Мои односельчане - доблестные воины

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мои односельчане - доблестные воины

Злобина Д.Е. 1
1МБОУ СОШ №1 г.Данкова
Исаева Е.С. 1
1МБОУ СОШ №1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.

Введение

Проблема исследования:

Каждый человек должен знать историю своих предков. Это гордость и память. Мало мы знаем о вкладе своих односельчан в фонд Великой Победы. Я решила больше об этом узнать.

Эта проблема определила тему моего исследования: «Мои односельчане -доблестные воины".

Актуальность.

Историю должен знать каждый, ведь тот, кто не знает истории, обречен на безвестность. Мы, современное поколение должны знать героев, ковавших победу в Великой Отечественной войне, особенно если эти герои - наши односельчане – земляки. Тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальной,   потому что каждый гражданин России должен знать историю страны ,потому что нельзя не интересоваться своим прошлым, нельзя не уважать подвиг ветеранов  и   нельзя не гордиться  ими . Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».

Мне очень интересна история родного края, я читаю произведения, смотрю документальные и художественные фильмы о ВОВ. Люди и события той поры, безусловно, достойны памяти и внимания.

Цель работы:

- углубление и расширение своих знаний о Великой Отечественной войне на основе судеб моих односельчан.

Задачи:

- привлечь внимание молодого   поколения  к изучению истории родного края;

-провести опрос среди учащихся 5-11 классов «Велит помнить сердце»;

-исследование личного вклада моих земляков-участников Великой Отечественной войны;

-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере героической  жизни земляков.

Объект исследования: истории личного вклада Воскресенцев во время ВОВ.

Источники исследовательской работы:

-семейные архивы, школьный архив, архив сельской библиотеки материалы портала «Память Народа»,электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Место проведения исследования: село Воскресенское Данковский район.

Сроки проведения: 2021-2022 гг.

2.Методики исследования:

-теоретическая – анализ и изучение справочной литературы, материалов интернета, изучение архивных материалов;

-практическая – опрос «Велит помнить сердце».

-аналитическая - анализ найденного материала.

3.Результаты исследования

Моя исследовательская работа, связана с историей страны, народа, через сохранение памяти предков, участвовавших в борьбе за свободу и независимость своей Отчизны.

Я хочу обратить внимание на жизнь моих земляков в годы Великой Отечественной войны, узнать об их вкладе в фонд Великой Победы и проанализировать его.

Свою работу начала с изучения материалов, которые хранятся  в нашей школьной библиотеке, кабинете истории: это фотографии и записи о ветеранах поискового отряда, который действовал в нашей школе в 80х-90х годах.

Изучала документы в сельской библиотеке. Там созданы альбомы

о моих земляках, участниках  Великой Отечественной войны, так же воспользовалась интернет - ресурсами.

Семья – это-то место, где лучше всего помнят фронтовиков.

Мой прадед Новокщёнов Дмитрий Антонович, его родной брат Николай Антонович, оба были призваны на войну.

Со слов моей бабушки, а так же из материалов портала «Память Народа» я узнала, что брат моего прадеда Николай Антонович совершил личный подвиг 15 февраля 1945г, в бою за деревню Верш будучи связным батальона. Он под ружейно-пулеметным и артиллерийским огнём держал непрерывную живую связь с наступающими подразделениями батальона. Одновременно на себе доставлял боеприпасы в роты, своевременно и точно выполнял все приказа командования. Во время контратаки противника стойко держал занятый рубеж, при этом лично убил трех немецких солдат, чем способствовал выполнению боевой задачи.

За проявленное мужество Николай Антонович был награждён орденом «Красной Звезды». С первых дней войны он воевал на 1 и 2 Белорусских фронтах, в звании ефрейтор, должность автоматчик.

Были среди моих односельчан – ветеранов разведчики, один из них рядовой Фабричный Иван Дмитриевич.

11 июля 1944 года при преследовании противника в с. Якимовичи Слонимского района (Белоруссия) Иван Дмитриевич с группой разведчиков встретил противника, где и завязался бой. В бою Иван Фабричный лично из автомата уничтожил 15 фашистов, одного взял в плен. Затем с группой разведчиков на танках ворвались в город Слоним, где вели бой до подхода нашей пехоты. За смелость и отвагу Фабричный И.Д награжден орденом «Слава Третий Степени».

А вот разведчик младший сержант Чернавин Михаил Иванович в феврале 1944 года участвовал в захвате пленного немца. Михаил Иванович третьим ворвался в траншею противника и набросился на убегающего немца, который, бросив оружие, сопротивлялся в ручную. Несколько минут шла борьба с немцем и, не осилив последнего, Михаил Иванович застрелил противника. За свой храбрый поступок мой земляк награжден медалью «За Отвагу».

Личный подвиг Балабанникова Сергея Ивановича может лечь в основу фильма о войне. Мой односельчанин воевал в должности командира отделения 3-й стрелковой роты Отдельного гвардейского батальона в районе Среднего Дона. Гвардии старший сержант Балабанников С.И. при выполнении специального задания штаба дивизии проявил храбрость и находчивость.

27.12.1942 года в момент прибытия в хутор Худянов, хозяйка дома сообщила, что у неё в доме находятся немецкие офицеры. Сергей Иванович подполз к дому и бросил в окно гранату. Осколками гранаты были уничтожены 7 немецких офицеров. За проявленную храбрость и отвагу мой земляк был награжден орденом «Красной Звезды».

