Музыка моей Родины

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Музыка моей Родины

Ситалиева Д.Т. 1
1СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка
Эргашев Р.К. 1
1СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И. М. Кузнецова с. Большая Черниговка
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я очень люблю русские народные песни. В ней душа народа: нежная, и грустная, щедрая и веселая.

По национальности я казашка, но очень люблю задорные плясовые русские песни, частушки под баян, люблю плясать под гармошку и всегда принимаю участие в концертах в нашем сельском клубе.

Если у меня плохое настроение, я слушаю записи с русскими народными песнями, и всегда настроение поднимается. Я рада, что этот вид искусства в наши дни возрождается. На телевидение и радио идут передачи, звучит народная песня. А в моей деревне женщины организовали группу народной песни. Каждое воскресенье хожу на репетиции группы, чтобы послушать песни. С самодеятельный концерт – это для меня настоящий праздник.

А какие у нас баянисты и гармонисты! Это удивительные люди - дядя Сережа Старостин, дядя Иксан Арестанов.

Они работают и приходят в клуб после нелегких трудов. Руки у них большие, мозолистые, все они самоучки и играют по слуху. Играют на инструменте и улыбаются зрителям.

Наша Валентина Петровна Афанасьева – лучшая плясунья в селе. Во время танца она забывает о своей больной ноге и плывет, как лебедушка, руками всплескивает, в ладоши ударяет.

Народное творчество – это светлое и непосредственное искусство. Оно вызывает в душе самые добрые чувства. Оно радует, помогает жить и объединяет людей.

Я рада, что молодежь приходит на концерты народной музыка. Они пляшут под гармонь вместе со своими родителями, запевают веселые частушки.

Атмосфера замечательная. Народная песня сплачивает разные поколения.

Сейчас в концертах молодежь принимает участие с удовольствием. Даже зрители подпевают артистам нашего клуба. Все как родные люди.

Я хочу, чтобы народное творчество сохранилось, потому что оно несет нам добро, свет, любовь к семье, к землякам, родному селу и всей необъятной Родине.

Пока жива народная культура, живет село, жива Россия.

Просмотров работы: 320