Болота Вязниковского края

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Болота Вязниковского края

Алексеев Н.В. 1
1МБУ ДО ЦДОД г. Вязники
Алексеева Н.В. 1
1МБУ ДО ЦДОД г. Вязники
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I. Введение

Болото - участок суши, который характеризуется избыточным увлажнением, сточными или проточными водами, но без постоянного слоя воды на поверхности. Во все времена болота считались землями бесполезными и опасными, их осушали для различных целей – и чтобы торф добывать, и застраивать, и засеивать… и вообще, чтобы не вредили. Но в природе нет ничего лишнего и случайного. И чем больше мы изучаем свойства болот, тем больше убеждаемся в огромной пользе, которую они приносят природе и человеку.

Вязниковский край окружен болотами и поэтому наш интерес к ним понятен. Ведь с болотами даже связана одна из версий происхождения названия города. Город Вязники, по сути, стоит на болоте, расположившись в бывшем русле реки Клязьма. Вероятно, название города Вязники вполне может происходить от вязьев – болотных топей, которых в округе было большое количество.

Вязниковская группа болот – самый крупный во Владимирской области болотный массив, территория которого никогда не подвергалась осушительной мелиорации и торфоразработкам. Общая площадь болотного комплекса 8725 га, протяжённость с запада на восток превышает 20 км, с севера на юг – около 15 км. Все болота Вязниковской группы связаны между собой и переходят одно в другое, образуя единый болотно-озёрный комплекс. Установить границы каждого из болот сложно.

Наиболее изучены болота, находящиеся в 5 км северо-восточнее г. Вязники, в пойме  р. Клязьмы. Именно они составляют основу вязниковской группы болот, которая включает в себя   шесть болот – Полуденное, Симбирка, Лужковское, Берёзовое, Выходное и Гниловское.

Менее известны и изучены болота, расположенные в 14-16 км юго – западнее Вязников в районе деревень Серково, Агафоново, Беляиха, урочищ Коровашево и Комары Они не такие большие и менее опасны. Именно здесь я и проводил свое исследование.

Цель: Изучив болота Вязниковского края, показать их роль в природе и жизни человека

Задачи:

Изучить научно – популярную и справочную литературу о происхождении и пользе болот;

Совершить экспедиции по изучению болот;

Провести лабораторные исследования свойств мха сфагнума;

Изучить происхождение названий исследуемых болот

Объект исследования: болота Вязниковского района.

Предмет исследования: роль болот в природе и жизни человека.

Гипотеза исследования: Болото — это не только «гиблое место», но и «дар природы».

Источниками моего исследования стали: результаты наших экспедиций,

результаты проводимых мною опытов,

рассказы старожилов, справочная и научно – популярная литература.

Методы исследования:

Методы теоретического уровня:

сбор и анализ материалов для исследования;

изучение и обобщение;

анализ и синтез;

сравнение и обобщение

Методы эмпирического уровня:

наблюдение;

интервью;

фотографирование;

измерение;

эксперимент

II. Происхождение гелонимов (названий болот).

Знакомство с болотами я начал с изучения происхождения их названий. Я познакомился с разделом науки топонимики – гелонимикой. С докладом о происхождении гелонимов нашей местности выступил на открытом занятии нашего творческого объединения «Школа исследователей».

В названиях болот особенно велика роль народных географических терминов— название любого болота состоит или из одного термина, или из термина в сочетании с определением. В славянских языках терминология, используемая для обозначения разновидностей болот, развита очень хорошо. Это связано как с характером местности в зоне первоначального формирования славянской народности, так и с обилием болот в местах современного проживания славян, особенно в лесной зоне европейской части России. 

Болотные термины могут быть подразделены на ряд групп. Во-первых, могут быть выделены термины, возникшие по признаку цвета. В эту группу входит литературный и родовой научный термин болото, который многие исследователи связывают с балтийским baltas— «белый». От прилагательного белый образовано бель — «белизна, белый цвет» Это слово, используемое как характеристика цвета болот, приобрело в говорах значения: «болото, где растет березняк», «болотный покос среди леса» и «небольшое болото». В нашем Вязниковском районе это болото Березовое, а еще – окруженная болотами деревня Беляиха (в настоящее время исчезнувшая).

