Акулы на территории нашей родины

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Акулы на территории нашей родины

Никитин П.А. 1
1МАОУ Гимназия № 76
Земскова Н.Ю. 1
1МАОУ Гимназия № 76
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Кто из хищников морских

Так опасен для других,

Когда в поисках обеда

Мчится быстро, как торпеда? (Акула.)

 

Рис.1 Москвариум

Акулы жили одновременно с динозаврами, сейчас эти рыбы населяют моря, соседствуют рядом с людьми. Я решил узнать о жизни и местах обитания акул побольше. Для этого на каникулах я побывал в Москве в океанариуме и увидел акул разных видов. Мне стало интересно были ли акулы на моей Родине или они всегда проживали далеко от наших краев.

Объект исследования: акула.

Предмет исследования: обитание акул в России.

Цель моего исследования: изучение обитания акул на территории России.

Гипотеза: я думаю, что на территории нашей Родины (Татарстан и Россия в целом) миллионы лет назад плавали акулы. Предмет исследования: территория обитания акул.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- опросить знакомых,

- найти и изучить материал об акулах в разных источниках информации, а также в музеях и океанариумах,

- провести самостоятельные раскопки.

Методы исследования: наблюдение, анализ, обобщение.

Практическая значимость: анализ полученных данных и их представление на уроках окружающего мира, внеклассных мероприятиях, классных часах позволит расширить знания об акулах, обитающих в мире и в России.

Обзор литературы

Акула, характеристика, виды.

Для того, чтобы узнать ответ на поставленный мной вопрос, необходимо разобраться кто такие акулы, как давно они появились и что о них известно.

Викинги изначально называли всех рыб «hakall». В русском языке это слово появилось в 18-м веке, и сначала произносилось как «акул». По-английски акула будет «Shark».

Акулы относятся к классу рыбы. Они существовали более 450 миллионов лет, для сравнения самое раннее дерево появилось 350 миллионов лет назад. Акул можно считать ровесниками многих динозавров.

И так, что же известно об акулах. Продолжительность жизни акул в среднем 20-­30 лет. У некоторых акул рождаются живые детеныши, а некоторые виды акул откладывают яйца, покрытые скорлупой.

 

Рис.2 Яйца акулы-кошки.

Яйцевая капсула акул в народе носит название «русалочный кошелек». В Москвариуме мне посчастливилось увидеть яйца акул-кошек (Рис.2).

У акул высокая чувствительность органов обоняния. У большинства видов акул зрение очень острое. Акулы не имеют настоящих костей. Эта важно отметить для дальнейшего исследования. Их скелеты состоят из хрящей, из них сделаны наши уши и кончик носа. Кожа акулы – это чешуя, свойственная акулам.

Совершенная, обтекаемая форма тела в виде торпеды позволяет им быстро развивать скорость. Большинство акул плавают очень медленно, но есть и быстрые виды. Голубая акула способна плыть до 96км/ч. Это обычная скорость машины, едущей за городом. А двигаются они почти без шума.

Рис 3. Строение тела акулы.

В движении акуле помогают плавники. Хвост акулы служит и двигателем, и рулем одновременно. Удивительно, но акула не может совершать ход назад, она двигается только вперед.

Дыхание акул происходит через жаберные щели. У акул отсутствует плавательный пузырь, который помогает рыбам держаться на воде. Получать кислород из воды акулы могут только в процессе плавания, в неподвижном состоянии их жабры не способны “засасывать” воду. Так что эти рыбы даже спят в движении, медленно шевеля хвостом! «И день, и ночь от рождения до смерти акула обречена быть в движении» (Я. Акимушкин).

Зубы большинства акул имеют форму острых конусов. Зубы регулярно сменяются. Они растут в несколько рядов. Некоторые особи за свою долгую жизнь успевают сменить по 20-30 тысяч зубов. Зубы акулы – замечательный инструмент, позволяющий ей хватать добычу и удерживать ее в пасти. Изучив информацию о зубах акулы, можно отметить самые большие зубы у большой, белой акулы, а самое большое количество зубов у китовой акулы.

Изучая информацию о зубах акул, я понял, что, по зубам акул ученые распознают их вид. См.приложение 2.

Разновидностей акул очень много. Есть акулы полосатые, пятнистые, похожие на бочонок или плоские. Самая крупная — китовая акула (она длиннее автобуса), а самая мелкая — карликовая колючая акула — не больше банана.

Современным учёным известно 526 видов акул по всему миру. Самые известные из акул представлены в приложении 1. Из 526 видов акул 523 относятся к хищникам. Остальные три – китовая, большеротая и гигантская – относятся к фильтраторам. Они, подобно китам, питаются планктоном и прочей мелочью, которую отфильтровывают из воды.

Почти все акулы могут жить только в солёной воде (моря и океаны), но некоторые из них спокойно переносят и пресную, и могут заплывать далеко в реки.

