Индивидуальность в современном мире

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Индивидуальность в современном мире

Суханов А.Н. 1
1МБОУ города Иркутска лицей №3
Лукашкова Г.О. 1
1МБОУ г. Иркутска лицей 33
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Все мы, жители планеты, делим общую территорию и потому знаем, что бок о бок с нами проживают еще миллиарды самых разнообразных людей. Мы можем не знать каждого лично, но понимаем, что любой из них обладает разумом, мыслями и воспоминаниями. Кому-то повезло больше - и он родился в благоприятных условиях, к кому-то судьба была менее благосклонна - и он вынужден бороться с разнообразными препятствиями на своем пути. К сожалению, чем больше становится людей, тем меньше мы уделяем им время и, кажется, перестаем подразделять и замечать в них какие-то отличия. Но что же выделяет человека? Хорошо ли отличаться ото всех и стоит ли стоять на своем? Как современный мир влияет на самоидентификацию личности?

Человек – существо социальное, потому бесконечно нуждается в наличии внимания к себе со стороны других членов коллектива. В эпоху развития технологий человек с головой погружается во всемирную паутину и становится зависимым от мнения большинства. Людям стало сложнее социализироваться и находить общий язык с другими, что, соответственно, приводит к попыткам подражать кумирам, известным личностям или просто авторитетным людям. Нам кажется, что именно на этих личностях держится наш мир, так почему бы не попробовать стать похожими? В настоящем происходит целая борьба журналистов и папарацци с целью отыскать любые негативные стороны у звезд, стать свидетелями свежего скандала или первыми узнать о новой звездной паре. Отчетливо видно, насколько общественность следит за жизнью знаменитостей и как сильно проявляется одержимость кумирами. Быть хорошим актером – невероятно сложная работа, которая требует буквально перестройки мышления и переосмысления собственного «я». Обычные люди, далекие от различного актерского мастерства, желают быть похожими на героев любимых сериалов, фильмов и, быть может, книг. Некоторым удается поддерживать чей-либо образ, но они занимаются лишь самообманом, ведь в настоящем человеческом мире с обилием законов, порядков и правил, несомненно, куда тяжелее существовать. Я не могу испытывать к таким людям отвращение или презрение, ибо жизнь порой невозможно понять. Ее проблема в том, что ты либо знаешь, чего хочешь, но не можешь этого достичь, либо имеешь все, что только может желать человек, но сам не знаешь, что может сделать тебя счастливым.

Зачастую мы стараемся тянуться к людям. Нам нравится быть в центре внимания, и мы не против лишней похвалы в свою сторону. Собственные страхи, оковы, сдерживающие истинные мысли, низкая самооценка и вечный побег от самого себя могут способствовать желанию быть любимыми. Думаю, любой из ныне живущих встречал людей, которых никто не принимал. Возникало ощущение, словно они живут в совершенно ином мире со своими правилами, их не заботит осуждение, недовольство и негатив в их сторону. Людям, которые боятся признаться себе в собственном страхе одиночества, никогда не понять, что такое индивидуальность и истинная свобода. Я считаю, самое страшное, что может настичь человека, – утрата самого себя. Потеряться в нашем мире легко, ибо во всем многообразии бытия можно найти то, что напомнит о прошлом, о проблемах и подтолкнет к неправильному решению.

Я искренне верю в то, что у каждого человека есть своя особенность, то, что отличает его от других, и то, к чему он должен всеми силами стремиться. Только такой человек сумеет познать контрольный пункт понятия свободы – свобода от самого себя, от комплексов и подсознательных страхов. Мы должны перестать бояться высказывать свое мнение, должны быть уверены в своих словах, поступках и возможностях. Человеку дана поистине великая сила выбора, он стоит перед двумя дорогами: созидание и разрушение. Каждый сам вправе выбирать свою судьбу и жизненный путь, но нужно не забывать, что мы являемся новым поколением. Проблема людей в нашем мире в том, что они хотят видеть перед собой лишь то, во что сами верят, никак иначе. Если мы не будем ценить жизнь вокруг и заниматься саморазвитием, то вся деятельность предков – пустая трата времени и сил. Обстановка в мире меняется с огромной скоростью, появляются новые идеалы, возможности и направления, но мы не должны падать под весом этого бремени, мы должны доверять себе и своим словам, наблюдая за развитием родного мира. Мы не обязаны потратить целую жизнь на бесконечную погоню за счастьем, пониманием и принятием, мы сами можем найти в себе счастье и не зависеть от окружающих. Лишь в этом случае человек сможет полностью реализовать себя и найти свое место в жизни.

Просмотров работы: 115