За деревней Беляиха раскинулось Васькино болото. Почему оно так называется, мне узнать не удалось, так как об этом не знают даже старожилы.

Васькино болото (фото Алексеева Д.В.)

Примерно в 300 метрах от него болото Ключ. Там была открытая яма с водой. Она не замерзала зимой, так же, как и ключи (родники). Жители д.Серково рассказывают, что до 2000 годов оттуда брали воду для нужд фабрики «Свет». Потом почва вокруг этой ямы стала заболачиваться и образовавшееся здесь болото тоже стали называть Ключ. Здесь проходят лосиные тропы. Рядом с ним- небольшой островок с очень крупной клюквой, хотя по всему болоту она – мелкая.

Болото Ключ (фото Алексеева Д.В.)

Пруд недалеко от исчезнувшей деревни Комары постепенно с юга заболачивается и превращается в болото, которое тоже называют Комары.

Болото Комары (фото Алексеева Д.В.)

Гари – болото, где было много торфа. Он загорелся, образовалась яма. Постепенно она заполнилась водой. И эту яму, и болота вокруг нее стали называть Гари.

Болото Гари (фото Алексеева Д.В.)

III. Роль болот в природе и жизни человека.

3.1.Водоохранное и гидрологическое значение болот.

Вязниковские болота имеют важнейшее водоохранное и гидрологическое значение. Здесь берут начало и протекают несколько ручьёв – Буринский, Минеев, Тюкинский, Юхорский (Юхорец), Польский, Техринец, Шужехский (Киселик), Вербецкий, которые местные жители называют «истоками». Отмечено несколько небольших озёр, а из более крупных – карстовое озеро Пехчар и самое большое пойменное озеро Великое, к которому примыкают части болотного комплекса.

Изучая это свойство болот, я обратился к самой крупной реке нашей местности, притоку Клязьмы - реке Суворощь.

В течение лета 2021 года мы совершили ряд экспедиций по изучению этой значимой для нашего района реки. 28 июля мы прошли к истокам Суворощи. Исток реки, обозначенный на картах, к сожалению, был пересохшим и превратился просто в канаву под мостом.

Старый исток реки Суворощь, обозначенный на картах (фото Алексеева Д.В.)

Продвигаясь по руслу реки, мы подошли к самому ее началу и открыли новый исток реки Суворощь. Маленьким ручейком, глубиной всего 38 – 40 см, она вытекала из болотца.

Русло реки Суворощь у истока (фото Алексеева Д.В.)

Открытие и исследование нового истока реки Суворощь

(Глубина истока – 38-40 см. Прибрежный и донный грунт – суглинок)

(фото Алексеева Д.В.)

Свойство сохранения воды болота приобрели благодаря удивительной способности мхов, произрастающих на болотах, поглощать и удерживать воду. Кто был на болоте, тот знает, что вся поверхность болот покрыта мхами. Самый распространенный среди мхов – сфагновый. У этих растений нет корней, Воду и питательные вещества они впитывают с помощью стеблей и листьев. Мох состоит из множества сцепленных между собой мягких стебельков. Сфагновый мох обладает свойством поглощать и удерживает в себе воды в десятки раз больше, чем весит сам! Недаром в переводе с греческого «сфагнос» означает «губка». Эту способность я решил проверить опытным путем.

3.2. Определение гигроскопичности сфагнума (т.е его способности поглощать и удерживать воду).

Я провел два опыта, имеющих одну общую цель: понаблюдать, за способностью сфагнума поглощать и удерживать большое количество воды.

Опыт № 1.

1. 25 октября 2021 г. взвесил мох, только что принесенный из болота, то есть во влажном состоянии.

Вес влажного мха – 507 грамм.

2. В течение 10 дней сушил мох, чтобы полностью удалить из него влагу.
3. 3 ноября взвесил мох в сухом состоянии.

