Памятные доски на улицах города Мурманска

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Памятные доски на улицах города Мурманска

Коноплев К.Р. 1
1МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей»
Иваненко Е.В. 1Юсупова Т.В. 2
1МБОУ г. Мурманска «Прогимназия №40»
2МБОУ г. Мурманска «МПЛ»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Во втором классе на уроках мы изучали памятные места города-героя Мурманска. На страницах рабочей тетради «Путеводитель юных мурманчан» [2] нужно было написать названия памятников и отметить, какие памятники были знакомы. К тому времени я посетил еще не все памятные места в городе, но мне захотелось узнать о них больше.

Однажды я обратил внимание на доску из камня, посвященную Ивану Халатину. И я задумался, почему доска установлена на доме? Для чего это сделано?

С осени 2019 года я стал изучать памятные доски города Мурманска, вот уже три года увлекаюсь этой темой. На сайте администрации нашел список памятных досок, с тех пор увидел уже почти все из 129 и сделал фотографии. И я решил написать исследовательскую работу по теме «Памятные доски на улицах города Мурманска».

Объект моего исследования – памятные (мемориальные) доски, а предмет – памятные доски на улицах города Мурманска.

Актуальность составления данной работы связана с тем, что, постепенно изучая памятные доски, можно узнать информацию об истории нашего города и страны. Надписи на памятных досках рассказывают о значимых событиях, великих земляках, деятелях культуры и науки.

В данной работе я выдвигаю три гипотезы:

Если объединить все памятные доски по событиям, которым они посвящены, то можно будет составить разные маршруты их изучения.

Если нанести отличительные знаки на электронную карту, то дома с памятными досками будет гораздо легче найти как жителям нашего города, так и туристам.

Если использовать игру и онлайн викторины, то изучать памятные доски будет еще интереснее.

Целью данной работы является изучить памятные доски города Мурманска, вызвать интерес к изучению истории нашего города Мурманска.

Задачи исследовательской работы:

Рассмотреть виды памятных досок и их содержание.

Исследовать памятные мемориальные доски города Мурманска.

Провести опрос среди одноклассников, чтобы выявить уровень знаний о памятных досках.

Объединить имеющиеся в городе доски по схожим признакам.

Предложить способы изучения и нахождения памятных досок.

Продолжить дальнейшую исследовательскую работу по данной теме. 

Методы исследования: работа с источниками и литературой, Интернет-ресурсами, осмотр и фотографирование, анкетирование, наблюдение, анализ.

Памятная доска – что это такое?

Памятная (мемориальная) доска – плита для увековечения памяти личности или события.

Сегодня на фасадах зданий города Мурманска их насчитывается около 130. Многие стали данью уважения героям и событиям Великой Отечественной войны, выдающимся учёным, государственным и культурным деятелям. Некоторые связаны с событиями недавнего прошлого, память о которых также должна бережно храниться.

Мемориальные доски представляют собой не только историческую, но и большую художественную ценность. На протяжении последних десятилетий мемориальная доска в городе превратилась в произведение искусства, скульптурную композицию тематического содержания, к созданию которой привлекаются архитекторы и художники [5].

«Прародители» досок-мемориалов – наскальные надписи в пещерах, на надгробных плитах и камнях. Считается, что в России первые знаки памяти появились после 1812 года, изначально их устанавливали для определения уровня воды при разливе рек. И только в 1880 году повесили табличку в память о Пушкине. С тех пор добрая традиция оставлять подобные каменные и металлические таблички, чтобы не забывать о подвигах, людях и знаменательных событиях, продолжается [6].

Памятные доски бывают разных видов:

Именные – увековечивающие память отдельных лиц.

Коллективные – увековечивающие память группы лиц, которые принимали участие в тех или иных исторических событиях.

Исторические – увековечивающие память об историческом событии.

Информационные, например, раскрывающие названия улиц.

Памятные доски устанавливаются на фасадах домов, создаются из прочных материалов (металла, натурального камня, сплавов бронзы или чугуна).

Чаще всего памятные доски содержат следующую информацию:

Лаконичная надпись. Например, имя человека, годы жизни и что он делал в этом здании.

Портрет человека, в честь которого устанавливается памятная доска.

Дополнительные знаки, символы, узоры.

На информационных памятных досках можно увидеть обобщенные высказывания, к примеру: «Гагарин Юрий Алексеевич, 1934-1938, летчик-космонавт, герой Советского Союза, 12 апреля 1961 года совершил первый полет в космос»».

Также устанавливают памятные знаки по «частному случаю», например, «В 1954-1972 годах в этом доме жил русский поэт Владимир Александрович Смирнов, сын земли Кольской».

Таким образом, памятные доски – это неотъемлемая часть истории города и нашей страны.

