Год за годом, век за веком право служит человеку!

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Год за годом, век за веком право служит человеку!

Переверзева В.А. 1
1МБОУ"СОШ №11" ИГОСК
Солгалова О.А. 1
1МБОУ"СОШ №11" ИГОСК
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Движение времени постоянно… Одно поколение сменяет другое… Все мы должны стать лучше, чище, добрее. Просто мы должны стать терпимее друг к другу, прощать вольные и невольные ошибки. И тогда жизнь станет лучше, будет меньше лжи, жестокости, а люди поверят в доброе.

Основу нашему этическому поведению дает звено нашей системы среднего школьного образования. Почему? Здесь все понятно: в будущее устремлены надежды, настоящим мы живем, а прошлое, - известно, что без прошлого нет сегодняшнего и завтрашнего дня. А наше прошлое особое. Оно никак не хочет нас отпустить в будущее, держит цепко и незримо. Что же, время такое. По-моему, сначала необходимо нравственное обновление, а потом сами собой произойдут перемены в политике и экономике. Очень важно найти опору внутри себя!

Что нам даст Этический кодекс учеников школы?! Я считаю, что он поможет развить общешкольную культуру, имидж, дух учеников, помочь стать лучшими представителями молодого поколения, закрепить этические нормы поведения в учебном заведении.

Ежедневно мы проводим много времени в стенах нашей школы. Статус ученика-школьника предполагает соблюдение определенных правил и норм поведения. Помните, что от нашего умения вести себя во многом будут зависеть и наш авторитет в школе.

Стоит помнить также, что сегодня характерная особенность учеников – поликультурная образовательная среда. Мы, ученики школы, находясь на территории и вне стен здания, всегда помним, что являемся её представителями, и стремимся своим поведением и внешним видом не уронить её достоинство и престиж.

Ученики МБОУ «СОШ №11» ИГОСК имеют права - на получение образования в соответствии с образовательными стандартами, на уважение и защиту человеческого достоинства, свободу совести, свободу информации, участие в общественных объединениях (в этом году мы участники проекта «Орлята России» на платформе Российское движение школьников).

Общешкольная этика предполагает гордость, уважение и сохранение символики учебного заведения. Она может использоваться при проведении различных мероприятий, акций и торжеств, в официальных документах, а также для презентации нашей школы при участии в мероприятиях, проводимых другими организациями. Символика школы воплощает в себе его историю, выступает выражением гражданственности и патриотизма его учеников и сотрудников.

В стенах школы все ученики хотят, чтобы их воспринимали как взрослых людей. В свою очередь, воспитанные люди при встрече обязательно должны здороваться. Школьные традиции предполагают, что ученики первыми здороваются с директором, учителями и сотрудниками школы.

При входе учителя в класс в начале урока и выходе его по окончании занятия ученики приветствуют его стоя.

В условиях получения рационального научного знания в светском образовательном учреждении свобода выбора религии, как составная часть свободы совести, остается внутренним убеждением обучающегося. Ученики должны проявлять уважение к обычаям и традициям представителей различных народов, учитывать культурные и иные особенности этических групп и религиозных конфессий. Четырнадцать человек выбрали – основы православной культуры, девять -

основы светской этики. И это наш выбор!

Внешний вид и одежда учеников должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер. Статус ученика школы предполагает аккуратную одежду и прическу, соответствующую деловому стилю. Нахождение в стенах школы в шортах и спортивной одежде (кроме занятия физической культурой) недопустимо. Во всем мире признаком дурного тона является демонстрация высокого материального положения и вульгарного стиля одежды. Необходимо помнить о том, что использование жевательной резинки негативно отражается на восприятии внешнего вида ученика.

Умение грамотно и красиво говорить ценилось во все времена. Оно отражает и уровень нашей культуры, и образования в целом. Выражать правильно свои мысли очень важно, так как от этого зависит, будут ли нас понимать окружающие. Люди с грамотной речью более успешны в жизни, они более развиты интеллектуально и к ним невольно проникаешься уважением. В третьем классе на районном семинаре «Функциональная грамотность в начальной школе» мы защищали проект «Главные сражения Великой Отечественной войны». Проект вызвал большое одобрение участников семинара. Процесс получения знаний в школе неразрывно связан с овладением и проявлением культуры речи, которые выражаются в обращении к старшему или незнакомому человеку на «Вы», не употреблении жаргонных выражений и слов-паразитов, а также нецензурных слов и выражений.

Пунктуальность является важным качеством успешного и вежливого человека.

Наша школа, как и любое другое учебное заведение, предоставляет большие возможности для самореализации учеников в различных направлениях. Наука, общественная деятельность, культурно-массовые мероприятия, спорт – это сферы, где ученик может проявить свои способности, развить таланты, самореализовать себя. Ведь ученик МБОУ «СОШ №11» ИГОСК – это яркая, многогранная личность, стремящаяся к самосовершенствованию и покорению новых вершин!

Просмотров работы: 35