Вес сухого мха – 37 грамм

4. Оценим результат. Разница в весе влажного и сухого мха и составит количество в нем воды:

507 грамм – 37 грамм = 470 грамм.

Вес воды, содержащейся в изучаемом сфагнуме - 470 грамм

(фото Алексеева Никиты)

Опыт № 2.

3 ноября 2021г. кустики высохшего мха поместил в стакан, наполненный водой, так чтобы верхушки были выше края стакана и свешиваются с него. Стакан поставил на тарелку. Уже через 12 минут после начала опыта наблюдал, как сильно намокли верхушки, а при легком сжатии со стеблей выступала вода. В течение часа наблюдал, как вода с верхушек мха сама капает в тарелку.

Начало опыта Через 12 минут Через 1 час

(фото Алексеева Никиты)

Такой гигроскопичностью не обладает ни одно растение!

3.3. Природоохранное значение болот.

Вязниковские болота имеют важное природоохранное значение. Недоступность многих болот для человека делает их безопасным убежищем для редких и исчезающих видов. Здесь встречаются редкие виды растений, в т.ч. включённые в Красную книгу России: пальчатокоренник Траунштейнера (ключевые участки болота Ключ) и неоттианта клобучковая (сосняки на песчаных гривах Васькина болота).

Вязниковские болота представляют собой важный рефугиум для сохранения редких и исчезающих видов животных. Рефугиум – это участок земной поверхности, или Мирового океана, где вид или группа видов пережили или переживают неблагоприятный для них период геологического  времени, в течение которого на больших пространствах эти формы жизни  исчезали.Вид  не только может сохраниться в рефугиуме, но и впоследствии вновь распространиться из него на более широком  пространстве. Из птиц, занесённых в Красные книги России и Владимирской области, здесь обитают чёрный аист, большой подорлик, орлан-белохвост, змееяд, серый журавль, водяной пастушок, серый сорокопут, дроздовидная камышовка и др. По ручьям встречается русская выхухоль – реликтовый зверёк, занесенный в Красную книгу России. Кроме того, лесные острова и гривы, расположенные в окружении болот, служат местами обитания европейского зубра. Побывав в Клязьменско – Лухском заповеднике, где с 1989 г. сохраняются эти животные, я узнал, что зубры обитают в черноольховых болотах. Черная ольха растет на так называемой воздушной подушке, у корней которой можно найти остатки растений, в том числе любимое лакомство — папоротник. В летний период зубры обычно избегают сильно заболоченных участков, однако именно низинные черноольховые топи с обилием травянистой растительности являются излюбленными зимними пастбищами этих животных, которые находят здесь источники витаминного корма.

Черноольховые болота В Клязьменско – Лухском заказнике

Зубры - обитатели Клязьменско – Лухского заказника

(Фото Алексеева Никиты)

3.4. Болота – кладовая витаминов.

Здесь растут ценные ягодные растения – брусника,клюква, черника, голубика. Они могут быть вечнозелеными (как брусника) или листопадными (как голубика). Растут эти ягоды в самых неблагоприятных условиях, где не могут жить другие растения. Польза этих ягод обусловлена их химическим составом, который невероятно богат на ценные вещества.

Пищевая ценность ягод, произрастающих на болотах.

Клюква Брусника

Черника Голубика

Эти сведения, взятые мной из Интернет – источников, наглядно доказывают, что ягоды, растущие на болоте – кладезь витаминов, а само болото – настоящая аптека.

IV. Заключение.

Гипотеза, выдвинутая мной в начале исследования, подтвердилась. Конечно, болота называют гиблыми местами. Веками болото считается опасным местом для человека. В болотах погибал отбившийся от стада скот, гибнут люди. Из-за укусов малярийных комаров вымирали целые посёлки. Да и сейчас обилие этих насекомых досаждает людям. Но болота – это еще и бесценный дар, которым наделила нас природа. Ведь их польза для человека и природы во много раз больше, чем их отрицательные стороны.

