Создание путеводителя по родному городу «Людиново»

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание путеводителя по родному городу «Людиново»

Гришкина В.В. 1
1МКОУ "Средняя школа №1" г. Людиново
Шорошева С.А. 1
1МКОУ "Средняя школа №1" г. Людиново
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Я родилась и живу в небольшом городке Калужской области г. Людиново. Это моя малая Родина. Каждому человеку дорого и близко то место, где он родился и вырос. Интерес к созданию путеводителя по родному городу Людиново продиктована возрастающим интересом к туризму по России, областям. Каждый человек должен знать историю родного города, его достопримечательности, героев своего города. К сожалению, многие не интересуются этим, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее не важной. У моего родного города Людиново богатая история, красивая природа, развитая промышленность, очень много талантливых людей. Сейчас развивается туризм и тем самым мне стало интересно изучить и изготовить путеводитель для гостей нашего города. Уверена, что путеводитель поможет гостям города узнать его получше, поможет с выбором мест, куда можно сходить.

Людиново

Есть у каждого Родина где-то-

Уголок близкий сердцу родной.

Для меня же дороже всех этот,

Тот, что с детства дарован судьбой.

Я люблю этот город России,

Ведь Людиново - отчий мой град.

Пусть не самый он в мире красивый,

Не велик как Москва, Ленинград.

Много славных имен и фамилий

Среди тысяч моих земляков.

О подпольщиках песни сложили,

Защищавших его от врагов.

Много в городе мест, где охотно

Горожане проводят досуг.

Парк культуры, дворец и Дом спорта.

Чемпионы, таланты растут.

И раскинулось озеро Ломпадь,

Приглашая к своим берегам,

Рыболовов заядлых на лодках

Каждый день вы увидите там.

Много в городе фабрик, заводов,

Школ хороших и детских садов.

Разрастается он год от года -

Самый близкий из всех городов.

Живописен весной он и летом -

Масса зелени, много цветов,

И в наряде своем разноцветном

Восторгает своей красотой.

(Автор: Р. Манухина)

Проблема: есть такое мнение, что в маленьких провинциальных городках нечего посмотреть, нечем удивить. Я люблю свой город и хочу доказать, что он интересен как туристический объект.

Цель проекта: создать путеводитель для гостей города Людиново. Тем самым привлечь туристов в родной край.

Задачи проекта:

1. Изучить и проанализировать источники по истории и памятников города.

2. Изучить информацию о промышленности города.

3. Создать и представить брошюру-путеводитель по родному городу Людиново.

Гипотеза моего проекта: с помощью удобного путеводителя, охватывающего все важные аспекты для экскурсий, можно не только познакомить гостей с городом, привлечь туристов, но и тем самым привлечь дополнительные инвестиции.

Методы исследования: сбор и анализ материалов из библиотеки и сети интернет, работа с периодической печатью, книгами, фотоматериалами.

Объект исследования: история и достопримечательности города Людиново.

Предмет исследования: природные, культурные, исторические объекты города Людиново.

Этапы работы над проектом:

1. Определение темы проекта, формулировка цели и создание плана.

2. Поиск источников информации, сбор и анализ материалов.

3. Создание самого путеводителя.

В процессе работы над проектом я собрала и проанализировала информацию о важных исторических событиях и значимых объектах города. Путеводитель помогает окунуться в историю города, а ведь ему уже 380 лет. И за всю его, как мне кажется, долгую историю произошло много важных исторических событий. Также путеводитель помогает узнать о промышленности и красоте моего родного края.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Теоретическая значимость проекта заключается в том, что, узнав как можно больше о истории родного города, о фактах, к которым приурочены открытия обелисков, о героях города Людиново можно сделать вывод, что город имеет право быть частью туристического маршрута по Калужской области. Таже этому способствует развивающая промышленность и территориальная близость к столице нашей страны.

Немного истории о городе Людиново.

М ного столетий назад на берегу реки Псурь была маленькая деревня Людиново, которая находилась в дремучих лесах и состояла из нескольких изб. Жители занимались ремёслами, охотой, рыбной ловлей. Впервые деревня Людиново Брянского уезда Боготовской волости упоминается в "Писцовых книгах" за 1626 год. В составе было 5 дворов крестьянских, 2 бобыльских, 4 двора пустых. В 1777 году Людиново, как село, входило в Жиздринский уезд Калужского наместничества. 1 февраля 1963 года Людиново отнесён к городам областного подчинения. По одной из версий, название города происходит от древнерусского имени "Людин", что означает простолюдин - крестьянин-ремесленник, мастеровой человек. По другой версии, от словосочетания "Люди новые".

Промышленность города Людиново.