Исследовав анатомию акулы, делаем вывод, что акула – это крупная морская рыба, которая имеет особое строение тела, присущее только акулам. А основные сведения и теории происхождения акул построены в основном на окаменелостях найденных зубов. Это связано с тем, что хрящевые скелеты после смерти довольно быстро распадаются, и находка хорошо сохранившегося скелета акулы – довольно редкое и удачное явление. Эта информация поможет нам в дальнейшем исследовании.

Акула, природа и человек.

Я выяснил, что по всему миру люди придумали множество способов извлекать пользу из акул. Их ловят и используют акулье мясо, кожу, зубы, плавники и даже печень. Ловля акул популярный спорт.

Акула - это хищник. Хищниками называют животных, птиц, рыб, а также некоторые виды растений, питающихся другими животными, птицами, рыбами, моллюсками, ракообразными.

 

Рис.4 Москвариум

Акулы несут ответственность за контроль экосистемы. Они охотятся на слабую или больную рыбу, чтобы не происходило перенаселения территорий, они помогают остановить распространение болезней, которые могут погубить и представителей других видов.

Однако из-за загрязнения прибрежной зоны и интенсивного рыболовства акулы в наши дни поставлены на грань выживания, некоторые виды акул занесены в Международную Красную Книгу.

В 1991 году Южноафриканская Республика взяла под охрану один вид акул. Потом островное государство Палау создало первый в мире акулий заповедник. По площади он больше Франции. Здесь взяты под защиту 13 местных видов акул. Примеру последовали и другие государства.

Вопреки распространённому мифу, в рейтинге опасности для человека акулы занимают одно из последних мест среди всех морских хищников. Я выяснил, что среди всех акул можно выделить тройку самых опасных: белая акула, тигровая акула и акула – бык.

Самое главное при защите от акул - руководствоваться здравым смыслом. Необходимо помнить, что все акулы — это дикие животные. Поэтому всегда необходимо проявлять повышенную осторожность в отношении их способностей.

Просвещая общественность об акулах, мы можем помочь донести то, что они не представляют угрозы и что они действительно важны для здоровья Мирового океана.

1.3. Раскопки древних акул

 

Рис. 5. Сравнение мегалодона с акулой и человеком.

В ходе своего исследования, я выяснил, что самой древней акулой на Земле считается Мегалодон (в переводе "большой зуб"). До наших дней Мегалодоны сохранились только в виде останков, по которым ученые и изучают этот вымерший вид акул.

По данным исследований Мегалодоны имели длину тела около 30 метров, а масса достигала 50 тонн, что больше, чем у самой крупной из современных акул – китовой. Это делает мегалодона крупнейшим хищником, из всех когда-либо живших на земле.

Жил мегалодон в тёплых мелководных морях, где охотился на примитивных китов и гигантских черепах. Двухметровая пасть оснащена 276 зубами, расположенными в пять рядов.

Считается, что мегалодон является обладателем самого мощного укуса в истории рыб, это втрое сильнее сегодняшнего рекордсмена — гребнистого крокодила. По силе укуса мегалодон уступает тираннозавру и дейнозуху.

Зубы гигантской акулы находят по всему миру. Средний их размер около 13 см. Самый большой из найденных зубов мегалодона насчитывал целых 19 см. Для сравнения зубы большой белой акулы имеют длину всего лишь 7 см.

2,6 млн лет назад климат планеты начал сильно меняться, океаны остывали. Крупная фауна вымирала, и гигантскому хищнику стало просто нечего есть, это было одной из причин вымирания мегалодона.

Значит, делаем вывод, что Акула ровесник динозавров. Но никто не может точно сказать, когда на Земле появились акулы? Самые древние находки акул датируются примерно 440-410 миллионов лет до нашей эры. Остатки древней акулы были найдены в Северной и Южной Америках, Европе, Африке, а также Кубе, на Канарских островах, Австралии, Японии, Индии.

Материалы и результаты исследования

Я провел опрос знакомых, имеется ли у них информация о возможном нахождении на территории Поволжья акул, но они никогда не сталкивались с такой информацией и следами пребывания здесь акул.

Проведение опроса знакомых

Сроки проведения: 1.09.2022-09.09.2022

Количество опрошенных: 30 человек

Рис. 6.Владение информацией о пребывании акул на территории России

 

Рис.7 Зуб акулы

Я расширил географию исследований. Мой папа и дед проживали на Урале и в этом году родители познакомили нас с братом с этим удивительным местом. В этом путешествии на Урал мне посчастливилось познакомиться с Малимоновым Владимиром Викторовичем, учителем географии и краеведом. Он проводил раскопки и изучение окаменелостей на Урале. Ведь Урал не всегда был горами. Десятки и сотни миллионов лет назад там плескалось море. С того времени осталось большое количество окаменелостей. Т.к. мы уже узнали, что акулы не имеют костей, то ученые используют в своей работе именно их зубы. После этой встречи у меня на память остался зуб акулы - образец для исследовательской работы (рис.7). Я изучил полученный образец зуба и посмотрел видео с места раскопок (предполагаемый возраст 42-45 млн. лет). Я пришел к выводу, что это скорее всего зуб песчаной акулы.