Памятные доски города Мурманска

23 декабря 2011 года решением Совета депутатов города Мурманска был утвержден порядок создания памятных (мемориальных) объектов и объектов городской скульптуры в городе Мурманске, в котором говорится:

«В целях увековечения памяти выдающихся событий в истории государства и города Мурманска, а также личностей, достижения и вклад которых в сфере их деятельности принесли долговременную пользу государству и городу Мурманску, в городе Мурманске устанавливаются памятные (мемориальные) доски, памятные знаки и памятники, открываются памятные места, возводятся монументы и мемориальные комплексы» [7].

То есть в нашем городе памятные доски устанавливаются для увековечивания памяти воинского и гражданского подвига, исторического и трудового свершения, войсковой, профессиональной или иной группы граждан.

Создание памятной доски – это длительный процесс, который подчиняется своим правилам, он также прописан в документах города:

Вносится предложение о создании памятного (мемориального) объекта.

Специально созданная комиссия рассматривает внесенные предложения, одобряет их или отклоняет.

Решение о создании памятного (мемориального) объекта подлежит опубликованию в газете «Вечерний Мурманск».

Разрабатывается архитектурный проект.

Устанавливается памятная доска.

Если памятная доска посвящена важному событию, то она может быть создана только через пять лет после свершения события. А в память о человеке доска может устанавливаться только через год после его смерти.

Памятный (мемориальный) объект изготавливается из долговечного камня и (или) металлического сплава. Он должен иметь пояснительную надпись (текст). Собственник здания должен дать свое согласие на создание памятной (мемориальной) доски на фасаде либо в интерьере здания.

Церемония открытия памятного (мемориального) объекта, объекта городской скульптуры проводится в торжественной обстановке.

К примеру, 20 октября 2020 года по адресу проезд Ивана Халатина, д. 4, состоялось открытие памятной доски начальнику 6-й заставы 82-го Рестикентского погранотряда, старшему лейтенанту Ивану Халатину. Мемориальная доска выполнена полностью из бронзы, для Мурманска это первый такой опыт. Скульптором выступил известный мастер Александр Арсентьев. Открытие состоялось в важный для области год - 35-летний юбилей присвоения Мурманску почетного звания «Город-герой».

А в начале ноября 2022 года в Мурманске состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь нашего земляка – Юрия Погорелого, почетного гражданина Мурманской области, главного санитарного врача региона, автора ряда научных работ. Памятную доску разместили на фасаде дома, где располагается Управление Роспотребнадзора по Мурманской области [4].

Все мемориальные доски внесены в реестр памятных (мемориальных) объектов, полный перечень можно найти на сайте администрации города Мурманска.

Памятные доски Мурманска – чем они похожи?

Я считаю, что все памятные доски города Мурманска можно разделить по группам:

Памятные доски героям воинской славы (Щербакову Владимиру Ивановичу, Ковалеву Саше, Сафонову Борису Феоктистовичу).

Памятные доски выдающимся личностям:

Капитанам (Буркову Константину Лаврентьевичу, Орликовой Валентине Яковлевне)

Поэтам или писателям (Смирнову Владимиру Александровичу, Миланову Александру Александровичу),

Исследователям и ученым (полярному исследователю – Папанину Ивану Дмитриевичу, ученому – Ушакову Ивану Федоровичу),

А также строителям, почетным гражданам города-героя Мурманска, заслуженным работникам.

Событийные памятные доски:

«На этом месте 4 октября 1916 года состоялась торжественная закладка города Мурманска»,

«Здесь был дан старт первому Празднику Севера, март 1934 года».

Ордены, государственные награды и герб города-героя Мурманска.

Разделить доски по группам очень удобно, чтобы люди могли посетить именно те места, которые им интересны, чтобы можно было составлять маршруты для туристов.

Кроме того, я предложил бы нанести опознавательные знаки на электронные карты в места, где установлены памятные доски, чтобы памятные доски можно было легче найти, особенно в темное зимнее время. Также для каждой памятной доски можно создать свой QR-код: когда посетитель наведет камеру телефона на QR-код, то он сможет перейти на сайт с описанием памятной доски, где будет доступна подробная информация о личности человека, которому установлена памятная доска. Эта информация может быть представлена в виде статьи и её аудио версии.

Мой лицей, например, находится на улице Ивана Папанина. Памятная доска Ивану Папанину расположена прямо на доме напротив лицея. Если бы у мемориальной доски был бы код быстрого отклика, то посетитель мог бы узнать больше об Иване Папанине. В приложении №3 я предлагаю свою версию для памятной доски с коротким описанием экспедиции Ивана Папанина на дрейфующей льдине [3].

