человек или школьник. Память об этих удивительных, героических людях мы должны сохранить на всю жизнь и передать будущему поколению. Ветераны всегда будут примером для нас. Нам, подрастающему поколению, необходимо уважать тех, кто остался жив, трепетно относиться к ним. Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

В данной работе представлены истории лишь нескольких героев, которые вернулись с фронта и продолжили трудиться в родном колхозе. Истории многих не вернувшихся с войны не известны. Мой родственник, Ведерников Григорий Дмитриевич, погиб после тяжелого ранения 15 июля 1943 года в возрасте 33 лет. Иных сведений не сохранилось (осталось лишь свидетельство о рождении и похоронка). Вечная память нашим землякам-защитникам!

5. Литература

https//kniga-pamyati.pdf (mari-el.gov.ru). Книга памяти. Вспомним всех поименно. Параньгинский район (дата обращения: октябрь, 2021).

https//Герои земли марийской. ГБУК РМЭ "Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна республики Марий Эл" (nb12.ru) (дата обращения: июнь 2021).

https//Подвиг жителей Марий Эл в годы Великой Отечественной войны | Команда Кочующие (komanda-k.ru) (дата обращения: декабрь 2021).

Просмотров работы: 101