Сколько же бывает зубов у акулы?

Рис.8. Сколько зубов у акулы?

Таким образом, больше всего зубов у китовой акулы.

 

Рис.9. Поволжье

В ернувшись домой я продолжил искать информацию по нашей республике, Поволжью, России дальше. Мы посетили музеи и познакомились с их экспонатами. Нашли информацию по экспедиции школьников в Поволжье, посвящённой изучению акул. В отложениях на территории Поволжья возрастом 100 миллионов лет было обнаружено большое количество разнообразных акульих зубов. Ведь земли Самарской области – это дно Среднерусского моря.

Во время изучения данной темы, мы нашли информацию, что на территории нашей республики 265-270 миллионов лет назад было Казанское море. Таким образом, я предполагаю, что будут находки и акульих зубов.

Рис. 10. Самостоятельные раскопки.

Пока я не могу отправиться в настоящую экспедицию, я попробовал сам провести раскопки на территории дачного участка в районе «СНТ-БРИЗ» и на территории Ижминвод. (Рис.10).

Подводя итог, можно отметить, что археологи находят останки древних ископаемых акул, обитавших на территории Поволжья и в целом в России в разные геологические периоды, а, следовательно, акулы сотни миллионов лет назад действительно существовали на территории нашей Родины.

Заключение

В ходе своего исследования я узнал, что Акулы – это отряд хрящевых рыб, у акул много зубов. Они могут развивать большую скорость.

Из книг я изучил большое количество видов акул и восхищаюсь их многообразием! Все они различаются размерами, строением, образом жизни! Необходимо всегда помнить, что все акулы это дикие животные, поэтому всегда необходимо проявлять повышенную осторожность в отношении них.

Благодаря своей эволюции акулы превратили наши океаны в богатую среду обитания, которую мы знаем сегодня.

В начале моего исследования я поставил перед собой вопрос: «обитали ли акулы на моей Родине?» Предположив, что вероятно в давние времена акулы были на территории нашей страны, я начал работу над исследованием.

В результате работы я выяснил, что на территории Поволжья и в целом по России сотни миллионов лет назад действительно существовали акулы.

Я планирую изучать и дальше этих удивительных существ, а в будущем, возможно, совершать экспедиции в поисках древнейшего вида акул­мегалодона, по предположению учёных обитающего в Марианской впадине. А значит главные открытия ждут меня впереди! А благодаря лучшему пониманию акул мы сможем лучше защитить этих рыб и дать им возможность бороздить океаны, как они это делали ранее.

Список литературных и интернет источников

Кларк А. Мифы об акулах/Пер. с англ.-М.: Знание,2003. -86с.

2. Энциклопедический словарь юного натуралиста Рогожкин А. Г. Москва 1992г.

3. www.kr.ru Комсомольская Правда Статья «Самые опасные акулы» [Электронный ресурс]Режим доступа: www.kr.ru/guide/samye-opasnye-akuly.ntml, свободный (Дата обращения: 20.09.2022).

4. Дозье Т. Опасные морские создания. ДозьеТ.М. Мир, 2006.с.С.16-39.

5. Линберг Г.У., Герд А.С., Рассе Т.С. Словарь названий морских промысловых рыб/Под ред. Л. С. Бердичевского .-Л.:-Наука,2004.-561с.

6. Просвиров Е.С. Ядовитые и опасные рыбы. - Калининградское кн. Изд-во, 2004.-80с.

7. Расса Т.С. Жизнь животных - М.: Просвещение,1999. Т.4.Ч.1: - Рыбы-656с.

8. Global-ocean.ru [Электронный ресурс]Режим доступа: http://global-ocean.ru/zhivotnye/kak-spyat-akuly-v-moryax-i-okeanax/, свободный (Дата обращения: 20.09.2022).

Приложение 1

Виды акул

Белая акула

Кошачьи акулы

Синяя акула

Акула-бык

Акула-ангел

Самая маленькая акула Etmopterus perryi

Тигровая акула

Лимонная акула

Гренландская полярная акула

Акула-мако

Чёрные колючие акулы

Акула-домовой

Гигантская акула

Португальская акула

Усатая акула-нянька

Акула-катран

Атлантические сельдевые акулы

Китовая акула

Приложение 2.

Зубы акул

Зубы акулы мако

Зубы тигровой акулы

зуб акулы-ангела

зуб тупорылой акулы

Зуб мегалодона в сравнении с зубом белой акулы

зуб большой белой акулы

Просмотров работы: 148