Мой прадедушка-герой!

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой прадедушка-герой!

Сидорова А.К. 1
1МАОУ "СОШ 19 "ВЫБОР" НГО
Сидорова А.С. 1
1МАОУ " СОШ 19 "ВЫБОР" НГО
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В моей семье есть самый замечательный, самый мужественный, самый смелый человек на свете -мой прадедушка Семёнов Макар Селиверстович. Мой прадедушка был участником Великой Отечественной войны (1914-1945гг.).

Родился прадедушка в 1919 году в селе Урлук, Красночикойского района, Забайкальского края. В семье моего прадедушки было шестеро братьев и одна сестра. Все братья так же как и прадедушка были участниками Великой Отечественной войны. В 1940 году прадедушка был призван на срочную службу в армию. А в 1941 году на втором году службы в армии забрали его на войну.

Список призывников для прохождения службы. В списках мой прадедушка. Воинское звание -рядовой.( Информация из сайта «Память народа»

Мой прадедушка участвовал в Великой Отечественной войне на территории города Минска. По словам прадедушки: «Отступали от Минска до Магилёва, давили танками, воздушной артиллерией, но мы не сдавались!»

После двух месяцев пребывания на войне, прадедушка получил ранение в ногу и был отправлен в госпиталь на лечение. После госпиталя он вернулся и продолжил службу. После очередного ранения мой прадедушка не смог вернуться на службу. Ранение оказалось сильным, перебило обе ноги. И снова положили в госпиталь и отправили домой. На войне прадедушка потерял своего лучшего друга-сослуживца Валеру. Эту потерю он никогда не смог забыть, не мог рассказывать без слёз.

Мой прадедушка со своим другом-сослуживцем Валерой

Вернувшись домой, прадедушка вскоре создал свою семью с моей прабушкой Карбушевой Анной Петровной.

Мой прадедушка со своей женой Анной Петровной

Мой прадедушка был награжден Орденом Славы 3 степени и Орденом Отечественной войны 1 степени.

Документы о награждении

моего прадедушки (Сайт «Память народа»)

Наградные документы моего прадедушки

В настоящее время в нашей семье мы всегда помним моём прадедушке. Часто мне рассказывает моя мама о нем. Она его внучка – Сидорова Анна Сергеевна. Рассказывает о том, что мой прадедушка был очень сильным, смелым и добрым человеком. Всегда всем помогал, очень любил свою жену, детей, внуков и правнуков.

Я всегда с гордостью рассказываю о своём прадедушке. Принимала участие в мероприятии «Дорога Памяти», где представила информацию о прадедушке и посвятила стихотворение.

Информация о моём прадедушки «Дорога Памяти» на сайте «Память народа»

Рассказ о прадедушке и стихотворение я разместила на «Ютубканале».

В этом году мы с мамой составили «Заметки из дневника моего прадедушки». Дневник хранится у моей бабушки – Карбушевой Веры Макаровны, дочери моего прадедушки.

Авторское произведение

«Заметки из дневника моего прадедушки»

21 июня 1941г. 647-ой день в армии.

Вижу вдалеке поле, заросшее красивыми цветами, солнце, ярко озаряющее всю землю, облака, быстро плывущими по небу. Тихо… Спокойно… Наступает ночь. Стрекочут кузнечики, летают мотыльки, где-то недалеко слышны кваканья лягушек, и от всех этих звуков становиться совсем не страшно. Всё вокруг замирает, погружается в сон…

Что-то не тревожит, не спится. Пошёл, посмотрел, сослуживцы спят.

-Что не спишь? Ложись уже!-говорит Валерка. -Да, что-то сердцу не спокойно. Вот немного осталось, скоро домой. Вернусь, обниму мамку, папку, братьев и сестер. К Аннушке схожу.

22 июня 1941 г.

Общее построение. Командир как всегда суров, даёт задание, уходим выполнять. Вдруг кто-то кричит с части: «Война! Война! Началась война!»

-Что?! Какая война?! Где война?! Тут же командир подбегает к нему, уводит его, что-то говорит быстро и невнятно. Все переглядываемся друг на друга, ничего не поняли. Продолжаем трудится. Валерка шепчет: «Макар, а правда, война, война началась? А я встал как вкопанный и ничего ответить не могу. На обеденном перерыве по радио обьявили о начале войны…

Одни только мысли в голове, как там мои родные? Заходит командир: «Семенов Макар, встать! С той минуты назначен командиром взвода своей части. Машину организовали и на Магилев отправили.

27 июня 1941г.

Автоматная очередь… залпы пушек, грохот танков и воздушной артиллерии. Сидим с Валеркой в окопе, затихли…Высунешь голову, получишь пулю. А у самих одна винтовка на двоих. -Чего сидим?! – крикнул Валерка - Давай, за Родину!» Как выскочит! Побежал…Сердце оборвалось

-Куда ты?1Сиди!-кричу ему. Не слышит…Автоматная очередь…Слышу стонет… Подполз к Валерке, подтянул его в окоп. Только успел сказать: «За Родину!» Сил нет, как жалко друга! Я отомщу, обязательно отомщу! Сижу, самому страшно… Вроде тихо стало… Пополз, увидел врагов, начал стрелять, ребята прикрыли. Справились. Ночь… Повсюду слышны залпы…

2 августа 1941г.

Отступали от Минска до Магилева. Давили танками, воздушной артиллерией. Наступали враги, но мы не сдавались. Почувствовал боль в ноге. Ранило… Забрали в госпиталь. Ранение сильное, не смог вернуться в бой. Вернули домой. Встретил родных, Аннушка дождалась. Теперь я здесь их защищу, я рядом!

Составлено из заметок в дневнике моего прадедушки Семенова Макара Селиверстовича, рожденного 14 февраля 1919 года

С данным произведением я принимаю участие в различных военно-патриотических конкурсах.

Я всегда буду помнить о прадедушке. В будущем буду рассказывать о нём своим детям, тем самым передавать память, которую НЕЛЬЗЯ забыть. Благодаря тем людям, которые отдали свои жизни на этой страшной войне, мы живём и видим мирное небо над головой.

Я горжусь! Я помню!

Спасибо за мирное небо над головой!

Ссылка на видеосюжет: https://youtu.be/QrsbFJe443c

Видеосюжет рассказа можно увидеть по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1XWZdVCRdxZ1iR_Qbeje1FRV_dRvGykC3/view?usp=sharing

Просмотров работы: 44