«Торговый центр» – культурный объект г. Челябинска

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«Торговый центр» – культурный объект г. Челябинска

Волкова В.Е. 1
1МАОУ "СОШ №15 г Челябинска"
Меркулова Г.П. 1
1МАОУ "СОШ №15 г Челябинска"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Я выбрала данную тему исследования, потому что я слышала много интересной информации о здании Торгового центра, и в архиве моей семьи сохранилась газета со времён его строительства, так как наша прабабушка Кривошеева Раиса Павловна принимала участие в стройке Торгового центра. Она была штукатуром-маляром. Саму газету я готова представить вашему вниманию.

Цель исследования: изучить историю архитектурного памятника г.Челябинска «Торговый центр»

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать материал по теме

2. Провести анкетирование

3. Посетить ЧОУНПБ

4.Посетить магазин «Торговый центр»

Обзор литературы на тему исследования

Газета «Вечерний Челябинск», статья «Шатёр на набережной» от 28.01.2011 г.

22 декабря 1975 года — день открытия торгового центра. Ветераны ГУВД Челябинска рассказывают об этом дне в красках:

— По тем советским дефицитным временам, конечно, ожидалось большое скопление народа. Накануне открытия мы в 4 часа утра оцепили торговый центр, поставили металлические стойки, заграждения, расставили сотрудников милиции, привлекли спецбатальон. Планировали пропускать людей небольшими партиями — человек по двести. Совершенно неожиданно пришло из обкома распоряжение: оцепление снять — мол, зачем столько милиции нагнали? Что ж, обкому виднее. Мы сняли большинство сотрудников, поехали в управление. Уже в дороге нас развернули — срочно возвращайтесь, у торгового центра творится что-то невообразимое. Все было просто и предсказуемо — зазвенели разбитые стекла, и толпа хлынула в открывшиеся двери. Только по счастливой случайности обошлось без жертв… (см. Приложение 1)

Газета «Голос строителя», статья «Больше внимания бригадному подряду» от 03.04.1975 г.

Раиса Кривошеева трудится штукатуром-маляром на строительстве торгового центра. Ей поручена очень сложная работа — выполнять заделку швов на оболочке купола. А это значит работать на высоте до 23 метров. На такой высоте не каждый сможет работать. Качество работы у Раисы хорошее.

Часть 1. Торговый центр – культурная страница г. Челябинска

1.1.Челябинский Торговый центр — сооружение на набережной реки Миасс в Челябинске. Купол «Торгового центра» является одним из узнаваемых символов города, расположен он по адресу ул. HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/Каслинская_улица_(Челябинск)"Каслинская, 64.

Это уникальное здание советского периода благодаря очень смелому техническому решению, впервые реализованному именно в Челябинске, по праву считается одним из шедевров мировой архитектуры конца ХХ века.

Это большепролетный купол, монолитная, правильной кривизны сферическая железобетонная оболочка. Ее размер - больше гектара, вес - свыше 5000 тонн. Она собрана из 1500 плит и стянута 36 канатами, забетонированными в мощные блоки, и сходит к основанию здания, опираясь, по его периметру, на четыре угловые опоры. Наряду с некоторыми другими зданиями купол ТЦ давно стал визитной карточкой Челябинска. (см. Приложение 2)

1.2. Описание: торговые залы - Челябинский торговый центр одним из первых в городе стал предоставлять предпринимателям торгово-складские и офисные  площади для реализации товаров народного потребления. Но если вначале это был маленький Вавилон: крошечные отделы меньше 12 кв. м, путаница товаров, то теперь это большие по площади, современные, упорядоченные специализированные салоны. В них представлены все необходимые товары. Ротация и перераспределение групп товаров позволили выделить крупные специализированные комплексы.

Покупателям стало гораздо удобнее делать покупки: расходуя меньше времени на поиск и приобретение нужных вещей. Большие размеры торгового центра позволяют в рамках одного помещения объединить широкий ассортимент товаров и услуг и тем самым экономить время покупателей.

На территории торгового центра можно приобрести промышленные товары различного назначения: теле-, видео-, радио-, электронную и бытовую технику, товары для ремонта, убранства и дизайна квартир, осветительную арматуру, посуду, прочие хозтовары, одежду, обувь, галантерею, текстиль, парфюмерию, изделия из меха и кожи, товары для детей и т.д. (см. Приложение 4)

1.3. Премии и награды -здание Торгового центра отмечено дипломом первой степени ВДНХСССР. В 1976 годув Хельсинкина совещании членов международной организации по пространственным конструкциям советская делегация в своём докладе рассказывала о здании в Челябинске. Макет купола экспонировался на международных выставках в Нью-Йорке (1974) и в Лондоне(1978); здание было отмечено ведущими специалистами мира.

