Ямал, открой свою Арктику!

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ямал, открой свою Арктику!

Бандура Р.Р. 1
1МБОУ "СШ №2"
Карпухина Л.В. 1
1МБОУ "СШ №12"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Основная часть

2.1. Арктика – это северный регион, в который входят воды Северного Ледовитого океана и прилегающая к нему суша. Ученые определяют Арктику, как регион в пределах Полярного круга – это такая воображаемая линия на глобусе, которая определяет зону, где солнце не заходит за горизонт летом и не поднимается над горизонтом зимой. В нашем Ямало-Ненецком округе находится единственный город в мире на Полярном круге, город Салехард. Полярный круг разделяет город на полярный круг и приполярный круг. Я мечтаю с родителями съездить в столицу нашего города Салехард. Летом в Арктике длится полярный день – солнце восходит в марте и заходит только в сентябре! Затем полярный день сменяется полярной ночью – солнце не появляется из-за горизонта 6 месяцев. Это все происходит из-за наклона земной оси – с одной стороны солнце освещает планету, а с другой его лучи не попадают. Легко можно это проверить, взяв глобус и настольную лампу.

В Арктике находится Северный полюс. Если взять круглый фрукт, например, апельсин или яблоко, и проткнуть его зубочисткой по центру сверху вниз, то можно заметить, что она выходит в двух местах: в верхней части – это северный полюс, а в нижней части – это Южный полюс. Северный полюс это самая северная точка нашей планеты. Магнитный северный полюс отличается от реального Северного полюса. Это значит, что компас не будет указывать точно на Северный полюс. А если встать на Северном полюсе и указать в любом направлении, то в любом случае это будет Юг. Когда на улице становится очень холодно, люди говорят «холодно, как на Северном полюсе». И они правы. Климат Арктики очень суров. Зимой температура воздуха в некоторых регионах может опускаться до -60оС. Средняя температура самого теплого летнего месяца всего 0-1оС. Зато в Арктике можно наблюдать необычное природное явление, которое называется cеверное сияние, в переводе с ненецкого языка - харп. Такие сияния возникают в основном зимой и могут представлять собой светящиеся арки, дуги, колышущиеся и переливающиеся разными цветами. Я нашел карту «Российского сектора Арктики», северная часть территории Ямало-Ненецкого округа тоже входит в Арктику. Значит, в нашем округе есть обитатели животного и растительного мира Арктики.

2.2. Арктика богата природными ресурсами – рыба, газ, нефть, минералы. В Ямало- Ненецком автономном округе добывают газ. Мой папа работает инженером в «Газпром добыча Уренгой». Он проводит сейсморазведку. Папа объяснил мне роль развития Ямало – Ненецкого автономного округа в развитии страны и предложил мне добавить в работу информацию: «На тер­ри­то­рии ЯНАО бу­дет со­зда­на стан­ция для про­ве­де­ния на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний в кли­ма­ти­че­ских усло­ви­ях веч­ной мерз­ло­ты на ос­но­ве воз­об­нов­ля­е­мых ис­точ­ни­ков энер­гии вет­ра и солн­ца и во­до­род­ной энер­ге­ти­ки. В со­став Арк­ти­че­ской зоны Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции вхо­дят де­вять субъ­ек­тов (в 2020 году в ее со­став во­шли два рай­о­на и го­род­ской округ Ка­ре­лии). Вы­бор тер­ри­то­рии Яма­ла для стро­и­тель­ства меж­ду­на­род­ной арк­ти­че­ской стан­ции под­чер­ки­ва­ет клю­че­вую роль ЯНАО в осво­е­нии Арк­ти­ки. Та­кая роль обу­слов­ле­на наи­боль­шим успе­хом Яма­ла в при­вле­че­нии ин­ве­сти­ций сре­ди субъ­ек­тов, вхо­дя­щих в со­став Арк­ти­че­ской зоны РФ – 72% ин­ве­сти­ций в рос­сий­скую Арк­ти­ку и 50% про­из­ве­ден­ной про­дук­ции арк­ти­че­ских ре­ги­о­нов при­хо­дит­ся на ЯНАО. Те­перь при­зна­ние ста­ту­са Яма­ла про­ис­хо­дит и на меж­ду­на­род­ном уровне: к про­ек­ту стро­и­тель­ства ав­то­ном­ной арк­ти­че­ской стан­ции уже под­клю­чи­лись семь стран Арк­ти­че­ско­го ре­ги­о­на. Раз­ме­ще­ние стан­ции там, где уче­ные смо­гут про­во­дить со­ци­о­куль­тур­ные ис­сле­до­ва­ния и изу­чать из­ме­не­ние кли­ма­та в Арк­ти­ке, обес­пе­чи­ва­ет ин­те­рес меж­ду­на­род­но­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства.В этом кон­тек­сте про­бле­ма ин­фра­струк­тур­но­го раз­ви­тия Яма­ла име­ет осо­бое зна­че­ние: она вли­я­ет не толь­ко на раз­ви­тие тер­ри­то­рии ре­ги­о­на, но и пе­ре­се­ка­ет­ся со стра­те­ги­че­ской на­ци­о­наль­ной за­да­чей — осво­е­ни­ем Арк­ти­ки. По­это­му сей­час про­ект стро­и­тель­ства Се­вер­но­го ши­рот­но­го хода стал ин­фра­струк­тур­ным про­ек­том №1».

Льды Арктики содержат более 20% мировых запасов пресной воды. Тысячи лет люди, живущие здесь, тесно связаны с дикой природой. Они охотятся, собирают ягоды, разводят оленей, ловят рыбу. Природная среда является для них основой жизни. Согласись, трудно жить в регионе, где всегда холодно. Но люди смогли приспособиться к таким суровым условиям. В Арктике проживает около 4 миллионов человек, среди которых коренные жители Севера: эскимосы, чукчи и другие национальности. А на Ямале живут ненцы, ханты, коми - зыряне, селькупы. Моя гипотеза подтвердилась.

К низким температурам Арктики приспособились и многие виды животных: полярный медведь, арктическая лиса, арктический волк, лемминг, овцебык, морж, белуха, морские котики и другие. Есть животные, которые обитают только здесь, например, северный олень, снежный баран. Ты узнаешь, кто такие хаски, чем живут северные народы, растут ли в Арктике растения и есть ли там насекомые, изучишь пищевую цепь и многое другое. Это хрупкий, почти не тронутый уголок природы. Промышленное освоение Арктики и изменения климата могут привести к уничтожению исконной среды обитания народов и животных и создать угрозу их исчезновения. Поэтому важно беречь уголки нашей планеты и не забывать - все мы здесь гости.

Заключение

В результате я узнал много нового, интересного из жизни животных Арктики, особенно понравился нарвал. В нашем городе есть Этнопарк «Аркториум». Я получил возможность понаблюдать и познакомится с жизнью коренных народов Ямала. Сделал лэпбук на тему «Арктика». Арктика - часть родной страны и от нас зависит в будущем, на сколько многообразен будет ее животный и растительный мир.

Используемые Интернет-ресурсы

https://www.syl.ru/article/166948/new_arktika-jivotnyie-i-rasteniya-arktiki

http://www.tepid.ru/arctic%27s-animals.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_книга_ЯНАО

https://givotniymir.ru/zhivotnye-krasnoj-knigi-rossii

http://supersadovod.ru/krasnaya-kniga-rasteniy-rossii/

https://smart-oowl.blogspot.ru/2016/02/blog-post.html

Просмотров работы: 48