СЕЛО МОЕ НЕБРОСКОЕ, РОДИМОЕ СЕЛО

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СЕЛО МОЕ НЕБРОСКОЕ, РОДИМОЕ СЕЛО

Ямбикова М.И. 1
1МОУ «Кривозерьевская СОШ» Лямбирского муниципального района РМ
Ямбикова Л.Н. 1
1МОУ «Кривозерьевская СОШ» Лямбирского муниципального района РМ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас ни кому не отнять.

М. Матусовский

У каждого человека на земле есть свой маленький уголок, его малая родина, место, где он родился и вырос, где находится его отчий дом. А из множества таких крошечных уголков и состоит наша общая великая Родина.

Небольшое село Кривозерье отмечено на карте Лямбирского района едва различимой точкой (Приложение 1). Мой интерес к истории родного села возник, когда в школе организовали краеведческий уголок. Беседы с односельчанами, опрос соседей показал, что большинство жителей очень мало знают об истории возникновения села. А ведь в 2022 году нашему селу исполнится 379 лет.

Народная мудрость гласит: «Без корня и полынь не растет». Важно помнить, откуда ты родом! Я сочла своим долгом собрать всю имеющуюся информацию о возникновении села и написать историю зарождения села Кривозерье.

Цель исследования: изучение истории родного края и замечательных людей, живущих в нём.

Задачи исследования:

• изучить историческое прошлое моего села;

• узнать историю интересных событий;

• найти информацию в материалах школьного музея;

• проанализировать полученные результаты.

Объект исследования: село Кривозерье.

Методы исследования: в ходе свой работы я использовала архивные документы сельского совета, воспоминания старожилов, их семейные альбомы, статьи из районной газеты, материалы сельской библиотеки, школьного краеведческого уголка и Интернет-ресурсы.

Всю собранную информацию я представила в экспозициях школьного краеведческого уголка для ознакомления с ней как школьников, так и односельчан.

1. Географическая справка

Село расположено на реке Инсар, в 13 км от районного центра (Приложение 2). Территория Кривозерьевского сельского поселения – 45,8 кв.км. Количество населенных пунктов 4: село Кривозерье, д.Шувалово, д.Суркино, д.Хаджи.

2. История села Кривозерье

2.1. История создания села Кривозерье

По обе стороны железнодорожного полотна раскинулось село Кривозерье. Оно большое и с очень интересной, своеобразной историей.

Когда же было основано Кривозерье? На этот вопрос точного ответа в архивных источниках нет, но судя по документам можно предположить, что оно возникло не позже 1636-1642 годов, с образованием других татарских сел в этих местах. Здесь селятся татарские мурзы со своими крестьянами. Многие села получают свои названия от имени или фамилии их основателей. А Кривозерье?

По-татарски название села звучит как Кырви, от слова «кыр» - поле. И сейчас жители других сел называют Кривозерье – «кыр ягы», что в переводе на русский язык означает «со стороны поля». Все вроде бы говорит в пользу этой версии, действительно, вокруг села нет крупных лесных массивов.

Но есть и другое мнение: название связано со словом озеро. По преданиям, у села было озеро, мимо которого шла дорога на Саранск и на Ладу. Кривозерье приходилось как раз на середину этой дороги, поэтому уставшие путники делали привал, отдыхали у озера. Дороги этой сегодня уже нет, но некоторые ее участки также как и прежде называют Ладской.

Занималось население разведением скота. Крестьяне села не были крепостными, считались государственными. Это подтверждает то, что раньше жители деревни несли казачью службу и были вольными, имели привилегии от царя. Тем не менее, жилось им нелегко. Давило бремя налогов. Поэтому немало людей покидало эти места в поисках лучшей доли, а кто остался, активно участвовал в крестьянском движении под предводительством Емельяна Пугачева.

В 1810 году происходило генеральное межевание земель. Жители села были обделены землемером, так как лучшие земли по берегам Инзары (Инсара) перешли графу Анненкову. О спорной земле вопрос дважды рассматривался в суде, но несмотря ни на что, оставался нерешенным на протяжении многих лет.

По старым документам, в 1864 году в Кривозерье было 132 двора, 486 жителей мужского и 452 женского пола. Деревня была в нищенском состоянии. Во многих семьях не было ни коров, ни лошадей. С трудом крестьяне сводили концы с концами. В неурожайные годы бывало еще труднее, крестьяне уходили в другие деревни и села искать работу, чтобы прокормить себя и свою семью.

В 1913 году деревня представляла собой одну общину, где насчитывалось 258 дворов, 1694 души. В деревне имелись: один хлебный магазин, три мелкие лавки. Из всего населения деревни грамотных было 17 человек.

2.2.Война и послевоенные годы

Весть о войне услышали по радио. Много было добровольцев. С каждого двора уходили люди на фронт, и в каждый двор не вернулось по два, а то и больше человек. С 1941-1945 год из села Кривозерье в ряды Красной Армии было призвано около 426 человек. В Книге Памяти записаны их имена.

Среди вернувшихся из фронта шестеро учителей нашей школы. Они всю свою послевоенную жизнь посвятили самому благородному делу, делу обучения и воспитания подрастающего послевоенного поколения. К сожалению, в настоящее время их уже нет в живых, но память о них должна сохраниться в наших сердцах и в нашей памяти навечно.

Почти все мужчины ушли на фронт. Вся работа легла на плечи женщин, стариков и подростков. Вся работа выполнялась вручную, так как вся техника была занята на фронте.

