Жизнь и подвиг Газинура Гафиатуллина

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жизнь и подвиг Газинура Гафиатуллина

Хайрутдинов Б.М. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2", г.Альметьевска, Республики Татарстан
Мавлитова Ф.М. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Аннотация.

С каждым годом от нас все дальше уходят в прошлое героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Остается все меньше очевидцев трагических событий. В каждом городе, поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. В Бугульминском районе тоже есть такой герой- Газинур Гафиатуллин.

Наша задача помнить о героях, беречь эту память и передавать последующим поколениям.

Тема моей исследовательской работы – «Жизнь и подвиг Газинура Гафиатуллина».

Введение.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы…

Е. Винокуров

Актуальность: в данной работе я хотел вызвать интерес к человеку, в честь которого были названы улицы в таких городах как Казань, Альметьевск, Лениногорск и Бугульма. О нашем земляке, который повторил геройский подвиг Александра Матросова в борьбе с немецкими захватчиками, которому посмертно в 1944 г. присвоили Звание Героя Советского Союза.

Цель работы: обогатить знания о жизни и подвиге Героя Советского Союза Газинуре Гафиатуллине.

Задачи:

-собрать информацию о герое Советского Союза Газинуре Гафиатуллине -уроженце Бугульминского района;

-расширить знания о памятниках, улицах, названных в честь Газинура Гафиатуллина;

-ознакомится с документами дома –музея в деревне Сугушла Бугульминского района;

-провести анализ полученных данных и обобщить материал;

-прочитать книгу Г. Абсалямова «Газинур».

Объект исследования:

Участник Великой Отечественной Войны, герой Советского Союза - Газинур Гафиатуллин.

Предмет исследования:

История жизни и подвига героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина.

Методы исследования:

1. Теоретические

- изучение информационных источников в музее и иинтернет-источниках;

-чтение книги Г. Абсалямова «Газинур».

- систематизация и обобщение полученной информации.

2. Практические:

- экскурсия в Доме-музея комнаты Боевой Славы, посвященного Газинуру Гафиатуллину в селе Сугушла Бугульминского района (дата посещения июль 2021 г);

-экскурсия к бюсту Газинура Гафиатуллина на Аллее Героев (дата посещения июль 2021 г);

-экскурсии по городам с улицами, названными в честь Газинура Гафиатуллина

(дата посещения июнь, июль, август 2021 г);

-изготовить информационный буклет для школьной библиотеки о герое Советского Союза Газинуре Гафиатуллине.

Основная часть.

Мирная жизнь Газинура Гафиатуллина.

Газинур Гафиатуллин родился 13 января 1913 года в с. Сугушла Лениногорского района Республики Татарстан (приложение 1). Детство Газинура было тяжёлым. В день его рождения отца не было дома. Гафиатулла-абзый отбывал воинскую службу в царской армии. Вскоре началась война, и их часть отправили на Кавказ. Эшелон, в котором ехал отец Газинура, попал в крушение. Покалеченный Гафиатулла с трудом добрался до дома и тут же слёг. Отец с трудом встал на ноги. В поисках работы семья подалась в Оренбургскую область. Там от голода скончалась мать Газинура- Масрура. Похоронив её, Гафиятулла с семилетним сыном вновь вернулись в родные края, пасли скот. В деревне Батыр Гафиятулла женился на вдове Шамсури. Мачеха по отношению к Газинуру была очень строгой [1]. С новой семьёй вернулся в село Сугушла Лениногорского района. Тут в 1925 году у Газинура родился брат Харис.

В 30-е годы Гафиятулла со своей семьёй переехали в Бугульминский район, где как раз образовался колхоз «Красногвардеец», в дальнейшем переименованный в поселение Сугушла. Через некоторое время, Газинура вместе с другими односельчанами забрали на лесоповал, где там проработал два года, а также он работал на строительстве дорог. Когда Газинур вернулся в колхоз, то стал работать конюхом.

В 1934 году, после окончания уборки, Газинур и Гильмури сыграли свадьбу. У них родилась дочь Самига (приложение 2). В 1939 году Газинура Гафиатуллина забрали в Красную Армию, на войну против финнов. Но до фронта он не доехал, в Вологде узнал, что война закончилась. Газинур вновь возвратился домой и начал работать в колхозе. В семье родился сын Мударис (приложение 2).

Служба в армии.

В июне 1941 года Газинур Гафиатуллин ушел на фронт, так и не дождавшись рождения сына Анвара, который родился 1 июля 1941 года. Газинура отправили в Петрозаводск. Он служил там 4 месяца санитаром. После этого он попадает в 17-й стрелковый полк. С февраля месяца служил в 3-ем батальоне 3-ей роты 2-го взвода. Затем его отправили в полковую школу подготовки младших командиров. Вернулся он 5 декабря 1943 г. В звании сержанта.

Подвиг Газинура Гафиатуллина.

