Туристическая карта Бежаницкого района

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Туристическая карта Бежаницкого района

Игнатьев А.А. 1
1МБОУ "Бежаницкая СШ"
Курова Екатерина Евгеньевна 1
1МБОУ "Бежаницкая СШ"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Туристская деятельность становится важной частью экономики нашей страны. С ее развитием связаны формирование имиджа государства, а также получение доходов. Привлечение туристов — задача непростая, поэтому в сфере туризма проводится изучение привлекательности отдельных территорий, составление информационного сопровождения в виде сайтов, виртуальных или печатных путеводителей, карт. Информация для туристов должна быть доступной и интересной [1]. Бежаницкий район имеет выгодное географическое положение, исторические и культурные особенности, однако образ для развития внутреннего туризма пока еще четко не сформирован. К тому же далеко не все жители района смогут ответить на вопрос, что у нас можно посмотреть. Это значит, что вопрос информационного сопровождения туристов в нашем районе еще до конца не решен. Развитие туристической отрасли для района может стать источником доходов, обеспечит создание рабочих мест, будет способствовать строительству гостиниц и поддержанию объектов посещения в достойном виде. При этом важное значение приобретает доступность и качество информации для туристов. Наиболее востребованной в настоящее время можно считать ресурсы в сети Интернет. Это могут быть сайты, путеводители, специальные приложения для смартфонов. Очень часто туристам, прибывающим в крупные города рекомендуют приобрести карту-путеводитель. В связи с этим сбор, хранение, обработка и передача актуальной информации является важнейшим и необходимым условием функционирования внутреннего туризма. Как правило, туристов интересуют исторические места, достопримечательности, немалое значение имеют указатели мест питания, маршруты прогулок. Возможно, электронные приложения удобны, но карта остается спутником туриста, а незаменима она становится, если приложение смартфона не работает без подключения к Интернету, если закончился заряд батареи.

Объект исследования: туристическая карта.

Предмет исследования: достопримечательности Бежаницкого района

Цель исследования: составление туристической карты Бежаницкого района

Задачи исследования:

- изучить теоретическую основу создания туристических карт;

- проанализировать понятия: достопримечательность, каталог

- изучить и проанализировать имеющуюся в различных источниках информацию о достопримечательностях Бежаницкого района

- составить каталог достопримечательностей Бежаницкого района.

- создать проект туристической карты Бежаницкого района

Методы исследования: обработка информации интернет-сайтов, экскурсии в краеведческий музей, интервьюирование работников музея и районной библиотеки, обобщение и систематизация накопленного материала.

Теоретическая значимость проекта: изучение и систематизация информации в виде создания туристической карты Бежаницкого района.

Практическая значимость проекта: созданная карта может быть использована на разных уровнях (туристическими агентствами, администрацией поселка, учителями и учащимися школ) с целью привлечения интереса к нашему району.

Глава 1. Теоретические аспекты создания туристической карты

1.1. Что такое туристическая карта? Преимущества карты

Н. И. Тульская и А. И. Прасолова выделяют две большие категории туристских карт. В первую авторы включают карты для туристов, или собственно туристские карты. Это наиболее массовая продукция. Основная задача карт этой категории — донести туристу информацию об интересующей его местности. В содержание собственно туристских карт включаются:

- объекты туристского интереса (объекты природного и культурного наследия, ареалы того или иного вида дичи, грибов и т. п.);

- объекты туристской инфраструктуры (гостиницы, предприятия питания, визит-центры национальных парков, элементы транспортной инфраструктуры и др.);

- маршруты (экскурсионные, для спортивного туризма и т. п.)

Туристские карты имеют прикладное значение, используются для планирования и осуществления путешествий. Они играют определенную роль в формировании и расширении туристского потока и туристических направлений. В связи с этим, к картам этой категории предъявляются следующие требования. Они должны:

- отражать актуальную информацию;

- иметь доступную систему условных обозначений;

- быть удобными в использовании (определенные форматы, компоновка);

- обладать интересным картографическим дизайном, справочными и дополнительными данными.

Туристские карты могут быть крупномасштабными (подавляющая часть карт), показывающими подробную характеристику объекта (чаще всего это планы городов), и обзорными (средне- и мелкомасштабные), отражающими общие черты региона (страны) и необходимыми для общего ознакомления с ним. Исходя из этого, к картам предъявляются соответствующие требования по генерализации. Примерами таких карт стали карты Московской области.

Ко второй категории ученые относят карты о туризме (тематические карты туризма, научные рекреационные). По сравнению с туристскими картами они гораздо более сложные по своему содержанию. Эти карты призваны отразить туристско-рекреационную систему и отдельные ее элементы и характеристики, показать состояние туристской индустрии и ее отраслей и т. п. Карты этой группы предназначены для обобщения результатов научных исследований в области туризма и рекреационной географии, а также информационного обеспечения административно-управленческих структур в сфере туризма и туристского бизнеса.