Город Людиново можно по праву назвать «Промышленный городок». В нашем городе развита тяжёлая промышленность и металлургия. Есть 5 крупных развивающихся заводов, на которых работают большинство жителей нашего города. Они производят продукцию не только для нашей страны, но и для иностранных государств. Один из крупнейших заводов нашего города - Людиновский филиал АО "Калужский завод "Ремпутьмаш". Основан в 1967 году. Производит продукцию для Российских железных дорог и ремонт ж/д техники. Освоено производство капитального ремонта щебнеочистительных машин, снегоуборочных, железнодорожных кранов, переоборудованных классных пассажирских вагонов для сопровождения путевой техники. ПАО "Агрегатный завод" - одно из ведущих предприятий России и СНГ по производству гидравлики для всех отраслей промышленности. Основан в 1967 году. Первоначально было принято решение построить завод в Брянске, но выбор был сделан в пользу Людиново, где был избыток рабочих рук. ПАО «Агрегатный завод» имеет большой опыт изготовления продукции по чертежам заказчика с применением механической обработки, сварочных работ, термообработки и гальванопокрытий. Продукция отличается высоким качеством, подтвержденным в 2005 году экспертным Советом Объединенной Европы, сертификат которого приравнивается к международным стандартам. АО «Сукремльский чугунолитейный завод" относится к числу старейших металлургических предприятий России. Основан в 1738 году. Производит чугунные изделия, литьё для жилищного и промышленного строительства, художественное литьё. Принимает заказы на индивидуальные виды литья по чертежам заказчика. Сотрудничество с зарубежными партнёрами в настоящее время выходит на новый качественный уровень. АО "Людиновский тепловозостроительный завод" один из первых заводов в нашем городе. Основан в 1745 году. С 2007 года ЛТЗ входит в состав холдинга «Синара — Транспортные машины». Производит маневровые, маневрово - вывозные и магистральные тепловозы. Занимает ведущее место в стране по выпуску тепловозов. Именно на ЛТЗ впервые были созданы тепловозы второго поколения. Сейчас много продукции выпускается для Кубы. Российский кабельный завод "Людиновокабель" - это современное, инновационное, динамично развивающееся предприятие по производству энергетических проводов и кабелей надёжно доставляющих электроэнергию, тепло и свет в любую точку планеты. Создание завода началось в июле 1993 года. Продукция, выпускаемая предприятием, находит применение практически во всех отраслях промышленности России. Предприятие является победителем областного и Всероссийского конкурсов "Сто лучших товаров года".

В 2012 году на территории Людиновского района создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга». Одной из компаний резидентов является ООО "Агроинвест". Это один из крупнейших производителей свежих овощей и грибов в России. Там выращивают вкусные и спелые томаты, свежие и хрустящие огурцы, полезные баклажаны. В работе предприятия используются современные тепличные технологии. Новый резидент в особой экономической зоне «Калуга»: австрийская компания «Кроношпан» — мировой лидер деревоперерабатывающей промышленности — запустила свой первый завод на площадке в Людинове. Стройка стартовала в 2020-м и, несмотря на различные трудности, такие, как пандемия коронавируса и подорожание стройматериалов, спустя год на заводе уже началось производство. Это один из самых капиталоемких инвестиционных проектов в Калужской области.

Памятники города Людиново.

Памятник Т-34 установлен 9 сентября 1973 г. к 30-летию освобождения г. Людиново. На бетонном постаменте установлен танк Т-34 № 7992 на кольце въезда в город со стороны Жиздры. На левой стороне постамента начертаны слова «Слава героям-освободителям города. Бессмертный подвиг ваш будет жить в сердцах благодарных людиновцев». В 2017 году прошло торжественное открытие стелы "Людиново - город воинской доблести". В 2015 г. открыли стелу "Населенный пункт трудовой славы". Памятник Людиновским партизанам установлен в 2005 г. в центре города на улице III Интернационала. За два года борьбы с немецкими оккупантами Людиновскии партизанский отряд при активном участии комсомольского подполья уничтожил свыше 2-х тысяч гитлеровских солдат и офицеров.

Места отдыха горожан.

Самый живописный уголок нашего города - это озеро Ломпадь, одно из семи чудес Калужской области. Оно самое крупное, чистое и глубокое озеро Калужской области. Также в озере обитают разные виды рыб. Озеро делит город на западную и восточную часть. Из озера берёт начало река Неполодь. По озеру ходит прогулочный теплоход "Садко", на котором можно прокатиться всей семьёй. Излюбленное место людиновцев для отдыха всей семьёй это набережная и парк на берегу озера Ломпадь. Но особенно многолюдно там в дни праздников, когда жители приходят целыми семьями, с друзьями. В Людинове кроме озера, есть ещё и река Болва, которая протекает в другой части города. Это излюбленное место для отдыха жителей микрорайона Сукремль. На берегу реки расположен Сукремльский лесопарк. Это одно из самых красивых мест города. Многочисленные сосны и ели в парке создают неповторимую природную красоту, ощущение чистоты и здоровья. Особенность лесопарку придаёт подвесной мост через Болву. С него открывается замечательный вид на прилегающие луга и водные просторы.