В своей работе я показал лишь те полезные свойства болот, в которых смог убедиться на практике. Кроме уже названных в работе, болота обладают целым рядом других свойств, позволяющих говорить об их важной роли в природе и жизни человека:

- болота поддерживают водный баланс, предотвращают паводки. Накапливая воду, они позволяют экономить средства на возведении дорогостоящих дамб и водохранилищ. В отличие от минеральных почв, торфяные отложения обладают большей влагоёмкостью и водоудерживающей способностью.

- природное водохранилище чистейшей пресной воды. Вытекающие из болот ручейки питают крупные реки и озёра. Осушенное болото уже не задерживает талые весенние воды и не может питать водоёмы в летнее время года. Поэтому нередко после осушения болот реки и озёра мелеют. Начинается засуха.

- «легкие планеты», выделяющие кислород. Один из главных процессов, способных уменьшить содержание углекислого газа в атмосфере — это захоронение неразложившихся органических останков, что и происходит в болотах, образующих залежи торфа, превращающегося затем в каменный уголь

- болота снижают парниковый эффект.

- природные фильтры воды и санитары агросистемы; Вода в них проходит через заросли растений, толстый слой торфа и освобождается от пыли, вредных веществ, болезнетворных микробов. В реки из болот поступает чистая вода. А ещё потрясает воображение работа болот по воспроизводству чистой воды. Болотная вода считается самой чистой, причём обновляется каждые 5 лет, тогда как в озёрах – лишь каждые 17 лет

- особый мир растений и животных. Болота - самостоятельная экосистема со специфической средой обитания многих редких растений и животных. Птицы не только кормятся на болоте, но и устраивают там гнёзда, выводят своё потомство.

- природная фабрика торфа. После высушивания его используют как топливо. Торф является также прекрасным природным удобрением, используют в строительстве. Это важный энергетический ресурс. 

- источник лечебных грязей для человека.

- кладовая ценных сырьевых ресурсов - лекарственных растений (росянка, валерьяна, вахта трехлистная, багульник болотный и др.) и ягод (клюква, брусника, голубика). Эти ценные продукты приобретают все большее значение в медицине и пищевой промышленности.

- антисептические свойства мха-сфагнума. Болотный мох (сфагнум) - отличный антисептик, он не дает развиваться даже тем бактериям, которые могут существовать без кислорода. Сфагновый мох в медицине использовался как заменитель ваты и для быстрого заживления ран.

- источник находок для палеобиологии и археологии. В болотах находят хорошо сохранившиеся остатки растений, пыльцу, семена, тела древних людей, вымерших животных.

Изучив вопрос о роли болот в нашем крае, я убедился в их большой пользе. Подтверждается значимость наших болот и на международном уровне. Вязниковские болота входят в состав Ключевой орнитологической территории России международного (общеевропейского) значения «Клязьминско-Балахнинская низина» и включены в список ценных болот как соответствующие критериям 1c, 1d, 2a, 2c Рамсарской конвенции.

Литература.

Все обо всем. Энциклопедия интересных фактов. М., РОСМЭН. 2020.

Гуленкова М. А., Сергеева М. Н. Атлас родной природы «Растения болот» - учебное пособие для младших и средних классов М., «Эгмонт Россия», 2001.

Достопримечательности России. Энциклопедия для детей младшего и среднего школьного возраста. Ростов-на-Дону. 2018г.

Плешаков А.А. Великан на поляне, или первые уроки экологической этики. М., «Просвещение» 2013г.

Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас – определитель. М., «Просвещение» 2013г.

Интернет – источники:

М.А. Баринова. Опыты со мхами на уроках биологии и экскурсиях в природу Газета «Биология» № 15 2006 [электронный ресурс]: Режим доступа: https://bio.1sept.ru/article.php?ID=200601506

Вода России. Конвенция о водно-болотных угодьях. [электронный ресурс]: Режим доступа:

https://water-rf.ru/О_воде_официально/846/Конвенция_о_водно-болотных угодьях.

Просмотров работы: 131