Преимущества карты состоят в том, что она кратко и лаконично представляет ту или иную информацию, содержит в себе только необходимые сведения, обладает небольшими размерами, компактно складывается, выглядит стильно. Более того, карта хорошо воспринимается читателями, в офисе или дома его можно использовать в качестве информационного плаката небольшого размера [1].

1.2. Понятия достопримечательность, каталог

Достопримеча́тельность — место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные чем-либо, например, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью [2].

Достопримечательность – это не только старинные сооружения и памятники, но и другие объекты, места, вещи, которые достойны общественного внимания. Объекты эти могут быть старинными и иметь историческую ценность, а могут быть и совершенно новыми, но пользоваться популярностью из-за художественной ценности или оригинальности в исполнении. Достопримечательность – это знаменитые или ценные объекты. Понятие включает и зоопарки, заповедники, национальные и природные парки, галереи, сады, музеи, архитектуру, скульптуры, памятники, даже ярмарки и фестивали [3].

Каталог - составленный в определённом порядке перечень однородных предметов (книг, экспонатов, товаров). Вообще перечень, список, исчисляющий какие-либо предметы, явления [4].

Бежаницкий район сегодня

Год основания: 1927 г.
Площадь: 3535 кв. км
Население района: на 1 января 2022 года - 8953 чел.
Телефонный код: +7 (81141)
Расстояние до областного центра: 180 км

Бежаницкий район с его административным центром — поселком городского типа Бежаницы расположен в юго-восточной части области на Бежаницкой возвышенности, в 180 км от г. Пскова. Бежаницкий район расположен на перекрёстке автомобильных и железнодорожных путей и имеет устойчивое сообщение со многими городами России и ближнего зарубежья. Расстояние до Москвы 560 км, до Санкт-Петербурга-440 км, Пскова-180км, Великих Лук-95км. С восточной стороны Бежаниц проходит железнодорожная магистраль Санкт-Петербург — Витебск. Беспересадочным пассажирским сообщением райцентр связан с Санкт-Петербургом и Одессой, Минском и Брестом, Киевом и Кишинёвом, Днепропетровском, Смоленском и другими российскими городами.

Бежаницкий район — это сельскохозяйственный район, экономическую и производственную основу его составляют сельскохозяйственные предприятия и предприятия, ориентированные на обеспечение нужд сельского населения. По территории Бежаницкого района проходит газопровод высокого давления. В настоящее время газифицированы п. Бежаницы, п. Красный Луч и д. Лющик, д. Махново сельского поселения «Бежаницкое», в ближайшее время работы по газификации продолжатся на других районных территориях. Район имеет электроснабжающее предприятие, организации, оказывающие услуги электронной и почтовой связи, как правило, они межрайонные, с центральными базами в рп. Бежаницы.

Бежаницкий район, в связи с отсутствием крупного промышленного производства, является экологически чистой зоной с высоким рекреационным потенциалом. Социально-экономическая ситуация, географическое положение, наличие межрайонных организаций и учреждений предполагают некоторые дополнительные условия для экономического развития и активизации инвестиционной политики [5].

Глава 2. Практическая аспекты создания туристической карты

2.1. Составление каталога достопримечательностей Бежаницкого района

1. Архитектурные объекты

1.1. Имение помещиков Львовых (д. Гора). Сегодня усадьба Гора – памятник архитектуры середины XIX века регионального значения. Это один из крупнейших хорошо сохранившихся усадебных комплексов. На территории усадьбы частично сохранился парк в английском регулярном стиле. Созданные здесь пруды, горки дали возможность этому шедевру именоваться как «парк с затеями» [6].

1.2. Дом купца Кудрова (рп. Бежаницы). В нач. XX в. среди больших деревянных домов в Бежаницах выделялось 3-4 особняка богатых новоржевских купцов. Они были построены в основном в связи со строительством железной дороги. В 1905 году новоржевский купец Алексей Петрович Кудров построил двухэтажный особняк с дворовыми хозяйственными постройками [7].

1.3. Усадище. Вторая усадьба Философовых. Вторая усадьба располагавшаяся в селе Усадище (1068 десятин земли) принадлежала старшему сыну Дмитрия Николаевича Александру Философову [8].

1.4. Усадьба И. К. фон Мейера (д. Бардово). Сохранились кузница, гумно, сараи, скотники и мельница из дикого камня на р. Копытовка, деревянный амбар. Интерес представляют также «шатры» - кровли, поднятые на кирпичных столбах [9].

