Памятник природы

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Памятник природы

Ступаков Г.А. 1
1МБОУ СОШ с. Красное
Ролдугина Е.Н. 1
1МБОУ СОШ с. Красное
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Для любого человека нет ничего ближе и дороже, чем его родной край, его Родина. У кого-то это большой город, у других маленькая деревенька. Это место, где он родился и живёт.

Для меня моей малой Родиной является с. Брянцево, Краснинского района, Липецкой области.

Краснинский район – один из самых маленьких в регионе. Здесь всего 15 тысяч жителей, а райцентр – обычное русское село Красное, название которого обозначает красивое, удобное для поселения место. Краснинский район является родиной семи Героев Советского Союза, двух Героев Социалистического Труда. Здесь родились три генерала - участники Великой Отечественной войны. В селе Васильевка познакомились и обвенчались в местной церкви Мария Михайловна Арсеньева и Юрий Петрович Лермонтов, родители великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Здесь много интереснейших мест: олений парк, заповедник Плющань, зеленая Змеиная гора, возрожденная Владимировская церковь в Красном, родники, имеющие глубокое историческое прошлое. Все это хорошо освещено в периодической печати.

Есть в Краснинском районе Липецкой области одно очень интересное и удивительное место, о котором мало кто знает. Это «Долина камней», удивительный памятник природы, которой по словам ученых им уже более 40 миллионов лет. Причины ее появления до сих пор остается загадкой. Мы хотим рассказать, о достопримечательностях нашей малой Родины, создать туристический маршрут в это уникальный памятник природы.

Цель: создание туристического маршрута

Задачи:

- изучить историю появления по литературным источникам, и рассказам местного населения;

- составить схему маршрута;

- изготовить рекламные буклеты, видео фильм.

Объекты: Туристический маршрут.

Методика исследования: анализ источников информации, беседы с местным населением.

Описание туристического маршрута

Мы приглашаем отправиться в путешествие в «Долину камней»

(которым по словам ученых более 40 млн. лет). Удивительное место, которое создала природа. Находится оно близ деревеньки Толбузино Ищеинского сельсовета.

Долина камней. Фото Е. Ролдугиной

Дорогав это уникальное место пролегает через село Ищеино. Географические координаты:

52° 57’ 31" (52° 57’ 52) северной широты
52.95876 в десятичных градусах

38° 48’ 41" (38° 48’ 68) восточной долготы
38.81139 в десятичных градусах

Рис1. Картографический маршрут

Объект 1. Село Ищеино

Общепринятая дата основания села Ищеино -1678 год. Название от фамилии владельцев Ищеиных, Ищеины известны с 1498 года. Упоминаются митрополичьи слуги Петр и Гридя Ищеины, подьячий Савва Ищеин в 1635 году жил в Москве. Кто – то из их рода имел в Елецком уезде поместную землю В 1571 году послом России в Константинополе был Андрей Ищеин. [2]

Существуют несколько легенд о возникновении названия села Ищеино. Почти все легенды связаны с глаголом наклонения «ищи» Три брата долго искали подходящее место для поселения и часто спорили по этому поводу. Когда один находил такое место другие ему возражали «Не годится, ищи новое». Искали в спорах и долго. А когда все же нашли место, которое понравилось всем, то так и его назвали «Ищи иное место» В сокращенном варианте «Ищеино».

Весьма любопытна еще одна легенда. Поселение на месте Ищеино конце 16 века и начале 17 века основал сосланный из Москвы дворянин Коротеев. Опального москвича с домочадцами привезли на вечное поселение в эти глухие места. На лесной поляне дворянин поставил избушку и начал обживаться. Но медведи и волки задирали домашний скот, а лисы повадились воровать кур. Коротеев перенес избушку на иное место. Однако и там не стало спокойнее. И снова ссыльный перенес жилье, поселившись уже «Выше иного места», а для краткости- Вышеино, а позже стало именоваться Ищеино . Что же касается несколько необычного названия села Вышено, то в документах, например, в Указе Петра I от 22 января 1701 года, дозволявшем Троице Сергиевому монастырю меняться землями с елецкими помещиками. Здесь среди перечисленных сел нашей округи упоминается и Вышено. Вопрос о происхождении села до сих пор открыт, остается добавить, что любопытную топонимическую гипотезу выдвинул краснинский краевед Сергей Павлович Кириллов. Она такова: в древние времена у славян было мужское имя Вышеня. Возможно, его носил и основатель первого поселения - отсюда и название Вышено, которое со временем обрело свое нынешнее звучание и написание Ищеино. [4]

