Сказка «Три брата»

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сказка «Три брата»

Черенкова А.Н. 1
1 МБОУ Ухоловская средняя школа
Пулина Е.Ю. 1
1 МБОУ Ухоловская средняя школа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В лесу, недалеко от большого холма, жила-была зайчиха. И было у неё трое зайчат. Первого звали Умник. Он хорошо учился, много знал и мог найти выход из любой сложной ситуации. Но был у Умника один недостаток: он всего боялся. Второго звали Шустрик. Шустрик очень любил бегать. Бывает, так разбежится, что забывает, куда и зачем бежит. А третьего звали Любопытный Хвостик. Уж очень он любил встревать во все разговоры и чужие дела. Братья, несмотря на то, что были такими разными, имели на троих одну мечту. Они мечтали о том, чтобы в лесу их уважали и любили. И вот однажды вышли братья погулять. Умник лег под кустиком с книгой, Шустрик стал бегать вокруг большой сосны, а Любопытный Хвостик услышал голоса и попрыгал в сторону большой поляны. На поляне было собрание жителей леса. Говорила Сорока:

- Важная новость, очень важная новость! – трещала она

- Успокойся! Скажи, что случилось? – остановила Сороку хитрая Лиса. - Ой, беда, беда! В сторону нашего леса плывут по небу огромные черные тучи. Будут сильные дожди. Все, все затопит! Засуетились звери, заволновались. - Когда это будет?

- Что делать?

- Как будем спасаться? Со всех сторон послышались тревожные голоса. Любопытный Хвостик не стал слушать до конца, побежал к братьям. - Умник, Шустрик, последняя новость! Братья подняли уши.

- Наводнение! Мне кажется, это наш шанс, - сказал Любопытный Хвостик.

- Какой шанс? – не понял Шустрик.

- Показать всем, на что способны зайцы. Мы должны всех спасти. Умник, ты же все знаешь, придумай, как отвести воду. Подумал, подумал Умник и говорит: - А ведь может получиться. Шустрик, беги домой за картой нашего леса, а мы на поляну. Споры на поляне были в самом разгаре. Дождались братья Шустрика с картой, вышли вперед и говорят:

- У нас тоже есть предложение.

- У вас? У зайцев? Не мешайте думать, - зашипела на них хитрая Лиса. - Не права, ты Лиса, - остановил ее Медведь. – Они тоже здесь живут. Давайте их послушаем. Открыл карту Умник и сказал: - Вот наш лес, вот холм, – показал на карте. – Если мы сделаем плотину около большой сосны, а к оврагу пророем ров, то вода не будет подниматься, будет уходить в овраг и ручей. Задумались звери. - А ведь может получиться, - сказал Медведь. Принялись звери за работу. Кто-то катит бревна, кто-то копает ров. Никогда еще звери так дружно не трудились. А зайцы в первых рядах и руководит всем Умник. Начался дождь. Все жители леса собрались на вершине холма. И только одна мысль у всех: сработает ли конструкция, которую зайцы придумали? А дождь все сильнее, за потоками воды уже почти ничего не видно. И… о чудо! Вода-то не поднимается! Все стали обнимать братьев зайцев, благодарить за смекалку и спасение. Когда закончились дожди, на общем собрании было решено организовать в лесу службу спасения. Умник, Шустрик и Любопытный Хвостик стали в ней постоянными работниками. А Сороку назначили диспетчером, потому что быстро летает и все новости первой узнаёт.

Просмотров работы: 15