1.5. Часовня-склеп Тихвинской иконы Божьей Матери (рп. Бежаницы).

Часовня-склеп Тихвинской иконы Божьей Матери на кладбище. Построен в псевдорусском стиле в 1908 году на месте захоронения министра торговли и промышленности России Д. А. Философова [10].

Церковь Апостолов Петра и Павла (рп. Бежаницы).

Прежде в Бежаницах была очень красивая Покровская церковь, расположенная неподалеку от нынешней, построенная в 1791 году помещиками Философовыми и уничтоженная в 1930-х годах. Современный храм расположен в старинном здании, бывшем доме купца Ченцова [10].

Церковь Рождества Богородицы (Рождественская) (д. Турово)

Постройка сер. XIX в. Крестообразная в плане, в средокрестии восьмигранный барабан на мощных пилонах с четырьмя проемами, западный рукав креста усилен за счет двухъярусной колокольни. Материал – кирпич; оштукатурена. В руинах. (392 кв. м (28 х 14 м)) [10].

Церковь Никольская (д. Дворцы).

Церковь погоста Дворцы (1822 г.). Д. Дворцы Бежаницкого р-на – одно из древнейших мест на Псковщине. Упоминается в 15 веке в составе Пусторжевского уезда. Указом Президента Российской Федерации за №176 церковь Св. Николая объявлена памятником Федерального значения [10].

1.8. Церковь святителя Николая Чудотворца (д. Плёссы). Церковь погоста XIX в. Выстроена в годы немецко-фашистской оккупации. Асимметричная по композиции. Материал – дерево. Действующая. В каменной ограде погоста при входе сохранились остатки каменной часовни [10].

1.9. Церковь Тихвинской божией Матери (д. Добрывичи). 1789-1807 гг. Храм ротондальный, перекрыт шлемовидным куполом (в куполе 28 голосников). Одноглавый, с трапезной и трехъярусной колокольней с западной стороны. Богатый декор столичного уровня. Материал – кирпич; оштукатурен. Действующий. При храме кладбище в каменной ограде. (495 кв. м) Примечание. Построена на берегу р. Уда дедом вице-адмирала Н. М. Чихачева. В притворе храма на надгробии надпись: «Строитель бояринъ Николай Матвеичъ Чихачевъ скончался 1819 г. 31 марта». [9]

2. Мемориальные объекты

2.1. Сквер Псковских десантников. Сквер основан 1 ноября 2000 года в память о воинах десантниках 6 роты 104 парашютно-десантного полка 76 гвардейской Черниговской воздушно- десантной дивизии, геройски погибшей в Аргунском ущелье Чеченской Республики 1 марта 2000 года. [11]

2.2.Памятник Александру Николаевичу Чеченскому. Памятник А.Н. Чеченскому в п. Бежаницы Псковской области. Александр Николаевич Чеченский (1780 год, Алды, Чечня — 1834 год) — русский генерал-майор от кавалерии, участник Отечественной войны 1812 года, войн четвёртой и шестой коалиций, кавалер многих российских орденов, чеченец по происхождению. Памятник установлен на семейные средства С. Р. Юсупова и М. Вахидовой [10].

3. Памятники природы

3.1 Валун Камешек Координаты. Уникальный памятник природы ледникового происхождения находится в Бежаницком районе. Сегодня это квадратный валун, имеющий внушительные размеры. Его высота и ширина достигают 4 м. Территория, на которой расположен валун, относится к особо охраняемым. Здесь запрещена любая деятельность человека [12].

3.2. Ухо Земли и Пусторжевский идол. Древние святыни Псковской земли
В отдаленной и весьма труднодоступной местности Псковской области расположены сразу два священных объекта, по многочисленным утверждениям обладающие чудодейственной силой [13].

3.3. Озеро Алё. На Бежаницкой возвышенности можно насчитать около 500 озер, но самое крупное из них — Алё. Его название произошло от одного из древнерусских слов и переводится как «питьевая вода». Озеро Але, окруженное живописными холмами, находится в северной части Бежаницкой возвышенности в Псковской области, около дороги, ведущей из Новоржева в село Кудеверь [14].

3.4. Памятник природы Псковской области "Озеро Полисто". Памятник природы является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтным комплексом, созданным в целях сохранения его в естественном состоянии и охраны редких видов растений и животных [12].

3.5. Полистовский заповедник. Полистовский заповедник представляет собой самую интересную часть крупнейшей в Старом Свете верховой топи – Полистово-Ловатской системы водно-болотных угодий (вся она занимает 134 000 гектаров) [15].