В ночь 13 января 1944 года полк получил приказ освободить от оккупантов селение Овсище Псковской области под командованием майора В. Буищева. На рассвете бойцы пошли в атаку. Сержант Гафиатуллин, приказав двум своим товарищам поддержать его, с автоматом и гранатами пополз вперед. Воины отделения видели, как он приблизился к вражескому ДЗОТу, забросал его гранатами, но видя, что немецкий пулемётчик продолжает вести огонь, стремительно рванулся к пулемету и закрыл амбразуру своей грудью. В едином порыве, вдохновлённые свершившимся на их глазах подвигом, поднялись однополчане Гафиатуллина в яростную атаку, которую уже ничто не могло остановить. Деревня была взята…

Когда подняли пробитое пулями тело Газинура, в нем оказалось 20 ран.

Вот как описывает подвиг Газинура Гафиатуллина в своей книге «Газинур» Абдурахман Абсалямов: «…Из узкой амбразуры под снежным бугром снова вырвалось пламя. Замолкнувший было пулемет зарокотал с прежней яростью. На снег упали новые раненые. Бойцы батальона сделали еще один бросок, силясь пробиться сквозь огневую завесу, но ряды их заметно редели.

Широко открытыми глазами, задыхаясь от ненависти, смотрел Газинур на ревущий вражеский пулемет. Он был почти рядом и все же недосягаем. Казалось, нет такой силы, которая могла бы заткнуть его огненную глотку.

- Врешь, не остановишь! – прошептал Газинур. – Все равно достану!

И вскочил на ноги. Лишь только он поднялся, как перестал ощущать давившую свинцом тяжесть собственного тела, движения стали свободными, будто выросли крылья» [2].

Изначально Гафиатуллин Газинур Гафиятуллович был захоронен юго-западнее деревни Екимова Новосокольнического района Калининской области. В 1963 году Газинур был перезахоронен в братскую могилу в деревне Иваново (Великолукский район Псковской области) (приложение 3)

Звание Героя Советского Союза.

Гильмури Гафиатуллина-вдова Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина получила извещение о том, что ее муж 14 января 1944 года героически погиб.

4 июня 1944 года Газинуру Гафиатуллину посмертно присвоили звание Героя Советского Союза с награждением ордена Ленина и медалью Золотая Звезда (приложение 5).

Абдурахман Абсалямов и Марданов Булат Шагинурович о

Газинуре Гафиатуллине.

Абсалямов Абдурахман Сафиевич (1911-1979), татарский писатель и общественный деятель [3]. Свою книгу «Газинур» он написал в 1953 году и посвятил ее Герою Советского Союза Газинуру Гафиатуллину. Читая эту книгу ты как будто бы знакомишься с этим человеком. Вот так описывает Газинура А. Абсалямов:

« »

Бугульминский художник Марданов Булат Шагинурович написал картину в 2005г. «Сбор полотенец перед Сабантуем», по роману Абдурахмана Абсалямова «Газинур» (приложение 6).

Дом-музей, аллея героя.

Памятники Герою установлены в городе Бугульме и в селе Сугушла. Его именем названы улицы в городах Республики Татарстан: Казани (Авиастроительный район), Бугульме, Лениногорске, Альметьевске.

В живописной деревне Сугушла Бугульминского района в 1963 году, где жил Гафиятуллин, был открыт дом-музей. В 2005 году он был реконструирован. Здесь находятся два раздела:

1) крестьянское подворье и комната быта 30-40 гг.;

2) зал боевой славы.

В городе Бугульма на аллее героя установлен бюст герою Советского Союза Газинуру Гафиатуллину (приложение 7).

Заключение.

Изучая материал по данной теме, я ещё больше узнал о подвиге своего земляка, испытал чувство уважения и благодарности к Газинуру Гафиатуллину и участникам Великой Отечественной войны, чувство гордости за свою Родину.

Я уверен, что и другие ребята захотят узнать о подвигах и мужественности героях земляках.

Интернет-источники:

Википедия. Гафиатуллин, ГазинурГафиатуллович. [Электронный ресурс]. URL https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения 29.08.2021).

Книгогид. Газинур. [Электронный ресурс]. URL https://knigogid.ru/books/1237884-gazinur (дата обращения 29.08.2021).

rulit.net. Абсалямов Абдурахман Сафиевич. [Электронный ресурс]. URL https://www.rulit.me/authors/absalyamov-abdurahman-safievich (дата обращения 29.08.2021).

Приложение 1.

Приложение 2.

Дети Газинура Гафиатуллина.

Самига Газинуровна.

Мударис Газинурович.

Анвар Газинурович.

Приложение 3

Приложение 4

Приложение5.

Приложение 6.

Картина Марданова Булата Шагинуровича «Сбор полотенец перед Сабантуем», по роману А. Абсалямова «Газинур».

Приложение 7.

Просмотров работы: 424