В деревне жилось очень трудно, люди голодали, но план на мясо, на хлеб, молоко государству сдавали, ведь главный девиз того времени «Все для фронта! Все для Победы».

Весть о Победе застала неожиданно.

Из воспоминаний Сайфулловой Абиди Умяровны, вдовы ветерана ВОВ: «День был очень жаркий. Кто-то ехал с дровами из лесу, кто-то носил землю на огуречную грядку, но все хорошо запомнили это радостный день. Бросили все дела, ведь Победа! Люди пели, плясали и плакали. Радости не было предела».

Люди стали возвращаться домой. В родное село вернулся и Мясоутов Низаметдин Джамалетдинович (Приложение 3). Когда началась война, ему было 25 лет, на войну он ушел добровольцем. Во время сражения с фашистами под городом Керчь на корабле погиб капитан, и он, будучи младшим лейтенантом, командование кораблем взял на себя. Во время сражения его ранило в руку. В госпитале ему без наркоза распилили руку, демобилизовали, и он вернулся домой, в свое родное село. В 1946 году он был удостоен Ордена Красной звезды, но только после смерти удостоверение на Орден было вручено его семье к празднованию 50-летия Великой Отечественной войны.

В родное село не вернулось 206 человек, их имена высечены на памятнике, который стоит в центре села.

2.3. История образования в селе Кривозерье

История образования в селе Кривозерье уходит в далекие 1920-е годы. По воспоминаниям старожилов в селе появилась изба-читальня, в которой ликвидировали свою неграмотность жители села. Затем в конце 1920-х годов появилась начальная школа, располагавшаяся в волостной конторе в центре села и в мечети, т.е. постоянного места школы не было. В 1935 году начальная школа была преобразована в неполную семилетнюю школу, которая также размещалась в волостной конторе (Приложение 4).

Директором семилетней школы был назначен Ариков Усман Айнетдинович (Приложение 5), ранее работавший редактором районной газеты. В должности директора школы Усман Айнетдинович проработал до 1941 года, т.к. началась Великая Отечественная война, и он в первых рядах был призван в ряды Вооруженных Сил, защищать свою землю, свою Родину. С фронта Усман Айнетдинович не вернулся, в одном из боев он героически погиб.

До начала войны в селе стали возводить здание новой двухэтажной школы. К сожалению, война перекроила все планы. Строительство временно прекратили. Только после окончания войны завершается строительство школы. Руководил ее строительством директор школы Янгляев Ибрагим Айнетдинович (Приложение 5, 6).

В 1950 году семилетняя школа была преобразована в среднюю школу. В 1952 году состоялся первый выпуск средней школы (Приложение 7) .

В начале 1960-х годов начинается строительство кирпичной школы, так как двухэтажная деревянная школа практически стала непригодной для обучения. В 1972 году было введено последнее крыло здания школы. В тот период директором школы был Лосев Николай Михайлович (Приложение8).

В 1989 году директором Кривозерьевской средней школы был назначен Янгляев Наиль Хафизович. При активном участии Наиля Хафизовича было построено новое здание школы (Приложение 9).

2.4. Население Кривозерьевского сельского поселения

По данным переписи населения на 1 января 1913 года в селе Кривозерье и близ лежащих селах проживало 1836 человек. В отдельности по селам: село Кривозерье – население всего 1694; из них мужчин – 875, женщин – 819. В селе были сельский совет, школа, лавка. Деревня Шувалово – население всего 132 человека, из них мужчин – 73, женщин – 59.

По данным переписи населения на ноябрь 2021 года численность Кривозерьевского сельского поселения составляет 1515 человек. В отдельности: село Кривозерье – население всего 843 человека. На территории села имеется – сельский совет, средняя общеобразовательная школа, дом культуры, библиотека, почтовое отделение, 3 магазина. Деревня Шувалово – население 117 человек, д.Хаджи – 142, д.Суркино – 413 человек.

Заключение

Изучая историю своего села прошлого, я сравниваю с настоящим. За последние десятилетия в селе многое изменилось. В судьбе Кривозерья, как в зеркале, отразилась история многих малых сел России. Некогда богатые, красивые села превращаются в «бесперспективные», постепенно исчезают с карты нашей страны. Но мы должны помнить о том, что каждое такое село имеет свою историю, которая является частью всеобщей истории. Каждое такое село является для кого-то малой Родиной, а именно из множества таких малых уголков и состоит наша великая Родина – Россия.

И пусть твердят, что есть края иные,

Что в мире есть иная красота,

А я люблю свои края родные,

Мои родные, милые края!

Список использованных источников

1. Архив Кривозерьевского сельского поселения

2. Архив семьи Янгляева Рафика Ибрагимовича, Янгляева Наиля Хафизовича

3. Фотоархив семьи Янгляева Рафика Ибрагимовича, Янгляева Наиля Хафизовича

4. Воспоминания Сайфулловой А.У.

5. Статья из районной газеты «Призыв»

6. Интернет-ресурсы

Приложение 1

Приложение 2

Речка Инсар

Приложение 3

Мясоутов Низаметдин Джамалетдинович

Приложение 4

Семилетняя школа, располагавшаяся в волостной конторе

Приложение 5

Ариков Усман Айнетдинович – директор семилетней школы

Янгляев Ибрагим Айнетдинович – директор первой светской школы

Приложение 6

Учащиеся школы

Приложение 7

Первый выпуск средней школы (1952г.)

Приложение 8

Лосев Николай Михайлович

Школа, введенная в эксплуатацию в 1963

Приложение 9

Янгляев Наиль Хафизович – директор школы

Школа в наши дни

Просмотров работы: 46