Один дома

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Один дома

Суфиярова А.С. 1
1МАОУ "Гимназия № 76" г. Набережные Челны
Фазлыева С.В. 1
1МАОУ "Гимназия № 76" г. Набережные Челны
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Снова чемоданы... Снова сборы... Снова шум и беготня. Подождите, а как же я?! Три чемодана — значит надолго. Кто будет меня кормить? Опять дед. Мне, конечно, он нравится. Он чешет меня по-особенному, по-своему, но он приходит ненадолго, всего лишь на полчаса или час. К тому же он не умеет со мной разговаривать, как это делает моя хозяйка. Она любит командовать и заправлять всеми делами по дому. У нее милая улыбка, мягкие руки и очень добрые глаза. Моя хозяйка очень заботливая и трудолюбивая. Мне нравится, как она готовит мне рыбу или дает на ужин кусочки аппетитного мяса. А еще моя хозяйка любит путешествовать, поэтому она часто бывает в разъездах. Вот и сейчас она с семьей поехала отдыхать.

Утро. Свежий ветерок обдувает шерстку. Весело заливаются птицы: щебечут воробьи, воркуют где-то под крышей голуби. Дети за окном кричат и веселятся. А я один. Неужели уехали, не разбудив меня и не попрощавшись? Так и есть. Эх, стар я стал: даже не услышал, как они ушли. Говорят, что коты, когда стареют, то спят крепче. Конечно, ведь мне уже 17 лет.

Сначала я решил осмотреть сад и проверить все комнаты, чтобы убедиться, все ли на месте. Солнце приветливо щекотало мои усы. Легкое дуновение ветра покачивало маленькие яблоневые лепестки. Я присел на веранду и дышал свежим воздухом. Мне нравится слушать пение птиц, вдыхать свежий запах трав. Вдруг надо мной пролетела птичка. Я насторожился и прижался к земле, завилял хвостом, настраивая себя на прыжок, и выжидал подходящий момент. Момент, и вот птичка у меня в лапах. Показав всем летающим существам, кто здесь хозяин, я прилег в тенёчек немного подремать.

Время прошло незаметно, наступил полдень. Я сладко потянулся, почесал свои когти об ковер и скорее пошел на кухню. Аппетит у меня всегда был хороший и всё, что мне давали, я ел с удовольствием. Мне оставили миску с сухим кормом, блюдце с водой и пару кусочков шашлыка. Как только я вошел на кухню, почувствовал запах чужака. Неужели кто-то побывал в моем доме? Я подошел к миске и увидел, что моей еды нет. Кто-то всё съел! Я стал принюхиваться, но так и не понял, кто же шастал по моей кухне. Расстроившись и разозлившись, я стал ждать деда, который должен был придти ко мне вечером, чтобы навестить меня. А пока я решил снова выйти в сад и разведать обстановку. Меня не покидало чувство тревоги, что тот, кто умял мою еду, где-то выжидает меня за углом. Я передвигался медленно и осторожно, оглядываясь и прислушиваясь к каждому звуку. Внезапно что-то шевельнулось в кустах. Я пригнулся к земле и стал присматриваться, как вдруг оттуда выбежала мышка. Мои глаза устремились прямо на нее, я принял свою позу охотника и вновь раздобыл себе пищу.

Под вечер пришел дедушка. Я всегда рад был видеть его. Держится он просто и скромно. Дед часто улыбается. Его сияющие голубые глаза излучают доброту. Когда он говорит, на его лбу появляются морщины. Он приветливо улыбнулся мне, и я поздоровался с ним протяжным «мяу». Он почесал мне шерстку, накормил меня и, утомившись, решил присесть на кресло. Я запрыгнул на его колени, устроился поудобнее и заснул вместе с дедом.

Проснулся я от шума на кухне. Что-то громко упало на пол, я насторожился. Вряд ли это были мои хозяева, поэтому я сам решил проверить, что же там твориться. Спрыгнув с колен дедушки, я выждал немного и выглянул на кухню и увидел соседского кота Энди, который спокойно доедал мой ужин. Я нахмурил глаза и зашипел на него. Он обернулся и, увидев меня, даже немного подпрыгнул. Недолго думая, Энди вскочил на подоконник и скрылся за окном. Как такое может быть возможно, что в моем доме расхаживают чужие коты?! Я еще немного побродил по дому и вернулся к дедушке. Я долго размышлял и думал о том, как Энди смог пробраться в мой дом, однако я решил, что в следующий раз вновь смогу прогнать его, а если понадобится, то наказать!

Однажды, когда я вышел на вечернюю охоту, подъехала машина. Я сначала обрадовался, что мои хозяева приехали, но оказалось, что в дом напротив приехала шумная компания с детьми и кем-то на запах интригующим. Я выждал немного и подошёл поближе, обогнул дом и заглянул в лазейку в заборе. Никого. Но вдруг сверкнули яркие глаза под столом в беседке. Я притаился, но меня уже заметили, и кто-то приближался не спеша. Я стремительно выскочил навстречу, не желая оказаться в неприятной ситуации. Нос к носу мы встретились с ней. О, какие это были глаза! Ярко-зелёные, как бусины смотрели на меня, не отводя взгляда, а длиннющие усы и милая мордашка не давала мне пошевелиться. Не знаю сколько мы так простояли, но очнулись оба от скрипа двери и крика: "Муся! Кис-кис-кис. Домой, моя хорошая!" Муся попятилась и убежала прочь, даже не обернувшись. Я долго ждал в надежде, что она вернётся, выглянет в окошко или мяукнет, но так и остался один во дворе и без ужина. Пришлось снова грызть сухой корм.

Я думал о ней почти каждый день. Иногда мы виделись, смотрели друг на друга, виляли хвостами и разбегались. На следующее утро я увидел её на заборе и тихонько приблизился. Муся сидела, гордо подняв голову и даже не повернулась ко мне. Я решил покорить её сердце моим умением быстрого охотника. Выследив в траве очередную мышку, я на её глазах кинулся и принёс ей добычу. Но Муся только фыркнула.

Однажды я заметил, что Муся сидит на заборе возле моего дома. Она смотрела по сторонам и умывалась.

Ну и драка у нас завязалась. Я на правах хозяина дома вёл себя уверенно и знал все удобные места для атаки. Энди пришлось сдаться, и при первом удобном моменте он юркнул снова в окно. Муся была под впечатлением и это, я думаю, стало началом нашей дружбы.

По возвращению хозяйки, на крыльце сидели мы вдвоём и я галантно представил мою даму ей. Через несколько месяцев у нас появились чудесные котята.

Просмотров работы: 61