Легенды легендами, а составленная краеведами и исследователями истории земли краснинской хронология событий в Ищеино достоверна:

1678 год. Первое письменное упоминание о деревне Ищеино Бруслановского стана.

1710. Первая перепись населения России. В Ищеино 49 дворов с 210-ю жителями обоего пола.

1797. Учреждение однодворческой Ищеинской волости.

1865. Устройство земского больничного участка с одним врачом и одним фельдшером. Лечили только амбулаторно.

1881. "По приговору" крестьянской общины в Ищеино открылась одногодичная школа грамоты. Часть средств на ее содержание выделяла сельская община, а земство обеспечивало учебными пособиями и оплачивало труд учителя. Школа грамоты размещалась в церковной караулке.

1885. Открытие Ищеинского народного училища - четырехлетней земской школы. Первыми учителями были дворяне Петр Трифонович Иорданский, Дмитрий Иванович Знаменский и сын местного священника Владимир Алексеевич Никольский[3]

1913-1915. Строительство зданий участковой больницы и начального земского училища (школы). Руководил строительством слепой от рождения архитектор, сын помещицы лебедянской деревни Медведево Кошелев. Осенью 1915 года начались учебные занятия во вновь построенной школе, а больница приняла первых пациентов.

Школа Ищеино постройка 1915 г

Церковь Архангела Михаила

1705. Первое письменное свидетельство об Ищеинской Михайло-Архангельской церкви в переписных книгах Воронежской епархии. Храм был деревянным.

Михайло-Архангельской церкви 220 лет. Эта церковь — не просто культовое здание. Это прежде всего памятник истории, архитектуры и культуры. К середине XVII в. завершалось сооружение грандиозной оборонительной линии для защиты от набегов крымских и ногайских татар — Белгородской черты. Города-крепости усиленно заселялись воинским людом. Ратные люди Елецкой крепости были первожителями Ищеино, которые получили здесь землю, основали поселения и несли службу по охране южной границы России. Они считались помещиками-однодворцами, так как не имели крепостных крестьян и обрабатывали землю сами.
1788 г. — по данным книги «Историко-статическое описание Тамбовской Епархии», изданной в Тамбове в 1911г., под номером 715 значится построенная в селе Ищеино «церковь каменная, тёплая, Михайло-Архангельская».
С конца XVIII в. по 30-е г.г. XIX в. в Ищеино служила династия священников Никольских из села Никольское Лебедянского уезда.
До 60-х г.г. XIX в. Михайло-Архангельская церковь простояла без изменений. К этому времени количество прихожан увеличилось, и она уже не могла вместить всех тех, кто приходил на службу. Встал вопрос о расширении помещения. Финансовые заботы о строительстве взял на себя отслуживший четверть века в царской армии и поработавший некоторое время в железнодорожном депо, где неожиданным образом разбогател, отставной унтер-офицер ищеинец Пётр Петрович Коротеев (1813-1898). С северной и южной сторон церкви прорубили стены и построили Троицкий (южная сторона) и Благовещенский приделы с маленькими портиками-крылечками, расположенными симметрично запад-восток, которые хорошо вписывались в ансамбль незамысловатого здания.
В 70-е г.г. XIX века приделы были освящены, а поскольку они были с алтарями, то с этого времени определились и три престольных праздника. Главный — Михаила-Архангела, и придельные — Троица и Благовещенье.
За заслуги перед Михайло-Архангельской церковью Петр Петрович Коротеев был избран пожизненным церковным старостой при священнике Алексее Ивановиче Никольском (1836-1888).
1881 г. — по приговору крестьянской общины в Ищеино открылась одногодичная школа грамоты.
1915 г. — Ищеинский художник Петр Александрович Зайцев(1895-1935) подновил внутреннюю роспись и на столпах церкви заново написал образцы наиболее почитаемых в наших местах святых — преподобного Серафима Саровского, Святителя Тихона Задонского, Митрофана Воронежского и только что канонизированного Питирима Тамбовского. Кроме этого, П. А. Зайцев написал некоторые иконы иконостаса вместо древних образов, пришедших в ветхость.
По воспоминаниям старожилов, в Михайло-Архангельской церкви было пять колоколов. Самый большой весил 98 пудов, звон был слышен за 24 версты в Лебедяни. Второй колокол весил 68 пудов, третий — 40, в четвертом и пятом — по 20 пудов. Звонить они перестали в 1931 г. Затем их сбросили с колокольни, перекололи на мелкие части и отправили в медеплавильные печи.
1938 г.— была закрыта и сама церковь. Последнего священника Бориса Никольского арестовали. Иконы, богослужебные книги, хоругви и прочее церковное имущество пошли на костёр, но что-то удалось спасти прихожанам.
21 ноября 1996 г. в день Михаила Архангела было положено начало возрождению храма, носящего его имя. Этому событию предшествовал сход жителей Ищеинского сельсовета, на котором было принято решение о восстановлении своей церкви и возобновлении в ней службы. За последние годы было сделано немало: вокруг храма поставлена ограда, сделано паровое отопление и котельная, проведена новая электропроводка, положена плитка, отделаны стены, вставлены окна и двери, сделан иконостас и многое другое.[1]

