Сашенька, мы всё преодолеем!

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сашенька, мы всё преодолеем!

Полунина Д.В. 1
1МБОУ «ООШ № 8»
Литвин М.С. 1
1МБОУ «ООШ № 8»
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Когда болеют дети –

Страшнее нет беды.

Отдал бы все на свете

За поворот судьбы…

Л. Поднебесная

Что вообще значит - быть ребенком? Когда размышляешь над этим вопросом, сразу вспоминаешь свое детство. И кажется, что это самая счастливая пора в жизни человека. Это время мечтаний и беззаботных игр, время фантазий и проказ. Но так ли это на самом деле? И у всех ли такое мнение на этот счет?

Я была счастливым ребенком. У меня было всё для этого: друзья, игрушки, заботливые родители, любящие бабушки и дедушки… Это незабываемое время, когда у тебя нет проблем и хлопот. Ты просто наслаждаешься жизнью. На мир смотришь совсем по-другому. И я думала, что такое детство у каждого ребенка, пока не убедилась, что это бывает не так.

В нашей семье появилась малышка, Сашенька. Это чистый и искренний человечек. Саша родилась ребенком с ограниченными возможностями.Сразу после её рождения нам сообщили, что она может не прожить и трёх дней. А если всё-таки выживет, то останется инвалидом на всю жизнь…

Вместе с мамой сестра пролежала в больнице около трех месяцев, и малышку удалось спасти. Как мы радовались этому! А моё сердце от счастья готово было выскочить из груди.

Саша потихоньку росла и уже к году начала говорить. Но врачи все твердили, что она никогда не сможет встать на ноги. Болезнь сестры стала настоящим испытанием для нашей семьи и ещё больше сплотила всех нас. Папа стал в три раза больше работать, чтобы оплатить операции и лечение. Мама всю себя посвятила Сашеньке.А мне пришлось очень быстро повзрослеть, потому что я видела, как трудно приходится родителям и как тяжело сестренке. И моё детство перестало быть беззаботным. Вместо прогулок с друзьями я часто оставалась с сестрой, чтобы развлечь еёи помочь родителям. Переживали все. Саша об этом не догадывалась.В моем сердце любовь и боль жили одновременно. Но сестренка чувствовала себя обыкновенным ребенком с огромным желанием преодолеть все трудности. И это ей удавалось! Все вместе мы разучивали и пели песни, танцевали по вечерам под любимую музыку, смотрели мультфильмы и дружно проводили время. Мы старались делать всё так, чтобы Сашенька не чувствовала себя ущемленной.

В шесть лет сестренке сделали операцию на обеих ножках. Более двух месяцев ей пришлось пробыть в гипсе! Вот это выдержка! Вот это стойкость! Реабилитация проходила очень тяжело. Саша уже подросла и стала понимать, что она не такая, как все.

Однажды из-за сильной боли у неё началась истерика, и, глядя мне в глаза, она спросила: «Дашенька, за что мне это? Почему именно я должна мучиться?!» Никогда не смогу забыть отчаяние,которое я испытала тогда! Мне хотелось часть страданий сестрёнки принять на себя и облегчить её участь. «Как все-таки сложно быть особенным ребенком!» - подумала я и поняла, что ничего в жизни легко и простотак не дается и что детство тоже может быть трудным.

Сейчас любимой Сашеньке десять лет. Она учится во втором классе. За четыре года было ещё две операции! Со всеми невзгодами она справилась достойно! Благодаря лечению и нашей поддержке, результатыстали лучше. Если раньше сестренка не могла и шагу ступить сама, сейчас встает и ходит с помощью ходунков.

Я чувствую, что Саша – частица меня, как частица мамы и папы. Мы верим, что наша настойчивость и терпение помогут ей обрести уверенность в себе.Сашенька, верь и ты!Ты будешь ходить! Мы вместе! Мы всё преодолеем!

Просмотров работы: 36