Загадки для юных мурманчан по памятным доскам города Мурманска

В нашем городе много памятных досок, но не все обращают на них внимание или задумываются об истории их появления. Чтобы проверить мои предположения, я провел анкетирование в начальной школе и опросил 24 ученика прогимназии 40 (образец анкеты в Приложении 1).

Оказалось, что большинство опрошенных (16 учеников из 24) знают, что такое памятная мемориальная доска, но только половина (12 учеников) видели памятные мемориальные доски на улицах города Мурманска.

Рисунок 1. Результаты анкетирования.

8 учеников из 24 знают, каким людям или событиям посвящены мемориальные доски нашего города. При этом только 2 человека из 24 смогли назвать улицы, которые носят имена героев.

Большинство моих одноклассников хотели бы узнать больше о памятных досках и людях, которым они посвящены – это 19 из 24.

А 20 человек из 24 ответили утвердительно на вопрос о том, нужны ли опознавательные знаки для обозначения домов с памятными досками.

Рисунок 2. Результаты анкетирования.

Таким образом, для всех учеников начальной школы было бы полезно углублять знания по истории родного края благодаря изучению памятных досок.

Как это можно сделать?

Усерднее изучать «Путеводитель для юных мурманчан» и другие книги.

Читать надписи на памятных досках на улицах нашего города.

Отгадывать кроссворды и играть в квесты.

Квест – это интересная игра, в которой можно решить цепочку загадок. Квесты по памятным доскам можно проводить как на улицах города с картой в руках, так и не выходя из дома – можно найти расположения и изображения памятных досок на компьютере и выполнять задания. Образец такого задания представлен в Приложении 2.

Существуют онлайн платформы, где можно создавать интересные викторины на разные темы, а участники будут отвечать на вопросы прямо со своих мобильных телефонов. Я считаю, что в игровой форме изучать наш родной край увлекательно и полезно.

Заключение

В каждом городе есть памятники известным людям и сооружения, построенные в память о каком-то событии. В Мурманске таких мест много. У каждого такого места или постройки своя интересная история. 

Несколько лет назад меня заинтересовали памятные (мемориальные) доски, в нашем городе их много. Я ездил по городу, фотографировал их, отмечал увиденное в своей папке. Мне удалось посетить места расположения почти всех памятных досок из 129, я буду продолжать их изучение и дальше.

Благодаря исследовательской работе удалось узнать о видах памятных досок, о правилах их установки. В ходе изучения я объединил мемориальные доски по группам, предложил нанести опознавательные знаки на электронные карты на дома, где установлены памятные доски, чтобы их можно было легче найти, особенно в темное зимнее время, а также выдвинул идею расположить QR-коды рядом с каждой мемориальной доской, благодаря чему станет доступна подробная информация о личности человека, которому установлена памятная доска.

Свои предложения я отправил в виде обращения через «Интернет-приемную» в адрес главы муниципального образования город Мурманск, они включают в себя следующее:

Нанести специальную навигацию и условный знак для быстрого нахождения памятных досок на электронной карте.

Добавить код быстрого отклика для каждой доски с возможностью получить текстовую или звуковую информацию.

Изучать историю города через викторины и игры.

Создать туристические маршруты по темам памятных досок.

Разработать знак отличия для экскурсоводов юного возраста («Юный знаток Мурманска»).

Мне бы хотелось, чтобы мои сверстники тоже могли узнать об истории памятных досок, а также причины, по которым они установлены в нашем городе. Для этого я провел опрос и предложил ребятам придумывать и отгадывать загадки по памятным доскам.

Таким образом, цель исследовательской работы достигнута, задачи выполнены.

Список литературы

Киселев А.А. Родное Заполярье. – Мурманск: Мурманское книжное издательство, 1974. – 512 с.

Путеводитель юных мурманчан. – Мурманск: ИП Данилова Т.Н., 2019. – 88 с.

Худяков В. Папанинцы. Как четыре полярника и собака покорили Арктику. – Москва: Паулсен, 2017974. – 32 с.

В Мурманске состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Юрия Погорелого. Газета «Вечерний Мурманск» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vmnews.ru/nov_22/2022/11/11/v-murmanske-sostoyalas-torzhestvennaya-ceremoniya-otkrytiya-memorialnoy-doski-v-chest-yuriya-pogorelogo

Мемориальные доски города Москва / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: broshyura-doski.pdf (mos.ru)

Мемориальные доски: зачем они нужны, как появляются / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sv-vzgliad.ru/2018/04/03/memorialnye-doski-zachem-oni-nuzhny-kak-poyavlyayutsya/

Реестр памятных (мемориальных) объектов – мемориальных досок в городе Мурманске / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.citymurmansk.ru/strukturnye_podr?itemid=1037#descr

Приложение №1

АНКЕТА

Уважаемый участник опроса!