Красноармеец Алексей Николаевич Расторгуев служил плотником в 787 отдельном автомобильном ордена «Красной Звезды» батальоне. Работая плотником, он за дни наступления нашей армии систематически ремонтировал кузова машин. Только за март и апрель месяц 1942 года он отремонтировал 75 кузовов и 15 сделал новых. За добросовестный труд и перевыполнение плана по ремонту Алексей Николаевич награжден медалью «За боевые заслуги».

В должности старшего шофера служил мой односельчанин Хромышев Дмитрий Илларионович на Ленинградском фронте.

В январе 1944 года в районе  Поддолово он лично на своей автомашине разведал в минных полях путь, способствовал, таким образом, транспортировке автомашин и орудия. Во время транспортировки две машины вышли из строя. Дмитрий Илларионович не растерялся, он сумел починить обе машины, не смотря на непрерывный огонь со стороны противника. Награжден медалью «За оборону Ленинграда».

На следующем этапе своей работы я провела опрос «Велит помнить сердце» среди учащихся 5-11 классов. В опросе приняли участие 45 человек. Цель опроса выяснить, что знает молодое поколение о Великой Отечественной войне, об участии их семей в истории войны 1941 года. Учащимся были заданы вопросы:

1.«Участвовали ли Ваши родственники в Великой Отечественной войне?» 2. «Знаете ли Вы подробности боевого пути родственников воевавших в Великую Отечественную войну?».

3 «Хотели бы Вы пополнить свои знания о вкладе Ваших родственников в Великую Победу?».

Результат опроса был следующий: На первый вопрос ответили «Да» все 45 человек, на второй вопрос «Да знаю» ответили 20 человек, «Нет, не знаю» ответили 25 человек, на третий вопрос положительный ответ дали все 45 человек.

Объяснить, почему сложилась такая ситуация, пожалуй, не очень сложно. В условиях возросшей напряженности ритма жизни многие семьи не успевают уделять достаточное внимание своим детям и не находят время для привития интереса к истории своей семьи и своих родственников. Я считаю, что моя работа заинтересует учащихся, и они расширят свои знания о своих родственниках, воевавших в годы ВОВ.

4.Выводы

В результате своей работы я пришла к следующим выводам:

1.Через историю своей малой родины мы приобщаемся к национальному достоянию нашей страны, гордимся трудолюбивым, терпеливым и героическим народом.

2. Мои земляки проявили героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны

 Решительность, патриотизм воинов помогли выстоять таким солдатам, какими были мои односельчане в те нелегкие суровые годы. Еще до конца не дописана летопись войны, летопись подвигов. Я приоткрыла лишь только  странички истории моих земляков. Но ведь тысячи таких бойцов и спасли нашу Россию, наш народ, нашу Родину.

5.Заключение

Великая Отечественная война не должна быть забыта не только для того, чтобы не случилось более страшного, но и чтобы люди помнили, что человек способен на многое, и никогда не теряли бы веру в себя.

История нашей Родины полна яркими и значимыми событиями, повлиявшими на ход развития многих стран и народов.

Считаю, что цель и задачи, которые я ставила перед собой, вначале работы достигнуты. В перспективе планирую дальше собирать, изучать материалы, по этой теме, создать видеофильм о моих земляках, об их личных подвигах во время войны.

Давайте помнить добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу, они заслужили своим ратным подвигом право на справедливую и честную память.

6. Список использованных источников и литературы.

1.Алещенко Н. М.Во имя Победы / Н. М. Алещенко. - М. : Просвещение, 1985. - 160 с. : ил.; ISBN В пер.

2. Беспятова, Н.К. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков методическое пособие / Н К. Беспятова, Д.Е. Яковлев [Текст] - М.: Айрис Пресс: Айрис дидактика, 2006. - 189 с.

3.Интернет-портал подлинных документов о Второй мировой 1939-1945 и Великой Отечественной войне 1941-1945 URL: http:// pamyat-naroda.ru (дата обращения: 12.08.2022).

4. Фотографии из школьного архива.

5. Фотографии из семейных архивов (семьи Злобиных,Чернавиных)

6. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» –URL:http://podvignaroda.ru (дата обращения: 25.09.2022).

Приложение №1

Фотографии и записи о ветеранах .

Приложение №2

Альбомы о земляках, участниках  Великой Отечественной войны в сельской библиотеке.

Приложение №3

Новокщёнов Дмитрий Антонович (мой прадед ,отец моей бабушки Злобиной Л.Д).

Новокщёнов Николай Антонович (фото из домашнего архива, наградной лист ).

П риложение№4

Фабричный Иван Дмитриевич (фото из школьного архива, наградной лист).

Приложение №5

Чернавин Михаил Иванович ( фото из семейного архива, наградной лист).

Приложение№6

Балабанников Сергей Иванович (фото из школьного архива,наградной лист).

Приложение № 7

Расторгуев Алексей Николаевич (фото из школьного архива, наградной лист).

Приложение №8

Хромышев Дмитрий Илларионович (фото из школьного архива, наградной лист)

Приложение №9

Результаты опроса «Велит помнить сердце» среди учащихся 5-11 классов.

Просмотров работы: 66