Святые места Людинова.

В нашем городе идёт восстановление Казанского собора. Закрыт был Казанский собор накануне праздника Сретения Господня – 14 февраля 1930 года. В 1945 году в западной части храма, уцелевшей после пожара, был устроен кинотеатр. Колокольня же была разобрана до уровня первого этажа еще до войны. Вместо красивого здания храма в классическом стиле ХIХ века получилось типично советское сооружение общественного пользования. Здание храма было возвращено Русской Православной Церкви в 1999 году. Началось постепенное возрождение нормальной приходской жизни. Ещё одно святое место для верующих людиновцев - это Церковь Сергия Радонежского, расположенная в микрорайоне Сукремль. Храм освящён в 1832 году. Построен на средства купцов Мальцовых. Есть Церковь Лазаря Праведного Воскрешения.

Герои города.

Суровым испытанием для людиновцев стала Великая Отечественная война. В октябре 1941 года город был оккупирован фашистами. Два года шли бои. В городе действовало комсомольско-молодёжное подполье во главе с Алексеем Шумавцовым. Имена юных патриотов будут всегда жить в памяти людиновцев. Это Алексей Шумавцов, Анатолий Апатьев, Александр Лясоцкий, Антонина и Александра Хотеевы. 9 сентября 1943 года Людиново был освобождён от фашистких захватчиков. Память о тех, кто не жалел жизни ради свободы Родины, живёт в сердцах горожан, в названиях улиц и скверов. На допросах юные патриоты подвергались жестоким пыткам и истязаниям. Несмотря на все усилия старшего следователя полиции, предателя Иванова, (осужденного советским судом и приговоренного к расстрелу) врагам ничего не удалось узнать от отважных комсомольцев. 10 ноября 1942 года после зверских пыток на окраине города Алексей Шумавцов с группой подпольщиков был казнен фашистами. На месте гибели комсомольцев установлен обелиск. Каждый год 9 сентября, в День города, тысячи людиновцев приходят на Площадь Победы, чтобы почтить память защитников города. Площадь Победы была открыта в 1983 году, в честь освободителей. На площади воздвигнута 30-метровая стела, у подножия которой стоит скульптура солдата-горниста и горит Вечный огонь. На плитах вокруг стелы выбиты названия войсковых подразделений, освобождавших город. От площади к памятнику погибшим подпольщикам пролегла аллея Славы с постаментами и мемориальными досками с бюстами Героев Советского Союза, уроженцев Людиновского района. По обе стороны Аллеи расположены плиты с именами погибших людиновцев. 5 декабря 2021г., в День воинской славы России, в Людиново состоялась торжественная церемония открытия памятника людиновским подпольщикам. Идейным вдохновителем проекта стал президент фонда поддержки кино, радио, телевидения, мультимедиа и анимации, Народный артист России Николай Р асторгуев.

Культурная жизнь города Людиново.

В нашем городе есть галерея искусств, которая открылась 7 сентября 2013 года. Галерея – это два зала, большой и малый, где проводятся выставки, мастер-классы, литературные музыкальные, творческие вечера. Галерея дает уникальную возможность людиновцам и гостям города познакомиться с творчеством земляков. Там выставляются работы не только людиновских мастеров, но и из Москвы, Сахалина, Брянска, Калуги, Кирова, Юхнова, Дятькова. Есть Дворец культуры им. Г. Д. Гогиберидзе – это общепризнанный центр культурной жизни города Людинова и района, единственный в городе Дворец культуры с концертным залом на 550 мест, танцевальным залом, комнатой отдыха для проведения выставок и вечеров отдыха на 50 мест. Сегодня это одно из мест проведения праздников, юбилеев, праздничных концертов, киносеансов. Музей комсомольской славы имени Героев людиновского подполья был открыт в 1971 году как народный музей истории тепловозостроительного завода. В 1993 году был объединен с музеем комсомольской славы имени героев Людиновского подполья. Фонды двух музеев были объединены и в настоящее время насчитывают более 40 000 единиц хранения. Музей стал по праву одним из интереснейших заводских музеев Калужской области. Экспонаты, собранные здесь, представляют историческую, научную и культурную ценность. Полно и четко отражена история города Людиново. Во время обзорных и тематических экскурсий посетители узнают много интересного о начале строительства заводов крупнейшим промышленником России Н.Н. Демидовым, о династии Мальцовых и Моллей, о первом в России заводском поэте – нашем земляке Е.И. Алипанове, о посещении Людинова Л.Н. Толстым и о многих других примечательных фактах истории города.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