Пожалуйста, внимательно прочтите вопросы и варианты ответов. Обведите кружком номера тех ответов, которые совпадают с Вашим мнением, или напишите свой ответ. Анкета анонимная, поэтому свою фамилию указывать не надо.

Знаете ли Вы, что такое памятная мемориальная доска?

Да / Нет

Видели ли Вы памятные мемориальные доски на улицах города Мурманска?

Да / Нет

Знаете ли Вы, каким людям или событиям посвящены мемориальные доски нашего города?

Да / Нет

Какие названия улиц нашего города носят имена героев?

________________________________________________________________

Было бы Вам интересно узнать больше о памятных досках и людях, которым они посвящены?

Да / Нет

Как Вы думаете, нужны ли опознавательные знаки для обозначения домов с памятными досками?

Да / Нет

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ!

Приложение №2

Кроссворд по памятным доскам для юных мурманчан

                       

5К

           
               

2А

     

о

           
               

п

     

н

           
               

а

 

6Х

л

о

б

ы

с

т

о

в

               

к

     

н

           
               

и

 

7М

 

о

           
           

4Г

а

д

ж

и

е

в

           
     

3С

   

е

 

з

 

р

               

1Ш

а

б

а

л

и

н

 

е

 

о

               
     

ф

   

е

     

н

               
     

о

   

р

   

8К

о

в

а

9Л

е

в

     
     

н

   

а

     

в

   

у

         
     

о

   

л

           

н

         
     

в

   

о

           

и

         
           

в

           

н

         

По горизонтали:

1. Фамилия героя. Советский военно-морской деятель, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза. Командир торпедного катера ТКА-12. Потопил подводную лодку, 4 транспорта и 2 сторожевых корабля противника.

4. Фамилия героя. Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир первого дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза». Его имя присвоено улицам в городах: Мурманске, Североморске, Полярном.

6. Фамилия героя. Лётчик-истребитель, гвардии капитан, Герой Советского Союза. Один из двух советских лётчиков (наряду с Н. В. Терёхиным), трижды совершивших воздушный таран, причем два тарана — в одном бою.

Фамилия героя. Юнга-моторист Северного флота, пионер-герой. Был награждён медалью Ушакова, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

По вертикали:

2. Фамилия героя. Военный лётчик грузинского происхождения. Герой Российской Федерации (1995), лётчик-снайпер, генерал-майор. Одним из первых среди авиаторов-североморцев удостоен звания Героя Российской Федерации (17 августа 1995 года).

3. Фамилия героя. Советский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза. Первый дважды Герой Советского Союза, заслуживший это звание в ходе Великой Отечественной войны, лучший советский лётчик-истребитель 1941—1942 годов.

4. генералов Фамилия героя. В годы Великой Отечественной войны: командир миномётной роты, 28-го гвардейского стрелкового полка, 10-й гвардейской стрелковой дивизии, 14-й армии, Карельского фронта, гвардии капитан.

5. Фамилия героя. Гвардии младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Народный судья 7-го участка г.Мурманска.

7. Фамилия героя.  Участник Великой Отечественной войны, капитан авиации, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны - командир звена, 145-го истребительного авиационного полка 1-й смешанной авиационной дивизии 14-й армии Карельского фронта, капитан.

9. Фамилия героя. Советский военный моряк-подводник, в годы Великой Отечественной войны в звании капитана 3-го ранга — командир подводных лодок Щ-421 и К-21, Герой Советского Союза. Именем героя названа улица в Полярном, школа № 48 города-героя Мурманска.

Приложение №3

Об экспедиции Ивана Папанина

В 30-е годы прошлого века учёные мало что знали о Северном Ледовитом океане – огромном водном пространстве, покрытом льдинами. Для проведения таких исследований в Советском Союзе решили отправить экспедицию на дрейфующей льдине.

В состав первой экспедиции вошли пятеро смелых: руководитель Иван Папанин, океанограф Пётр Ширшов, радист Эрнст Кренкель, метеоролог и геофизик Евгений Фёдоров и Весёлый – единственный пёс, охранник и друг полярников.

Путешествие началось в июне 1937 года. Папанинцы плавали по воле волн, работали без отдыха, боролись с непогодой, но совершили прорыв! Впервые в истории научная экспедиция совершила дрейф на льдине от Северного Полюса до Гренландии, пройдя за 274 дня примерно 2300 километров по океану! Это была большая победа советских полярников. Собранная ими информация сильно обогатила знания людей об Арктике и помогла освоению суровых краев.

Все четверо получили высшую награду – Золотую Звезду Героя Советского Союза.

Просмотров работы: 34