Так выглядит храм сегодня.

Объект 2. Особо охраняемая территория «Долина камней»

Следующее место, которое мы посетим - долина камней, некоторым валунам более 40 миллионов лет. Она находится вблизи деревни Толбузино.

Координаты для смартфона или навигатора (GPS/GLONAS): широта (latitude) N 52°58'00''; долгота (longitude) E 38°46'00''

Если двигаться со стороны Красного, по центральной улице Ищеино нужно доехать до указателя на Брянцево, затем прямо по проселку, то через 3 километра, окажешься в логу, на стороне которого стоит деревенька в несколько дворов, даже скорее напоминающая хутор – Толбузино. Не доезжая до мостка через ручей на дне лога, будет резкий поворот направо, и накатанная дорога приведет вас на вершину холма. С него открывается потрясающий вид и на «хуторок» Толбузино, где еще сохранились хаты крытые соломой. Особенно живописной выглядит стоячая кладка мелким тонким плитняком с наклоном. Два слоя идут ёлочкой. Потом кладётся горизонтальный кроющий ряд, и ложится ещё одна «ёлочка». Деревня Толбузино. Хорошо сохранившиеся или полностью разоренные дома деревни покинуты жителями. Она получила свое название в честь помещицы Толбузиной и ранее относилась к Лебедянскому уезду Тамбовской губернии. Рядом с пустеющим селом находится долина камней с огромными валунами-песчаниками - достопримечательность для путешествующих по Липецкой области.[2]

Фото. Кладка мелким тонким плитняком с наклоном без раствора.

Фото. Кладка мелким тонким плитняком с наклоном.

История появления Долины камней.

Фото Ролдугиной.

Легенда 1. Мамаевы предания

По рассказам местных жителей, одна из легенд гласит, что здешние глыбы — это настоящий застывший зоопарк. Голова змеи, жаба, пантера в прыжке, медведь — сейчас здесь чуть больше двадцати крупных валунов. Правда, не у всех есть свои имена.

Фото Е. Ролдугиной

Двух гигантов, расположенных рядом, легенды окрестили львом и пантерой. Согласно приданию, они когда-то охраняли Мамая. Когда же потерпевший поражение вое­начальник бежал, животные и их надсмотрщик-татарин по имени Талбаз остались на холме ждать возвращения своего царя. Они долго искали хозяина по окрестностям, а после обратились в камни.