1.4.Интересные факты

В художественном фильме Э. Рязанова «Дайте жалобную книгу» (1964—1965 гг.) во время сцены совещания в главке (36-я минута фильма) встречается на стене картина (проектная) будущего здания «Торгового центра». (см. Приложение 3)

В 1980-е годы Торговый центр ежедневно посещало до 150 тысяч человек.

18 марта 2018 г. группой граждан была выдвинута инициатива о присвоении «Торговому центру» статуса объекта культурного наследия.

Открытие нового магазина назначили на понедельник. Несмотря на будний день, народу собралось, как на демонстрацию. В какой-то момент огромная толпа просто выдавила стеклянные двери и хлынула в новый магазин.

1.5. Магазин «Торговый центр» сегодня- «Торговый центр» в наше время потерял свою актуальность. Магазин уступает новым торговым комплексам тем, что не предоставляет своим покупателям одежду известных брендов, развлечений для всей семьи и тп. К сожалению, «Торговый центр» не меняется и в дизайнерском плане. Помещение центра ничем не украшено и не привлекает внимание посетителей. (см. Приложение 5)

1.6. Опрос

Мною был проведен опрос по теме исследования среди одноклассников (24 чел.), в котором были представлены 4 вопроса:

1. Бывал(а) ли ты в «Торговом центре»?

2. Слышал(а) какую-либо информацию о «Торговом центре»?

3. Тебе нравится здание центра?

4. Хотел(а) ли побывать в «Торговом центре»?

На вопросы ребята могли ответить либо «Да», либо «Нет».

1. 3.

2. 4.

Выводы

«Торговый центр» является достоянием Челябинской области и России в целом, потому что в нашем регионе и стране впервые соорудили здание данного плана. В нынешнее время возросшая конкуренция в сфере торговли и обслуживании значительно снизила количество покупателей и привела к тому, что часть площадей просто пустует, но само здание Челябинского Торгового центра и по сей день остается одним из главных символов города.

Список использованных источников и литературы

Википедия Торговый центр (Челябинск). [Режим доступа]: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Торговый_центр_(Челябинск)

Вознюк Л. Ю., Торгай Н. З., Черный А. С. Торговый центр - статья в электронной версии энциклопедии «Челябинск» (Челябинск: Энциклопедия/Сост.: В. С. Боже, В. А. Черноземцев. — Изд. испр. и доп. — Челябинск: Каменный пояс, 2001. — 1112 с.; ил. ISBN 5-88771-026-8)

Клавдиенко, Е.  О строительстве Торгового центра, 23.02.2014 г. Иллюстрированная статья по материалам книги Е. Китаева «На строительных Высотах», Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1991 г.

Челябинский торговый центр: архитектурная достопримечательность столицы Южного Урала. [Режим доступа]:https://chelyabinsk-vsem.ru/2020/05/24/cheljabinskij-torgovyj-tsentr-arhitekturnaja-dostopremichatelnost-stolitsy-juzhnogo-urala/

 10 интересных мест Челябинска. Часть 1. Торговый центр, 07.08.2017 г. Сетевое издание «ЧЕЛЯБИНСКСЕГОДНЯ».

Якобюк, С.  Сквозь время / Ни одна челябинская фирма сейчас не сможет повторить Торговый центр, 2015 г. АО Челябинский филиал АО «Издательский Дом «Комсомольская правда».

Торговый центр, г. Челябинск. Фильм интернет телекомпании «Ural-1».

Приложение 1

Авторы работ в Областной публичной библиотеке

Вячеслав Лютов

Олег Вепрев

Статья «Шатёр на Набережной», газета «Вечерний Челябинск» 2011г.

Приложение 2

Фото. Магазин «Торговый центр» г. Челябинска

Торговый центр, на переднем плане мост через реку Миасс соединяющий улицы Красная и Каслинская, Челябинский государственный краеведческий музей

Приложение 3

Кадр из фильма «Дайте жалобную книгу» (реж. Э.Рязанов)

Приложение 4

Отделы магазина «Торговый центр»

Приложение 5

Современный вид магазина «Торговый центр»

Просмотров работы: 42