Что такое дружба?

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что такое дружба?

Зуева В.В. 1
1МБОУ города Иркутска лицей №3
Лукашкова Г.О. 1
1МБОУ г. Иркутска лицей №3
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый человек, живущий среди нас, так или иначе хотя бы раз в жизни задается вопросом: «Что такое дружба?».

С детства нам рассказывают, какие поступки должны совершать настоящие друзья. Родители помогают нам видеть в людях друзей и учат нас самих быть не только достойными  людьми, но и хорошими друзьями. Несмотря на все это, все люди сталкиваются с проблемой: те, кого они считали друзьями, совершали непозволительные, казалось бы, для настоящей дружбы поступки. Из всего этого следует не только вопрос, что такое дружба, но и вопрос, что такое настоящая дружба. Размышляя над проблемным вопросом, который был взят в качестве идеи для написания данного эссе, я неоднократно обдумывала поведение людей из своего круга общения, чтобы понять, а есть ли у меня настоящие друзья? 

Хотелось бы начать с самого понятия «настоящей дружбы» и описать, что же такое настоящая дружба для меня. На мой взгляд, настоящая дружба - это немного не то, чему нас учили и о чем нам рассказывали в детстве. Ещё с детского сада всем нам было понятно, что друзья должны помогать друг другу в беде. Безусловно, это так, ведь друзья являются близкими нам людьми, которым мы доверяем, и теми, с кем мы можем в случае чего поделиться какой-либо новостью. Но и тут все не так просто. Я считаю, что настоящие друзья должны иметь схожие принципы и, возможно, интересы, но самое главное то, что в искренней дружбе обязательно должно быть доверие. 

Доверие - одна из тех вещей, которую зачастую очень нелегко заполучить. Для того чтобы люди открылись друг другу и были готовы делиться своими проблемами и переживаниями, им необходимо узнать, а можно ли доверять тому, кого они называют другом? Многие люди из моего окружения, безусловно, вызывают у меня доверие. С некоторыми из них я могу поделиться простыми вещами из повседневной жизни, с кем-то я могу поговорить на более серьёзные и душевные темы. Но, к сожалению, среди нас есть и другие люди. Я наблюдаю, что каждый второй человек, с которым я общаюсь, не сможет поддержать меня в трудную минуту, не сможет выслушать и дать действительно хороший совет. Для таких людей более характерно поверхностное общение, которое изредка может способствовать поднятию настроения, но далеко не всегда это интересно и нужно. Причины поведения таких людей довольно-таки просты и понятны. Такие люди либо заинтересованы только собой, и они не готовы проникаться переживаниями других людей, либо эти люди просто не являются душевно зрелыми, готовыми брать на себя ответственность за себя и других людей. Кроме того, таким людям свойственно общаться с кем-то ради своей выгоды, например, как у многих подростков, ради того чтобы узнать новые сплетни или же помощи в учебе. 

Настоящим другом я могу назвать того человека, который будет интересоваться состоянием и делами своего друга непринуждённо, действительно интересуясь человеком, а не для того, чтобы в дальнейшем что-то выпросить и для себя. 

Настоящие друзья должны быть готовы жертвовать собой и своим временем ради своих друзей. Кроме того, на мой взгляд, друзья должны уметь быть слушателями, ведь бывают ситуации, когда ты делишься своей проблемой в надежде на поддержку, помощь и отдачу, а в ответ получаешь лишь угнетение проблемами своего лжедруга. Но многие люди воспринимают такие ситуации просто как возможность выплеснуть все, что накопилось на других людей, несмотря, опять же, на их проблемы и состояние. Согласитесь, после одного такого случая вам вряд ли захочется снова делиться с человеком чем-то, ведь вы будете наперёд знать, что в итоге будет просто «диалог со стеной». Говоря что-то близкому человеку, хочется чувствовать, поддержку, которая в дальнейшем поможет чувствовать себя лучше. 

Подводя итог, я могу уверенно сказать, что же такое на самом деле не просто дружба, а настоящая дружба, которая действительно стоит сил и времени, которые мы вкладываем в своих друзей, получая то же самое в ответ. Настоящая дружба- это искренняя заинтересованность одних людей в других, готовность выслушать, поддержать и оказать помощь человеку, оказавшемуся в непростой ситуации. Благодаря настоящей дружбе люди могут чувствовать себя увереннее, поскольку они знают, что всегда есть люди, готовые «стоять горой» за них, помогать и всегда отзываться.

Просмотров работы: 20