Всё для счастья?!

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Всё для счастья?!

Силичева О.В. 1
1МБОУ г.Иркутска СОШ № 80
Мирсанова К.В. 1
1МБОУ г.Иркутска СОШ № 80
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мне было скучно идти из школы обычным путём вдоль дороги, и я пошла через жилой сектор. Сгущались сумерки. Я проголодалась. Хотелось скорее дойти до дома, но мой взгляд зацепил небольшой магазинчик «Всё для счастья». Я в шутку подумала, что сейчас для моего счастья надо тарелку супа и кружку горячего черного чая. Меня заинтересовало название, и я решила войти. Внутри было пусто, только стол, а на нем ручка, бумага и маленькая коробка, на которой написано: «Напиши своё желание на листке и положи сюда». В магазине была только я. Я ухмыльнулась, но ради смеха решила сделать так, как написано на коробке. Взяла листок бумаги, ручку и написала, что хочу поесть горячего супа, «двушку» и не зависеть от семьи. Сфотографировала на память в телефон и кинула листок в коробку. Придя домой, я очень обрадовалась: на столе стоял суп и чай. Я поела, поблагодарила маму за ужин и пошла делать уроки.

На следующий день я, качаясь на дворовой качели, включила музыку в наушниках, для тепла сунула руки в карман и вздрогнула. В кармане у меня были ключи с биркой, на которой был указан адрес соседнего дома с указанием этажа и номера квартиры. Было страшно, но интересно. Интерес взял верх, и я решила пойти в соседний дом. Я достала ключи, приложила один из них к домофону и удивилась, когда дверь открылась. По пути на третий этаж я увидела маленького черного кота на лестнице. Черная дверь. Перед ней коврик. Собрав всю волю в кулак, я позвонила в дверь. За ней была гробовая тишина. Коленки дрожали, я слышала, как громко бьётся моё сердце, в глазах начало темнеть от напряжения, голова очень заболела. Я позвонила еще… Так же ответа не поступало. С четвёртого этажа спускалась бабушка. Я на автомате сказала «здравствуйте». Она тоже со мной поздоровалась и назвала по имени. Я посмотрела на нее непонимающим взглядом и спросила:

-Кто здесь живёт? Откуда вы знаете моё имя?

Она так же посмотрела на меня непонимающим взглядом:

-Ты и живешь. Ну и шутки у молодежи!

И продолжила спускаться по лестнице.

«Открыть квартиру или бежать домой и поделиться всем с родителями? Что значит, я здесь живу?»

Я развернулась и медленно, а потом все быстрее побежала домой. С удивлением обнаружила, что мой ключ от квартиры не подходит к замку, а в ответ на дверной звонок открыла незнакомая женщина и с напряженным взглядом посмотрела на меня.

-Где мои родители? Кто вы? – выпалила я, – мы живем здесь.

«Девочка, - ответила женщина, - что за глупые шутки! Я тебя вижу первый раз и родителей твоих не знаю».

И захлопнула дверь.

Я запаниковала, мне больше некуда было идти, разве что это розыгрыш.

Что если родители купили новую квартиру в соседнем доме, а нашу продали и решили надо мной пошутить?!

«Не очень-то смешно!»

Я вновь отправилась в тот подъезд, кота на лестнице не было. Дверной замок. Ключ с биркой подошёл идеально, и дверь открылась. Пустая двухкомнатная квартира…

И на следующий день никто не появился…К моему ужасу на телефон пропали номера родителей и последняя фотография, сделанная в магазине счастья.

Магазин «Всё для счастья» ! – подпрыгнула я…Разве такое бывает?

Быстро одевшись, я поспешила к тому месту, где наткнулась на этот злосчастный магазин, но и его там не оказалось. В тишине я перебирала события последних дней, и в мыслях всё чаще крутилось: «Горячий суп, «двушка» и не зависеть от семьи…

Я получила всё, что просила для счастья, как я себе его представляла, но счастлива ли я?»

Просмотров работы: 62