В наше время всё больше людей путешествуют по России. Даже в нашем небольшом городе можно встретить путешествующих людей. Идея создать путеводитель возникла, когда к нам в гости приехал друг семьи из Мурманска и стал расспрашивать про достопримечательности. А чтобы туристу было легче выстроить маршрут своего путешествия, необходим путеводитель. Путеводитель — это печатный или электронный справочник о каком-нибудь городе, историческом месте, туристическом маршруте. Для создания путеводителя я изучила и проанализировала информацию из книг и сети Интернет про город, поговорила с жителями города. У нас живут замечательные простые люди.

Для моего путеводителя мне было необходимо много фотографий как природы Людинова, так и памятников. В своём путеводителе я постаралась использовать собственные фотографии города. В процессе фотосъемок и общения с жителями города я сама для себя узнавала всё больше новых и удивительных фактов о родном городе. Это ещё больше меня убеждало в правильности выбора тематики своего проекта.

Потом я приступила к созданию макета. Макет я создавала с помощью сервиса netprint.ru. Чтобы мой путеводитель был удобным я решила, что он должен соответствовать следующим условиям:

1. Быть небольшим по размеру, чтобы помещался в сумочку.

2. Иметь яркую обложку и множество цветных фотографий, что всегда привлекает читателей.

3. Содержать большое количество цветных фотографий.

4. Информация о городе должна делиться на разделы (история, промышленность, природа, культура), чтобы было удобнее найти нужную информацию.

Таким образом, в результате моей работы были выполнены поставленные мной задачи, создан авторский путеводитель по городу Людиново. Страницы моего путеводителя я приложила к данной работе. (Приложение 1). https://www.netprint.ru/order/editor/30b544edbe6810140dc64a2c9d6d8a13/share

В будущем хотелось бы создать интернет-сайт про наш город и проложить экскурсионный маршрут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Людиново и его окрестности – необычные места со своей историей и самобытной культурой. Городу Людиново присвоены звания «Город трудовой славы», «Город воинской доблести». Работая над проектом, я узнала о наиболее популярных местах пребывания жителей города. В теоретической части работы я изучила историю города, промышленность, памятники. Всё это помогло мне выполнить практическую часть работы. Я создала путеводитель по родному городу Людиново. Цель работы достигнута. Приезжему, да и самому жителю города, как мне кажется, интересно будет узнать о важных местах города Людинова. Хотелось бы, чтобы наш город входил в туристический маршрут по Калужской области. Уверена, что путеводитель поможет гостям нашего города узнать его лучше. Любите и цените свою малую Родину! Это самое лучшее место на всей планете. Добро пожаловать в город Людиново!

Город Людиново

Рощи стройных берез

И целебные боры…

Здесь желанный ты гость.

Ждет тебя славный город.

Приозерная зыбь,

Чаек вертких полеты.

Вдохновенья позыв

И поэмы - на ноты.

Здесь рабочий народ.

Здесь десятки династий.

Легендарный завод -

Часть всей жизни и счастья.

И услышав гудок,

Я спешу к нему снова.

Не сменяю завод

На какой-нибудь новый.

В вихре будней живу,

Жизнь прощается с прошлым.

Я всем сердцем люблю

Городок мой хороший.

(Р. Манухина)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ ИСТОЧНИКОВ

Адмлюдиново.рф [Электронный ресурс] - http://адмлюдиново.рф/pamyatnye-mesta.html

Википедия [Электронный ресурс]. – https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE

Заводы.рф [Электронный ресурс]. – https://заводы.рф/factories/lyudinovo?ysclid=lanm8n3zg516672186

Людиново и Людиновский район - Союз малых городов Российской Федерации [Электронный ресурс]. – http://smgrf.ru/portfolio/lyudinovo-i-lyudinovskij-rajon/?ysclid=lanm4z8tkl511394736

Музей комсомольской славы [Электронный ресурс]. - http://kaluga-museum.ru/ludinovo

Русская православная церковь. Козельская епархия. [Электронный ресурс]. - http://ludinovosobor.cerkov.ru/sobor/history/?ysclid=lanlhtffvy670590666

Pro100Людиново.рф [Электронный ресурс]. – http://www.про100людиново.рф/?ysclid=lanm48929v195272048

Приложение № 1

Путеводитель по городу Людиново

Автор Гришкина Виктория., ученица 10 «А» класса МКОУ «Средняя школа №1» г. Людиново Калужской области

Просмотров работы: 1357