Фото Е. Ролдугиной

Легенда 2 «Разгромленное войско Мамая»

По другой легенде, многие из камней — это не звери Мамая, а остатки его разгромленного войска. Углубления в валунах — не следы эрозии, а ничто иное, как следы от копий и раны. (Воду, скапливающуюся в них, некоторые считают «живой»). Однако исследователи, изучавшие валуны, утверждают, что ни лица, ни силуэты людей камни не напоминают. Потому и имен у них нет.

Фото Е. Ролдугиной.

Фото Е. Ролдугиной.

Версии появления. С неба или со дна океана?

Гигантские глыбы, покрытые причудливыми рисунками лишайников и мхов, и небольшие валуны размером с футбольный мяч — все это розовый песчаник, древнейший осадочный вид горной породы. Камень из множества песчинок нередко ассоциируют с человеческим организмом, состоящем из миллионов клеток. Отчасти поэтому контакт с ним считается лечебным. Говорят, что песчаник способен придавать силу и ясность уму.

Фото Е. Ролдугиной.

Фото Е. Ролдугиной.

Версия 2Валуны- метеориты, упавшие с неба. Вопрос более практичный: как эти камни попали сюда, на вершину холма, ведь в округе нет ни одной горы? Есть те, кто считает, что валуны могли быть метеоритами, упавшими с неба.

По другой версии, камни остались с тех пор, когда здесь находился океан. Отверстия в песчанике — результат произрастания водорослей и губок. Эти камни - кварцевидные песчаники, образовавшиеся около 40 млн. лет назад.

Но большинство краеведов склоняются к тому, что эти глыбы тысячелетия назад принес сюда ледник. В пользу последнего мнения свидетельствует здешняя флора. На небольшой территории представлены нетипичные для этих мест реликтовые растения. Их семена вместе с камнями мог притащить тот самый ледник, дошедший, как полагают ученые, до Крыма.

Фото Е. Ролдугиной.

Поражают своей красотой не только сами камни - свидетели эволюции, но и следы этой самой эволюции. Отверстия в камнях, как утверждают специалисты – следы произрастания на них флоры того периода. Сейчас камни эти покрыты причудливыми узорами лишайников и реликтовых мхов. Некоторые рисунки, нанесенные природой, напоминают звезды, цветы и бабочек.

Следы эволюции.

Долина камней настолько очаровывает, что отсюда не хочется уезжать. А для жителей окрестных деревень, испокон веков это место было зоной отдыха, прогулок, свиданий и вздохов под луной. Возле одного из самых больших валунов сделана скамеечка для подобных встреч.[5]

Для тех, кто освоил передвижение по GPS-навигатору, следующие координаты Долины камней - N 52° 57.667' E 38° 46.370'. Это удивительно красивое место.

Заключение

Мы должны знать историю своего края, ведь это неразрывная нить, которая связывает нас с прошлым. Не зная прошлого, не оценишь и настоящего.

С помощью созданного нами эко маршрута местные жители и гости нашего села узнают историю историческую и культурную ценность родника, это будет способствовать экологическому просвещению населения

Выводы:

1. Мы изучили историю появления родников по литературным источникам, и рассказам местного населения;

2. Составили схему туристического маршрута.

3. Подготовили материал для экскурсии.

Источники информации

1. А. ЗАХАРЕНКО, Н. ФЕДОРОВА, статья «Путь к храму», газета «Заря Красного» 14 августа 2008 года №99 (10200) 3

2. Н. Скуратов. У моих родников. Издательский дом «Мичуринск», 2018.-112 с

3.https://vk.com/wall-115697372_9635?z=photo-176743484_457244235%2Falbum-176743484_271364938

4.https://zen.yandex.ru/media/prekryad/dolina-kamnei-kotorym-bolee-40-millionov-let-udivitelnoe-mesto-v-lipeckoi-oblasti-609a567d4461ec746c51e340

5.https://lipetskmedia.ru/news/view/134387-Otkuda_poyavilsya.html

https://gorod48.ru/news/59391/

Просмотров работы: 51