4. Фестивали

4.1. Фестиваль «РосянкаFest». Мероприятие посвящено сохранению природного и культурного наследия Псковщины. «Росянка» – один из живых символов, расположенных на логотипе Полистовского заповедника. Росянка – это символ всего удивительного, что обычно скрыто от глаз, символ тех открытий, которые поджидают человека, вступившего на дорогу знакомства с природой и миром болот. Организаторами фестиваля выступают Полистовский заповедник, администрация Бежаницкого района, благотворительный фонд «Добрый город» при участии Комитета по Туризму Псковской области, Комитета по Культуре Псковской области [15].

4.2. С 2004 года проводятся областные Философовские чтения на базе Историко-культурного центра Философовых. Данное мероприятие, посвящено историко-культурному наследию дворянского рода Философовых. Чтения являются знаковым культурным событием района. И не только его. О данном мероприятии знают в ведущих университетах, исторических центрах, музеях Москвы, Санкт-Петербурга, странах ближнего и дальнего зарубежья, считая за честь и удовольствие в нем участвовать [16].

Заключение

В процессе выполнения работы была изучена и систематизирована информация о достопримечательностях Бежаницкого района в виде создания туристической карты (Приложение I). Карта разработана на основе контурной карты района. Это позволило не только наносить достопримечательности, но и в дальнейшем планировать туристические маршруты. Данный продукт может быть использован на разных уровнях (туристическими агентствами, администрацией района и населенных пунктов, учителями и учащимися школ) с целью привлечения интереса к нашему району. Кроме того, туристская карта становится сувениром для туристов, на ней можно отметить достопримечательности, которые удалось увидеть.

Список использованных источников

1. Аравина, Е. К. Разработка туристской карты для информационного сопровождения и развития туризма / Е. К. Аравина, И. Г. Дикарева. — Текст: непосредственный // Юный ученый. — 2019. — № 10 (30). — С. 31-33. — [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ttps://moluch.ru/young/archive/30/1802/ (дата обращения: 25.09.2022)

2. Википедия. Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 15.03.2021)

3. FB.ru. Достопримечательность - это... История понятия, самые известные достопримечательности мира. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fb.ru/article/249030/dostoprimechatelnost---eto-istoriya-ponyatiya-samyie-izvestnyie-dostoprimechatelnosti-mira?ysclid=l9oi2rxug3647283351(дата обращения: 15.03.2021)

4. Толковый словарь Ожегова. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gufo.me/dict/ozhegov (дата обращения: 15.03.2021)

5. Бежаницкий район/официальный сайт/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ttps://bezhanicy.reg60.ru/orajone (дата обращения: 15.02.2022)

6. Интернет-портал ВЛуки@ ru: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ttps://www.vluki.ru/Усадьба_дворянского_рода_Львовых/?ysclid=l9omdgw8np485782356 (дата обращения: 10.08.2022)

7. Многоликая история России. ВКонтакте: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Vyjujkbrhttps://vk.com/wall-154203917_14816?ysclid=l9omi15y3740100801(дата обращения: 10.08.2022)

8. Ксения Самарина. Усадьба Философовых. / Ксения Самарина. - Текст: непосредственный //Группа компаний Серебряное Кольцо. – 2016. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://club.silver-ring.ru/articles/usadba-filosofovyh.html?ysclid=l9ommtey17452055459 (дата обращения: 10.08.2022)

9. Система культурных координат. Псковская область: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://culttourism.ru/pskovskaya/ (дата обращения: 10.08.2022)

10. Бежаницы,Бежаницкий район, Псковская область.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://aria-art.ru/0/B/Bezhanicy.%20Chasovnja-sklep%20Tihvinskoj%20ikony%20Bozh%27ej%20Materi.%201908/1.html?ysclid=lafswm7sbs887720723(дата обращения: 10.08.2022)

11. Сквер «Десантников» п. Бежаницы. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://национальныепроекты.рф/map/skver-desantnikov-v-p-bezhanitsy?ysclid=laft50epk8702907116. (дата обращения: 15.02.2022)

12. Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://priroda.pskov.ru/valun-kameshek?ysclid=laft8zokof460518081. (дата обращения: 15.02.2022)

13. ВКонтакте: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vk.com/wall-42060700_13212. (дата обращения: 15.02.2022)

14. Туристер. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/bezhanicy/lakes/24011?ysclid=laftif7rbb933075966 (дата обращения: 15.02.2022)

15. Полистовский государственный природный заповедник. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://polistovsky.ru/?ysclid=laftp42eq220120201(дата обращения: 15.02.2022)

16. Библиотеки Псковской области. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://portal.pskovlib.ru/pskov/22887-v-bezhanitsakh-proshli-ix-filosofovskie-chteniya-v-rezhime-onlajn?ysclid=laftsx85ez93158302 (дата обращения: 10.08.2022)

Приложение I

Просмотров работы: 92