Царская елка

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Царская елка

Кочнева Е.Н. 1
1МАОУ СОШ 109 г.Перми
Ашлапова Л.В. 1
1МАОУ СОШ 109 Перми
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Царская елка стоит на краю большой лесной поляны. Подпирает черными косматыми плечами небо. Касается солнышка. Шепчется с ветром даже в безветренный день. Дерево-великан, царь на поляне.

Под свисающими до земли огромными лапами надежно укрыт дворец-муравейник. Притулился он своей спиной к шершавому бурому стволу и растет год от года.

Прискакал к ёлке заяц, дрожит. Подняла ёлка лапу, спрятала трусишку.

Прилетела на елку сова-неясыть, уселась на ветку и закрыла свои глазищи. Отдыхает до ночи, набирается сил.

Приехали на поляну к Царской елке мы с дедушкой.

-Дедушка, почему елка Царская?

-Видишь, какая она огромная, величественная? Видишь, какой могучий ствол, какие плотные, огромные ветви-лапы? Потому и царская. Возвышается над поляной, над всеми деревьями. Охраняет лес. Царствует.

Сказал так дедушка и пошел веники березовые вязать. А я у ёлки осталась. Запрокинула голову, может корону царскую увижу на макушке? А макушки ёлкиной не видать. Спряталась макушка в тучах.

-Ёлка, скажи, почему тебя Царской зовут?

Качнула ёлка лапами, проснулась, зашептала:

-Царской зовут меня, потому что проросла я из шишки еще при царе, больше ста лет мне. Много нас, ёлочек-сестричек, проросло в тот год. Росли мы, поднимались сначала над травой, потом над кустиками, потом и выше осин стали.

Шло время. Сестер моих кого на жерди, кого на дрова увезли. Меня не трогали. Много я повидала на своем веку, хоть и с места не сходила. Звери что? Какими были сто лет назад, такими и сейчас живут. А вот вы, люди, изменились.

Раньше в июле приезжали на телеге мужики да бабы по утренней заре, по росе траву косили, песни пели. Отдыхали, под моими тенистыми ветками от полуденного зноя прятались, неспешные разговоры разговаривали. К обеду трава высыхала. Ставили душистые стога люди, убирали поляну всю, до травинки.

Потом на тракторе приезжали, косили. И песни тоже пели, хлеб ели. Сено сразу увозили.

Теперь растет трава на моей поляне, не косят ее, пропадает понапрасну. Затягивает поляну дурман, осины да березы наступают, они не как люди-не спят. Эхххх….

Замолчала елка, задумалась. И я молчу. Жду.

-Раньше на соседнем поле овес сеяли. Теперь заросло поле соснами. Не пашут нынче люди, не сеют. Что едят?

Замолчала елка. Тихо. Муравьи снуют под ногами. Они не ленятся, бегают по своим важным делам не останавливаясь.

…Привезли мы с дедушкой из леса дружки веников душистых, повесили в предбаннике-пусть сушатся. Зимой пригодятся.

А зима скоро придет. Достанем тогда с дедушкой лыжи и съездим в лес, к Царской ёлке. Привезу ей в подарок на новый год шар яркий, красный, сверкающий! Украшу огромною ветку. Будет Царская Ёлка еще краше. Может и на нас, людей, меньше сердиться станет?

Просмотров работы: 8